The Game of Thrones: The Game
Пост о первой RPG по знаменитой вселенной "Песнь льда и пламени"
The Game of Thrones: The Game
Не так давно американский канал HBO начал снимать сериал «Игра престолов» по циклу книг американского писателя Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени», что принесло вселенной цикла огромную популярность. А когда по книге появляется фильм, то в большинстве случаев или по книге, или по сериалу делается компьютерная игра. «Игре Престолов» повезло: вышло две игры. Первой вышла стратегия "The Game of ThronesGenesis”, в которой игрок проходит большинство битв с которыми сталкивался Вестерос до событий происходивших в книге. Но недавно вышла новая (Пока не переведенная) RPG игра"The Game of Thrones” от Cyanide Studio. О ней и пойдет речь.
 
Я, как поклонник цикла преданно ждал игру. Я уже предвкушал, как буду сражаться с людьми Станниса Баратеона на Черноводной за Бронна, и отбиваться от людей Джейме Ланнистера за Неда Старка. Но мне не дали пережить книжные моменты! Вместо знакомых героев я получил двух настолько знаменитых героев, что их никто никогда не встречал! Итак, знакомьтесь:
 
Морс Вестфорд

 
В прошлом рыцарь, ныне один из лучших мечей Ночного Дозора. Близкий друг Куорена Полурукого. Имеет крайне мрачную историю за плечами. У Морса (как и у всех рыцарей его рода) есть дрессированный пес, по кличке Пес. В дозоре обрел прозвище Мясник
 
 Выражение лица у него не меняется.
Суровый мужик.
Доступные классы (см. Классы персонажей)
Межевой Рыцарь
Магнар
Ленный Рыцарь
 
 

 
Аллестер Сарвик

Старший сын лорда замка «Ключи», в юношестве сбежавший в Браавос и ставший красным жрецом Рглора. Возвращается в Вестерос на похороны отца. После этого остается, чтобы стать лордом Ключей.
 
 
Доступные классы
 
Водяной Плясун
Лучник
Наёмник
 
Сюжет
 
Начинаются события в игре (собственно как и в книге) с того что погибает Джон Аррен. Перед смертью он посылает в ночной дозор письмо, в котором просит позаботиться о девушке, которую он спрятал в надёжном месте. И помочь ей должен не кто иной, как Морс Вестфорд.
 
За некоторое время до этого Аллестер Сарвик приезжает в родные Ключи, и видит, что они переживают не лучшие времена. Более того, сестра Аллестера собирается выйти замуж за бастарда Сарвиков Валарра, мерзкого человека и верного пса королевы Серсеи. Аллестер едет в Королевскую Гавань, чтобы попросить королеву расторгнуть брак.
 
Сюжет - одно из самых сильных мест игры. Он затягивает, поражает предательствами и удивляет внезапно раскрывающимися фактами( к примеру о том что Аллестер и Морс на самом деле давние друзья, и известны под именем Обоюдоострый Меч мы узнаем где-то к концу игры).
Сюжет: 10/10 

Тщательный осмотр
 
 
Сериал или книга?
 
Однако сюжет – это не главное. Мы же не кино смотрим. Нам важна механика. Итак, начнем сначала. В главном меню мы видим сериальную надпись The Game of Thrones. Сразу слышится приевшаяся за 3 сезона сериала мелодия. Выходит, игра сделана по сериалу, а не по книге? Пока выходит так.

 
Начнем!
 
После нажатия New Game и выбора сложности начинается ролик, в котором Варис (Этот паук всюду залезет!) посвящает непосвященных, что случилось в Вестеросе за последние годы. А потом начинается 1 глава за Морса. В следующем ролике мы узнаём, что Морс ловит убежавших из дозора, и жестоко с ними расправляется (недаром получил прозвище Мясник).
 
Классы персонажей
 
А теперь пришло время выбора класса. Итак, классов 3. Класс, носящий тяжелые, средние или легкие доспехи. Однако в отличие от других игр, где один класс носит один тип оружия (или получает прибавки к одному типу) здесь мы видим несколько другую картину. Оружие делится не только на двуручное, одноручное, или метательное, но и на режущее, колющее, и дробящее. Даже стрелы. А разные классы получают прибавки к одному типу оружия в каждой категории. К примеру, межевой рыцарь из режущего оружия предпочитает мечи, из колющего копья, а из дробящего булавы.
 
Отрывки из игровых описаний:
 
Магнар
«Магнар это страшный боец, мастер боя один на один. Используя очень агрессивный стиль боя, Магнар может применять два оружия одновременно (то есть в левой и правой руке). Любимый навык магнара – ярость»
Рыцарь-ленник
«Рыцарь-ленник предпочитает оборону атаке. Способный поглотить большое число урона, рыцарь-ленник использует оглушающие и улучшающие способности во время боя. Его лучший навык – насмешка».
Межевой рыцарь
«Межевой рыцарь не испытывает страха, атакуя группу врагов со своим тяжёлым двуручным оружием. Его любимый навык, Резня, наносит урон врагам, которые окружили межевого рыцарь»
Водяной плясун
«Водяной плясун основывает свои атаки на своей точности и ловкости. Его любимый навык, Самоуверенность, наносит большие повреждения, когда наносится сразу после успешного уклонения от атаки» (прим. авт. То есть контратака) ».
Наёмник
«Наёмник специализируется на использовании ядов и атаке врагов сзади. Если враг не концентрируется на наёмники, удар со спины уничтожит любого».
Лучник
«Лучник предпочитает дистанционный бой, используя луки или арбалеты. Используя свои умения, он может вести огонь зажигательными стрелами, которые оглушают и наносят серьёзный урон группе врагов»
Приведу несколько примеров из собственного опыта
 
Классы:
Межевой рыцарь
 
Доспехи – тяжелые
Оружие – двуручное
Режущее оружие – меч
Колющее – копьё
Дробящее – булава
Межевой рыцарь хорош в общей свалке, в боях против 3 – 6 противников. Самые полезные навыки: Резня (Круговой удар), Разгром (круговой удар слабее резни, но оглушающий противников)
 
Водный плясун
 
Доспехи – легкие
Оружие – одноручное
Режущее оружие – меч
Колющее – бракемар
Дробящее – затупленные стрелы
 
Водяной плясун может использоваться в дуэлях, но Наёмник будет эффективнее. Также есть способности для группового боя. Полезные навыки: для дуэлей: Сбить с ног способностью "Спокойный как вода” и добить "ударом мантикоры” Для групповых боёв:
"Воздаяние” – Плясун отражает удары, отвечая контратаками.
 
Нет в мире совершенства!
 
В конце нам предлагают добавить персонажам 3 отличительные черты (например «Хороший командир»- ваши напарники получают бонус к атаке) Однако хорошие черты должны уравновеситься плохими (например «Плохой командир» - ваши напарники получают штраф к атаке). Причем если вы выбрали «Хорошего командира», то выбрать противоположную черту («Плохой командир») уже не получится.
Выбор персонажа:8/10(местами запутанно)
 
К бою!
 
Итак, начнем игру. Движение камеры осуществляется движением мышки с зажатой правой кнопкой. Для меня это не было проблемой, потому что эта система используется в Онлайн РПГ типа «Аллодов Онлайн» но для не знакомого с такой системой человека это может стать проблемой. Боевая система сразу напомнила мне Dragon Age:Origins. Те же бои в команде, та же система выбора умений (Нужно нажать пробел, выбрать умение и поместить его в ячейку способностей) то же переключение между персонажами. Всё как там.Правда энергия там важнее и быстро кончается(наверное потому, что я вначале выбрал себе из плохих качеств все минус к энергии). Хотя в целом игра больше похожа на другое творение Bioware "Star WarsKnights of the old Republic” Совместно с картинкой в бою 6/10
 

Над головой противника - его здоровье, рядом тип доспехов(здесь тяжелые) Против тяжелых доспехов используют дробящее оружие, против средних - колющее, против легких - режущее.
 
 

 
 
 
 
 
 
Картинка в бою
Графика боя эммм… не на уровне. Морды однотипные, от динамичности Knights of the old Republicне осталось и следа.
 
 
Картинка в диалоге
Достойна похвалы. Выражение лица меняется плавно и на нем отражаются эмоции.
Графика: 8/10(из-за картинки в бою)
 
Поговорим?
 
Одно из самых важных достоинств игры – это диалоги. По части важности правильных ответов и правильных вопросов эта игра переплюнула даже Ведьмака! Любая фраза может отвести от боя, или наоборот заставить ввязаться в бой и повлиять на дальнейшие события. Вам мало? Тогда от ваших ответов, зависит и то, какой перк вы получите после диалога. К примеру, если пожалеть какого-нибудь предателя вы получите перк типа «милосердие» +2 к защите, а если его убить «жестокость» и +2 к атаке.Диалоги: 10/10
 
Доп. Способности
 
Мы узнали о том, как избежать боя с помощью разговора. Однако в игре есть еще и Стелс-Режим. А нашим «крадущимся в ночи» будет… Пес (не Клиган). Морс проникает в его сознание и видит то, что видит пес. Вы заподозрите в тайном шпионаже простую собаку? Нет! Правда после того как он прыгнет на вас чтобы перегрызть горло вы успеете проклясть свою наивность.
 
Но Аллестер тоже обладает особыми способностями. Если вы не забыли он жрец Рглора. Он умеет исцелять, воскрешать, видеть невидимое, и силой мысли поджигать меч. Это вам не собачке в мозги залезать, (хотя если честно применения способности Взгляд Рглора(видеть невидимое) кроме как пройти квест я не нашел. Кроме квест-предметов от глаз ничего не спрятано) 

Способность "Взгляд Рглора"
Доп.способности 9/10(взгляд Рглора разочаровал)
 
 


 
О первоисточниках.
 
В игре есть 3 вида отсылок к Мартину.
Вид 1: увидеть. Реальных и описанных персонажей из книги, которых можно увидеть, можно сосчитать по пальцам. Это: Серсея, Варис, Старый медведь и Куорен Полурукий (за Полурукого отдельное спасибо дизайнерам, в книге я его таким и представлял)
 
Вид 2: услышать. Если вернуться в Дозор ближе к концу, то можно узнать, что где-то тренируется приехавший на Стену Джон Сноу. Но увидеть его, увы, нельзя.
 
Вид 3: купить вещи персонажей. У любого вшивого торговца, кроме обычных кожаных сапог, или плащей можно найти реликвию. Например «Дуэльные сапоги Сирио Фореля» или «перчатки Давоса Сиворта». Вот и думай потом, где они их добыли.
 
Английская озвучка персонажей на высоте. Наверное, потому, что игру озвучивали актеры из сериала. Все голоса на 100% подходят персонажам (Варис бесподобен)

Королева Серсея 
 
За достоверность вселенной 8/10 
 

 
 
Кровавый, кровавее… менее кровавый.
 
В книгах и сериале мы привыкли видеть пошлость, расчлененку и подлое предательство.
И если с последним проблем не возникает, то первых двух значительно меньше чем в сериале. Я не хочу сказать, что там всё безгрешно и чисто, и кровавость там всё-таки на уровне, но её все, же меньше чем в сериале и в книге.
 
В итоге
 
 
Посчитаем.
Плюсы
+Сюжет
+Диалоги
+Саундтрек и голоса
+Система отличительных черт
+Анимация диалогов
 
Минусы
-Система боя
-Вещи персонажей у торговцев
-Анимация боя
-Небольшое кол-во знакомых персонажей
 
Я не знаю к чему можно отнести кровавость и пошлость. Кому-то это нравится, кому-то нет.
 
Вердикт
 
Игра не понравится любителям Экшн RPG, и любителям забить на квесты и где-нибудь побродить, убивая бандитов.
Но если у вас остались хорошие впечатления от Dragon AgeOrigins или от "Star WarsKnights of the old Republic” или вы явяетесь фанатом Песни льда и Пламени, то эта игра для вас.
Средний балл 8,4/10






Арты на тему \"Девушки\" (часть первая)

Читать далее
Девушки и парни


Читать далее
Спор

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 28-12-2021, 17:09


326


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх