"Проклятие майя: корабль духов" / "Mayan Prophecies: Ship of Spirits"
"Проклятие майя: корабль духов" / "Mayan Prophecies: Ship of Spirits"

День в Мексиканском заливе начинался как обычно, и двое сотрудников службы морской охраны как ни в чем не бывало транспортировали задержанного браконьера к себе на базу... Тишь, гладь... туман... погодите, какой туман? Откуда он тут взялся? И что это за тень вырисовывается за... а-а-а! Ба-бах!

Ну, вот и все. Приплыли.


"Проклятие майя: корабль духов" / "Mayan Prophecies: Ship of Spirits"

Первое пробуждение в теле главного героя (или, скорее, героини - голос озвучки смахивает на женский, но переводчики, увы, так и не смогли до конца определиться с полом), происходит на останках разбитого вдребезги катера, что, вдобавок, стремительно уходит на дно, и, так как единственным объектом в зоне прямой видимости оказывается обросший ракушками бок старинного корабля (на котором - к чему бы это?.. - еще и свет горит...), то делать нечего - придется все-таки подняться на борт. А на борту, к слову, царит полная разруха, и невесть откуда взявшегося гостя, то бишь нас, "радостно" встречают разбросанные по всем углам скелеты, то и дело осыпающиеся потолки и разбегающиеся из-под ног крысы, а на сладкое - целый выводок загадочных индейских идолов, причем ладно бы каменные истуканы тихо-мирно стояли на своих местах - нет, ти подавай террор и месть, так что готовьтесь - вас будут крошить, резать, травить и поджаривать столько раз, пока самим не надоест! Вдобавок, пресловутый браконьер все-таки сумел освободиться и заграбастать вашего горемыку-напарника, так что неплохо бы и товарища спасти, и с нарушителем закона посчитаться... попутно разгадав целую тучу загадок и головоломок (и хоть бы две из них повторялись!), отыскав вагон и маленькую тележку всевозможных полезных предметов, посетив более двух десятков красочнейших локаций... ну, и чтобы уж совсем скучно не было, вступив в противоборство со злобным Духом и под конец пройдя через магический портал к священному Древу Мира, в корнях которого до сих пор томятся души несчастных членов экипажа корабля... Правда, если основной квест на этом и закончится, то бонусная глава только начнется, и "благодарные" духи вежливо-слезно (попутно, правда, перегородив собой дорогу к единственной оставшейся на корабле шлюпке...) попросят нас дособирать оставшиеся артефакты майя, дабы не только узнать всю невеселую историю проклятия целиком, но и затем получить задание отвести самый главный артефакт обратно в разграбленный пиратами храм майя... угадайте, кто его отвозить будет? Пра-а-авильно. Правда, к чести разработчиков, делать игру чрезмерно длинной они не стали, но, увы, этот же факт изрядно "скомкивает" концовку, что, естественно, не есть хорошо.


"Проклятие майя: корабль духов" / "Mayan Prophecies: Ship of Spirits"

Что касается самого геймплея, то он хорош, иначе и не скажешь. Красочные, частично анимированные локации радуют глаз, а отличная музыка - слух и душу, спокойный и не лишенный напряженности сюжет дразнит любопытство, а получаемые за различные достижения почетные значки тешат самолюбие игрока (никакого особого эффекта эти значки, к слову, не приносят, но ведь не все же нам манчкинством заниматься, правильно?.. Значки эти, кстати, существуют как "накопительные" (скажем, пройти все сцены поиска без использования подсказок или отловить всех колибри), так и единомоментные: выбрался из ловушки злодея - молодец, держи значок!). Игровая зона постоянно расширяется, открывая все новые потайные проходы, тайники и комнаты, но активная карта поможет не заблудиться и быстро перейти в "зону интереса", не сломав собственное чувство направления на этом поистине гигантском корабле! Вдобавок классические сцены поиска, знакомые по бессчетному множеству других игр, отныне стали альтернативными, и не желающие ломать глаза на поиск всевозможных крючках, лентах и запонках, могут просто переключить режим, чтобы вместо поиска пройти раскладку маджонга! Режимы эти, к слову, взаимозаменяемы, и за две пары плит маджонга вам автоматически засчитается один из предметов в списке поиска (какой - решает господин Случай), причем "ищутся" не только обычные вещички, но и те, для которых необходимо какое-либо действие (скажем, дорисовать мелком звезду, поставить розы в вазу или прикрепить статуэтке оленя рога), что весьма, весьма, весьма облегчает жизнь игроку. К тому же, режимы можно переключать вручную, так что одну сцену вы можете выполнить в классическом стиле, вторую разложить на плиточки, а в третьей переключаться до потери пульса, пока последняя вещичка не будет найдена, и в инвентарь не добавится очередная суперважная палка, кочерка или - о боги! - капитанская шпага, которой, однако, предстоит не срубить голову супостату лихому (по причине превращения в демоническое существо последнего), а открыть тайник в каюте вышеобозначенного главы судна и покопаться в его вещичках!.. Что же касается недостатков игры, то к таковым можно, пожалуй, отнести разве что вышеупомянутую скомканность концовки, когда ни ОДИН из героев (которых, к слову, общим числом четверо, включая ГГ) не получает свой "хэппи-энд", и посему остается лишь уповать на продолжение - и завершение истории.


"Проклятие майя: корабль духов" / "Mayan Prophecies: Ship of Spirits"

А посему, если у вас есть свободный вечерок, который хочется занять чем-нибудь ненапряжным, увлекательным и атмосферным - милости просим сюда, где можно бесплатно скачать коллекционное издание, оснащенное встроенным прохождением, кучей вкусных добавок, вроде обоев, музыки и концепт-арта, а также обязательной бонусной главой! Весит это хозяйство, конечно, немало, но поверьте - оно того стоит. Не пожалеете.

Спасибо за внимание - и до новых встреч! Ваша Аннаэйра.








Сценарий аниме

Читать далее
Новолуние

Читать далее
Школа Магии 2 или Разрушения в стиле Анаэль

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 28-12-2021, 16:34


378


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх