UnEpic (Эпичная анти-эпичность)
UnEpic (Эпичная анти-эпичность)
Сейчас в компьютерные игры я играю мало. Закончилось золотое детство с его "втыкиванием" в монитор по 4-6 часов в день, пока родители не загонят спать. Те славные времена прошли. Теперь мне приходится "втыкать" в монитор по 8-10 часов в день (периодически включая субботу), и я даже получаю за это деньги. Вот только дела, что мне приходится делать за монитором, никак не связаны с компьютерными играми. 
Тем не менее, недавно я наткнулся за игрушку, заставившую меня проторчать за монитором не один долгожданный выходной. Я наткнулся на то, что так давно искал - хорошую РПГ с душой! 
Рад представить - UnEpic! 
 
Сразу скажу, в обзорах игр я не силен, поэтому не буду выставлять какие-то оценки, описывать движок, графику и т.д. и т.п. Это как с вином. Дабы понять, что тебе подали шампань 1968 года с восточного склона, а не "бычью мочу" 1969 года с северного нужно каждый день пить хорошее вино. А сие мне в обозримом будущем не светит. 
Посему я не буду говорить о технических деталях игры. Графика мне нравится. Она приятная. Душа в игре чувствуется. 
Итак, что же такое UnEpic? Как уже говорилось - это РПГ. Отличная юмористическая РПГ, созданная специально для ностальгирующих любителей фэнтэзи. Игра по доброму, даже с любовью, высмеивает штампы жанра. 
В Un Epic мы играем за молодого задрота увальня 20-25 лет, который решил поиграть с друзьями в настольные игры. Накачавшись "пивасиком" наш анти-эпичный герой отправляется в сортир, но неожиданно для себя попадает в волшебный замок. Решив, что дураки, коих он называет - "друзьями", подмешали ему что-то в пиво, герой радостно отправляется исследовать замок до тех пор, пока его "не отпустит". 
Вот такая вот анти-эпическая завязка. Впрочем, через какое-то время герою предстоит осознать, всё происходящие с ним - не глюки. Следовательно, нам предстоит узнать, как и зачем мы оказались в замке? Первое встречное на пути существо - волшебная тень, предпринимает попытку вселиться в героя и захватить над ним власть. Ну, вселиться-то ему удается, а вот захватить власть... к счастью, в душе нашего героя нет ни капли веры, и захватить контроль над его разумом невозможно. Впрочем, на самом-то деле, тень нам нагло.... тссс.... (не буду спойлерить). 
Короче, всем советую поиграть. Сюжет в игре отличный. Диалоги написаны с юмором. Интриги и загадки присутствуют, как и неожиданное повороты. Если Вы не хотите испортить себе удовольствие от игры, то не читайте гайды и не смотрите прохождения. Поверьте если Вы заранее узнаете, как убивать босса в библиотеке (смотрите скриншот), то не испытаете настоящий взрыв эмоций (а разве не за этим мы играем в игры?). 
 
За сим, завершив рассказ о сюжете, перехожу к в игре. Наш герой путешествует по замку, собирая деньги, оружие и прочие вещи, коих в игре навалом. Бои с противниками проходят в реальном времени. Управление очень простое: идти кнопками "влево" и "вправо", прыжок - "вверх", приседание - "вниз", удар - "пробел". 
На цифры можно назначить горячие клавиши. Как правило, это заклинания и смена оружия. Что интересно, даже играя хмурым воякой без тени магии в сердце, пользоваться горячими клавишами приходится. Без переключения вещей придется трудно. Некоторые враги устойчивы к режущим ударам (мечу), их приходиться бить увесистой булавой. Копье наносит меньше урона, но позволяет бить с расстояния (удобно для борьбы с неподвижными существами). 
Убивая врагов герой получает опыт. Когда набирается уровень, нам даются "очки умения", которые можно вложить в различные таланты. В общем, всё стандартно. Убиваем врагов, прокачиваемся, улучшаем навыки. 
Совершенствоваться в обращении с оружием, броней и жезлами доступно сразу, а вот с магией придется повозиться. В игре присутствует много школ волшебства, на память могу припомнить: 
- Огонь 
- Лед 
- Некромантия 
- Разум 
- Исцеление 
- Защита 
- Изменение. 
Чтобы в окне прокачки появилась школа магии, оной необходимо обучиться (нет, ну, а чего вы ждали? Мы же играем за увальня из внешнего мира, откуда ему-неучу знать тонкое искусство колдовства) . Пробудить в герое магические силы способны только запертые в замке волшебные духи, которых следует сперва найти, а затем выполнить их задания. 
В целом, игра довольно линейна. Разветвлений в сюжете, считай, нет. Однако дизайн замка сделано настолько хорошо, что ощущение свободы не покидает. До чего уж я не любитель коридорных РПГ, и то остался доволен. Черный замок, куда мы попали, довольно большой и разнообразный. Однако времени от времени мы натыкаемся на запертые двери. Что хорошо, так как если бы мы могли идти куда захочется, то героя попросту бы изрубили в капусту! 
Кстати, о сложности. Даже на "нормальном" я прошёл игру с трудом (особенно концовку). Поначалу игра довольно долго "раскачивается". Битвы кажутся простенькими, а враги слабыми. Однако ближе к середине сложность начинает расти, а враги больно кусаться. 
В бою нашему герою здорово помогут питомцы, которые, также как и магия, находятся по не сюжетным квестам. Например, когда я получил ледяного элементаля, то решил, будто дальнейшее прохождение станет увеселительной прогулкой. Этот реактивный пулемет стреляет сосульками словно... м-м-м... реактивный пулемет! Правда, уже скоро, новые виды врагов развеяли миф о моей с ледяным пулеметом непобедимости. 
Что ещё сказать об игре? Да очень много! Здесь и отличная прокачка, и красивый дизайн уровней, и много интересных вещей (случайных и сюжетных), а также необычных врагов. В общем, настоящий праздник для любителей РПГ. 
 
Ещё немного о прокачке. Позволю себе небольшой совет: если вы хотите играть воином, то учите алхимию и наоборот волшебнику варить зелья ни к чему. Казалось бы странно, однако, секрет в том, что алхимия дублирует многие заклинания. И если вы станете рыцарем без страха и упрека, то... уж простите, не научившись готовить противоядие, игру вряд ли пройдете. 
Как ни трудно догадаться, алхимия требует ингредиентов, посему, взявшись изучать сию сложную науку, научитесь красиво раскладывать в инвентаре крылья летучих мышей и кишки сатиров. С магией попроще, но (сюрпрайзд!) манны в игре нет! На заклинания тратятся волшебные порошки, которые можно купить или найти. За боевыми магами в мире UnEpic, видимо, следуют железнодорожные товарняки, перевозящие порошок. Так огненный шар требует аж 50 единиц красного пороху. В общем, если будете играть за мага, то знайте, настоящий архимаг - настоящий нищеброд, денег на покупку порошков будет постоянно не хватать. Посему, даже великим волшебникам я рекомендую вложить очки умения в меч или другое оружие ближнего боя, с единственной целью - экономить чертов порошок. К счастью, игра дает нам возможность развить любой навык. Раскачка одного таланта не закрывает путь в другие. 
Также не могу не обратить внимания на то, насколько глубоко разработчики подошли к созданию своего мира. Вас удивляет, что по возвращению в старые локации враги стоят себе живехонькие, или прыгая с высоты невозможно разбиться? Не удивляйтесь! Волшебный замок таит множество загадок, и все странности (которые в других играх просто замалчиваются) здесь будут разъяснены по сюжету. 
Подытожив сказанное хочу сказать, UnEpic - это интересная, продуманная и веселая РПГ, скрывающаяся за простенькой, но приятной графикой. Преступлением будет перечислять все особенности игры, их лучше открыть самому. Если бы я не был так стар и ленив, то с удовольствием бы попробовал пройти игру на высоком уровне сложности. 
Так что Вам остается только запустить игру и повести Арагорна, сына Араторна, наследника Иссильдора и законного правителя королевства Гондор (так наш герой представляется обитателям замка) вперед по темным и страшным коридорам навстречу анти-эпичным приключениямSmile 

PS. Пиратить такую игру грех! Стоит она недорого. А за теми, кто "спиратит", из параллельного мира придет волшебная тень с отрядом скелетов, а то и орков! В последнем случае, вас не только убьют, но ещё и перед этим изнасилуют. 






Малоизвестное клинковое оружие

Читать далее
Работы знаменитого английского художника Christine Haworth


Читать далее
Выдержки из artbooks по аниме Trinity Blood


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 28-12-2021, 01:19


303


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх