«Assassin’s Creed IV: Freedom Cry»
«Assassin’s Creed IV: Freedom Cry»
«Он должен умереть. Того требует мое Кредо».

Название: "Assassin's Creed IV: Freedom Cry" / "Кредо убийцы IV: Крик свободы" 
Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft
Системные требования: операционная система: Windows Vista 32-bit; процессор: Core 2 Duo E6700 2.66GHz / Athlon 64 X2Dual Core 6000+; оперативная память: 3 GB; видеокарта: GeForce GT 440 GDDR5 / Radeon HD 3870; звуковая карта: DirectX Compatible
Официальный сайт: www.assassinscreed.ubi.com

«Assassin’s Creed IV: Freedom Cry»

Итак, казалось бы, после ухода "на покой" капитана Эдварда нам уже нечего делать на Карибах - "плохой парень" исправился и стал порядочным семьянином, верхушка ордена тамплиеров посмертно ушла в отставку, и даже с ассасинами, вроде как, все тихо да гладко... ан нет - далеко не все! И спустя пятнадцать лет после запечатывания Обсерватории на главный план выходит немногословный Адевале, ранее не раз выручавший своего капитана из беды. Может, бандитского обаяния темнокожему и недостает, однако он с лихвой компенсирует его брутальностью и богатырскими габаритами - даже тонкие сабельки и пистолеты Эдварда заменил на крепкое мачете и внушительных размеров мушкетон!

«Assassin’s Creed IV: Freedom Cry»

Итак, разочаровавшись в идеях своего капитана, Адевале примкнул к ассасинам, и добрые полтора десятка лет занимался тем же, чем занимаются все ассасины - то бишь учился, убивал, грабил... то же самое, что у пиратов, но с замахом на высшие цели. И вот однажды ему в руки попадает таинственная посылка, адресованная некой даме в Порт-о-Пренс... при чем, что любопытно, посылку везут тамплиеры. Естественно, бравые ассасины ввязывают с ними в бой, после чего, оказавшись в западне из дюжины кораблей противника, Адевале понимает, что дело плохо, и ведет свой корабль навстречу шторму. Смело, но глупо - судьба корабля остается неизвестной, а самого Адевале (и ценную посылку, конечно) смывает за борт, так что в себя он приходит... угадайте, где? Правильно, в Порт-о-Пренс! И на этом, дамы и господа, замес из ассасинов и тамплиеров подходит к концу, а на первое место выдвигается рабство, рабы, рабовладельцы и все такое прочее, на что в оригинале игры дружно не обращалось внимание (как признавался сам Адевале, "умный квартермейстер должен уметь молчать, если хочет оставаться квартермейстером"). Бывший раб, Адевале относится к данному феномену совершенно определенным образом, и ему чужды метания Эдварда... да и многих предыдущих ассасинов серии: рабство - это плохо! Рабов нужно освобождать!

И мы несемся освобождать рабов...

«Assassin’s Creed IV: Freedom Cry»

Итак, действие разворачивается на слегка обрезанном куске Карибов - из всех городов присутствует лишь Порт-о-Пренс, Гавана и Кингстон помахали лапкой, о Принсипи не стоит и мечтать. Море осталось прежним - море, море, море, острова, корабли... рабовладельческие судна, от которых не спрятаться и не скрыться, ибо каждое - это сотня рабов, которых нужно освободить. Не освободил N-ное количество несчастных чернокожих - все, мертвая зона, дальше по сюжету не продвинешься. А потому большую часть игры мы занимаемся... благотворительностью. Ассасин занимается благотворительностью!.. Нет, ну а что тут такого? Отстраиваел же месье Эцио, за кровно нажитые монетки, весь столичный Рим... Так и тут: плантации, аукционы, конвои, клетки, наказания... Ме-е-ерзкие садисты-плантаторы просто-таки не могут заняться ничем другим, и тем самым дают упертому в вопросах нравственности Адевале более чем веский повод загнать им мачете пониже черепа. Со временем приблуда-герой получает очередной корабль и команду, после зона действия расширяется - можно освобождать рабов на дальних плантациях и гоняться за все теми же кораблями, что отныне необходимо бережно освободить от конвоя (расстрелял судно, с какой-то прихоти выкрашенное в белый цвет - уменьшил количество освобожденных), после чего оно само сдастся для абордажа - только приставь к ответу вражескую команду!.. Кстати, от количества рабов зависит и другой важный параметр - наличие доступных улучшений для "Эксперто Креде" (это вам не "Галка"...) и самого Адевале... ну и что, что за нелегальными продавцами приходится мотаться к черту на куличики, ибо до постоянных магазинов Порт-о-Пренс не додумался? Подумаешь, какие мы нежные.

«Assassin’s Creed IV: Freedom Cry»

Что касается самого героя, то тут все по-прежнему... ну, разве что улучшений поменьше. Как я уже говорила, вместо сабли даются мачете, вместо быстрых пистолетов - тяжелый мушкетон, стреляющий редко, но сильно, а вместо бомбочек-приманок Эцио из "Revelations" - самодельные петарды (и кто этих рабов технике безопасности учил?!). Корабль также улучшается стандартно - хотя опять же без излишеств (ибо легендарных кораблей нет, да и миссии на море носят, в большинстве своем, полуобязательный характер, нужный лишь для наращивания числа освобожденных) и, скажем, отсек для гарпунов "Эксперто..." не положен, однако охоту на китов, акул... кроликов и игуан проводить разрешается. После чего мирно сдавать шкурки да кости продавцам, дабы пополнить жалобно пустующие карманы. Деньги, увы, лишними не бывают - мало того, что самому одеться надо, так еще и неплохо бы на аукционе пятьсот реалов отдать, чтобы пяток рабов наконец обрел свободу и независимость. И "братские скидки" воину-освободителю-спасителю, увы и ах, отчего-то не положены. Так что, как ни крути, но девять миссий - это не так уж мало, и придется нам вволю грабить, бить, убивать, подслушивать, преследовать, притворяться... типичный ассасинский букет, в общем. И, что самое веселое - несмотря на то, что в Порт-о-Пренс темнокожий по определению должен быть рабом, ни одна любопытная морда не поинтересовалась, а с чего-то это наш Адевале, никоим образом не похожий на "испанца или итальянца", шастает по улицам без оков и - о ужас... - в полном боевом вооружении?.. Видимо, рабовладельческий строй окончательно разжижил стражникам... ох, простите - надзирателям мозги, поскольку пленные рабы еще как-то осознают отличие Адевале от самих себя, в отрепьях и ранах, а вот белокожие "господа" ентого отличия в упор не видят!

«Assassin’s Creed IV: Freedom Cry»

Поэтому, если говорить в целом и общем, то скажу так: годно, но далеко не идеально. Увы, мне лично очень недоставало "моральной эволюции" Эдварда и сложных, многоуровневых приключений на море, а уже пятый рабский корабль вызвал скуку и желание расстрелять его из всех орудий. Сложность кампаний невелика (тот же Эдвард порой сталкивался с заданиями посложнее), а сюжетная линия довольно бестолковая, и может свестись к одной фразе: "Рабство - это плохо". Так что забудьте о метаниях предыдущих ассасинов, начиная с Альтаира и кончая капитаном Кенуэем - Адевале прет к цели, точно высокоуровневый КВ-2, и намек на отношения с владелицей порт-о-пренского борделя остается намеком, загадка со странными исследованиями эксцентричного ученого остается загадкой, а сам Адевале, благополучно прирезав губернатора де Файе (и последний, глядя в лицо бывшему рабу, тут же начинает лепетать, что "они ведь даже не люди"!), с чистой совестью возвращается к своим братьям-ассасинам, дабы передать искусство упертой веры в свою правоту последующим поколениям. Так что в дополнение, конечно, сыграть можно - исследования островов, ныряние к останкам несчастной "Галки" (и что она позабыла на Карибах, если Эдвард на ней уплыл в Англию?..), отличные спецэффекты и зрелищные бои - все, что нужно любителям геймплея, не привыкшим заморачиваться историей и развитием персонажа. А остальным... ну, как говорится - что поделать. Рабы - не пираты. Тут не до оттенков серого...

Кинематографический трейлер...
 
И геймплейный: 

В общем, как-то так. Надеюсь, свою точку мнения я до вас донесла, и, ежели заинтересовала - что ж, очень рада! С наступившим всех Новым годом, с наступающим Рождеством - и до новых встреч! Ваша Аннаэйра.







Dump3

Читать далее
Русалки - 2


Читать далее
Иллюстрации


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 25-12-2021, 20:58


505


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх