Collapse

Жанр: Non-stop action

Издатель: Бука

Разработчик: CREOTEAM

Количество: DVD 1

Язык: Русский

Дата выхода: 25 сентября 2008 года

Системные требования:

Операционная система Windows 2000/XP/Vista

Процессор Pentium IV или Athlon 64 3 ГГц

Оперативная память 1 Гб

Видео DirectX® 9.0c-совместимая видеокарта с 256Мб видеопамяти класса nVidia Ge-Force 6600

Свободное место на диске 6 ГБ

Звук звуковая карта совместимая DirectX® 9

CD-ROM 4x-скростной DVD-ROM

Дополнительное ПО DirectX® 9 или более поздняя версия

Управление Клавиатура, мышь, игра поддерживает геймпад

 
 
 

Вот такая вот интереснейшая штука не так давно вышла из под «пера» наших соотечественников. Честно говоря, ничего о ней не слышал пока не купил. Собственно, и не было ничего нереального в этом проекте, что бы про него галдели на каждом углу. Хотя и заурядным я не могу его назвать. В общем, проведу я вам экскурс в своеобразный мир Collapse.

Как уже было сказано, действия начинаются в 2096 году. Именного тогда, наш главный герой – Родан, начинает свой достойный путь. Но вернёмся назад и расскажем не большую предысторию…
В 2013 году случается катаклизм, который приносит много горя и проблем всем жителям земного шара. Хотя, по большей части, уже изрядно пострадавшей от Чернобыля, Украине, а вернее славному городу Киеву (киевляне могут подумать, что тут не обошлось без Лёни Космоса, но вы ошибаетесь. Не бывать ему «вечным мэром», судя по игре, по крайней мере). Появляется таинственная (УУУууууу….) чёрная дыра из которой валит разного рода нечисть.
 
Хотя, открою вам небольшую тайну: нечисть эта прёт не для того что бы поработить наш повязший в грехах мир, а для защиты дыры (даже аномалия нас боится) от посягательств на её «здоровье» (своеобразный десант такой). Человечество, не долго думая, обносит всё это безобразие стеной (как я понимаю здоровенной) с турелями (это слово вы не раз встретите в игре. Так называют… не силён я в современном оружии.. ну помните у Терминатора была такая штука крутящаяся? Он ею там из здания по «полиции» гасил. Ну вот, такая же ток раз в 5-8 больше и не одна, а их там…, ну допустим, - сотни. И стреляют они в каждое живое существо. Иными словами - реагируют на движение. Короче, пройти к стене крайне проблематично, (судя по рассказам «авторитетных» людей в игре) и никого от туда не выпускает под предлогом вируса Б (или Д, не помню уже)-12. Как вы можете догадаться, такого вируса не существует. Это всё грязные делишки одного из учёных. Именно из-за него была возведена стена, хотя внутри оставались люди. (Ну практически, только доктора делишки. На самом деле была , так называемая ,«Первая агрессия» в ходе которой аномалия стала распространяца на всё новые территории. Но потом она отступили назад. И уже после этого «подключился» доктор и стал решающим фактором, после которого возвели стену) Тем кто остался выйти не удалось. Всех расстреливали безжалостные турели.
В общем, что мы имеем? А мы имеем не маленькое количество людей, которые отделены от всего остального мира, возле опасной дыры, непонятного происхождения и с монстрами которых она порождает (правда, судя по игре, то монстров не так уж и много. Может они стройными рядами на стену лезут? Не известно…) и, что, пожалуй, самое важное – без власти.
Нет ничего удивительного и загадочного в том что люди начинают сбиваться в своего рода кланы и понемногу воевать между собой. Всё бы было понятно, если бы не…. Как вы думаете кто? Скажете Родан? А я скажу, что - нет. Его, так сказать, отец (имени не помню. Может, оно вообще и не упоминалась, была точно кличка..), командир элитного отряда военных, собирает вокруг себя сильнейший клан. В виду такого положения вещей, он, отец, обретает возможность влиять на положение вещей. Он прекратил войну кланов и сделал много сказочных вещей (ну тут я привираю, но пусть будет). Его называли Железный Лорд. Но, однажды, случается неприятность, его, и всех остальных Лордов взрывают (кстати, если не понятно как становились Лордами, то скажу что ими становились те кто мог вести за собой людей, был там сильный и т.д. и т.п. Но как их выбирали – не знаю). После взрыва остается всего один Лорд. И это уже, наш герой, Родан. И как вы думаете, чего он хочет? Правильно, мести…
 
 

Как вы могли увидеть, сюжет игры достаточно интересен. Есть конечно элементы банальщины, но это уже родная банальщина. Родан – крепкий орешек.

Будучи сыном такого сильного Лорда, как вы понимаете, парень не может быть прост. Кроме того что он без 5 минут снайпер, так он ещё и 5 минут как Горец! Иными словами вам предоставляется возможность не только бегать и стрелять как ошпаренному, но и ещё так же махать мечём. Где-то даже вычитывал его имя, но по игре такого в упор не помню.

Так, о стратегии боя… ну тут даже не знаю что сказать. Дело в том что в «Devil May Cry 4», «Assassin's Creed», «God of War» я не играл и не могу с уверенностью от себя что-то говорить. Правда, даже в сравнении с последним «Принцем», Collapse сильно не выделяется. Ну оно и не удивительно. Рано нам ещё с такими монстрами мировой игровой индустрии тягаться, но начало заложено. Управление боем достаточно простое, и уже через час можешь почувствовать себя настоящим рубакой. Кроме простого кликанья мышкой и стандартной серии ударов в игре предусмотрены 2 вида комбо, которые содержат в себе поподвиду. Однозначно, удачным ходом (мыслью. Не знаю как ещё это назвать) является то, что эти комбо не сложно включать, но и не совсем просто. Всё зависит от того, какие промежутки (паузы) между кликами вы делаете. Вот первая категория комбо:

I. Базовые – они доступны сразу, в отличии от особых (специальных, супер-пупер и т.д.). Мне особо нравиться «Мельница», зрелищно так=)

КРОВАВЫЙ РЕЙД

Базовое комбо на месте. Серия из пяти последовательных ударов вперед из стороны в сторону. Заканчивается сильным ударом.

ЛУЧ ВОЗМЕЗДИЯ

Базовое комбо вперед. Серия направленных колющих ударов по противнику.

МЕЛЬНИЦА СМЕРТИ

Базовое комбо вправо. Серия из пяти ударов, начиная с удара справа, заканчивается сильным ударом крест-накрест.

КОГТИ ДРАКОНА

Базовое комбо влево. Серия из пяти ударов начиная с удара слева, заканчивается сильным ударом с разворотом на 360 градусов.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Базовое комбо назад. Состоит из пяти защитных вращательных ударов в стороны с добиванием в конце.

II.Супер-пупер комбо удары. Техника их выполнения уже зависит от той поазы что вы сделали. Последнее – самое крутое. Кста, этикомбо будут вам даваться по ходу игры. Не сразу.

КРОВЬ НА ВЕТРУ

Суперкомбо на месте. Максимально сбалансированный меч. Эффективен практически против любых противников в игре. Для быстрых противников требует определенных навыков в бою.

МЕРТВАЯ ЗОНА

Супер-комбо вперед. Тяжелый двуручный меч, сильнее всех предыдущих, но медленнее. Подходит для медлительных противников, для остальных противников требует определенных навыков боя, для быстрых противников слабоэфективен.

КРЕСТ НАКРЕСТ

Супер-комбо вправо. Меч раскладывается на две части. Серия очень быстрых направленных режущих ударов. Основные преимущества в быстрых и стремительных ударах. Хорош для использования против быстрых противников, но как недостаток наносит меньше урона.

ХВОСТ ДРАКОНА

Супер-комбо влево. Меч превращается в смертоносную плеть! Самое мощное и длинное комбо, где более 15 сокрушительных ударов.

З.Ы. Инфа про комбо нагло украдена =)

После такой информации появляется вопрос: что это за мечь такой? Что даже в плеть может превращаться. Да и не удобно бегать с мечём и стрелять. Куда ж меч девать?

Вот вам мой ответ:

Меч: «Одинокий волк»

Меч Родана. Совмещен с биомеханической рукой для моментального раскладывания в экстремальных ситуациях. Благодаря ему Родан может за считанные секунды сменить огнестрельное оружие на холодное и наоборот. Это уникальное сегментальное оружие и в зависимости от пожеланий бойца, оно может менять форму, превращаясь в плеть, в два острых клинка или в широкий массивный двуручник.
 
 
 
 
Дальше поговорим об огнестрельном оружии. Ну здесь его видов не так и много. Отмечу лишь то, что с собой Родан может носить только 2 вида (пистоль и что-то посерьёзней). Правда, на просторах игры вам буду встречаться и не плохие пулемёты или плазмы (типа базуки), что также может быть использовано в качестве четвёртого вида оружия (четвёртого, по тому что мы не забываем про меч + 2 вида огнестрела), но это так… для мяса можно. Дело в том, что такое оружие не только замедляет передвижение героя, но имеет ограниченное количество патронов. В общем, порезвились и выкинули. Хотя, есть одно исключение, но я вам его не скажу =)
 
 
 

Так же Родан имеет некие «ключи» (я бы их назвал артефактами), с помощью которых может творить «магию» =) После того как он находит очередной, швырнуть в человека молнией или раскидать всё вокруг в радиусе нескольких метров - не проблема. Более того, он сможет останавливать время (юный ПрЫнц…) и создавать своего двойника для эффективной работы.

После всего вышесказанного ещё хочется обратить внимание на Боссов. Они идут отдельной группой. К каждому – индивидуальный подход. Помимо того, что каждому нужно дать определённую порцию… «по лицу» , так ещё и словить момент и «действовать» (для большего восприятия, могу сказать, что тут, ну просто ОЧЕНЬ, похоже на боссов ПрЫнца, так же фигня с «успей нажать кнопочку»). Единственный минус, что во всём этом безобразии у вас не будет времени насладится красотой исполнения приговора в дело (нужно как сумасшедшему за стрелками смотреть. В ПрЫнце ток 1 кнопочку жать. А тут аж 4. Ничего сложного, но отвлекает). Но если вы будете смотреть как это делает ваш друг, то (по крайней мере так говорят, я не смотрел) будет красиво =)

 
 
 
 
 
 
 
Дальше вспомним противников. Ну вроде как обычные. Хотя и не совсем. Отличительной особенностью тут является то, что они не только способны укрываться от вас, но и вести огонь из укрытий по средствам высовывания одного автомата или же «выглядывания» с оным в руках. А ещё, они перебегают с места на место, наступают, отступают, прикрывают и всякое другое, что делает игру интересной. Правда, и тут не обошлось без оплошностей. Понятно, что сделать такого противника, который бы мастерски ориентировался на ВСЕЙ карте не получается, оттого, если вывести этого же противника за периметр засады, то он начинает тупить. (например садиться за воображаемым укрытием, и думает что спрятался=)) дурачок...)
 
 
 
 

Теперь приступим к одной из самых важных составляющих любой игры. Графике. Как бы не было печально об этом говорить, но графика – слабенькая. Дело в том что проект разрабатывался достаточно давно (он ещё был представлен в 2006 году, и, кажется, что-то выиграл) и только недавно вышел. Но, киевляне могут оценить с какой точностью и любовью воссозданы некоторые улочки, дома, Лавра и Майдан (мне кажется – главная фишка в игре =))) ). Но факт остаётся фактом. Графика – фиговая. Хотя и сносная. Так же отмечу, что тут не такой мир как в Сталкере. Это не одно и то же =) К сожалению. Бегаете по накатанной дорожке и можете не вникать в суть устройства мира и отношений между действующими лицами. Просто бегите по прямой, а как встретите преграды – думайте. Это я к тому что здесь есть сюжетная линия, есть возможность находить газеты и журналы, вникать с суть, делать звонки и задавать вопросы напарнику. А можно просто бегать и всех валить. Кому что нравится =) Отдельное внимание нужно уделить музыке. Тут все кто играл в эту игру сходятся во мнении. Она – классная. Реально обалдевшая. Можно играть только ради неё. Хотя, как всегда, на вкус и цвет. Сюда же могу добавиьт, что её создала группа «NewTone», которая создала альбом «NewTone» и занималась созданием треков для фильма «Бой с Тенью 2». Это, что касается мелодий. Голоса персонажей – немного не живые, но… можно не обращать внимания. Слышите вы их не часто.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вот вроде бы и всё. Вроде ничего не забыл. В общем, можно подвести итог: игра - не высший класс, но вполне нормальная. Радует хотя бы то, что тут практически отсутствуют багги, в отличии от того же «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо». Тут не нужны патчи. Купил и играй. Ну и какой обзор без видео? Ловите...

 







Владимир Свержин, серия Институт экспериментальной истории

Читать далее
Во власти темного колдуна. Глава 6

Читать далее
Diablo Swing Orchestra

Читать далее

Автор поста
Dream {user-xf-profit}
Создан 12-01-2009, 23:42


583


32

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Bellsofi
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 13 января 2009 01:59

    Ого!!! Здорово!!! bi
    Публикация - это пособие по обзорам!
    А текст - просто отлично рассказано!
    Учитесь все - как надо про игры рассказывать своими словами и как оформлять посты.
    Видео отличного качества. -Музыка, и правда, прекрасно сделана.
    dy


  2.       VoLKk77
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 13 января 2009 02:03

    СПС.нада будет попробывать поиграть,интересно ayvoin


  3.       Researcher
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 13 января 2009 02:18

    Интерессный обзор. Сразу захотелось оценить игру самому)


  4.       Midnight
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 13 января 2009 02:33

    ai Я и представить себе не могла что наши способны создать такое...
    Горжусь Отечеством! voin


  5.       Grettir
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 13 января 2009 02:35

    Давненько мне не встречались игры с комбо-ударами... Этак со времён нежно любимой Blade of Darkness. Надо приобрести, посмотреть.
    Огромное спасибо за интереснейшую публикацию!


  6.       Slate
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 13 января 2009 06:39

    Описание хорошее, но в игру поиграть не тянет winked


  7.       met
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 13 января 2009 08:10

    wink


  8.       Victoria
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 13 января 2009 08:47

    Вот это по-настоящему интересная, отличная публикация ax В такие игры не играю, но после этого обзора захотелось попробовать, впечатлило ay


  9.       Текикатока
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 13 января 2009 09:55

    хороший пост))


  10.      Пользователь offline Rыся  
    Верховный Маг
    #10 Ответить
    Написано 13 января 2009 10:07

    ммм)))
    так вот что тебя так затянуло lol
    офигенный обзор co


  11.       Asurian
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 13 января 2009 10:55

    Публикация хорошая, но к сожалению по скринам у меня сложилось впечатление что это частично плагиат на DooM3 и Halflife 2 (особенно по моделям и графе) sad опять наши выделились (бука,креотим)...


  12.       Ektelion
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 13 января 2009 11:46

    отличный обзор! заинтересовал, надо будет поискать)


  13.       DEVIL
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 13 января 2009 12:59

    оформленно отлично,а вот в игру такую не играла


  14.       Dream
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 13 января 2009 13:02

    Asurian,
    графа действительно очень мохожа на Halflife 2. А вот на DooM, мне кажется, не сильно.


  15.       KatherinKa
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 13 января 2009 14:12

    Прекрасный обзор! Спасибо!


  16.       Asurian
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 13 января 2009 14:12

    Dream, я про моменты где в каких то коридорах, особенно с красным освещением


  17.       guenhwyvar
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 13 января 2009 14:19

    Отличный пост! заинтересовала игра, нужно будет поискать) ay


  18.       fobos
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 13 января 2009 14:36

    Пост хороший, игра тоже классная smile


  19.       Jarlacs
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 13 января 2009 16:22

    чото мне ета игра геймплеэм сильно напоминает "Hellgate London"...впрочем может мне кажеться...
    за пост отдельное спасибо...надо будет прибрать в коллекцию данный гейм=)


  20.       HEAVENLY BLADE
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 20 января 2009 17:54

    классная игруха! ca


  21.       Diamanda
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 26 января 2009 15:47

    Bellsofi,ага,точно!)) лично я буду учиться)
    Где наше время, автоматы или вроде того не очень люблю да и не играла...но как мне показалось,игра довольно интересная и заслуживает внимания..для соотечаственников наших помоему хорошо очень)


  22.       ole4ka_lele4ka
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 29 января 2009 22:37

    Посто высшего класса! Не любительница таких игр, но заинтересовалась! все расписано легко и доступно!)))


  23.       sangrientaKaileena
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 7 марта 2009 13:22

    Пост нормальный, но игра особо сильного интереса не вызывает.


  24.       Абраэль
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 8 марта 2009 17:30

    тааак, надо присмотреться поближе..


  25.       Angel_of_DreamS
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 27 марта 2009 14:38

    А в конце почти все включая Родана дружно погибают.. Жаль...


  26.       Ринна
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 4 апреля 2009 17:46

    игра судя по графике не плохая, да и сюжет тоже (из личного опыта) но сама игра мне не особо понравилась.


  27.       Апельсинка
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 19:40

    Игра не заинтересовала, НО... пост выполнен отлично, это образец, как их нужно делать, поствила 5


  28.       MArquis de shad
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 20:03

    Игрушка классная, зачет нашим отечественным содателям, сейчас играю, кстати если интересно что за меч это такой что раскрывается) смотрите Блича :)


  29.       LordVampire
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 3 мая 2009 23:52

    поиграл...вроде ничего...Но бос 1 ый практически не убиваемый..нет я конечно люблю игры где надо долго и упорно искать способ чтоб убить боса...но всеже.............(((


  30.       Абраэль
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 12 мая 2009 16:51

    надо попробовать поиграть...



Добавление комментария


Наверх