Дориан Грей
 
Дориан Грей
 


Жанр: драма

Производство: Великобритания, 2009 год

Продолжительность: 1 час 52 минуты

Режиссер: Оливер Паркер

Премьера (мир) 9 сентября 2009

Премьера (РФ) 4 февраля 2010

В ролях: Колин Ферт, Бен Барнс, Ребекка Холл, Эмилия Фокс, Бен Чаплин, Рэйчел Херд-Вуд, Кэролайн Гудолл, Фиона Шоу, Майкл Калкин, Мариам д'Або, Джонни Харрис, Дуглас Хеншэлл, Макс Айронс, Ноли МакКул, Луиз Роуз, Таллула Шеффилд, Дэвид Стерн, Пип Торренс, Джо Вудкок

Молодой и невероятно красивый Дориан Грей приезжает в Лондон и попадает под влияние искателя приключений лорда Уоттона. Он внушил юноше, что секрет успеха и счастья Дориана - в его красоте, ведь она поможет получить все удовольствия мира. Дориан заключает сделку с Дьяволом. Юноша заказывает свой портрет, и теперь вся грязь его жизни, полной распутства и преступных страстей, будет пачкать и портить полотно, его же собственное лицо останется вечно юным и прекрасным. Проскитавшись по свету в поисках наслаждений 25 лет, Дориан возвращается на родину. Захваченный врасплох сильными чувствами, он впервые понял ценность взаимной любви. Но на пути к счастью железной преградой встало темное и загадочное прошлое Дориана…

Дориан Грей


Настоящим открытием стал Бен Барнс в главной роли. До этого фильма у молодого актёра не было крупных проектов, кроме Хроник Нарнии, и проявить свой талант он не мог. Перед Беном стояла сложная задача — сыграть человека, который не стареет, не меняется. И Барнс сумел выразить все перемены только своим лицом, своими глазами. Вот он молод и наивен, верит в любовь, доверчив, но пролетают кадры — и перед нами жестокий зверь, идущий через трупы и поруганную честь к удовлетворению всех своих прихотей. Вот он приезжает после 25 лет странствий — теперь Дориан — «уставший гедонист», которого медленно ест внутренняя пустота. Эту пустоту, мёртвую душу в молодом и красивом теле, мы видим в глазах, как и пламя, ещё недавно горевшее.

Дориан Грей


Дориан Грей


Дориан Грей


Роман Оскара Уйальда "Портрет Дориана Грея", экранизировался более 15 раз. Премьерский фонд Британского совета по кинематографии предоставил создателям фильма 500 000 фунтов, взятых из фонда Национальной лоттереи. 

Дориан Грей


Дориан Грей


Дориан Грей


Дориан Грей


Дориан Грей


Дориан Грей

 



Приятного просмотра!







Стихи про гарри поттера

Читать далее
\"Ничья\" автор Игнатьева Ольга. Глава 24

Читать далее
Фантастические существа Megan Giles. Часть 2


Читать далее

Автор поста
Соана {user-xf-profit}
Создан 22-01-2010, 00:51


0


63

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Selvestris
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 22 января 2010 00:58

    Посмотрела этот фильм где-то неделю назаю. Мне понравилось, но на протяжении всего просмотра меня преследовало чувство глубокого отвращения к ГГ. Я конечно понимаю, что так и должно быть, просто превычнее как-то сопереживать, а не думать : "Когда они его уже убьют" Еще там неоднозначный конец, но в общем было интересно.
    И, Автор, хотелось бы узнать ваше отношение.


  2.       Protexena
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 22 января 2010 00:59

    Интересно. Посмотрю. Актёр в главной роли и правда соответстввует моим представлениям о внешности Грея.


  3.       Курносая
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 22 января 2010 01:08

    Я этот фильм уже раза три или четыре посмотрела. Хотя, больше я смотрела из-за самого Бена Барнса. Но сам фильм мне тоже понравился.


  4.       StellaT
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 22 января 2010 01:10

    Одно из любимых произведений! О фильме ничего не слышала, правда, спасибо, буду искать! надеюсь, экранизация не разочарует


  5.       RinaSvobodnaya
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 22 января 2010 01:11

    Я тоже не так давно посмотрела этот фильм - мне очень понравилось! Барнс сумел передать, как мне кажется, эмоции Дориана, хотя книгу я только начала читать, не могу судить о сходстве с оригиналом. Но важно, что Дориан внушает какие-то чувства - это и есть главная задача актера. Мне он тоже на протяжении почти всего фильма казался отвратительным чудовищем...


  6.       Злое Зло
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 22 января 2010 01:17

    А почему на обложке у ГГ голубые глаза, а на других фотках везде черные? =))


  7.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #7 Ответить
    Написано 22 января 2010 01:24

    огого, я хочу посмотреть)) Барнс впечатлил, красивый актёр. И с тёмными глазами ему лучше)))


  8.      Пользователь offline A_lina  
    Мечтатель
    #8 Ответить
    Написано 22 января 2010 01:36

    недавно посмотрела фильм, хочу прочитать книгу, уже скачала...фильм понравился... честно признаюсь, на портрет не смотрела почти весь фильм... страааашно ah wink
    а на счет глаз выскажу мнение... глаза зеркало души... художник же сказал, что ни когда еще не встречал настолько чистую душу... в начале же он на самом деле чист и наивен, это потом жизнь веселая началась... т.е. глаза типа художественного приема.


  9.      Пользователь offline Avanturist  
    Мечтатель
    #9 Ответить
    Написано 22 января 2010 02:47

    так-так, я себе его скачал, осталось посмотреть, я думаю это будет достойным продолжением после Шерлока Холмса winked


  10.       Cherry Almond
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 22 января 2010 02:54

    "Портрет Дориана Грея" - моя любимая книга, которая буквально перевернула с ног на головову мое восприятие искусства, морали, красоты и соотношение между этими категориями. Дориан Грей - яркий, символичный персонаж, классический пример красивого снаружи, но пустого внутри сосуда. А Генри Уоттон - просто не поддается никаким сравнениям - искуситель, философ - очень многие отрывки из его монологов заняли почетное место в моём цитатнике.
    Теперь, что касается фильма... Он, безусловно, качественный, красивый, яркий. Актер на главную роль подобран очень хорошо, хоть и не каноничен. Еще очень понравился процесс рисования портрета. Интересный ракурс представлен. Всё. На этом положительные отзывы в сторону этого фильма закончились.
    Абсолютно отсутствует историзм и дух того времени. Наряды, поведение.. Слишком современный взгляд, но на это можно закрыть глаза. О ляпах, минусах, неточностях я могу долго и много распространяться. Про то, что общим между книгой и фильмом являются только имена героев и фишка со стареющим портретом, даже упоминать не буду. Фильм в конце концов на экранизацию не претендует. Но всё же... прокомментирую то, что в буквальном смысле ввергло меня в культурный шок.
    Только прочла аннотацию - уже стало страшно Какая, скажите на милость, взаимная любовь? Откуда? Такой человек как Грей по сути не способен любить, только если себя. Этот элемент с раскаянием и бла-бла напрочь перечеркивает весь драматизм и моральную сторону произведения. Каноничного Дориана гложет страх, обычный человеческий страх. Ни больше, ни меньше. Исковеркали также трагизм отношений Дориана с Сибиллой и их расставания. И что за крайне недвусмысленные намёки (хотя какие намеки, там в голос об этом кричат) на гомосексуальные отношения? Да, Оскар Уйальд был нетрадиционной сексуальной ориентации, но это ведь не означает, что нужно впихивать подобное в фильм. Однако, самым большим разочарованием стал образ Генри Уоттона. Именно образ, а не игра актера (Коллин Фёрт весьма хорошо сыграл). Лорда Уоттона превратили из искусителя в извращенца, уж простите. Он не водил Грея по борделям и прочим злачным местам, он лишь прививал своё мировоззрение, которое Дориан воспринял слишком уж буквально.

    Эм... приношу свои извинения, если мой отзыв покажется кому-то слишком язвительным, даже грубым и воинственным. Какой есть, собственно говоря.
    И мой скромный совет всем, кто захочет посмотреть фильм. Прочтите книгу, чтобы сложилось верное мнение и восприятие картины. А если уже посмотрели, всё равно прочтите. Ибо эта книга - одна из тех, читать которые нужно обязательно.


  11.       Элоиза
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 22 января 2010 04:59

    Я честно начала смотреть фильм. На седьмой минуте мне стало невероятно скучно. На знаю, может качество изображения повлияло, а может то, что я до этого прочитала много отрицательных комментариев... Попробую посмотреть фильм еще раз. Через годик.
    Пост хороший, кстати.


  12.       Tia
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 22 января 2010 06:00

    Книга понравилась безумно, теперь хотелось бы и скаченный недавно фильм посмотреть. Для сравнения, так сказать.

    Цитата: Avantjurist
    так-так, я себе его скачал, осталось посмотреть, я думаю это будет достойным продолжением после Шерлока Холмса

    А лучше нашего Шерлока Холмса-Ливанова все равно нет! wink


  13.       Lind
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 22 января 2010 07:13

    После просмотра поняла, что книга и фильм - разноплановые вещи.
    Не нужно забывать о том, сколько лет назад была написана книга - и как современные люди видят образ поддавшегося соблазнам Дориана Грея.
    Я готова не согласиться с теми кто весь фильм ждал смерти "чудовища" - Дориан Грей это столь же настораживающий и одновременно привлекательный образ как и Печерин в "Герое нашего времени". Образ мужчины привыкшего получать все чего хочет, но уже подуставшего от столь сказочной жизни, ищущего любовь, но по причине своего нрава никогда ее не нашедший.
    Фильм я смотрела с монитора компьютера - но он произвел на меня неизгладимое впечатление ( что редко со мной происходит) поэтому я еще и посмотрю его на широком экране в феврале.
    P.S.
    Фильм настолько динамичный и атмосферный - что временами даже дыхание перехватывает. Также дыхание перехватывает от переизбытка самых изысканных и изощренных наслаждений, запретных желаний и определенной откровенности.
    Это сильное и сладострастное кино я охарактеризовала бы как "откровение".


  14.       Китиара
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 22 января 2010 08:23

    Очень хочу посмотреть,одна из моих любимых книг...а актёр на самом деле отлично подходит на роль,именно таким я его и представляла)


  15.       Ангелика
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 22 января 2010 09:51

    по-моему Дориан был светлым в книге? а фильм жду с нетерпением в феврале))


  16.       Аспида
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 22 января 2010 10:01

    уже хочу посмотреть


  17.       Vladislavk
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 22 января 2010 10:04

    Стыдно признаться, но книгу только начинал читать, и как-то не сложилось в итоге прочесть до конца, поэтому с оригинальным сюжетом знаком весьма поверхностно. Фильм вызвал исключительно отрицательные эмоции, временами просто возникало ощущение, что актеры и режиссеры просто не знали, как еще показать угасание главного героя, кроме как посредством откровенных сцен на каждую минуту фильма. Главный герой также расстроил своей слишком резкой переменой в характере, уж не знаю, кто тут виноват, актер, режиссер, или сам Уайльд, но мне просто не представляется возможным, чтобы молодой, образцово положительный юноша пускался во все тяжкие сразу после одного единственного слова совершенно постороннего для него человека. Это происходит настолько резко, что атмосфера просто улетучивается.
    Скажите, люди добрые, в книге все действительно так? Никаких угрызений совести, никаких сожалений? Прям мистика... В общем, не понравилось. Но за книгу, думаю, возьмусь.


  18.       Reystlin
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 22 января 2010 10:05

    интересно


  19.       LIVING IN DREAMS
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 22 января 2010 10:26

    Играет он и в правду роскошно... Очень хороший пост. Правда на фильм я не пойду. Я смотрела "Портрет Дориана Грея" и главный герой вызвал у меня... отвращение что-ли...


  20.       Lind
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 22 января 2010 11:00

    Цитата: Vladislavk
    мне просто не представляется возможным, чтобы молодой, образцово положительный юноша пускался во все тяжкие сразу после одного единственного слова совершенно постороннего для него человека.

    Не забывайте - это фильм, здесь все происходит в несколько раз быстрее, чем есть на самом деле.
    Тем более в фильме не показано, но лорд Уоттон вызывал у Грея бурю негодования, мне кажется даже страха по началу. До того, как глав. герой поддается своим желаниям, Уоттон проводит не одну "мозгопромывающую" беседу.
    Так же в фильме первый образ Грея (приехавшего в Лондон этаким ангелом) не совсем совпадает с характером Грея в начале книги. Дориан с самого начала был самовлюбленным красавцем. Если в душе уже есть извратные задатки - они рано или поздно выйдут наружу.



  21.       лунная дымка
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 22 января 2010 11:04

    красавец... очень жду премьеры фильма. спасибо за пост))


  22.       Венера
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 22 января 2010 13:01

    Думаю, что кино посмотрю. Хочется увидеть как Колин Ферт с ролью справился, а то он для меня вечный "мистер Дарси". wink


  23.       Libitina
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 22 января 2010 13:05

    вчера посмотрела, понравилось! теперь хочу сравнить с книгой!
    спасибо за пост!


  24.       Velvet Sin
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 22 января 2010 13:14

    Фильм хорош, конечно не идеал, но мне понравилось. На мой взгляд, Бену Барнсу особенно удачно удалось сыграть Дориана, когда тот уже был в "старости". У него даже взгляд как-то поменялся, как-будто ему и вправду далеко за пятдесят.


  25.       Miss Lizzie
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 22 января 2010 13:25

    А по книге он блондин................Но это не столь важно) С нетерпением жду выхода этого фильма......


  26.       Mary Cherry
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 22 января 2010 15:14

    хороший фильм) Барнс красавчик! love


  27.       Соана
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 22 января 2010 15:32

    Рада, что Вам понравился пост feel
    Фильм может показаться скучноватым первые минут 10-15, но я считаю что его стоит посмотреть...хотя бы ради Барнса)))


  28.       raskol4ik
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 22 января 2010 15:32

    Cherry Almond Соглашаюсь со всем что вы уже высказали.
    Эту книгу я прочитала лет 10 назад. Мне всегда нравился Оскар Уайльд, и "Портрет Дориана Грея" на самом деле произведение тяжелое и серьезное. В этом романе главное не действие, а диалоги.
    Я допускаю, что этот роман не поддается экронизации... Сколько раз я уже сталкивалась с различными кино-версиями этой книги. И всегда приходило разочарование.
    Из всех экронизаций эта возможно самая близкая... Но только на фоне остальных фильмов о Дориане.


  29.       sigrsela
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 22 января 2010 15:52

    Книгу наверно уже помню наизусть...обожаю ее, обожаю Оскара Уайльда. Не смотрела фильм, но сегодня сравню.


  30.       ALEERA)
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 22 января 2010 16:00

    суперский фильмец,мне очень понравился winked



Добавление комментария


Наверх