Я гуляла с зомби

Я гуляла с зомби.



Я гуляла с зомби - I Walked With a Zombie, 1943 год
название: Я гуляла с зомби - I Walked With a Zombie, 1943 год
жанр: ужасы
качество видео: Черно-белое кино
качество озвучивания: Дублирован
режиссер: Жак Турнер / Jacques Tour
в ролях: Фрэнсис Ди, Джеймс Эллисон, Эдит Баррет
страна: США
продолжительность, мин.: 68


Знаменитый малобюджетный хоррор, оказавший влияние на развитие кино; М.Скорсезе рассказывает о нем в своем "Индивидуальном путешествии по американскому кино”. Медсестра Бетси плывет в тропики, чтобы ухаживать за больной Джессикой, женой жестокого, как представляется, Пола, которого гнетет чувство вины, т.к он чувствует себя ответственным за состояние его жены. Его убеждает в этом пьющий брат Уэсли, который всегда любил Джессику, Сперва медсестра считает, что ее пациентка находится в коме. Но когда начинают бить барабаны и местные жители впадают в экстаз, Бэтти пытается вернуть свою пациентку к жизни с помощью магических обрядов джунглей…
Используя очень скромные средства и декорации, Жак Турнер умудряется создать впечатление большого тропического острова, населенного поклонниками вуду. Большинство сцен, особенно первая безжизненная прогулка Джессики сквозь местные церемонии, производит зловещее сновидческое впечатление.
Хотя более ранние фильмы студии Universal (Д.Уэйла - Франкенштейн” и "Невеста Франкенштейна” и Т.Браунинга - "Дракула”, "Уроды”) более известны, малобюджетные хоррор-фильмы студии RKO, спродюсированные Вэлом Льютоном, в т.ч. «Я гуляла с зомби», имели, возможно, более сильное влияние на американское кино. Полагаясь больше на создание психологического ужаса, чем на спец. эффекты, два знаменитых хоррора Турнера – «Я гуляла с зомби» и «Люди-кошки» - являются безупречной кинематографией в построении атмосферы саспенса. Этими двумя фильмами Турнер наиболее точно перенес видение Льютона на экран. Гипнотизирующий каждым своим кадром, Зомби, по сути, являющийся своего рода "Джейн Эйр” с участием вуду, обладает замечательно богатым, запоминающимся визуальным стилем.

Еще в эпоху немого кино появляются зомбированные персонажи, загипнотизированные жертвы Калигари или Мабузе. Творение Франкенштейна – тоже своего рода зомби. Но свое законченное воплощение в американских фильмах ужасов он получает с появлением в 1943 году шедевра Жака Турнера "Я гуляла с зомби". Зомби- это мертвец, который возвращается и питается плотью живых людей. Управляемое тело, существо, лишенное духовных механизмов. Его медленная походка, вытянутые руки, закатанные глаза, лицо землистого цвета – все это его характерные черты. Зомби – стадные существа, ведущие хаотичную коллективную жизнь. Часто они стонут. Первые зомби – это негры, так как они ведут свое происхождение от гаитянской вудуистской традиции и в силу расизма, свойственного американскому кино, воплощают в себе страх перед лоботомированным чернокожим пролетариатом. С зомби ничего нельзя сделать. Их можно только убивать и убивать как можно больше, так как они размножаются. Таким образом, зомби при всем своем примитивизме является своеобразной формой современности, так как он отражает кризис классического голливудского кино. Раньше все было ясно. С приходом зомби смысл исчезает, остается загадка: персонажи лишаются человеческих черт, становятся все более абстрактными фигурами, машинами, которые убивают и едят без всяких объяснений.

Из знаменитой коллекции Вэла Лютона. Классический фильм ужасов от блестящего мастера визуального кошмара Жака Турнера. Молодая канадская сиделка отправляется на острова Западной Индии, чтобы ухаживать за больной женой местного плантатора. Однако там она сталкивается с ужасным и необъяснимым… Этот фильм, как и другие картины этого режиссера давно стали культовыми.

Я гуляла с зомби.
 
Нарезка видео из фильма (на английском):


Информация стянута от сюда - http://dvdcorp.ru/sverdlovsk/genre/uzhasi/






Женский портрет

Читать далее
Первый апрель для ростовчан

Читать далее
Карнавальные маски


Читать далее

Автор поста
Glori {user-xf-profit}
Создан 26-02-2009, 21:38


533


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Falena
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 26 февраля 2009 21:44

    Классика фильмов ужасов! Хороший фильм!!


  2.       Текикатока
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 26 февраля 2009 22:18

    ay


  3.       Дживана
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 00:28

    да, я тут недавно сборник с зомби купила, реально смеялась в голос, надо этот посмотреть, мож получше будет


  4.       Dark Sun
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 14:52

    Снято красиво как все фыльмы того времени а сюжет уже надоел dolf_ru_029fbdolf_ru_029


  5.       Wanderer of Worlds
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 14:59

    ay


  6.       Таурэнтари
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 11:49

    ax


  7.       plex
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 8 апреля 2009 22:31

    Сюжет скучный


  8.       Алиана
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 22 июля 2010 08:12

    Мне нравится. Люблю черно-белое кино. Там нет таких спецэффектов как в современых, но там такая инергетика. Мне лично было страшно...



Добавление комментария


Наверх