Обитаемый остров. В ожидании продолжения

Для тех, кто еще не знает о чем фильм советую почитать пост Адиалы. Там очень подробно и качественно все описано.
У меня фильм вызвал неоднозначную реакцию. С одной стороны мне уже давно нетерпелось увидеть хоть что-нибудет из нашей новой фантастики, за которую не было бы стыдно. А с другой - как же еще далеко нашему кино до гармонии сценария, идеи, спецэффектов, постановки и игры актеров. Как бы там ни было, я однозначно испытал больше положительных чувств при просмотре.
В этот пост я хочу включить полезную информацию, позволяющую лучше понять фильм, а также интересные факты и темы, которые надеюсь будут интересны и вам. Часть перескажу, другую часть приведу как в оригиналах.

Помните трейлер?


Начну с описание мира, куда попал герой.
Саракш — планета земного типа с кислородно-азотной атмосферой, по многим свойствам очень схожа с Землей. Название планеты на языке Страны Отцов означает «Мир». Население: два разумных вида — человечество (практически не отличимы от землян) и киноиды, известные как «голованы».



Уровень развития Саракша сопоставим со второй половиной XX века на Земле. Цивилизацию можно охарактеризовать как урбанистическую и технически развитую. Можно отметить наличие телефонной связи, телевидения, автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, железнодорожного транспорта, а также ментоскопической техники. Особенно далеко продвинулось развитие военной техники, к примеру, на вооружении Империи ещё до войны имелись высокоточная полностью автоматическая ПВО и ПРО, автономные боевые машины, системы электронного контроля. Воздушного транспорта практически нет.



Цивилизация Саракша пережила глобальный ядерный конфликт, в результате которого значительная часть населения погибла, огромные территории в центральной части материка стали непригодны для жизни, а большинство государств прекратило существование. Население планеты после катастрофы составляет несколько десятков миллионов человек.

Белое излучение, открытое в Стране Отцов перед войной, имеет две разновидности:

А-Излучение воздействует на подавляющее большинство людей, населяющих Саракш: они теряют способность к критическому анализу реальности и легко поддаются манипулированию. У большинства повышенная интенсивность излучения вызывает состояние эйфории в сочетании с готовностью выполнять любые приказы.

Б-излучение вызывает состояние глубокой депрессии. Прекращение действия излучения вызывает состояние «лучевого голодания», сходное с абстинентным синдромом, которое в 20% случаев приводит к шизофрении.

Людей, не подверженных действию А-излучения, и таким образом не подвластных правительственной пропаганде, Неизвестные Отцы объявили «выродками» и врагами нации. При этом все Неизвестные Отцы сами являются выродками.


Система башен-ретрансляторов излучения, растянутая по всей стране, обеспечивает круглосуточное воздействие на всё население Страны Отцов. Дважды в сутки интенсивность излучения многократно усиливается, что позволяет, с одной стороны, интенсифицировать воздействие на большую часть граждан, а с другой — обнаруживать выродков (в моменты увеличения излучения они испытывают сильные боли и впадают в состояние, напоминающее эпилептический припадок).
Обитаемый остров. В ожидании продолжения


На землян белое излучение никак не действует.

Самые развитые технологически люди Земли и, предположительно, Странники, позволяют себе вмешиваться в дела других планет, но только в форме так называемого «прогрессорства», то есть безвозмездного и тайного способствования развитию культуры отдельной цивилизации.


Герои книги и фильма:

Максим Каммерер


Родился в 2137 году. О юных годах Каммерера нет почти никакой информации. К двадцати годам Максим не смог определиться с выбором специальности, поэтому он становится членом Группы Свободного Поиска. В 2157 году Каммерер вылетает в свободный поиск. В результате аварийной посадки звездолета он оказывается на поверхности планеты Саракш и обнаруживает там разумную жизнь.
Как любой житель Земли, Каммерер прошел так называемую процедуру биоблокады, которая обеспечивает сверхнормальные способности (замедлять восприятие времени, выдерживать огнестрельные ранения в жизненно важные органы, видеть в темноте, переносить радиацию). Не имея возможности выйти на связь с Землей, Максим становится активным участником происходящих на Саракше политических событий. Обитатели Саракша знают Каммерера под именем Мак Сим (коротко Мак) и считали его горцем загадочного происхождения.
В роли Максима Каммерера — Василий Степанов.

Рада Гаал


Жительница планеты Саракш, родная сестра Гая Гаала и возлюбленная Каммерера. Укрывает Максима в своем доме, помогает ему разобраться в том, как устроен мир Саракша.
В роли Рады Гаал — Юлия Снигирь.

Гай Гаал


Житель планеты Саракш, родной брат Рады Гаал. Капрал Боевой Гвардии, впоследствии разжалован в рядовые. Дезертировал из армии. Становится другом и соратником Максима Каммерера. О личной жизни достоверных сведений нет.
В роли Гая Гаала — Петр Федоров.

Зеф


Профессор психиатрии, затем — политический заключенный, приговоренный к исправительным работам пожизненно. Первый, кого потерпевший крушение Максим встретил на Саракше. Выродок.
В роли Алу Зефа — Сергей Гармаш.

Вепрь


Профессиональный революционер Тик Феску по прозвищу Вепрь. Левую руку «отпилили в довоенной охранке». Политический заключенный, отбывал срок вместе с Зефом. Выродок.
В роли Вепря — Гоша Куценко.

Странник


Крупный политический деятель планеты Саракш. Глава Департамента Специальных Исследований, один из наиболее могущественных членов Правительства, входящий в Совет Неизвестных Отцов. Всеми силами пытается захватить Максима в плен.
В роли Странника — Алексей Серебряков.

Прокурор Умник


Крупный политический деятель планеты Саракш, один из влиятельнейших членов Правительства Неизвестных Отцов. Государственный прокурор. Выродок. Узнав о ряде сверхспособностей Максима, Умник пытается опередить Странника и заполучить Каммерера для дальнейшего использования в личных интересах.
В роли Умника — Федор Бондарчук.

Ротмистр Чачу


Житель планеты Саракш, старший офицер «правой» Боевой Гвардии. Под командованием Чачу служили Гай Гаал и Максим Каммерер. Отличительная черта - глаза разного цвета (правый — голубой, левый — зеленый).
В роли Чачу — Михаил Евланов.

Фанк


Cостоит на службе у Странника, выполняет особо важные поручения. Возглавляет операцию по поиску и захвату за Максима. Выродок.
В роли Фанка — Андрей Мерзликин.

Орди Тадер


Учительница, член подполья. Жена руководителя боевой группы Гэла Кетшефа. Мать четырехлетнего сына. Спасает Каммерера, когда участники сопротивления принимают его за агента Неизвестных Отцов. Выродок.
В роли Орди Тадер — Анна Михалкова.

***

Модельер Татьяна Мамедова, в прошлом главный режиссер Russian Fashion Week, приняла участие в создании фильма Федора Бондарчука «Обитаемый остров» в качестве художника по костюмам. По ее эскизам было создано более 300 оригинальных образов, часть из них вошла в футуристическую коллекцию, которую Мамедова представила в ноябре 2008 года. Мое мнение о коллекции и большинстве костюмах фильма - :at:
Видео с показа коллекции «Обитаемый остров»


Некоторые факты о фильме:

- Съемочный период картины составил 222 дня. За это время был отснят материал для двух полнометражных фильмов.

- В съемках приняли участие 9 танков Т-64 и 4 БТР'а.
- География съемок была чрезвычайно обширна. Стартовав 14 февраля 2007 года в Москве, группа отправилась в длительную экспедицию. Площадкой для съемочной группы стала практически вся территория полуострова Крым.
- На основных объектах съемок в Москве и Крыму было выстроено 300 комплексов декораций, детально воссоздающих материальный мир далекого будущего на планете Саракш – от космического корабля и белой субмарины до урбанистических инопланетных пейзажей ХХII века, заброшенной промзоны и фантасмагорического города изгоев-мутантов.
- Главные роли в картине исполняют молодые актеры, дебютирующие в большом кино: Василий Степанов и Юлия Снигирь.
- Для картины было разработано и пошито порядка 3000 костюмов (только для главного героя художники разработали 10 вариантов одежды). Некоторые костюмы расшивались вручную кристаллами фирмы «Сваровски», изготовившей также эксклюзивную линию из двухсот украшений специально для съемок фильма. Еще было изготовлено порядка 400 пар обуви, а также 50 эксклюзивных моделей сумок.
- Фильм был чрезвычайно сложен для художников по гриму. Героям фильма разработали десятки вариантов специального грима и причесок.
- Важным элементом фильма стала компьютерная графика. Над разработкой трехмерных моделей и эскизов работает объединенная группа студий. В синдикат помимо отечественных художников вошли зарубежные партнеры, изготавливавшие компьютерный дизайн для ряда голливудских картин.
- В финальной версии фильма герой Василия Степанова говорит голосом Максима Матвеева.
- За всё время съемок Федор Бондарчук произнес слова «Мотор!» и «Стоп» около 20000 раз.
- Роман «Обитаемый остров» был написан братьями Стругацкими в 1968 году и по требованиям советской цензуры претерпел более 980 изменений исходного текста.
- Изначально предполагалось, что музыку к фильму напишет Ханс Циммер. Впоследствии это оказалось невозможным по причине сроков, и музыку к фильму написал Юрий Потеенко.
- При записи саундтрека к фильму использовались коллекционные гитары, ранее принадлежавшие Стингу, Киту Ричардсу, а также солистам группы «Led Zeppelin». 
- Во время съёмок танковой битвы на территории Казантипского природного заповедника был нанесён непоправимый урон флоре и фауне Крыма.
- Зрители так и не поняли, почему главный герой постоянно улыбается. Согласно книге, Максим поначалу не знал языка, на котором разговаривают жители Саракша, поэтому ему приходилось постоянно улыбаться, демонстрируя своё дружелюбие и мирные намерения.

Концпт-арт Кирилла Мурзина к фильму:










Обитаемый остров. В ожидании продолжения

Обитаемый остров. В ожидании продолжения


Обитаемый остров. В ожидании продолжения


Обитаемый остров. В ожидании продолжения










Обитаемый остров. В ожидании продолжения


Обитаемый остров. В ожидании продолжения






Фановские ролики по первой части фильма от Teara Phoenix:




Прочитать книгу "Обитаемый остров" Стругацких можно на lib.ru. Если интересен вариант с советской цензурой (около 980 изменение текста), читайте здесь.

Скачать первую часть дилогии на высокой скорости можно здесь.






Воля дракона. Глава 4.

Читать далее
Светлана Уласевич "Полтора метра недоразумений, или Не будите спящего Дракона!"


Читать далее
Сказка для взрослых. О настоящих чувствах, счастье и верности


Читать далее

Автор поста
Кеноби {user-xf-profit}
Создан 23-02-2009, 21:23


716


51

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       drЁma
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 21:31

    Книга лучше, всю философию АБС передать не удалось. Мне фильм не очень понравился what Пост хороший, довольно интересный ce


  2.       Виверна
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 21:56

    действительно, пост хороший.... а мне фильм понравился..... во всяком случае, его максимально близко к книжке ставили.... если честно, мне книга не слишком понравилась, у Стругацких есть гораздо более интересные вещи...


  3.       ole4ka_lele4ka
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 22:14

    фильм мне не понравился! а пост нормальные


  4.       Jhereg
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 22:42

    Вот это пост fj Особенно понравился концепт-арт ay Танк только что-то слишком смахивает на технику из вархаммера
    Книга просто аховая. А вот до фильма что-то никак не добирусь sad


  5.       Roxy999
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 22:57

    книгу не читала,а фильм мне неоч понравился fellow пост хороший ay последняя видюха прикольная)


  6.       Александр
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 23:33

    в первом фильме, выкинули обльшинство частей глав)) все равно им не передать то что в книшке, ту философию и психологию!!! wink


  7.       Эшлин
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 23:34

    классный пост!очень информативный!автор-молодец! ax а фильм очень понравился!с нетерпением жду вторую часть. winked


  8.       Ghost
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 23:42

    cg под столом. Пост супер!!!!! Фильм Супер!!! Я в восторге!!!!
    Автору ch ...


  9.       Dream
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 23:45

    Почти отличный пост =)


  10.       White Knight
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 23:55

    Всю философию Стругацких ни один фильм не передаст...
    А пост хороший! bi


  11.       IRIDA
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 00:18

    Фильму до книги далеко.....очень далеко...А пост отличный!!!!


  12.       Дживана
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 00:48

    смотрела фильм в очень дружной компании, у всех сразу создалось свое мнение кому-то понравилось, кому-то нет, а одна из моих подруг заявила, что влюбилась безответно и будет долго страдать( думаю объяснять не надо, в кого именно она влюбилась) фильм мне понравился, наверное потому, что посмотрев его мне захотелось прочитать книгу, и я это сделала! ура мне!


  13.       Таурэнтари
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 01:35

    ay


  14.       Рыжый
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 08:13

    Ни одтн фильм не сможет передать то, что описывается в книге.
    пост офигенский, фильм очень понравился, но книга всё равно лучше =)

    Ни одтн фильм не сможет передать то, что описывается в книге.
    пост офигенский, фильм очень понравился, но книга всё равно лучше =)


  15.       BlackGuard
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 10:05

    Впечатления о фильме не самые лучшие(((но пост интереный smile


    --------------------
    Es wird kalt!


  16.       Insomnia
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 10:57

    смотрела фильм, ничего нормальный, ну я книгу просто не читала bk


  17.       adirrozka
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 12:55

    Извини, автор, но по посту не скажу ничего особо утешительного. Концепт с сайта и тыры-пыры. Однако, спасибо за видяшки))) Пока не смотрела, оставила на десерт

    И ещё впспомнилось, что да, не все костюмы-супер, но во-первых, над ними было столько работы, что иделала ожидать было просто нереально. (Сколь там тысяч костюмов было сшито?), а во-вторых, мне очень нравится костюм Странника, его, говорят, сам Бондарчук помогал рисовать. Так что вот))))


  18.       asiya11
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 13:25

    Отличный пост


  19.       Эролин
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 15:28

    Пост очень хороший , так же как и фильм ну а насчет книги нич че сказать немогу , не читала .Кстати видео тоже очень хороишие !!!)


  20.       Пан
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 16:52

    Фильм так себе, отстойненький.


  21.       Derrish
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 17:49

    Пост хороший, спасибо, первую часть посмотрела, понравилось, правда книгу не читала. Подумваю, но почти уверена, что фильм потом немного разочарует.
    Автору спасибо огромное!


  22.       Kat the Vampire
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 18:05

    Просто очень классный пост bibibi Спасибо lg


  23.       Atalante
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 20:02

    хорошо


  24.       тень матери Гамлета
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 21:30

    ну это ж надо, они еще и заповедник во время съемок безвозвратно испохабили! am


  25.       Starlight
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 24 февраля 2009 21:51

    Стругацкие писали философскую фантастику, а фильм - бред сумасшедшего, с кучей ляпов.
    P.S.Пост хорош.


  26.       Оливия Вандерлайт
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 26 февраля 2009 22:06

    книгу не читала, фильм на четвёрочку, учиться и учиться, хотя к спецэффектам претензий нет. Спасибо за информацию!


  27.       veila2003
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 14:18

    Пост отличный... ay Хотя сам фильм не очень..


  28.       Varria
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 19:44

    Книга замечательная... Но фильм тоже совсем неплох...


  29.       Lala_2009
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 03:08

    не могу комментировать этот пост, т.к. фильм не понравился, соглашусь, что до книги им даааааааалеко, когда увидела Вепря с дредами не сдержалась и посреди кинозала заржала. Серьезные актеры, знаю их по нормальным фильмам, а так...вот...Такое ощущение, что все снималось для "красавца-блондина", который улыбался везде, где можно и нельзя.


  30.       Jarlacs
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 1 марта 2009 01:03

    отличный фильм...хороший обзор

    а ссылки на аудиокнигу нету?



Добавление комментария


Наверх