Фильм "Нити"
Фильм "Нити"
Нити
Strings
Дания-Швеция-Норвегия , 2004
Режиссер: Андерс Ренноу-Кларлунд

Жанр этого фильма почти невозможно определить. Это мультфильм, но его герои по-настоящему исполняют свои роли. В нем играют только куклы, но он не для детей.Это фэнтези, но смерть героев наступает лишь тогда, когда обрываются нити, к которым они привязаны. С такой смерти и начинается картина «Нити».
Старый король Авалона решил оборвать свою нитку, чтобы умереть и передать трон сыну во имя мира в государстве. Но предсмертную записку находит брат короля, который замышляет заговор с целью захвата власти путем устранения неугодных и убийства законного наследника. Брат короля подкидывает кинжал племени зеритов. Юный принц Хэл Тара, направленный по ложному пути, решает отомстить зеритам за смерть отца. Принц озабочен не судьбой королевства, а жаждой мести. Переодевшись в простые одежды и взяв с собой только отцовский меч, Хэл покидает родной замок и отправляется навстречу неизвестности. Кроме того, смерть короля вновь разожгла веками тлевшую вражду между авалонцами и зеритами.

К сожалению, очень мало картинок по данному фильму, и как видите они очень маленькие(.

Фильм "Нити"


Прорыв фильма «Нити» в том, что он создает целый мир. Мир, где все герои – куклы на нитках, знающие о том, что им суждено всю жизнь быть чьими-то марионетками, но не знающие, чьими. Герои воспринимают свои нити как должное и наслаждаются призрачной свободой. Вместо городских ворот здесь лишь камень, парящий в воздухе – но этот камень не выпустит ни одну лишнюю нить ни туда, ни обратно. Вместо тюрьмы здесь лишь горизонтальная решетка на уровне крыши ­ – но таким образом свобода каждого узника ограничена тем небольшим квадратом решетки, через который проходит его нить. И даже самый свободный гражданин страны может в любой момент быть затянут туда, куда понадобится высшему владыке. Мы не увидим его, мы забудем о нем, как мы забудем уже в первые минуты фильма и о том, что перед нами лишь грубо сколоченные деревянные марионетки.

Фильм "Нити"


Мимики у кукол нет, за исключением самих статичных лиц мужских, женских, детских, но этого достаточно, потому что характеры передаются через действия и движения кукол, ну и голоса озвучников. Декорации изумительны, кадры с нитями, уходящими в небо — это находка, метель, горящий лес. К концу фильма ты воспринимаешь его как обычный художественный нормальными актерами. Этому ощущению сопутствуют эпизоды, когда один из героев ныряет в воду (!), чтобы спасти тонущего мальчика. И это все выглядит очень реалистично. И подобных эпизодов, в которых вы теряете ощущение театра кукол много, собственно, вы теряете его спустя несколько минут.

Фильм "Нити"


Оригинальность заключается в том, что все роли исполняют куклы и если вам думается, что это кукольный театр, то вы правы, но не совсем. Дело в том, что если по началу все происходящее может показаться комично, когда кукла обрывает свою жизнь путем надреза головной нити, то в процессе все происходящее приобретает совсем другой характер. Сначала размывается ощущение того, что куклы на чем-то висят — это достигается благодаря таланту всех кукольников и относительно интересной истории в которой находятся персонажи. Затем куклы приобретают несколько другую сущность, это, пожалуй, индивидуально, но они как будто одухотворяются.

Фильм "Нити"


Мне кажется, что фильм на любителя. Конечно, когда я увидела его впервые, то была потрясена. Кажется, что жизнь этих марионеток очень хрупка, что стоит только не так коснуться, случайно подорвать нить, и они умрут. Но глядя на них, понимаешь, что человек так же незащищен, как и эти марионетки, что человеческая жизнь не менее хрупка. Советую посмотреть этот фильм. Это и многое другое вы можете узнать на alif.tv в цикле передач.

Фильм "Нити"


И напоследок мнение режиссера (кстати, он датчанин):
Я находился на высоте десяти тысяч километров, когда в моей голове родилась идея этого фильма. Наш самолет парил среди облаков, а на маленьком мониторе в салоне шла реклама: какие-то куклы-марионетки в городском пейзаже, похожем на пражский. Я был поражен тем, насколько выразительны их движения! И это несмотря на то, что двигаться их заставляли веревочки ­– или, может быть, это благодаря им? Я окунулся в эту фантазию – как бы выглядел наш мир, если бы все мы были марионетками? Я почувствовал, какая сила заключена в этой идее, идее Вселенной, населенной марионетками, которых заставляют двигаться мириады нитей, уходящих прямо в небо. И кто за них дергает там? Марионетки, неразрывно связанные с небом… Тут же, в самолете, я нарисовал куклу, которая с мечом в руке сражается с противником, тоже кукольным, и дал зарок. Если я получу награду European Fantasy Award за фильм «Possessed», мой следующий фильм обязательно будет снят в новой марионеточной вселенной. Спустя несколько дней я получал ожидаемую награду и уже обдумывал сюжет «Strings».







Зелёного много не бывает


Читать далее
Мифические места обитания от А до Я. А.

Читать далее
101 правило толкиениста

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 13-12-2021, 20:57


480


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх