«После нашей эры» / «After Earth» (2013)
«После нашей эры» / «After Earth» (2013)

«После нашей эры» / «After Earth» (2013)

Название: «После нашей эры» / «After Earth» (буквально - «После Земли»)

Жанр: научная фантастика, приключения, фильм-катастрофа
Режиссёр: М. Найт Шьямалан
В ролях: Уилл Смит, Джейден Смит и другие
Страна: США
Год: 2013

«После нашей эры» / «After Earth» (2013)

Признаться, изначально я возлагала на этот фильм ба-а-альшие надежды. Все-таки Уилл Смит - не самый плохой актер в западной когорте, да и режиссерство индуса М. Шьямалана пахло некой загадочной пряностью... так что скачивала (кинотеатр?! Только если целиком и полностью уверена, что не буду жалеть об этом поступке до конца дней своих!) фильм я с большим нетерпением, после чего, приготовившись, нырнула в мир космических путешествий, далеких планет и удивительных существ...

...пока с громким "шмяк!" не натолкнулась на суровую реальность.  
 

«После нашей эры» / «After Earth» (2013)

Итак, начало у фильма довольно обыкновенное: человечество, окончательно загадив родную планету, посчитало, что жить в таком свинарнике не есть безопасно для здоровья, и посему свалило куда подальше... на планету Нова Прайм, несколько видов которой нам покажут в самом начале фильма. Откровенно скажу: не Пандора. К тому же, колонисты на ней не одни, и вкусненьких человечков тут же начинают оперативно истреблять местные чудища, называемые "урсами" (с латинского - "медведи", хотя при чем тут косолапые - я так и не поняла). Урсы слепы, и добычу находят по феромонам, которые организм человека выделяет при испуге, так что первое время ошарашенные таким "подарочком" бывшие земляне гибли тысячами... пока не нашелся человек, что при виде урс испытывал что угодно, но только не страх. Звали его Сайфер Рейдж, и он стал первым "призраком" - членом корпуса подобных ему храбрецов, призванных защищать людей от всевозможных напастей. Впоследствии Сайфер становится шибко знаменит, и времени на семью у него почти не остается... так что его сыну, Китаю, приходится расти без отца, но в вечной его тени. Далее сюжет развивается предсказуемо: обеспокоенный разладом в семействе, генерал Рейдж приказывает сыну собирать вещички и отправляться с ним в космический вылет... совершенно безопасный. Во всяком случае, многоопытный "призрак" думает именно так. Он же не знает, что по космосу имеют обыкновение летать астероиды. Не предчувствует, что потерпит крушение на дикой планете, и из всего экипажа выживет лишь он сам, да его сын. И даже не догадывается, что местом невольного приземления окажется Земля, тысячу лет прожившая без людей и успевшая порядком "озвереть" в их отсутствие. Так что теперь неплохо подготовленному физически, но совершенно не приспособленному к автономному выживанию на дикой земле Китаю придется, оставив за спиной раненого отца, пройти сотню миль, разыскать отвалившийся хвост челнока и запустить аварийный маяк... если, конечно, его не убьют аномальные ночные холода, низкий уровень кислорода, местная агрессивная живность и - самое страшное - урса, прилетевший на планету вместе с людьми. В общем, сафари с уклоном в робинзонаду можно считать открытым!

«После нашей эры» / «After Earth» (2013)

Что можно сказать по самому фильму... Не фонтан. Во-первых, напрягает куча логических неувязок. Почему в мире будушего бравые космические рейнджеры сражаются холодным оружием, если, казалось, давно уже изобретено огнестрельное? Почему никто из беженцев-землян не додумался надевать скафандры, чтобы заглушить свой запах, или перебивать его какими-нибудь дезодорантами? И по какой причине, маму за хвост, несколько тысяч человек не смогли додуматься до каких-нибудь ловушек на урс и не перебить зловредных тварей еще в начале колонизации Новы Прайм?! Дальше - лучше: фактически разобранный на запчасти челнок, развалившийся после первого же удара, продолжает отлично функционировать, гений инженерной мысли догадался положить запасной маяк в хвостовую часть звездолета, а Китай отправляется в дале-е-екий путь с одной-единственной аптечкой, хотя вокруг челнока разбросаны мертвые тела, и, по логике всех вещей, аптечек тоже должно быть побольше. Природа Земли будущего тоже поражает мозг зрителя: за тысячу лет, оказывается, эволюция совершила гигантский скачок вперед, и по лесам бродят агрессивно настроенные бабуины, неосторожного путешественника подстерегают саблезубые кошки, а в небе парят орлы, размером с небольшой дельтаплан... Нет, я, конечно, понимаю, радиоактивные отходы и все такое, но, ей-богу, с точки зрения биологии тысяча лет - так, плюнул да растер! Как думаете, со времен князя Рюрика орлы сильно подросли, нэ? Вот-вот. Так что оставляем логику, пока мозги не закипели... перейдем к картинке. Глаза-а, что думаете? Да?.. Да-да-да, не айс. Нет, пейзажи неплохи, но все-таки ради пейзажей лучше смотреть фильмы BBC или "В мире животных". В кинотеатр же, имхо, стоит идти ради истории... а история-то тут и никакая. Нудные нравоучения папаши Рейджа преследуют нас весь фильм - создается впечатление, что этот товарищ вообще не понимает, как нужно общаться с собственным ребенком, тем более, что Китай, озабоченный собственной трусоватостью и отсутствием героического прошлого, большинство его лекций пропускает мимо ушей, пытаясь изо всех сил доказать, что он чего-то да стоит. По сюжету, в конце концов отец должен понять и принять своего сына, выказать одобрение и подарить Китаю семейное счастье, но, увы, на экране это выглядит на редкость вяло, и у меня вызвало лишь весьма смутный эмоциональный отклик: "Ну наконец-то, достучался!"... Так что, в целом, выношу вердикт: сюжет слабоват, игра актеров на уровне (хотя Смит-младший все-таки кое-где недоиграл... а кое-где наоборот, переиграл), графика приличная, в целом... ну, ни рыба, ни мясо. Один раз посмотреть стоит, но ничего особенного ждать от фильма не приходится.

«После нашей эры» / «After Earth» (2013)

Фильм в основном получил негативные отзывы, и на Rotten Tomatoes "После нашей эры" получил всего 38 % положительных отзывов, а на Metacritic - 33 балла из 100. Критики отмечали, что "После нашей эры", "скучный, вялотекущий фильм в оборке из сентиментальной научной фантастики - последний удар по некогда многообещающей карьере М. Найта Шьямалана", Джо Моргенштерн из The Wall Street Journal вообще начал свой обзор с вопроса "Худший фильм всех времен?", на который ответ: "Нет, ведь всегда есть "Поле битвы - Земля", чтобы понять, насколько низко может пасть кинематограф", а Дастин Путман и Скотт Фаундас из Variety отметили, что Шьямалан окончательно стал "режиссером-по-найму", чья "незаинтересованность в картине ощущается от первого до последнего кадра". Российские критики солидарны с западными коллегами: всего семнадцать процентов рецензий содержат положительную оценку, тогда как большая часть ценителей кино разнесли фильм в пух и прах. Иван Кислый из "The Village" отметил, что "«После нашей эры» — одинаково беспомощное кино, что в рамках фантастики, что в рамках семейной драмы", а Сергей Оболонков заметил, что "у Шьямалана получился унылый фильм о том, как начисто лишенный харизмы подросток совершает путешествие через лес. Звучит не очень увлекательно? Поверьте, и выглядит так же.". Что касается моего личного мнения, то: я ждала большего. Вот честно. Трейлеры увлекали, перспектива посмотреть на Землю будущего манила и завораживала, да и имя Уилла Смита для меня - не пустой звук... А получила я нечто весьма среднее, с кучей сопровождающих книг, игрой и собственной Википедией, но начисто лишенное какого-либо обаяния. Раздули из мухи слона, причем слона с хоботом вместо хвоста, розовыми ушами и тремя глазами, что грустно таращится на зрителя, искренне пытаясь произвести впечатление, но, увы, так и не заслуживающего аплодисментов. Я даже толком не поняла, для кого предназначен этот фильм. Для детей? Многовато мрачных красок, мертвая птичка рискует вызвать истерику, а жутковато выглядящая урса не потянет на дракона. Для взрослых? Нудновато, пафосновато, невнятно и опасно для логического мышления. Для семейного просмотра? Упаси вас боги, да ни за что!

«После нашей эры» / «After Earth» (2013)

Вывод? На безрыбье годятся и раки, но если у вас имеется нечто более достойное - не насилуйте свой организм, посмотрите что-нибудь более внятное. Комедию какую-нибудь, или мультфильм. И пользы больше, и разгрузка сильнее. Но это, конечно, лишь мое ИМХО, никому не навязываю. Может, кому-то пейзажи понравятся. Или из уважения к Смитам сходят в кино... Ну, или просто попкорна наесться. Тоже причина!

 

В общем, думайте сами, решайте сами - смотреть или не смотреть. Я могу только посоветовать... И посему - остаюсь, всегда ваша - Аннаэйра.







Работы Senda Satoru xianren


Читать далее
Работы Стивена Юлла (Stephen Youll)


Читать далее
Мечты


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-12-2021, 17:36


500


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх