"Стража"
Обзор по сериалу "Стража" снят по мотивам произведений Т.Пратчетта

Скажу сразу, я не фанат цикла про Стражу. Мне вообще, в целом, Анк-Моркпорт «не зашел». Я больше мистику люблю. Точнее так МИСТИКУ. Ну вы поняли)) Поэтому у меня, посмотрев на данный момент 4 серии, очень двоякое чувство. С одной стороны, это «Ура! Супер! Еще одна возможность соприкоснуться с чудом». А с другой - «Ну что такое? Ну зачем? Ну зачем так …. «толерантно».


С одной стороны, если абстрагироваться от первоисточника, и просто принять сериал как данность, как самостоятельную работу, сделанную по мотивам книги – неплохо. Вот прям это сочетание современного мира «здесь и сейчас» с тем что могло бы быть «где-то там» на спине Атуина -  меня зацепило. Например, один из первых кадров первой серии - башня Незримого университета на фоне города-мегаполиса… Нью-Йорк? … Да ну… ну а почему бы и нет?.. И в то же время - Витинари? Это? Да ну… ну за что? И таких противоречивых моментов, как плюсиков, так и минусов, хватает. Временами хочется развидеть…. И наоборот иногда кажется, что явно это «Ж-ж» не спроста, он точно «наш», вот прям в точку попал. А потому вот вам немного сухой информации из нашего могучего Интернета, а дальше...


Оркестр гремит басами,

Трубач выдувает медь.

Думайте сами, решайте сами —

Иметь или не иметь.

стихи А. Аронова

из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром»




Работа над сериалом началась в 2011 году студией Prime Focus Productions, которая ранее экранизировала три книги из серии «Плоский мир». В октябре 2012 года стало известно, что телекомпания Пратчетта, основанная в том же году, будет продюсировать сериал. Так же сообщалось, что сценарий (переработанный под контролем Пратчетта) будет чем-то напоминать «C.S.I. в стиле Пратчетта», или «C.S.I.: Анк-Морпорк». Предполагалось, что в каждом эпизоде Городская Стража под начальством Сэмюэля Ваймса будет расследовать новое дело. После смерти Пратчетта в марте 2015 года, его ассистент Роб Уилкинс сказал, что сериал находится на стадии подготовки, однако до начала съёмок комментариев больше не будет. И только в конце 2016 года Рианна Пратчетт сообщила, что разработка проекта все-таки продолжается. И вот в 2020 году кабельный канал BBC America заявил, что экранизация знаменитого книжного цикла стартует в январе 2021 года.

 


В принципе, создатели «Стражи» и не скрывали, что сериал лишь вдохновлён, а вовсе не основан на книгах Пратчетта. Какой могла получится эта «панк-рок драма о группе копов-отщепенцев» можно было уже косвенно догадаться, если взглянуть на предыдущие работы шоураннера сериала, сценариста Саймона Аллена. Несколько лет назад Аллен работал над сериалом «Мушкетеры» производства всё той же BBC America. При этом «Мушкетёры» продержались на телевидении три сезона, и в год премьеры стали одним из самых рейтинговых новых шоу на BBC. Сериал хвалили за динамичное повествование, харизматичных героев и авантюрно-приключенческий дух.

И вот наконец это произошло столкнулись два мира, две Вселенной вселенная «Фанатов» - дословно цитирующих любимого автора, а что еще жёстче, фанатов именно Городской стражи. И вселенная «Прочих» мало знакомых с Плоским миром людей, которым просто хотелось посмотреть что-нибудь новое, авантюрно-приключенческое, с юмором. На подобие уже знакомых им «Мушкетеров» Что же получилось в итоге?



И при знакомстве с главными героями, просьба, не забывать две вещи:    «Я художник, я так вижу» и «Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет».











Конечно действующих лиц намного больше, многим из них посвящены целые циклы книг, ну как минимум несколько значимых моментов. Если перечислять всех, то можно целый пост посвятить каждому. При этом в сериале эти же герои могут мелькнуть всего пару раз.

Можно до хрипоты спорить угадал ли художник образ персонажа книги, здесь и сейчас речь идет о Сериале. И ...вот честно… я не знаю как к нему отнестись
























И ведь ругать его не могу. Вы поймите, экранизаций мало. А так хочется еще.  И возможно, однажды, кто-нибудь посмотрит на все это и решит «Да сколько можно». И сделает. То самое, родное, узнаваемое и близкое, в духе Сэра Терри.

Но и хвалить не получается. Ну зачем, зачем портить то, что уже в принципе практически совершенно? Это ведь еще суметь надо …. (я конечно на многое могу закрыть глаза, но Витинари…… нет, организм бастует).




К сожалению, уже невозможно просить автора «Напишите еще, Сэр Терри». Но вот снимать, даже по мотивам, возможно. Поэтому пусть будет много фильмов, разных, как удачных, так и не очень. Пусть люди обсуждают, спорят, доказывают, вспоминают любимые моменты. Ведь это будет значить, что не смотря ни на что, Великий Атуин продолжает свой путь по безбрежным просторам космоса.







Леди Зима

Читать далее
Тройка кельтских существ

Читать далее
Двойники в аниме


Читать далее

Автор поста
A_lina  
Создан 20-01-2021, 14:26


734


2

Оцените пост
Нравится 20



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Буу  
    Мечтатель
    #1 Ответить
    Написано 20 января 2021 15:51

    Отличная новость! Мне как раз цикл про стражу больше всего нравится. Да уж, духа оригинала не угадывается, но это должно быть забавно, как минимум... в каком-то другом измерении забавности. Каст... мда... леди Сибилла и Витинари удивили больше всех. А у "Ваймса" такое лицо, как будто он переигрывает. Мой любимый персонаж, эх! Ну чтож, посмотрим.


  2.      Пользователь offline Meril_Gelebren  
    Волшебник
    #2 Ответить
    Написано 21 января 2021 10:41

    Знала, что сериал готовится, но не знала, что уже вышел, так что спасибо за пост! Будем посмотреть, причем стараясь абстрагироваться от первоисточника)


    ______




Добавление комментария


Наверх