Обитаемый остров: Фильм первый
В ролях: Василий Степанов (Максим Каммерер), Петр Федоров (Гай Гаал), Юлия Снигирь (Рада Гаал), Алексей Серебряков (Странник), Федор Бондарчук (Прокурор), Гоша Куценко (Вепрь), Сергей Гармаш (Зеф), Михаил Евланов (Ротмистр Чачу), Анна Михалкова (Орди Тадер), Андрей Мерзликин (Фанк), Сергей Барковский (Ноле Ренаду)
Жанр: боевик / фантастика
Продолжительность: 117 мин.
Российская премьера: 01.01.2009



2157 год. Студент четвертого курса ЛГУ Максим Каммерер вместо того, чтобы готовиться к университетской сессии, носится по Вселенной на звездолете в надежде наткнуться на новую неизведанную планету.
И – на свою голову – натыкается: из прекрасного будущего возвращается в ту эпоху, которая была до боли знакома братьям Стругацким, и о существовании которой современники Максима уже успели забыть.
Планета Саракш так не похожа на разумный свободный Мир Полдня, в котором живет Максим в своем двадцать втором столетии.



Здесь повсюду враги – и внешние, и внутренние. Здесь все еще помнят недавнюю разрушительную войну, новая готова вспыхнуть в любой момент, а шаткий мир не внушает радость. Здесь ходят строем, поют гимны и без жалости казнят тех, кто выбивается из рядов. Здесь башни-излучатели, которые одним туманят мозги, а другим посылают адскую боль. Океан бороздят внушающие ужас белые субмарины, под землей обитает диковинная раса голованов, а многие города после ядерной катастрофы оказались населены мутантами.
Во главе страны – совет Неизвестных Отцов, группа «мудрецов», которые уже давно думают только о том, как удержать власть.



Но именно в этой богом забытой стране Максим встречает своего первого настоящего друга и свою первую большую любовь.
Федор Бондарчук верен себе: он вновь снимает картину о молодом герое, рассказывает о человеке в самый важный момент его жизни – когда мальчишка превращается в мужчину, начинает совершать Поступки с большой буквы и отвечать не только за самого себя.
Максим из «Обитаемого Острова» – ровесник героев «Девятой роты» и во многом очень на них похож. Он тоже сражается, в первую очередь, за себя и за тех, кто близок. Но в итоге ощущение близости возникает у него по отношению ко всем одурманенным режимом людям планеты Саракш. Он готов оспорить разумность и незыблемость законов, по которым они живут.



Одержит ли Максим окончательную победу в своей борьбе с саракшским безумием, об этом из фильма мы не узнаем – так же, как не знали братья Стругацкие, когда писали роман, какое будущее ждет их страну…
В оригинальный сценарий вошло большинство сцен из объемного романа – этим и объясняется, что еще на стадии литературной разработки фильм был разбит на две части, которые появятся на экранах с интервалом в несколько месяцев. Однако, авторы фильма настаивают, что снимают не дословную экранизацию. Поклонники творчества Стругацких найдут в картине отступления от книги: в первую очередь, это касается лирической линии – взаимоотношений главных героев, Максима и Рады.
Роман «Обитаемый остров» вышел в 1968 году и был с восторгом встречен интеллигенцией. Даже самые наивные читатели не сомневались в том, что роскошный фантастический антураж – прикрытие для романа-антиутопии, жесткого высказывания авторов по поводу окружающего их мира, того типа государственного и социального устройства, при котором им довелось жить.
Со дня появления книги прошло без малого сорок лет, в чем-то она утратила свою злободневность, но проблема границ человеческой свободы и сейчас актуальна не меньше, чем в прошлом веке. Причем уже не только для подданных тоталитарных режимов – но для жителей любого, даже самого демократичного государства.



Авторы фильма поставили перед собой сложнейшую задачу: сохранив всю философскую глубину романа, перенести на экран созданный грандиозной фантазией братьев Стругацких визуальный и предметный мир «Обитаемого острова». 
И по постановочному размаху, и по объему вложенных средств (бюджет фильма в двух частях составляет на сегодняшний день $ 36,5 млн) «Обитаемый остров» имеет не так много аналогов в современном российском кинематографе.
Над cозданием уникального мира планеты Саракш работает команда блестящих профессионалов – как отечественных, так и голливудских. (В «Острове» задействованы спецэффекты, не отработанные пока в российской индустрии – этим и объясняется привлечение американских специалистов).



Статистика человеческих и технологических ресурсов, оборудования
и реквизита, задействованного на съемках картины, впечатляет: около 7 000 человек массовки, 300 оригинальных моделей и 3 000 костюмов, 400 пар обуви, 450 килограммов грима, 13 особым образом сконструированных танков (из них 9 танков типа Т-64, 3 БТР и 1 новый БТР «Гром»), 300 стволов специально созданного «саракшского» огнестрельного оружия, рекордное количество пиротехники (суммарный пиротехнический заряд составляет 1,5 тонны в тротиловом эквиваленте,) съемочный период, который на настоящий момент насчитывает 222 дня, от 4 до 7 одновременно работающих на площадке камер, 120 километров уже отснятой пленки (для сравнения, длина МКАД – 108,9 км), 980 кассет, 70 объектов, 4 000 планов (в среднем каждый план снимался в пяти дублях, значит, Бондарчуку пришлось сказать "Мотор!" и "Стоп!" примерно 20 000 раз).



Многочисленные трюки в фильме выполняют не только российские и зарубежные каскадеры, но и главные герои, которые прошли серьезную физическую подготовку…
Все это «Обитаемый остров» – и все это зрителям предстоит увидеть и оценить в январе 2009 года, когда первая часть выйдет в прокат, а персонажам «Чужих» и «Звездных войн» придется потесниться, чтобы пустить в свой пантеон «пришельцев» из русского фантастического фильма.


Официальные трейлеры к фильму:
 
Первый:
 
Второй:
 
Третий:
 

Офф. сайт фильма: http://www.oostrov.ru






Лицедей

Читать далее
Ползучие метаморфозы

Читать далее
Cумерки-2

Читать далее

Автор поста
Адиала {user-xf-profit}
Создан 2-01-2009, 13:11


895


39

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       ershov
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 2 января 2009 13:21

    ох,как я хочу посмотреть этот фильм,а особенно книгу братьев Стругацких прочитать! cg

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


  2.       Tiba
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 января 2009 13:26

    недавно съездила, посмотрела, честно - говоря, не понравилось, размазанный сюжет...


  3.       VoLKk77
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 2 января 2009 13:52

    ?????????????
    voin


  4.       Varria
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 2 января 2009 14:24

    Сегодня пойду смотреть... Надеюсь, понравится...


  5.       Хедин
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 2 января 2009 14:39

    Приятный сайт, давно заходил как гость, теперь решил зарегиться.
    По теме: на мой взгляд тов. Гоблин дал исчерпывающую рецензию на данный "шедевр". at


  6.       ЛАСКА
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 2 января 2009 14:55

    Вчера смотрела этот фильм. Не могу сказать что отношусь к фанатам Бондарчука, но в данном случае снимаю перед ним шляпу. Филосовские изыскания Стругацких (коим поклонником я являюсь) бережно сохранены, их основная литературная уловка - каждый раз диаметрально противоположно уводить сюжет, тоже сохранен, актеры подобраны замечательно, да и игра их я бы сказала весьма на высате, и бондарчук, прикрывший свою голову роскошным черным париком не кажется смешным, а весьма соответствует своей роли. В общем друзья посмотрите!!! Но понравится только тем кто любит и читал Стругацких, другим же, как Tiba, сюжет покажется размазанным, но все дело как раз в любимой недосказанности Стругатских. Они дают возможность додумать, домыслить, дофантазировать самому!


  7.       Loniel
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 2 января 2009 15:04

    Очень хочу посмотреть)) скорее всего пойду 5 числа) эх, поглядим) winked спасибо за пост)


  8.       Эшлин
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 2 января 2009 15:24

    жду не дождусь,когда увижу фильм.тем более, что над сценарием работали мои любимые писатели Дяченки love


  9.       Barsik
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 2 января 2009 15:25

    Стругацких обожаю....


  10.       Kristian
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 2 января 2009 15:26

    обязательно гляну!!!!!


  11.       Liu
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 2 января 2009 15:31

    Интригует-надо посмотреть!Надеюсь не будет как с Гарри Поттером и Максом Пэйном!


  12.       Dream
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 2 января 2009 16:00

    Да, нужно будет глянуть. Надеюсь не расстроит как "Лучший фильм".


  13.       Akito
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 2 января 2009 16:17

    очень хочу фильм посмотреть!


  14.       Jhereg
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 2 января 2009 17:43

    Помнится, в мае совершенно случайно купил одной книгой весь "каммереровский цикл". От "Обитаемого острова" пришел в неописуемый восторг ch Еще думал, вот бы сняли фильм. А потом по СТС увидел рекламу фильма... Осталось лишь посмотреть.
    Постик явно тянет на 5+ ayayay


  15.       Imperator
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 2 января 2009 20:14

    тож оч хочу посмотреть этот фильм


  16.       Eluna
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 2 января 2009 21:21

    скоро пойду на этот фильм bp


  17.       Карина Эльф
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 2 января 2009 22:10

    Вчера сходила-не впечатлило...
    смысл стоявший у Стругацких на первом месте Бондарчук задвинул за экшин и перестрелки
    увы.


  18.       met
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 2 января 2009 23:37

    А я все равно пойду!


  19.       LuniniA
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 3 января 2009 00:02

    Мне не очень понравилось.


  20.       танитаэль
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 3 января 2009 07:19

    посмотрим,почитаем


  21.       Адиала
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 3 января 2009 11:08

    Вчера ходила на этот фильм. Оставляет немного странное впечатление. Как будто действительно попадаешь в другую реальность. Буду с нетерпением ждать второго фильма и наконец-то куплю книги!!! love


  22.       WoblinPliz
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 3 января 2009 22:59

    посмотрел понрава терь хоху книгу почитать чтоб было с чем сравнивать


  23.       Akito
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 4 января 2009 12:37

    я вчера посмотрела фильм. Мне так понравилось...думаю может теперь книгу купить...


  24.       Natalie Nezh
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 5 января 2009 02:33

    Книгу читала, фильм очень хочу посмотреть... когда он у нас будет идти. Несмотря даже на всю эту рекламную шумиху вокруг него, организованную самим Бондарчуком. Причем уже решила для себя, что не стану искать пиратское видео, а пойду смирно в киношку - такой букет эффектов надо все-таки оценить на большом экране.

    Автору поста - спасибо! Стругацкие, в любом случае - из наших лучших...


  25.       Дарион
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 8 января 2009 21:40

    ААА. Хачу етот фильм посмареть токо он у нас в городе исчо не вышел - не в кинетевтрах ни на дисках (тока пиратские). cg суперский фильм bi


  26.       asked
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 11 января 2009 10:27

    с одной стороны понравился, с другой нет..


  27.       Катеришка
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 13 января 2009 17:17

    Я и не хочу смотреть, не тянет.
    Актеру который сыграл главную роль нужно в других жанрах сниматься, ну не смотрится он в этой роли.


  28.       Natalie Nezh
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 16 января 2009 15:09

    Вот, я уже посмотрела, наконец... Немного ниже ожиданий.

    В гл. роли, конечно, писаный красавчик, по любому поводу лучезарно улыбается на камеру, ловко дерется, очень целомудренно целуется, и все такое... Сценарий - достаточно близок к книге. Снято все очень масштабно и... чисто по-голливудски поверхностно.

    Некоторых важных моментов книги не осталось и в помине. Максим постоянно не знает, что делает, и вообще, смотрится не как представитель другой развитой цивилизации, а именно как какой-то симпатичный дикарь в этом вполне динамичном и "современном" мире. Хотя у Стругацких он - прежде всего сила, которую в нем интуитивно чувствуют все окружающие. Сила, необъяснимая для местных жителей, и физическая, и интеллектуальная, и нравственная. Он один способен изменить ход истории целой планеты (что и делает в конце концов, хоть и не слишком правильно).

    А у Бондарчука героя просто мотает по превратностям судьбы, местами ему везет, местами не очень... Он мало чем отличается от аборигенов. Лишь чуть более ловкий и умный. Обладает непонятными способностями (ну и что?) Его не уважают и не боятся. Вот этого чувства колоссальной разницы между ним и жителями планеты, которое все время ощущается у Стругацких, совершенно не получилось передать. В результате - пропала главная фантастическая интрига, остался только внешний около-фантастический антураж.

    Так что я лично несколько разочарована... Но посмотреть все равно советую. Для образования.


  29.       mblfa
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 17 января 2009 22:33

    надо, надо.=) ну красиво наверняка!!.=)


  30.       Coorio
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 26 января 2009 15:45

    Мой ответ на критику ОО:

    1. Насчет космического корабля - действительно, нечто подобное мы видели в "Матрице", но в экранизации Стругацких звездолет-осьминог вполне аутентичен. В мире Полдня космические корабли - это биомеханизмы, полуживые конструкции, обладающие зачатками интеллекта.
    2. Про стол прокурора - (который завален не бумагами, а стеклянной лабудой, ОЧЕНЬ нужной для работы) - зачет! хотя, может у них вся информация на стеклянных носителях, как в "Особом мнении"?
    3. Про Каммерера - напрасно. Камеррер у Стругацких тоже только и делал, что улыбался, и на фоне мрачного Саракшанского общества это действительно выглядело идиотизмом. Но, во-первых, Максим - инопланетянин, который пытается если не подружиться с аборигенами, то хотя бы не вызвать в них антипатии, а улыбка в таких случаях, как известно - лучший аргумент; во-вторых,норамльное, открытое проявление человеческих эмоций для человека светлого будущего интуитивно, в то время как местные (по контрасту) угрюмы и неулыбчивы. А насчет актерской игры... для первой роли в кино парень справился на пять с плюсом, и нех! Критиковать легко, а ты поди сам попробуй сыграть!
    4. Танк на самом деле красный, а не розовый - очевидно, под цвет формы каторжан. Ярко окрашенную технику (да и самих каторжан) проще отследить в лесу, чем обычную, камуфляжного цвета. К тому же фильм акцентирует, что танк - смертник, списанный за профнепригодностью (эмблема с белым черепом на борту). Конечно, с дизельными выхлопами перебор, чего уж там...
    5.Ветряки (которые находятся за пределами люто охраняемой территории) не в счет, они для пафоса сцены :) Если рассматривать зрелищное фантастическое кино с такой позиции "тертого хозяйственника", можно не оставить камня на камне и от именитых шедевров...
    6. Голованы, конечно, да... Вообще, меня расстроили всего два момента в фильме - голованы и "ниндзи"))



Добавление комментария


Наверх