Фильм 13 воин
«Тринадцатый воин» (англ. The 13th Warrior) — художественный фильм.
В ролях
Антонио Бандерас — Ахмед Ибн Фадлан ибн-аль-Аббас ибн Рашид ибн-Хаммад
Омар Шариф — Мельхисидек
Владимир Кулич — король викингов Булвайф
Деннис Сторхой — Хергер-весельчак
Миша Хауссерман — Хельфдан-жирный
Клайв Рассел — Резел-лучник
Мария Бонневи — прислужница Ольга
Дополнительные факты
Снят по роману Майкла Крайтона «Пожиратели мертвых».
Сюжет напоминает англо-саксонскую поэму Беовульф, имя короля викингов (1-й воин) Buliwyf (сравните с Beowulf)

Настоящий мачо Антонио Бандерас, переброшенный волей создателей фильма в 10 век н.э., превратился в симпатичного арабского юношу с простым, но запоминающимся именем - Ахмед ибн Фахдлан ибн Аль Аббас ибн Рашид ибн Хамад. Ахмед жил себе не тужил при дворе калифа, однако как-то на публичной ассамблее совершенно неосторожно бросил очень выразительный взгляд на некую красавицу... Ну, знаете, такой взгляд, в котором написано сразу все: два-три вопроса, десять-двенадцать обещаний, сотня признаний и один-два ответа. От девушки при этом требовалась самая малость: или безразлично отвернуться, что означает: "Нет, ну каков нахал!", или грозно нахмурить брови, что означает: "Нет, ну какой противный нахал! У меня же муж! Но если этот нахал еще раз стрельнет в мою сторону своими умопомрачительными глазами, то муж объестся груш..."

Муж, как видно, понял, что ему скоро подсунут пару десятков этих восхитительных плодов, поэтому - вот негодяй! - нажаловался калифу, и Ахмеда ибн Фахдлана ибн... далее со всеми остановками... сослали куда-то на среднюю Волгу кормить осетров. В смысле, работать посланником мира и прогресса до тех пор, пока он не разучится класть взгляд на чужих жен естественным путем вследствие полной потери интереса к этому делу.
Но тут - трах-бах-тарарах - налетели злобные татары, которые порубили всех арабов в капусту. За исключением тех, кто успел умотать куда глаза глядят. Среди них был и наш любимец Ахмед ибн... короче говоря, Хамад. Он успел сбежать вместе со своим верным спутником - доктором Живаго, а по совместительству чемпионом мира по бриджу - неподражаемым Омаром Шарифом, который в те далекие годы носил имя Мельхисидек.

Мудрый Мельхисидек и подсказал Ахмеду мысль - прибиться к кораблю викингов-северян, которые хоть тоже не подарок, однако все-таки не ругаются матом, как татары. И вот тут-то началась жизнь поэтически настроенного и прекрасно образованного араба среди диких викингов...
Что вам сказать об этой жизни? Конечно, не сахар! Викинги - они же простые, как правда: грубо шутят, сморкаются в похлебку, распевают песни, посвященные своем богам Одину и Фрику ("Тролль таки юдр олл!" - заорал Экслер, увидев, что кот Бублик пытается утащить рыбу, совсем ему не предназначенную), и чуть что - хватаются за свои кошмарные мечи и топоры, чтобы выпустить кому-нибудь кишки, даже если это их ближайший соратник, который просто неудачно сострил. Да и с именами у них не так все просто - никаких ибн и так далее: Радгар - Волосатые штаны, Отар - Надкусанный кнекброд, Хельфдан - Прокисший оль и так далее...Ну это конечно смех смехом, но по сути дела похожие имена у них встречались.
Фильм 13 воин

Впрочем, Ахмеду там в любом случае не пришлось скучать... Потому что внезапно к местному королю приехал мальчик-посол от одного из северных владык, который попросил у викингов подмоги: дело в том, что в его владениях развелись какие-то жуткие чудища - полулюди-полумедведи, опустошающие селения и съедающие всех подряд.
- А что, мужики, - говорит местный король, - надо бы это... как его... дать прокашляться этим олимпийским мишкам, а?
- Дык... это... конешно, - отвечают мужики. - Почему ж не дать-то? Особенно ведь, дык, ить, тот король - он же тоже из наших! Из викингов!
Подумано - сделано! Викинги сразу засобирались на войну, однако, как было принято в те простые, но эффективные времена, спросили совета у тетки-прорицательницы. Та и насоветовала, что в путь должны отправиться тринадцать воинов, причем 12 должны быть из нашей деревни, а тринадцатый - чужеземец.
Разумеется, на роль чужеземца больше всего подходит Ахмед. Во-первых - он чужеземец (бурные аплодисменты в зале). Во-вторых - он молодой и симпатичный. В-третьих, Ахмед явно лучше Мельхисидека, который в бридже, конечно, специалист, но чтобы рубить в капусту всяких озверевших медведей - он слишком стар для всего этого... Так что Ахмеду идти, однозначно!
Фильм 13 воин

Фильм 13 воин

Он и отправляется в поход с викингами. Сначала ему, конечно, немного мешает тот факт, что он вообще не знает их языка, однако Ахмед - он же умный и хитрый, поэтому все время вслушивается, всматривается, сопоставляет, угадывает и так далее, в результате чего уже на первом привале парень начинает довольно прилично говорить на старонорвежском и даже докладывает почтенному обществу некий анекдот. Ну, знаете, тот самый, который тянется с 10 века н.э... Ну, когда уехал муж в командировку, а жена...
Ну а дальше воины приезжают во владения северного короля и сразу понимают - что-то неладное творится в северном королевстве! Из тумана появляются медвежеголовые негодяи, которые совершают набеги, убивают и сжирают всех вокруг. С гор приходит огненный червь, несущий смерть всему живому. Короче говоря, в королевстве - сплошные проблемы. Старый король уже не в состоянии организовать должный отпор силам зла, а молодой король - поц, негодяй и убийца, лишивший жизни собственного брата.
Поэтому в дело вступают тринадцать рыцарей! Ведь они и только они смогут справиться со всей этой напастью. Причем если двенадцати из них не привыкать рубиться не на жизнь а на смерть, то тринадцатому - Ахмеду - придется пройти путь от "ботаника" до воина! Ведь тут уже не пригодятся знания поэзии и философии... Главное в этом деле - забыть о страхе и работать мечом. Только так, никак не иначе!
Фильм 13 воин

Что интересно, довольно неплохой фильм. Честно говоря, я была почти уверена, что это очередная развесистая голливудская "историческая" клюква. Однако оказалось, что фильм вполне приличный. Несмотря на то, что сценарий, в общем-то, простой, как правда. Но, вероятно, именно этим он и хорош. Крайтон (автор сценария и один из режиссеров) не стал наворачивать всякой ерунды, а просто сделал фильм о разнице и схожести культур (араб и викинги - очень разные, однако подружились и даже вместе воевали, викинги и медвежеголовые - достаточно похожи по образу жизни, однако воюют друг с другом), о том, за счет чего тринадцать воинов могут победить целую орду врагов, о том, как юноша становится мужчиной в бою.
И все, более ничего. Поэтому фильм вполне неплох. Несмотря на то, что Бандерас мне там как раз не понравился (хотя вообще я к нему достаточно хорошо отношусь). Просто в нем слишком много мачо и слишком мало мужчины-воина. Взяли бы действительно хорошего арабского актера, коих немало, - фильм бы только выиграл. Впрочем, кастинг - это дело продюсеров. Бандерас так Бандерас. Потому что фильм держится не на нем. Фильм держится на суровых, но прикольных викингах, которых играли действительно северяне - шведы, норвежцы и русские.
Фильм 13 воин

Две самых классных роли в фильме - король викингов он же предводитель тринадцати воинов Булвайф (Владимир Кулич) и главный боец Хергер-весельчак (Дэннис Сторхой). Совершенно потрясные типажи. Булфайв - настоящий предводитель и вождь: суровый, немногословный, способный в нужный момент взять всю тяжесть битвы на себя. А ведь в те времена нелегко было предводительствовать группой буйных викингов. Королем становились не только по рождению. Если король викингов не соответствовал представлениям мужиков о королевских качествах, то ему запросто могли снести башку и выбрать нового короля. Так было принято у этих северных джентльменов. Однако Булвайф - это был настоящий король. Он и умер так, как полагается королю - в сражении. Хергер - это просто блеск! Веселый, прикольный, однако одновременно - лучший воин в отряде. В фильме есть классная сцена, когда Хергер преподает урок сыну местного короля, сражаясь с лучшим его воином... Яркий пример того, что даже в те времена сила значила далеко не все. Голова - вот что значило больше всего во все времена.

Еще мне понравилось то, что Крайтон не стал нагонять никакой мистики, делая из неплохого фильма плохой триллер. Медвежеголовые оказались самыми обычными дикарями, а не троллями-мутантами. Огненный червь... Впрочем, рассказывать не буду, но мистики в этом никакой нет. Просто старые суровые времена, борьба за существование и все такое. Впрочем, черт его знает, насколько нынешние времена лучше...

Так что вполне неплохо. Просто на удивление. Я все смотрел, надеясь, что вот-вот начнется какой-нибудь полный отстой, но когда дошел до конца, а фильм как был довольно ровным, так и остался, - только порадовался. Мне понравились викинги. Они получились именно такие, какие нужно - без шатаний в ту или иную сторону. И ради них этот фильм вполне можно посмотреть. А уж король Булвайф и весельчак Харгер - это вообще полный блеск! Прекрасные типажи!
Резюмирую. Весьма неплохая сказочка для детей и для взрослых. Впрочем, для совсем маленьких детей там слишком много кровавых сцен. Хотя современные дети, вроде, ко всему привыкли с этим современным кинематографом. А взрослым должны понравиться типажи. Мужикам - викинги, женщинам - викинги и Бандерас. А вот Омар Шариф не успеет там кому-то понравиться, потому что приглашен в фильм явно только для титров - он появляется в одном малюсеньком эпизоде.






Судный День


Читать далее
Персонажи Guilty Gear. Sol Badguy (Сол Бэдгай)


Читать далее
Отчет за месяц. Июль

Читать далее

Автор поста
ЛАСКА {user-xf-profit}
Создан 29-12-2008, 19:39


625


32

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Eluna
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 19:40

    смотрела, фильм очень понравился. автору спасибо за старания bi


  2.       Адиала
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 19:42

    Классный фильм. Спасибо за пост.


  3.       Celion
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 19:45

    Да, фильм дествительно классный. Правда кровавый слегка (ну не могут американцы без кетчупа обойтись wink )


  4.       TheBug1
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 19:49

    Фильм очень хороший. Начиная от сценария и заканчивая игрой актёров. Смотрела несколько раз. Один из моих любимых


  5.       ershov
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 20:13

    люблю этот фильм!Огромное спасибо! smile

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


  6.       Kristian
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 20:14

    Да фильм супер!!!!!Особенно нравится сцена с утренним умыванием в общей бадейке wink


  7.       guenhwyvar
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 20:40

    обожаю этот фильм! кучу раз пересматривала))) хороший пост)) winkay


  8.       Лиандрин
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 20:50

    Фильм отличный, но обзор еще лучше wink Очень здорово написано, читала с удовольствием, огромное спасибо!!!


  9.       Чёрная кошка
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 20:59

    Хороший фильм, и пост мне понравился, спасибо автору


  10.       Naina
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 21:12

    Люблю и фильм, и книгу Крайтона))


  11.       SAM
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 21:35

    Вот как раз недавно пересматривал этот Фильм! Просто оболденно, спасибо за пост!


  12.       aginale
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 21:37

    Абсолютно согласна с Лиандрин! Фильм неплохой, но бойкое перо ЛАСКАвого критика просто великолепно! bica


  13.       Alira
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 21:38

    фильм отличный, тут спору нет, но на мой скромный взгляд, как-то переборщил почтенный автор с пересказом сюжета в вольных выражениях.
    обзор дочитать не смогла, извиняюсь


  14.       Prosia
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 22:26

    Фильм впечатляющий, смотрел давно, но молитву викингов перед боем помню до сих пор smile


  15.       ЛАСКА
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 22:41

    Лиандрин,
    aginale, Спасибо вам огромное за столь высокую оценку моего обзора!


  16.       copperknight
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 30 декабря 2008 02:51

    Фильм-один из моих любимых,книгу тоже советую прочесть тем,кто не читал ax


  17.       VoLKk77
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 30 декабря 2008 06:44

    fafafa


  18.       vion
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 30 декабря 2008 11:49

    надо будет посмотреть фильм


  19.       Warlord
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 30 декабря 2008 14:34

    смотрел раза три, от души фильм! bi


  20.       Imperator
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 30 декабря 2008 19:45

    классный фильм!


  21.       Dark Sun
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 2 марта 2009 11:25

    Спасибо за пост bk
    ФИЛЬМ НА 5+ ce


  22.       Pheasants
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 10 марта 2009 21:22

    Очень понравился фильм, музыка хорошая, актеры тоже хорошо играли. Захотелось еще разок просмотреть)


  23.       Abyssus
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 12 марта 2009 16:25

    Как же мне когда-то нравился этот фильм...
    Прочитала рецензию, сижу и думаю: и за что я его любила?)


  24.       Odree
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 20 мая 2009 13:58

    Пост красивый, но сам фильм - так себе... no


  25.       ЯД
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 21 мая 2009 23:33

    Отличный фильм!


  26.       LoonyAnn
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 20 июня 2009 00:42

    любимый фильм..


  27.       Моргана Морт
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 22 июля 2009 02:38

    ОБОЖАЮ!!!! dy замечательный фильм))) Пересмотрела и не раз))


  28.       Gil-Estel
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 26 июля 2009 20:04

    Потрясающий фильм. Из всех киношных Булвайфов, этот получился лучше всех! winked



Добавление комментария


Наверх