Дмитрий Глуховский и его книги
Биография:

Родился в Москве в семье журналиста. С детства интересовался печатной машинкой. Первые рассказы написал в десять лет. Чуть позже сочинял уже фантастические романы длиной в сорок восемь листов – объем самой толстой школьной тетрадки.
В 19 лет начал писать книгу про таинственную вселенную метро, которая смогла выжить после ядерного катаклизма, уничтожившего весь остальной мир. Роман писался долго, потому что Глуховский занимался им в свободное от работы и учебы время.
К тому моменту, когда первая версия книги была закончена, Глуховский уже имел в своем послужном списке работу на "Радио России", в телерадиокомпании Deutsche Welle, на телеканалах Euronews и Russia Today, был корреспондентом кремлевского пула, выучил английский, французский, испанский, немецкий языки и иврит.
Первую версию "Метро 2033", в которой главный герой погибает от шальной пули, издательства печатать отказались, сказав, что книга неформатная. Поэтому Глуховский опубликовал ее в интернете. По просьбе читателей он переделал финал и дописал несколько глав.
Интернет-публикация "Метро 2033" стала одним из первых значительных интерактивных литературных проектов в рунете. На сайте произведения были галереи с иллюстрациями, которые рисовали читатели, саундтреки. Когда Глуховский закончил новую версию книги, сразу несколько издательств захотели ее опубликовать.
Книга вышла в 2005 году в издательстве "Эксмо". В 2007 году она была переиздана издательством "Популярная литература", которое сопроводило выход книги уникальной для российского книжного рынка масштабной рекламой.
В результате роман-апокалипсис "Метро 2033" стал самой продаваемой книгой лета 2007 года. Амбициозный стартовый тираж в 100 000 экземпляров был распродан за несколько месяцев, и "Популярной литературе" пришлось спешно делать допечатку.
Книга Глуховского стала культовым текстом. В Мурманске прошли дискуссии физиков-ядерщиков и ученых-историков, обсуждавших описанные в "Метро 2033" события. Глава московских диггеров Вадим Михайлов лестно отозвался о книге и сказал, что почти все описанное в ней – правда. Глава московского метрополитена Дмитрий Гаев порекомендовал москвичам в случае ядерной атаки читать "Метро 2033" как инструкцию.
В 2007 году был опубликован новый роман Глуховского – "Сумерки", в котором рассказывалось о москвиче, волею судьбы расшифровавшего пророчества индейцев майя о конце света, который наступит в наше время. Книга тоже стала бестселлером.
Несмотря на грандиозный успех этих двух книг, Глуховский не любит называть себя писателем и предпочитает говорить о себе как о журналисте. Свои романы он называет занимательной эсхатологией.
Сейчас Глуховский работает над романом "Метро 2034", в котором будут описаны подробности мира постядерного метро, и мечтает прокатиться на дрезине по ночному метро, чтобы лучше понять его сущность.[right]

Книги


Метро 2033


Дмитрий Глуховский и его книги

2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро – самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество.
Продолжение следует… в «Метро 2034»…



Сумерки


  Дмитрий Глуховский и его книги


[/center]"Сумерки" Дмитрия Глуховского - первый российский интеллектуальный бестселлер. Это наш ответ одновременно и Дэну Брауну, и Чаку Паланику. Доказательство его статуса - сто тысяч человек, которые прочли роман в интернете.
Землетрясения в Иране, ураганы в США, цунами в Индонезии, засуха и пожары в России... Газетные заголовки и телевизионные новости переплетаются с мрачными пророчествами индейцев майя. Все это звенья одной цепи. Это знамения, которых не видит только слепой, но сумеет расшифровать лишь один человек.
Сюжет романа «Сумерки» основан на реальном историческом документе, находящемся в архивах библиотеки Королевского института истории в Мадриде, Испания.








Крылатые 2

Читать далее
Психоделия Rivenis - от иллюзии к реальности

Читать далее
Карты Арды


Читать далее

Автор поста
ershov {user-xf-profit}
Создан 25-09-2008, 17:33


426


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Атеро
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 сентября 2008 18:30

    Спасибо за инфорацию...


  2.       Анафаэль
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 25 сентября 2008 18:39

    Очень понравились его книги, особенно метро))))
    Автор спасибо, но хотелось бы услышать и твоё мнение.


  3.       Imperator
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 25 сентября 2008 18:57

    ага! так вот кто написаль метро!! а я и не зналь bk


  4.       sapfira
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 25 сентября 2008 19:01

    очень интересно, надо будет его книги почитать smile


  5.       ёжики
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 сентября 2008 20:33

    Спасибки за информацию , искала чтоб ещё почитать. aj К своему стыду раньше неслышала о нём request обязательно прочту


  6.       Sandera
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 25 сентября 2008 22:04

    Ребят чтото я мож упустил,, Когды выйдет метро 2034 оч жду winked

    Кстати есть еще есть рассказ про метро, только там описываются события произошедшие до начала этих smile


  7.       Васёк
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 26 сентября 2008 09:35

    Интересно будет познакомиться с творчеством автора.

    Спасибо большое за такой обзор.


  8.       June
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 1 октября 2008 20:58

    я читала "Метро 2033",книга просто гениальна wink , а теперь хочу почитать "Сумерки", спасибки автору обзора ay


  9.       Loniel
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 20:07

    "Метро 2033" мне показалась слегка затянутой, но развязка так шокировала... спасибо автор за пост, теперь вот надо "Сумерки" прочитать)



Добавление комментария


Наверх