Onmyoji. Колдун.
Прежде чем начну перемывать кинопленку этой эпопеи, должна признаться, что если бы сказала, что в восторге от Японского кинематографа в целом, то это была бы откровенная ложь. Фильмы ужасов без музыкального сопровождения с затянутыми минутами молчания заставляют зевать, даже со всей , присущей и горяче почитаемой японцами, психологической давкой. Фильмы про молодеж или в стиле экшн, не так отдаленно и довольно ощутимо напоминают работы Голливуда. НО! Есть одно но, то самое «но», каторое спасает ситуацию в целом. Согласитесь, было бы не справедливо, вот так на корню, без всякого зазрения совести, зарубить кинематографию этой великолепной страны. Стоит только вспомнить такого гиганта мировой известности как Такеши Китано, его фильмы и им лично сыграные роли как все принимает совсем другой оборот. Violent Cop (Sono Otoko, Kyōbō ni Tsuki), A Scene at the Sea (Ano Natsu, Ichiban Shizukana Umi), A Scene at the Sea (Ano Natsu, Ichiban Shizukana Umi), Zatōichi и многие другие фильмы, каторые я лично пересмотрела от начала доконца, внимая всю глубину тонкой японской души и мысли. Более известный всем фильм, Королевская Битва, кровавое месиво с глубоким и не однозначным подтекстом, тоже сотавил не изгладимое впечатление и заставил задуматься. И даже одноименный фильм снятый по манге Тетрадь Смерти, как бы не затоптали его критикой приверженцы изначальной версии, запечатленной на страницах манги, все равно на мой взгляд, является весьма не плохой детективной историей с элементами мистики.
Есть у наших заморских друзей потенциал, я бы даже осмелилась сказать «потенциалище», только вот в силу географически-экономической ситуации сложившейся на данный момент в киноиндустрии, мало что сумело до нас дойти из далекой Японии, что бы в полной мере судить о режисерах и сценаристах, а также об их кино в целом .
Вот теперь можно преступить к обсуждению, упомянутой в теме, киноленте.

Onmyoji. Колдун.


Onmyoji (陰陽師?), как вы уже поняли, творение японского кинематографа. Фильм был выпущен в 2001 году, директор фильма Еджиро Такита.
Главный герой - Абэ но Сеймей, тот самый колдун. В основном на его персонаже и сделан акцент в фильме.
Вы не увидите захватывающих дух Голливудских спей эффектов и супер-героев в кожаных подштаниках, швыряющихся огнеными шариками, борясь с мировым злом. Любителей эротических моментов , между главными героями, тоже ждет разочарование. Чувства возвышенные, а колдовство принимает этнических характер. Игра актеров, их действия и выражение лиц, напоминают высококлассую театральную постановку, а реплики и интонации, как эхо прозвучат в головах тех любителей японского аниме, каторые предпочитаю смотреть эпическо-исторический жанр, например Василиск, Манускрипт ниндзя и т.п.
Тех кто жалует этнос и все что с ним связано, порадует тот факт, что главный герой, Абэ но Сеймей, личность реально существовавшая, живщий в период Heian ,он даже книгу выпустил.
Фильм базируется на новелах Баку Юмемакуры, и описывает события происходивши при дворе императора. По сценарию, Абе но Сеймей сдружился с дворянином по имени Минамото но Хиромаса, каторый в свою очередь и убедил Сеймея защищать императора и его семью от, кого вы подумали, именно, очень злого и плохого дяди по имени Досон. Досон , был мужик не промах, с абициями, присущими личностям возжилавших власти, а посему с самого начала строил свои козни при дворе у всех под носом. Досон , к слову, тоже был колдуном и не слабея сеймея, и способ захвата власти избрал тоже весьма креативный, он решил воспользоваться древним злом и выпустить на волю орды екаев (демонов), что бы те сделали за него всю грязную работу.
В фильме вы станите всидетилями ворожбы, превращения бумажных кукол в прекрасных дам, экзорцизма, любви леди луны и человека, злых и добрых духов и то какими их описывают в книгах по я понскому фольклеру.

Назвать этот фильм, просто банальной сказкой в каторой добро и зло боряться за право на существование, язык не поворачивается, сдесь настоящее искуство, каторым можно с полна насладиться.





Как примичание, могу только добавить, что фигура в лице Абэ но Сеймея не обошла и аниме, такие как Юнный колдун (Shounen Onmyoji) и Тактику (Tactics), если в первом, один из персонажей был назван именем известного колдуна, то во втором аниме, главный герой, Кентаро, просто весьма близко подходит к этому образу; по ходу действия проводя различные ритуалы и от части ознакамливая нас с миром духов, демонов и мифов Японии.
Если будет возможность, то я рекомендую не упустить ее и посмотреть этот фильм.
Спасибо за внимание!






Анекдоты по котам-воителям


Читать далее
World of Warcraft


Читать далее
Last Breath

Читать далее

Автор поста
Nassa {user-xf-profit}
Создан 20-09-2008, 14:11


450


11

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Imperator
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 14:13

    посмотрим


  2.       Nassa
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 14:28

    прошу прощение за безгамотность, но мой комп, наглый хам, отключил проверку правописания, уже в который раз. feel


  3.       ershov
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 15:56

    ce


  4.       Annette
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 16:13

    Мммм..... надо будет посмотреть, я заинтересовалась... winked


  5.       Levucja
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 16:45

    ay


  6.       Лидо4ка
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 18:58

    ой..теперь очень хочу посмотреть)) спасибо)


  7.       KatherinKa
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 20:59

    спасибо!


  8.       Nassa
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 21 сентября 2008 12:39

    Всегда пожайлуста smile


  9.       Lekreon
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 07:24

    Спасибо за пост, обязательно посмотрю! wink


  10.       padme17
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 18 января 2009 21:37

    Фильм очень понравился. Рекомендую... И спасибо за пост smile


  11.       Госпожа Удача
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 26 мая 2010 15:51

    А фильм Onmyoji II уже все посмотрели?)



Добавление комментария


Наверх