Волчий дождь

Перед Концом cвета рай появится в этом мире, и только волки будут знать дорогу к нему. Но волков истребили двести лет назад? Нет, они есть. Они притворяюся людьми.

Мир обречен. За стенами городов снег засыпает руины и обломки военной техники. Кто воевал здесь и за что, и как случилось, что цивилизация прекратила свое развитие - никто уже не вспомнит. Города постепенно приходят в упадок, знания утрачиваются, люди не видят смысла в завтрашнем дне, поздно что-то менять. Или еще не поздно? Четыре парня, которые на самом деле волки, и девочка, которая на самом деле Лунный Цветок, идут через пустынные земли в поисках рая. Рая, ни больше, ни меньше, а удастся ли им достичь этой цели - кто знает? Путь далек и нелегок, противники, у которых свои виды на Лунный Цветок, могущественны, а время не ждет. Огромная красная луна уже восходит над равнинами, возвещая близкий Конец света...

В советское время было такое жанровое определение: фильм-сказка. Или повесть-сказка, соответственно. Под него попадало множество вещей от «Хоттабыча» и «Незнайки в Солнечном городе» до «Властелина колец» (если бы «Властелина Колец» решили экранизировать в СССР), и в нашем случае это определение приходится как нельзя кстати. «Волчий дождь» - аниме-сказка. В самом деле, для фантастики слишком ненаучно, для фэнтези - слишком современно, а так сразу встают на места волки-оборотни, лунные цветы, пророчества, алхимия и многие другие детали, которые кажутся дикими при пересказе своими словами, но в самом сериале смотрятся на удивление органично. Но дело даже не в этом. Сказке присуще особое восприятие мира, которое кому-то покажется более наивным, а кому-то - более человечным, чем обычное, «реалистическое».

Есть вещи и красивые, и трогательные, а копнешь их поглубже - и звякнет лопата о жесткий каркас мироздания, холодные стальные ребра числом четыре: смерть-свобода-одиночество-абсурд. Здесь не так. Чуда не надо вымаливать на коленях, вырывать с боем или выманивать хитростью у судьбы - оно рядом, вон, цветет среди развалин белыми звездами - только присмотрись, вспомни. За смертью есть рай, а в жизни есть цель - что мешает идти к ней? Самый, может быть, волшебный момент в фильме - когда на вопрос: «Куда ты идешь?» следует невозмутимое: «В рай» - и собеседник все понимает. Это мгновенное узнавание, собственно, и есть то, что отличает волков от людей - они могут спорить, отказываться, открещиваться от своего предназначения - но они в глубине души знают, о чем идет речь.

Примерно на это узнавание уповаю и я, рекомендуя «Волчий дождь» к просмотру. Авторам сериала удалось соединением городской киберпанковой эстетики, подростково-сказочной романтики похода за мечтой и эсхатологического пафоса создать вещь, может, не Бог весть какую глубокую, но, несомненно, очаровательную. Вещь, ценную не образами, а теми ассоциациями, которые рождаются в ответ. Аниме вообще на редкость манипулятивное искусство - все, о чем вы мечтали, но сами не догадывались или не представляли, что про это можно еще и мультики снимать, вы рано или поздно в одном из этих мультиков обнаружите. Киношники обычно стесняются таких приемов, считая, что в кино в первую очередь должен быть какой-то смысл. А анимешники - не стесняются, справедливо полагая, что смысл зрители и сами додумают - лишь бы цепляло. Цепляет.

Эстетика сериала Wolf's Rain обращается к подростковой романтике в нас, только не романтике отрицания, а романтике борьбы. Бросить все и уйти туда, не знаю куда, на поиски того, во что, может быть, лишь ты один веришь. Броситься с голыми руками (пардон, клыками) на танк и выдержать этот бой. Знать, что судьба мира зависит от твоего решения. Все это может показаться смешным, наивным, но когда-то мы все мечтали о чем-то таком.

«Умереть или быть убитым - это закон жизни. Это лучше, чем жить без цели», - главный герой, Киба, выражает свою жизненную позицию просто и честно, и эта честность убеждает, покоряет. На фоне всеобщей безнадеги, уныния и равнодушия эти слова, как знамя, под которое собирается маленькая армия.

Они очень разные, эти люди-волки - создатели хорошо постарались над проработкой характеров. Гордый и целеустремленный идеалист Киба, нигилист и прагматик Цумэ, добрый и доверчивый Тобоэ, раздолбай и пофигист Хиг. У каждого из них свои представлеия о рае, каждый имел свои причины сняться с места и отправиться в путь. На протяжении серий им придется многое понять о жизни и о себе, учиться быть частью команды, доверять товарищам, брать на себя ответственность, постигать на практике принцип «один за всех и все за одного». Тема дружбы получает в этом аниме прекрасное, на мой взгляд, раскрытие.

Очень интересно наблюдать эволюцию характеров. Каждому персонажу на пути выпадает как минимум одно серьезное испытание, которое меняет его, заставляет чему-то научиться. Причем это касается не только главных героев, но и второстепенных.

По традиции в этом аниме нет абсолютных злодеев, противника всегда можно в чем-то понять. Но чем ближе к финалу, тем острее противостояние, тем настойчивее судьба требует от каждого определиться: на чьей ты стороне? А ничьей стороны не бывает, когда решается судьба мира - либо двери в рай и в будущее, либо смерть, хаос, поражение. Только расклад осложняется тем, что достоверной информацией, что надо делать, не владеет никто. Можно только полагаться на свои представления о должном и недолжном. Свой выбор делают в свою очередь исследовательница Шер, ее муж Хубб, охотник Квинт, его собака (полусобака-полуволк) Блю, командующий армией Северного Города (не помню его имени), дворяне Дарсия и Джагара... А кто был прав - рассудит финал...

Что такое рай, нам так и не расскажут - а надо ли? А возможно ли это вообще? Выразить неземное земными словами, достоверно описать то, чего никто еще не видел, изобразить в подробностях мир, в котором «счастье всем, даром, и никто не уйдет обиженным» (да, всем, что бы там ни говорили высокомерные дворяне)? Это ведь все равно, что объяснять, в чем смысл жизни -- у кого он есть, тот не нуждается в словах, а у кого нет, тому словами не перескажешь. Герои начинают путь каждый ради своей мечты и в процессе понимают, что цель у них на самом деле общая...

К сожалению, эта прекрасная недосказанность может длиться только, пока длится действие. Грамотно завершить сюжетную линию в таких условиях - сложнейшая задача, и, вынуждена констатировать, авторы не с ней не справились. Они так и не смогли выбрать между happy endом (что было бы слишком просто, и вообще, против всех канонов жанра) и unhappy endом (что убило бы здоровую идею в основе фильма) и предпочли компромиссный вариант, вследствие чего у аниме два финала. 26-я серия - вроде как, еще не конец, а 30-я (OVA) - вроде как, уже не сериал. Где вам остановиться - смотрите сами. Так или иначе, скомканность концовки оборачивается неизбежной идейной слабостью. При том, что традиционно смысл в аниме вкладывает не автор, а зритель, при том, что великолепная эстетика и великолепные характеры только способствуют этому, сериалу Wolf's Rain трудно дать по-настоящему красивую интерпретацию. Буддизм и эсхатология совмещаются плохо, а Апокалипсис, Рагнарёк, Фрашегирд - это должно сидеть глубоко в подкорке, чтобы снимать хорошие вещи с такой тематикой.

Подводя итог: «Волчий дождь» - это не та вещь, которую можно назвать художественным совершенством. И не та, в которой можно раз за разом открывать новые пласты смыслов. Но это, безусловно, интересное, эстетичное (хотя, возможно, эта эстетика на любителя) и трогательное аниме.

Рекомендую не смотреть OVA сразу после TV, во избежание порчи впечатления. Рекомендую также с чистой совестью пропустить серии 15-18, ибо там нет ничего, кроме повторов. Вот теперь, кажется, все.

(с)тырено


А вот и герои!

Киба (клык, яп.)

Цуме (коготь, яп.)

Хиге (нюх, яп.)

Тобоэ (вой, яп.)

Блю ( Голубизна, англ.)
Волчий дождь

Квент Яйден
Волчий дождь

Хабб
Волчий дождь

Шер (дорогая, франц.)
Волчий дождь

Дарсия
Волчий дождь

Хармона
Волчий дождь

Чеза










Всего по немножку.


Читать далее
Работы Jenny Dolfen. Часть 2.


Читать далее
Так хочется добра и света


Читать далее

Автор поста
Дочь мертвой луны {user-xf-profit}
Создан 10-09-2008, 21:21


491


31

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Imperator
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 сентября 2008 21:55

    надо посмотреть ay


  2.       Анафаэль
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 10 сентября 2008 22:10

    Обожаю это аниме)))))))) dy
    Мне больше всех нравяца Киба, Тобое и Чеза))))) love
    Но концовка грустная ak


  3.       Lira
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 10 сентября 2008 22:41

    Смотрела, правда не до конца)) Но мултик интересный))


  4.       K_Altera
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 10 сентября 2008 22:42

    ммм...прям интересно стало. надо как-нить посмотреть на досуге)))
    спасибо за информацию!


  5.       Rowan
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 11 сентября 2008 19:08

    Отлично ay


  6.       Naty
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 11 сентября 2008 19:51

    стоит посмотреть таки...все собираюсь и никак не собирусь winked


  7.       Loky
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 12 сентября 2008 00:44

    Точно пора смотреть!


  8.       Bella Black
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 12 сентября 2008 18:34

    надо посмотреть...


  9.       crazy_emo
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 12 сентября 2008 18:48

    над посмотреть!мну заинтересовало!


  10.       Lunny
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 14 сентября 2008 01:00

    Усе бегу заказывать билеты в Кинотеатр! tongue надо будет посмотреть dy


  11.       Sunshine girl:)
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 14 сентября 2008 17:14

    Хотела бы посмотреть ct


  12.       TORWOLF88
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 16 сентября 2008 21:31

    Очень стояшая штука! ay


  13.       Daisuke
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 17 сентября 2008 15:35

    TORWOLF88,
    Да-да, я с тобой полностью согласен


  14.       Ариэль
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 25 сентября 2008 11:22

    интересненько было бы посмотреть...


  15.       Svetлая
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 1 октября 2008 17:44

    Потресающая вещь!


  16.       Corvine
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 4 октября 2008 11:55

    отличный мульт


  17.       Фрэйа
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 13 октября 2008 19:03

    ayax


  18.       Varria
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 14 ноября 2008 18:58

    Замечательное аниме, мне больше нравятся Киба, Цуме и Блю


  19.       Ametist
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 15 ноября 2008 19:08

    Хорошее аниме, правда как то так непонятно кончилось ak


  20.       Emilia8123
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 17 ноября 2008 12:28

    love


  21.       Arleta
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 17:27

    боготворю и обожая ВД!!! вот уже 2 года оно у меня на первом месте по любимости!


  22.       Celion
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 29 ноября 2008 22:37

    Люблю аниме... особенно Цуме love ... Только вот концовка подкачала... жаль было смотреть как они друг за другом умирали ak ... И Дарсию жаль он хоть и псих, но имеющий свое горе в жизни... Я бы убрала последние четыре серии...


  23.      Пользователь offline Сова  
    Волшебник
    #23 Ответить
    Написано 30 декабря 2008 18:47

    Моё любимое анимэ Этот обзор мне понравился...


    ______



  24.       Night-Devil
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 21 января 2009 13:41

    ставлю 5 балов ce


  25.       Roannia
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 10 февраля 2009 23:44

    ay

    Цитата: Celion
    Я бы убрала последние четыре серии...

    Ты про 27-30? Так их, вроде, в самом сериале и не было. Их дорисовали позже, "для логического завершения" истории и выпустили сразу на видео.

    Ну когда же я, наконец, досмотрю "Волчий дождь"?! Уже с неделю качаю его на безобразно низкой скорости! dj


  26.       Lucy L
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 13:19

    Любимое аниме..)


  27.       Polar star
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 18 марта 2009 12:58

    Я обожаю это аниме
    bi


  28.       Фантаст
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 25 марта 2009 20:12

    Я тоже смотрела его. Жаль, конец плачевен.


  29.       Satomi
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 13:19

    Люблю Вд... Не очень правда нравится то, что много серий из нарезки. Конец очень понравился, вроде и грустный и хороший...


  30.       Akella-TAN
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 9 декабря 2009 13:19

    Без вариантов +5. Это аниме мое любимое. Даже не читая содержания могу сразу поставить оценку.



Добавление комментария


Наверх