Легенда зарубежного рока Pink Floyd
Эта выдающаяся британская рок-группа, чья сложная и долгая история, в общем, не знает, аналогов в рок-музыке, была образована в 1966 г. Название Pink Floyd было взято в честь известных тогда блюзменов из Джорджии Пинка Андерсона и Флойда Каунсила. Надо сказать, что по причине незнания последнего обстоятельства, в нашей стране историки рок-музыки неоднакратно пытались перевести название Pink Floyd.
Окончательный состав группы выглядел так - Сид Бэррет - гитара, вокал; Роджер Уотерс - гитара, вокал; Ричард Райт - клавишные; Ник Мейсон - ударные.



Вскоре перед группой встала серьёзная проблема - пристрастие Сида Бэррета к ЛСД. После ряда вызванного этим скандалов Бэррет обещает завязать с ЛСД и на некоторое время ему это удаётся. Между тем Pink Floyd начинает получать предложения сотрудничества и заказы от различных студий звукозаписи.
Это было, как считают многие музыкальные критики и историки, временем становления группы, впослдствии подарившей миру совершенно новый стиль исполнения музыки. В западной (а вслед за ней и в нашей) литературе этот стиль получил название "электронная пульсация", хотя термин этот мало что объясняет. Музыка, в которой использовались как классические, так и джазовые гармонии, а так же древние традиции английских и шотландских народных песен, едва ли попадает под такое узкое определение, как "пульсация".
Первое турне группы по Великобритании состоялось в августе 1967 г. Прошедшие с блеском первые выступления, казалось, предвещали большой успех и в дальнейшем, но уже через три недели после начала турне произошёл грандиозный скандал, связанный с Сидом Бэрретом. Дело в том, что он опять принялся за наркотики, довёл себя до невменяемого состояния и никакие уговоры не могли заставить его покончить с употреблением ЛСД.
Это обстоятельство вынудило Роджера Уотерса пригласить в группу своего приятеля-гитариста Дэйва Гилмора в качестве замены. В ходе турне Гилмор зарекомендовал себя очень неплохо - не только как гитарист, но и как вокалист.
В 1967 г. вышел первый официальный диск группы The Piper At The Gates Of Dawn. Так же как и сингл, этот альбом продержался в чартах 7 недель и достиг 6 места. После выхода пластинки группе пришёл большой успех, интерес к ней как простых слушателей, так и критиков, сильно возрос.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Уже в 1968 г.выходит новая прогамма A Saucerful Of Secret. И снова большой успех, в частности благодаря песне Corporal Clegg о солдате, вернувшимся с войны "с деревянной ногой, которую он приобрёл в 1944-ом" и с медалью, "которую он получил от Её Величества Королевы"... Песня эта, наделавшая много шума, вызвала острое раздражение властей.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


1969 г. В июне завершена работа над программой More, а в ноябре выходит двойной альбом Ummagumma. Это совершенно разные работы. Первая - несколько лирических песен, выдержанных в обычном для группы стиле, вторая - бесконечные электронно-шумовые медитации. Вторая пластинка альбома Ummagumma состояла из концерных песен, написанных ранее.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Диск Atom Heart Mother, вышедший в октябре 1970-го, по праву считается одной из лучших программ группы. В песне If звучит боль несбывшихся надежд и одиночества, ощущение безвыходности...

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


В 1971 г. выходит диск Meddle, первая песня из которого One Of These Days вновь попадает в список лучших британского хит-парада, хотя текст её содержит лишь пару строк, а мелодия довольно однообразна. Остальные песни с этой пластинки написаны в более спокойном ритме и достаточно мелодичны.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Купив после очередного турне новую аппаратуру, Роджер Уотерс пригласил к сотрудничеству известного звукорежиссёра Алана Парсонса, саксофониста Дика Пэрри, а так же группу вокалистов, возглавляемую Клэр Торри. В июне 1972 г. началась долгая, почти семимесячная работа в лондонской Abbey Poad Studios, результатом которой явилась пластинка The Dark Side Of The Moon - лучшее, по мнению критиков, что было создано группой. После выхода в марте 1973 г. этой пластинки в свет Pink Floyd становится одной из самых популярных рок-групп в мире.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


В 1974-75 гг. группа много гастролирует и паралельно записывает пластинку Wish You Were Here, в сентябре 1975 г. увидевшую всет. Этот диск посвящён безвременно угасшему таланту Сида Бэррета. И вновь группа показала блестящий синтез музыки и стихов, саксофон Дика Пэрри вновь порадовал слушателей.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Находясь в зените своей славы, музыканты не почивают на лаврах - группа по прежнему много гастролирует и работает в студии над новыми программами. В 1977 г. на прилавках магазинов появляется новая пластинка Animals, полная бичующей пороки современного общества сатиры. Снова ошеломляющий успех, пластинка раскупается многомиллионным тиражом, а песня Pigs On The Wing попадает в десятку лучших Британского хит-парада.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


В 1979 г. группа начинает работу над новым шоу The Wall. Несмотря на обостирвшиеся разногласия между Гилмором и Уотерсом, музыкантам всё же удалось завершить огромный труд двойным альбомом и созданием грандиозного шоу с тем же названием. Спектакль был показан группой 29 раз в 4 городах - Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Дортмунде.
В 1980 г. Уотерс предлагает сотрудничество режиссёру Алану Паркеру. Результатом этот явился фильм The Wall, снятый по сценарию Уотерса на основе шоу (в кинофильм вошли почти все песни из альбома The Wall). Этот фильм о жизни и смерти, о войне и мире, о жутком одиночестве человека и обществе, полном лицемерия, ненависти и злобы.
Альбом The Wall разошёлся 11 миллионным (!) тиражом, песни из которого до сих пор популярны и продолжают жить.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


В 1983 г. Pink Floyd записывают альбом The Final Cut, песни из еоторого "направлены против войны и разрешения региональных конфликтов путём вооружённого вмешательства" (как сказал Гилмор в одном из своих интервью). Несмотря на то, что западные музыкальные критики встретили альбом весьма прохладно, он вызвал хорошие отклики у слушателей и был раскуплен более чем полуторамиллионным тиражом, а песня The Gunners Dream попала в ряд хит-парадов.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Чуть позже, в том же 1983 г. группа записывает диск Works, но уже без Мэйсона, босившего музыку из-за неуёмной страсти к мотогонкам и автомобилям. Так распалась и прекратила своё сущестоввание группа Pink Floyd.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Позже Дэвид Гилмор принимает решение вернуться к идее Pink Floyd, но уже без Уотерса. Возродив группу, ГИлмор и Мэйсон начали работу над пластинкой A Momentary Lapse Of Reason, которая вышла в 1987 г. Рик Райт принимал в записи этого диска лишь как приглашённый музыкант, так как боялся, что Роджер Уотерс, подав в суд на Гилмора за незаконное присвоение названия группы, выиграет процесс.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Итак, сразу после выхода пластинки Уотерс начал судебный процесс против Гилмора, не скупясь на расходы 9Каждый день процесса стоил Уотерсу 5 тыс. фунтов стерлингов!). Однако ему так и не удалось обосновать права на название группы, и группа Гилмора сохранила название.
Следующий альбом группы увидел всет лишь в 1994 г. Этот альбом под названием The Division Bell имел неплохой успех и занимал первую строчку во многих чартах.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Последней работой Pink Floyd является двойной альбом Pulse, который был написано осенью 1994 г. Основу первого диска этого альбома составила программа The Division Bell. Второй диск представляет старую программу группы - The Dark Side Of The Moon. Также на диске представлены старые хиты группы. Альбом вышел в свет в 1995 г. в великолепном и оригинальном оформлении. За концерт же группа получила в награду Gremmy, как за лучший концерт года.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Несколько фотографий с концертов.

Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Легенда зарубежного рока Pink Floyd.




Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Легенда зарубежного рока Pink Floyd.


Легенда зарубежного рока Pink Floyd.




Клип на песню Anoher Brick In The Wall







Старыми словами на старую тему


Читать далее
Двор короля Января

Читать далее
Шушпанчики

Читать далее

Автор поста
Irulan {user-xf-profit}
Создан 12-12-2008, 09:58


547


18

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Tia
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 14:08

    Классная группа! Альбом The wall - The best!!!!! bi


  2.       Муська
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 14:25

    Группа хорошая, но как-то не в тему сайта, а так пост ay


  3.       Адиала
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 14:38

    love


  4.       Amaty
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 14:45

    I'll see you on a dark side of the Moon...=)) ax


  5.       Ведьмочка
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 14:53

    Долгождаааанааая публикация!!!! супер! лучше всех!!! жаль некоорые картинки маленькие, но все равно, они лучшие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  6.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #6 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 20:21

    Спасибо за пост! :) А Дарк Сайд и Стена - это действительно лучшие и известнейшие альбомы. И лично мне Дарк Сайд всегда нравился больше всех. Он просто неповторим! Эти звуки в каждом треке, вплоть до звона будильника - это нечто! И при этом они так необычно сочетаются. Одно могу сказать точно - эту группу будут помнить еще не один десяток лет, по крайней мере я! :)


  7.       Imperator
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 20:30

    ay


  8.       Loniel
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 20:48

    Обожаю их... love


  9.       Laurelin
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 21:19

    aybi


  10.       Hatebreeder
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 22:54

    люблю творчество этой группы.первый раз услышал в 1983 году!
    Спасибо за пост!!! az

    люблю творчество этой группы.первый раз услышал в 1983 году!
    Спасибо за пост!!! az


  11.       Амоня
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 13 декабря 2008 14:16

    Обожаю эту группу! Спасибо!! love


  12.       Angel Of Revenge
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 14 декабря 2008 18:21

    Хороший пост! bi Надо будет послушать. az


  13.       Midnight
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 15 декабря 2008 20:06

    ay


  14.       Волчонок
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 16 декабря 2008 10:04

    wink я фанат))


  15.       nafich
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 19 декабря 2008 21:29

    Классика, достойная любви и уважения.
    Альбом "Стена" - мой любимый.


  16.       CallistoMoon
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 2 марта 2009 18:31

    любимая группа моего папы^^ и мну тоже нравится)))


  17.       Мурза
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 13 марта 2009 21:58

    lovedybi



Добавление комментария


Наверх