Bathory
Историю всегда творят по своему и интересным образом. Все началось с появления основателей термина «черный метал», группы Venom, которые и дали тот самый исторический толчок к появлению блэк метала. 

После этого, дальнейшему развитию "чОрного метала" способствовали блэк-металлистические группы первой волны, об одной из которой я скажу пару слов перед началом моей рецензии. Началось все не в суровой Норвегии, но в не менее суровой Швеции…

Bathory

1983 год, Стокгольм. Дата и место рождения группы. Основатель - Томас Форсберг, который впоследствии станет известен под бессмертным псевдонимом «Куортон»( Quorthon). В основу названия группы было взято имя всеми известной кровавой графини.

До образования группы Куортон играл в панк-рок группе, но после знакомства с творчеством Venom и Motorhead музыкальные взгляды Куортона изменились. В первый состав группы, помимо самого Куортона, вошли басист Hanoi и барабанщик Vans


Bathory

В то время Куортон носил псевдоним Black Spade и записывал музыку на дешёвый магнитофон для собственного удовольствия. Многие те ранние записи так и не нашли слушателя, однако некоторые из них -Satan My Master, Witchcraft и Die In Fire - вышли на сборниках группы. Поворотным моментом в творчестве группы стало знакомство её участников с сотрудником лейбла Tyfon Grammofon известного под псевдонимом Босс. Босс согласился включить несколько композиций группы на готовящийся к выходу сборник Scandinavian Metal Attack. Вышедший сборник имел большой успех, однако это не помогло стать группе широко известной - дав несколько концертов в Стокгольме и Alvik из группы уходят все участники и она перестаёт давать концерты. В 1985 году Куортон остался один..

Bathory


Однако это событие не смутило музыканта и, пригласив сессионных участников, он записывает дебютный альбом Bathory.
В итоге альбом принёс некоторую славу группе, одним из составляющих факторов чего явилась очень некачественная запись, привнёсшая в звучание группы жёсткость и атмосферу.
Дебютный альбом "Bathory" был записан под явным влиянием таких монстров как "Black Sabbath" и "Motorhead"

Bathory


Bathory


Второй релиз, "The return", продолжил линию своего предшественника.
Лишь на третьей пластинке группа обрела свой фирменный саунд. Именно на "Under the sign of the black mark" появились акустические гитары и разнообразные гармонии, что впоследствии использовали десятки других коллективов. К 1988 году состав команды обрел следующий постоянный вид: Квортон (вокал, гитара), Котхаар (бас) и Ввормт (ударные).

Bathory

Музыканты принялись было готовить концептуальный альбом "Blood On Ice", но работа над ним подзатянулась, и вместо этого в свет был выпущен "Blood Fire Death", построенный на дэтовой основе. Сам же "Blood On Ice" появился на прилавках лишь в 1996 году

В ноябре 2002 музыканты порадовали своих поклонников первой частью своего викинг-металлического творения под названием "Nordland Part I", продолжение которого последовало в марте следующего года. История "Bathory" окончилась 7 июня 2004 года, когда в возрасте 39 лет скончался лидер группы Квортон.

Видеоклип

За всю историю существования группы был снят всего один видеоклип на композицию One Rode to Asa Bay с альбома 1990 года Hammerheart. Финансирование клипа легло на самого Куортона, так как лейбл выдавать указываемую сумму отказался. В итоге Куортон вынужден был потратить на съёмки клипа 3 тысячи долларов из своих собственных средств, для чего ему пришлось продать значительную часть музыкальных пластинок из своей коллекции.




В заключении несколько строк о моем любимом Blood Fire Death..
Пару слов о сокровище под названием Blood Fire Death, название альбома говорит само за себя, и при близком знакомстве с ним слушатель будет в этом уверен.Прослушивание альбома всегда начинается со вступления. «Odens Ride Over Nordland» является доказательством сего великолепия группы о котором я говорю. Атмосферное и симфоническое вступление о мрачности бытия. И тут начинается вся суть альбома, с самого начала «Fine Day to Die» вызывает у меня чувства чего-то высокого и неосязаемого, но в тот же момент я нахожу это чем то божественным И это не только на втором трэке, так продолжается на протяжении всего альбома. Blood Fire Death- это эпос о холодных странах и кровавых битвах длинной всего в 45 минут, но это не оставит вас равнодушным.
Должно быть у каждого фаната блэка,и особенно любителей классики.
Удачные трэки: Dies Irae,Blood Fire Death,A Fine Day to Die,Pace 'till Death
8/10
Bathory



Альбомы:

1984 - Bathory
1985 - The Return
1987 - Under the Sign of the Black Mark
1988 - Blood Fire Death
1990 - Hammerheart
1991 - Twilight of the Gods
1994 - Requiem
1995 - Octagon
1996 - Blood On Ice
2001 - Destroyer of Worlds
2002 - Nordland I
2003 - Nordland II






Пиратки - дубль два


Читать далее
За красной вуалью

Читать далее
Ах эти куклы (4)


Читать далее

Автор поста
Njall_Primordial {user-xf-profit}
Создан 29-12-2009, 05:38


0


4

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       adirrozka
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 29 декабря 2009 14:58

    Видимо, вы их больше чем любите)) Обзор отличный)


  2.       Njall_Primordial
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 29 декабря 2009 15:05

    есть немного)


  3.       Ирдис Кане
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 29 декабря 2009 19:23

    Прекрасный, классический, настоящий black. ay
    Спасибо за пост.


  4.       DaNy&DaNy
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 июня 2010 16:14

    Супер группа aj



Добавление комментария


Наверх