Группа sToa
Особой любовью и признанием STOA пользуется в России. В середине 90-х, когда определение «готическая музыка» было у нас практически незнакомо не только широким народным массам, но и многим просвещенным меломанам, а о «готике» как о музыкальном жанре знали лишь малочисленные поклонники пост-панка, знакомые с этой музыкой еще с 80-х, именно STOA стали первой ласточкой «готической революции» — благодаря им многие русские слушатели впервые услышали и сам термин «gothic», и о том, что существует самостоятельная готическая сцена и субкультура.

Stoa - Hommage (под эту мелодию я просто "улетаю", уплываю с потоками музыки)






Stoa была образована в 1991 году. Олаф Парусель (Olaf Parusel) искал в то время новые пути совмещения своих музыкальных и философских мыслей. Он нашел их в вокале Конни Левроу (Conny Levrow). В том же году они выпустили свою первую песню, «Stoa» на компиляции «From Hypnotic… to Hypersonic» на студии Hyperium. А в следующем году там же выходит их дебютный альбом «Urthona», разошедшийся более чем четырнадцатитысячным тиражом.

sToa
 
 



Оба члена группы ранее очень активно занимались музыкой. Конни с 10 лет играла на скрипке во многих оркестрах, пела как в хорах так и соло, сочиняла романтическую музыку в стиле барокко подобную Генделю, Григу или Перголези. Олаф в детстве был членом старейшего хора мира - «Stadtsingechor Halle», затем играл во множестве групп и проектов, писал музыку для телевидения. Сейчас он изучает музыкологию и философию. В 1994 году выходит второй альбом - «Porta VIII», идея которого была в продолжении сказки Мориса Метерлинка «Ariadne et Barbe Bleue».

sToa
 
 


Этот альбом также разошелся тиражом более чем в 10000 экземпляров. С 1997 года в группе происходят изменения. Конни покидает Stoa чтобы полностью посвятить себя карьере классического музыканта. Новой певицей и скрипачкой становится Антья Бушхайзер (Antje Buchheiser), также ранее певшая в классическом хоре и игравшая классическую музыку. Также в группу пришла виолончелистка и певица Кристиана Фишер (Christiane Fischer). В этом же году Stoa по определенным причинам покидает Hyperium.

В 2001 году выходит их альбом Zal, который был издан повсемирно. Сначала в Мексике, затем на лейбле "Alice in ..." (Германия) в других странах.. Партии на этом альбоме исполняет Антья Бушхайзер.

Фотосессия "savage tale" от фотографа Эстель Лагаде, под музыку Stoa - "ariels song" с альбома "Zal" (2002)




sToa
 
 
sToa


После 7 лет молчания Stoa возвращаются в 2008 году с альбомом "Silmand", что значит «месяц души» - так на одном из забытых германских диалектов называется Сентябрь (альбом выпущен 26 сентября). Женский вокал на этом альбоме принадлежит Мэнди Бэрнхардт (Mandy Bernhardt) и Луиза Джон-Крол ( Louisa John-Krol) .Также в записи “Silmand” участвовали Питер Нутен [Pieter Nooten (Ex-Clan of Xymox)] и Ральф Дженерт [Ralf Jehnert (Love is Colder than Death)]. Одна из песен альбома «Silmand» уже использовалась как саундтрек для фильма «Tacitum». Название другой песни, «Hanuz Nist», происходит из стихотворения, написанного персидским поэтом Hassan Dehlawi в 14-м столетии.

sToa


В данный момент Stoa участвует во многих фестивалях, таких как Wave-Gotik-Treffen, и иногда проводит концертные туры…

Официальный сайт (англ. яз.) -
sToa

страничка на MySpace - MySpace - sToa

Надеюсь вам понравилось, пока!






Мыши и крысы


Читать далее
Художник Phil McDarby

Читать далее
Подборка стихов Вероники Ивановой. Часть 2


Читать далее

Автор поста
sigrsela {user-xf-profit}
Создан 31-08-2009, 21:31


556


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Gemini Sisters
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 января 2010 15:03

    Хорошая группа! Для некоторых их музыка сложна для восприятия, а нам нравится.


  2.       Gandharv
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 14 августа 2010 17:56

    Stoa - это гениальные музыканты на мой взгляд!Настоящая академическая классическая музыка.Таких как они очень мало.



Добавление комментария


Наверх