Ayreon
Ayreon
Группа основана в 1995 году Арьеном Лукассеном. Арьен является композитором, автором текстов и фактически единственным постоянным участником коллектива, играющим в записи на всех инструментах, кроме ударных, а также продюсером группы. Постоянным ударником группы является Эд Варби, остальные музыканты — сессионные и приглашённые звезды.

Ayreon


Ayreon


Ayreon дебютировал в 1995 году альбомом The Final Experiment, который являлся рок-оперой о средневековом барде по имени Айреон, которому являются видения о далёком будущем человечества. От имени главного героя Лукассен и взял название проекта, и под этим названием в 1996 выпустил второй альбом, Actual Fantasy, единственный альбом проекта, в котором нет чёткой концепции и сюжета.

Ayreon


В 1998 году Ayreon выпускает на двух дисках концептуальный психоделический альбом Into the Electric Castle, вдохновлённый творчеством Pink Floyd. Следующим релизом был также двухдисковый The Universal Migrator, концептуальный альбом на тематику космоса и научной фантастики. В его записи приняли участие многие известные музыканты. в частности, Фабио Лионе из Rhapsody, Лив Кристин из Theatre of Tragedy, Брюс Диккинсон из Iron Maiden, Аннеке ван Гирсберген из The Gathering, Тони Мартин (экс-Black Sabbath), Ленни Вольф из Kingdom Come и другие.

Ayreon


 Universal Migrator — альбом, выпущенный в 2000 году и состоящий из двух частей: The Dream Sequencer и Flight of the Migrator. Продавался он как два отдельных диска, хотя по сути представляет собой единое целое.

В 2004 году состоялся релиз The Human Equation. В альбоме рассказывается о человеке попавшем в автомобильную катастрофу и оказавшемся в больнице в коматозном состоянии. Автомобильная катастрофа оказалась очень странной тем, что произошла в солнечный день и вокруг не было других машин. Его жена и лучший друг бодрствуют возле его постели, пытаясь понять, что случилось, и надеясь на выход пострадавшего из комы.
Отрезанный от внешнего мира, человек обнаруживает себя пойманным в странном месте, где его эмоции, большинство из которых он пытался игнорировать долгое время, ожили, чтобы показать ему все решения, принятые им в течение жизни. В записи принял участие Джеймс ЛаБри (Dream Theater).



Ayreon


Альбом состоит из 20 треков - по количеству дней, проведенных главным героем в коме.
А вот клипы на две моих любимых песни с этого альбома:

Come Back To Me (Day 7: Hope) - обращение к главному герою его лучшего друга.



Day 11: Love - история знакомства главного героя со своей женой.



Последним альбомом на сегодня является 01011001. Его релиз состоялся 28 января 2008 года.
В записи альбома участвовали Ханси Кюрш (Blind Guardian), Флор Янсен (After Forever), Симона Симонс (Epica), Йонас Ренксе (Katatonia), Даниэль Гильденлёу (Pain of Salvation), Том С. Энгланд (Evergrey), Йорн Ланде, Аннеке ван Гирсберген (экс-the Gathering), Стив Ли (Gotthard), и другие. В сюжете есть связь со всеми альбомами (в песне The Truth is Here Арьен Лукассен вспоминает все свои альбомы).



Обилие исполнителей превратило альбом в рок-оперу с акцентом на вокал, местами потеснивший то, что прославило Ayreon: «космическую» атмосферу, уникальный сплав металла с классическими и электронными инструментами. В 01011001 тоже присутствуют скрипка, флейта и виолончель, но их доля в аранжировке явно уменьшилась.



Как и все альбомы Ayreon, 01011001 имеет сюжет, и здесь проект Лукассена выгодно отличается от аналогов. Вместо того, чтобы тянуть историю о гибнущей Земле, он открывает новые пласты своей вселенной. Мы узнаем, что жизнь на Земле была создана расой Вечных с планеты Y, название которой в двоичном коде и образует 01011001. Вечные, сросшись с машинами и потеряв эмоции, создали человечество — последнюю надежду на спасение живого разума. Надо ли говорить, что спустя тысячи лет люди повторили их ошибки?



Думаю, дальше углубляться в дебри истории группы и сюжетные линии не имеет смысла. Для тех, кого заинтересовало творчество Ayreon, привожу несколько ссылок:

Русскоязычный сайт, посвященный Ayreon
Переводы песен (всё-таки тексты здесь имеют огромное значение, так как связаны сюжетом)
Тексты на английском

При подготовке были использованы материалы с сайтов:
http://ru.wikipedia.org
http://www.mirf.ru
http://www.lastfm.ru

Спасибо за внимание!

Отдельная благодарность человеку по имени Сет за то, что он познакомил меня с творчеством этой замечательной группы.

Искренне ваша Геральта.







Рождение \"Звездных войн\"

Читать далее
Твой Дракон


Читать далее
Группа Агата Кристи


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 3-02-2022, 12:52


713


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх