Roxette
Roxette

 


Шведский поп-дуэт "Роксетт" образован в 1986 году и состоит из Мари Фредрикссон и Пера Гессле. Мари отвечает за главный вокал, Пер является автором почти всех их песен. Жанр группы - популярная рок-музыка. На текущий момент группа выпустила семь студийных альбомов и несколько сборников; общий объем продаж их записей составляет более 75 миллионов экземпляров. На счету дуэта семь совместных турне, два из которых мировые. Кроме работы в ”Роксетт”, Пер и Мари пользуются успехом в Швеции со своими сольными карьерами, в рамках которых у них выходили альбомы как на шведском, так и на английском языке. 

 

   

"Roxette” - название дебютной песни британской группы "Dr. Feelgood” 1974 года. Это несуществующее, предположительно французское женское имя, созвучное слову рок (рок-музыка), пришлось по душе Перу Гессле, и, когда шла речь о выпуске в США первого (и последнего) англоязычного альбома его группы "Gyllene Tider”, он предложил это имя звукозаписывающей компании вместо сложного для американцев настоящего названия своей группы. По забавному стечению обстоятельств, Мари Фредрикссон исполняла фоновый вокал на том альбоме, и в некотором роде его можно воспринимать как "нулевой” альбом будущего дуэта. В 1986 году, когда Мари и Пер решили попробовать покорить мир и записали песню "Neverending Love” ("Бесконечная любовь”), поднялся вопрос о названии для нового проекта, и Пер вспомнил про "Роксетт”. Поскольку это женское имя, в дальнейшем немало людей приходили к выводу, что так зовут Мари, а Пер - просто гитарист в группе; в начале их карьеры за границей ему иногда даже не выделяли гримуборную. 

 

 

 

Случайно это или нет, но слово "Роксетт” созвучно с "Рокеттс”. "The Rockettes” это известная американская танцевальная труппа, состоящая исключительно из девушек и специализирующаяся на синхронном эстрадном танце, выступающая по сей день. Одна танцовщица из этого ансамбля называлась бы "Рокетт” (Rockette). В начале своей карьеры, выступая в театре "Рокси” ("Roxy Theatre”), они назывались как "Роксиеттс” (Roxyettes), что еще ближе к "Роксетт” по звучанию. 

 

Roxette

 

Roxette 

 

Мари играет на фортепиано, Пер предпочитает гитару. Но сами они играют на музыкальных инструментах в основном на концертах. В студии, как правило, клавишные берет на себя их продюсер, Кларенс Оверман, а все знаменитые партии на электрогитаре - дело рук Йонаса Исакссона (. На бас-гитаре в прошлом играл Андерс Херрлин , а с 99-го года его место занял Кристоффер Люндквист. Бессменный ударник Roxette - Пелле Альсинг, за исключением тех записей, где вместо ударной установки использовался синтезатор. Но вообще у Roxette нет четко определенного состава группы. Во время работы над альбомом, для реализации своих идей, они приглашают различных музыкантов, иногда всего для одной партии на каком-то инструменте. Гастролировать они предпочитают более или менее в одном и том же составе, но во время второго мирового турне, например, у них был второй ударник Маттс Перссон и дополнительный гитарист Микаэль Андерссон.

 

Roxette

 

 

             Моё личное мнение о группе  
Лично мне очень нравится эта группа, не смотря, что её относят к попсовым. Альбом Have a nice day - это наилучший альбом, какой я когда-либо слышала. Пер и Мари нравятся мне наравне с группами Pink Floyd  и Rammstein. Самой лучшей для меня является песня Listen to your heart  в аранжировке под фортепиано, она на самом деле прекрасна. Сами выступления этой группы очень задорны, зажигательны и полны энергии, под эту музыку прекрасно работается, она дарит хорошее и позитивное настроение. Я полюбила эту группу после того, как услышала песню Salvation, меня потряс чувственный голос Мари, то как она поёт и я просто подсела на их песни, я слушала их практически каждый день, да и сейчас я слушаю их постоянно. Сами тексты тоже не бессмысленные, ведь их песни это не просто музыка и набор слов, это отличные, подобранные с чувством произведения на которые действительно откликается душа. Самым большим доказательством славы этой группы является любовь их поклонников на протяжении многих лет, их концерты собирают толпы народа, причём это не только люди среднего возраста, это и бабушки и дедушки, и молодые парни и девчонки. Отличная группа!

Несколько песен:

Вот это моя любимая под фортепиано:



Вот это обычная аранжировка:



И ещё несколько:





 

  Альбомы группы

1. Pearls Of Passion · 1986 

 

  

  1. Soul Deep
  2. Secrets That She Keeps
  3. Goodbye To You
  4. I Call Your Name
  5. Surrender
  6. Voices


Сторона B 

  1. Neverending Love
  2. Call of the Wild
  3. Joy of a Toy
  4. From One Heart To Another
  5. Like Lovers Do
  6. So Far Away
  7. Pearls Of Passion *
  8. It Must Have Been Love (Christmas For The Broken-Hearted) *
  9. Turn To Me *
  10. Neverending Love [Tits & Ass demo / 1986] *
  11. Secrets That She Keeps [Tits & Ass demo / 1986] *
  12. I Call Your Name [Montezuma Demo / 26.07.86] *
  13. Neverending Love [Frank Mono-Mix / 1987] *
  14. I Call Your Name [Frank Mono-Mix / 1987] *

(* бонус-треки с альбома 1997 года издания)

2. Look Sharp! · 1988

 

  1. «The look» 
  2. «Dressed for Success» 
  3. «Sleeping Single» 
  4. «Paint» 
  5. «Dance Away» 
  6. «Cry» 
  7. «Chances» 
  8. «Half a Woman, Half a Shadow» 
  9. «View From a Hill» 
  10. «(I Could Never) Give You Up» 
  11. «Shadow of a Doubt» 
  12. «Listen to Your Heart»

3. Joyride · 1991

 


  1. «Joyride»
  2. «Hotblooded»
  3. «Fading Like a Flower»
  4. «Knockin' on Every Door»
  5. «Spending My Time»
  6. «Soul Deep»
  7. «Watercolours in the Rain»
  8. «The Big L.»
  9. «(Do You Get) Excited?»
  10. «Church of Your Heart»
  11. «Small Talk»
  12. «Physical Fascination»
  13. «Things Will Never Be the Same»
  14. «Perfect Day»

4. Tourism · 1992

 

«How Do You Do!» (Студии: Хальмстад и Стокгольм, Швеция)«Fingertips» (Студия: Рио де Жанейро, Бразилия)«The Look» (Live: Сидней, Австралия)«The Heart Shaped Sea» (Студия: Лос Анджелес, США)«The Rain» (Студия: Стокгольм, Швеция)«Keep Me Waiting» (Студия: Стокгольм, Швеция)«It Must Have Been Love» (Live: Сантьяго, Чили / Студия: Лос Анджелес, США)«Cinnamon Street» (Студия: Стокгольм, Швеция; Копенгаген, Дания)«Never Is A Long Time» (Ночной клуб: Сан Паулу, Бразилия)«Silver Blue» (Студия: Стокгольм, Швеция)«Here Comes The Weekend» (Гостиничный номер: Буэнос Аирес, Аргентина)«So Far Away» (Гостиничный номер: Буэнос Аирес, Аргентина)«Come Back (Before You Leave)»(Стидия: Стокгольм, Швеция)«Things Will Never Be The Same» (Live: Цюрих, Швейцария)«Joyride» (Live: Сидней, Австралия)«Queen of Rain» (Студия: Стокгольм, Швеция)
5. Crash! Boom! Bang! · 1994

 

«Harleys & Indians (Riders in the Sky)» «Crash! Boom! Bang!» «Fireworks» «Run to You» «Sleeping in My Car» «Vulnerable» «The First Girl on the Moon» «Place Your Love» «I Love the Sound of Crashing Guitars» «What’s She Like?»«Do You Wanna Go the Whole Way?» «Lies» «I’m Sorry»«Love Is All (Shine Your Light on Me)» «Go to Sleep» 
6. Have A Nice Day · 1999

 

Crush on you Wish i Could FlyYou can’t put your arms around what’s already gone Waiting for the rain Anyone It will take a long long time 7Twenty7 I was so lucky Stars SalvationPay the Price Cooper Staring at the ground Beautiful things
7. Room Service · 2001

 

Real sugar The centre of the heart Milk and toast and honey Jefferson Little girl Looking for Jane Bringing me down to my knees Make my head go pop Try (Just a little bit harder)Fool It takes you no time to get here My world my love, my life Entering your heart 
Несколько видео




Roxette


Информация была взята с:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Roxette
http://vk.com/club10195
http://roxette.ru/ru/discography.html

Спасибо за внимание)








Последняя песня некроманта

Читать далее
Пип Бернадотте (Hellsing)


Читать далее
Ничто не вечно

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 30-01-2022, 08:47


454


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх