Бафомет
Бафомет — идол или изображение неизвестного происхождения, отображающий некое еретическое существо. Впервые это имя зазвучало на публике во время гонений на Орден Тамплиеров.
Слово «Baphomet», прочитанное справа налево «Temohpab», будет нотариконом следующей формулы: «Templi omnium hominum pacis abbas», — что в переводе с латинского значит: «настоятель храма мира всех людей».



Cлово «Бафомет» записывается еврейскими буквами как בפומת, что представляет собой зашифрованный методом «атбаш» набор букв שופיא, который при желании можно прочесть как греческое слово «Софиа» («Мудрость»). В соответствии с значениями слова «Бафомет» («мудрость», «настоятель храма мира всех людей») все утверждения, что Бафомет связан с силами Зла, представляют собой измышления врагов тамплиеров (храмовников) — перешедших в христианство евреев, знающих тайны Храма Иерусалимского.



Знак Бафомета


Знак Бафомет — официальный символ Церкви Сатаны, также известен, как Hell’s Kitchen Baphomet.
Знак Бафомет (Sigil of Baphomet) представляет из себя пятиконечную звезду с тремя вершинами, указующими вниз (перевёрнутую пентаграмму) со вписанной в неё головой козла. Знак Бафомета является официальным символом Церкви Сатаны. Знак Бафомета, как символ сатанизма, начал использоваться только после появления Церкви Сатаны и выпуска Сатанинской библии.

Бафомет


Первое подобие изображения знака Бафомета, это была козлиная морда в пентаграмме, появилось в книге Освальда Вирта, посвящённой масонству, но источник изображения не был указан. Более приближенное изображение в виде козлиной морды в пентаграмме, обведённой двумя кругами с надписью Левиафан между кругами, появилось в книге Морисса Бэсси «Иллюстрированная история магии и сверхъестественного» (Издана на английском в 1964, издана на французском: Histoire en 1000 Images de la Magie, Editions du Pont Royal, 1961). Однако в этой книге это изображение нигде не называется как знак или символ Бафомета. Как раз этот рисунок из книги Морисса Бэсси и послужил основой для создания сегодняшнего символа Бафомета, используемого Церковью Сатаны. Для этого пентаграмму сделали геометрически правильной, в два круга вписали искажённые еврейские буквы, а морда козла, в свою очередь, была прорисована заново (особое внимание было уделено выражению глаз).



Использование символа Церковью Сатаны

Сначала созданный оригинал символа Бафомета использовался при создании алтарных плит, которыми пользовались только местные члены Церкви Сатаны (с февраля 1970 года плитами стали пользоваться все члены церкви). В 1968 году этот символ появился на пластинке Сатанинская месса, которая была выпущена церковью. Дизайн конверта пластинки был сделан Хьюго Зорилла (псевдоним ЛаВея), а в примечаниях, составленных Франклином Кинкэдом, было сказано, что «Сатанинский символ, Бафомет» был заимствован у тамплиеров.
Широкой общественности символ Бафомета стал известен с изданием Сатанинской библии (декабрь 1969 года). Символ был размещён на обложке и на первой странице раздела, посвящённого сатанинскому ритуалу. В сатанинской библии этот символ был также впервые назван знаком Бафомета. Впоследствии этот символ использовался при создании личных медальонов членов Церкви Сатаны и использовался во всех материалах, выпускаемых церковью. В книге «Сатанинские ритуалы» символ именуется уже «Символ Бафомета» или «Печать Бафомета», а не «Знак Бафомета».
В 1981 году Церковью Сатаны была подана заявка, а в 1983 году была получена торговая марка на использование этого символа. По заказу ЛаВея компания Hell's Kitchen Productions, Inc разработала медальоны со слегка внесёнными изменениями в символ — еврейские буквы между кругами были не контурированными, а заполненными краской. Эта версия используется на сайте церкви.

Бафомет




Трактование символа

Пентаграмма (пентальфа) пришла из Пифагорейской традиции. Голова козла или овна, вписанная в пентаграмму, изображает Козла Мендеса, символ египетского Нетер Амона, которого именовали «скрытый, что пребывает во всех вещах, суть всех явлений»; таким образом, Нетер наиболее близок к Темной Силе, которая пронизывает и движет всю природу. Два концентрических круга, которые содержат слово «Левиафан», написанное на иврите (с нижнего луча и против часовой стрелки) взято из традиции Офита (змея) Иудеи, и это воплощение Дракона Бездны, иногда изображаемого символом «ouroboros» (змей, кусающий свой хвост, образует круг). Итак, в одном символе мы находим слияние принадлежащих нескольким культурам воплощений того, что мы называем Сатаной.



P.S Я сатанизм не люблю, просто подумала интересная информация... вот и выложила






Вечная битва: Семь дней Апокалипсиса. Глава 2, фрагмент 2/3.


Читать далее
Арт Disciples 3

Читать далее
Карикатуры


Читать далее

Автор поста
DEVIL {user-xf-profit}
Создан 21-12-2008, 20:31


601


17

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ayzek
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 декабря 2008 22:02

    Очень интереснаяя информация.
    Я не знал что такое "Бафомет". Теперь знаю.
    За что огромное спасибо. ca


  2.       KaZaK
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 декабря 2008 22:13

    ...Нужно знать врага в лицо. Чтобы знать, куда бить...
    а если серьёзно - достаточно полезная информация. Пойду разрабатывать глиф нейтрализацией пластинок...


  3.       Венера
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 21 декабря 2008 22:23

    Очень полезная информация, даже немного схоже с инфой, представленной Деном Брауном в книге "Код Да Винчи". Спасибо.


  4.       Sayuri
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 21 декабря 2008 22:34

    Ах вот откуда этот символ с пентаграммой! Даже не знала. Спасибо за информацию...


  5.       Унук аль хай
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 21 декабря 2008 22:39

    Мерси,как раз то что я люблю!Спасибо!


  6.       Fenix_
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 01:58

    Ах вот откуда этот символ с пентаграммой! Даже не знала. Спасибо за информацию...

    Самое интересное,что большинство,якобы"сатанистов" тоже не знают fb


  7.       Dream
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 02:41

    Йопт, они даже знак запатентовали... wink


  8.       Naty
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 05:28

    да да, все к рукам прибрали td
    спасибо, оч интересная инфа ay


  9.       vinta
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 06:58

    интересненько....пасяб автору за инфу....оч порадовало..


  10.       Angel Of Revenge
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 08:22

    Оказывается многие люди этого не знают. Странно! Спасибо за ценный вклад! Не, ну женская грудь у козла - это супер!!! Надо же было такое придумать! А третья картинка снизу из книги Трон Люцифера. Я её там видела! fb И запатентовали печать Бафомета, офигеть! Теперь это официальный знак - все дружно боимся! amamam
    Devil, теперь у меня весьма не ангельская репутация! aa


  11.       Zuko
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 12:43

    Спасибо за информацию)) Теперь буду знать))


  12.       Мелодия Осени
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 14:24

    кое-что почерпнула для себя, хоть часть и знала...спасибо за инфу)


  13.       Адиала
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 15:56

    Очень интересно!


  14.       Anabel
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 16:57

    Что-то мне плохо верится....хех....с моей точки зрения пентаграмма это обыединение мужского и женского начала!Так что мой ответ-всё это враки!но очень неплохо написаны!


  15.       Angel Of Revenge
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 22:21

    Anabel, .с моей точки зрения пентаграмма это обыединение мужского и женского начала!Так что мой ответ-всё это враки!но очень неплохо написаны!

    Ну вообще-то это официальная трактовка символа! Где ты про мужское и женское начало откапала? Я много чего такого читала, а это слышу впервые! eg


  16.       Снежный Барс
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 22:30

    А я до этого сталкивался с этим именем лишь в игре Ragnarok Online =))
    Спасибо узнал много нового для себя!


  17.       Упырь
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 27 января 2009 20:13

    Я это и так знала, но почитать и вспомнить не мешало бы fb



Добавление комментария


Наверх