Японский бестиарий
Начнём, конечно, с лисицы. Образ лисицы-оборотня пришёл в Японию из Китая. Считается, что лиса живёт несколько тысяч лет, причём достигнув пятидесяти лет, она обретает способность превращаться в человека; в сто лет — обретает способность узнавать, что делается за тысячу ли от нее; в тысячу лет — общаться с Небесами. Лиса может принимать облик человека или завладевать его телом. В Японии известны китайские легенды о лисах, превращающихся в прекрасных девушек и совращающих юношей. Отличить в человеческом виде их можно по хвосту.







Статуя лисы у храма Инари. Лисицы считаются зримым воплощением этого бога и почитаются в качестве его посланцев.

Японский бестиарий


Тануки - тоже зверь-оборотень, но, в отличие от иностранки-лисы, японский до мозга костей. Считается, что, положив на голову листья, тануки могут превращаться в кого захотят. Способны оборачиваться как людьми, так и вещами.
Большие любители сакэ. Почитаются как ками, обеспечивающие успех в торговле. Tanuki — это енотовидная собака, однако по устоявшейся литературной традиции слово переводится как "барсук". Для японцев тануки — это популярные герои детских песенок, сказок и легенд, не особенно умные непоседливые создания, безуспешно пытающиеся подшутить над людьми. Однако по натуре тануки добры, отзывчивы и слишком доверчивы.

Японский бестиарий


Гораздо более неприятное существо - нэдзуми. Согласно японскому фольклору, крысы-оборотни. В человеческом облике — маленькие мерзкие людишки без всяких моральных принципов, с отличным нюхом и зрением. Становятся шпионами и убийцами.

Японский бестиарий


Ещё один заморский гость - китайский единорог цилинь, который около 1200 лет тому назад "прописался" в Японии под именем "кирин" как мифическое существо, олицетворявшее стремление к щедрому урожаю и личной безопасности. Доныне каждой весной в одном из храмов города Тоттори исполняется ритуальный танец "Кирин-лев". Танцуя, "лев" стремится взмыть вверх и улететь в небеса. Пожалуй, даже сегодня в Китае и Японии цилинь-кирин считается посланником, передающим богу желание получить щедрый урожай, жить в благоденствии и безопасности.

На этой статуэтке кирин скорее напоминает лань...

Японский бестиарий


...зато это - уже "классический вариант".

Японский бестиарий


Кукла-кирин из театра теней...

Японский бестиарий


...и кирин-страж дворца китайского императора. Здесь он больше похож на оленя.

Японский бестиарий


В принципе, кирин, в отличие от своего европейского "собрата", никак не связан с образом прекрасной дамы. Видимо, это рисунок позднейшего времени.



А этот кирин пасётся где-то в дебрях Девиантарта).



Тэнгу - в буддистских и синтоистских традициях Японии, могущественные духи гор и лесов, некий аналог европейского гоблина или лешего. Первоначально изображался как крылатая лисособака (Тяньгоу — "Небесная собака"), но довольно быстро обрёл более человеческий облик с птичьими признаками — клювом (длинным носом) и крыльями. Тэнгу приписывают экстраординарные физические способности и навыки владения холодным оружием. Они иногда служат наставниками в искусстве войны и стратегии людям, которых считают достойными. Тэнгу выступают защитниками святых людей и храмов.

Японский бестиарий


Японский бестиарий


Японский бестиарий


Нингё - в японском фольклоре загадочные морские существа, вроде европейских русалок. Считается, что они бессмертны. Человек, съевший мясо русалки, может прожить очень долгую жизнь, фактически, сам стать бессмертным. Подобные существа упоминаются и в китайской традиции, причём и в Китае, и в Японии считалось, что они не обладают разумом, на них можно охотиться, а их мясо лечебно. Нравы, однако...

Японский бестиарий


Сятихоко - в японском фольклоре "морское чудище с головой тигра и телом рыбы, покрытым ядовитыми иглами. Для хождения по земле оно может превращаться в тигра. Обычно они плавают вокруг головы кита, следя за тем, чтобы кит не нарушал Закон Моря — "кит не может есть большую рыбу". Если кит нарушает этот закон, сятихоко забираются к нему в рот и зажаливают до смерти. В средневековье статуи сятихоко часто ставили в японских замках, как в Европе — статуи горгулий.



Каппа - японская разновидность водяных. Их внешний вид весьма специфичен — нечто среднее между лягушкой и черепахой: лягушачья кожа, вместо носа — клюв, пальцы на руках и ногах соединены плавательными перепонками, на голове короткая шерсть. На макушке у каппы имеется углубление в форме овального блюдца, которое всегда должно быть заполнено водой, иначе он умрёт. Это же блюдце даёт ему сверхъестественную власть. Иногда изображается с похожим на черепаший панцирем на спине. Каппа — опасный шутник, который затягивает людей в воду и затем вытаскивает их внутренности через задний проход. Очень любит огурцы и борьбу сумо. Считается, что если поймать каппу — он выполнит любое желание.

Каппа на огурце. Вот повезло малышу!

Японский бестиарий




А это лягушка учит детёнышей каппа. Если бы все ученики были такими внимательными! Одним словом, мечта педагога.









Группа ManowaR

Читать далее
Читающий Заключение истории. Глава 24. Части 51-53

Читать далее
Путь к себе

Читать далее

Автор поста
Sonja {user-xf-profit}
Создан 31-10-2008, 22:49


617


27

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Milena econ
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 03:48

    Обожаю тицунэ!!!!


  2.       KawaiiNya
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 8 ноября 2008 16:46

    о, спасибо, очень, очень познавательно. картинки взяла в коллекцию


  3.       kiss_butterfly13
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 ноября 2008 19:14

    bully


  4.       Rikirora
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 23 ноября 2008 17:03

    оболденная тема!обожаю,спасибо за продолжение)


  5.       yuna
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 28 ноября 2008 21:38

    ay


  6.       Kagami
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 29 ноября 2008 13:54

    Очень интересно)


  7.       Муська
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 15 декабря 2008 21:19

    Люблю Японию!! ay


  8.       Орийя
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 15:13

    очень интересно))) молодец ca


  9.       Sayuri
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 11 января 2009 19:43

    Интересно...


  10.       Renna
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 23 января 2009 17:44

    Интересно))) Спасибо!


  11.       Gloria
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 4 мая 2009 21:54

    love СПБ!!! Интересно!



Добавление комментария


Наверх