Рыжехвостые хитрецы
Рыжехвостые хитрецы

В средневековых бестиариях лис характеризуется как животное, непревзойдённое в лукавстве, вероломстве, обмане и хитрости; его сравнивают с людьми развратными, соблазнителями, лжесвидетельствующими, совершающими кражи, убийства. Обычны представления о лисе как воплощении дьявола.





В детских сказках и русских народных пословицах про лису, ее образ смягчен, но все равно она персонификация хитрости, а основной способ действия лисы – мухлёж. Она беззастенчиво пользуется чужой добротой и жалостью, демонстрируя поведение искусного манипулятора. Этот персонаж сам по себе хитер, осторожен, недоверчив (потому что других судит по себе), ей доставляет удовольствие морочить кого-нибудь.

Однако в сказках её называют кумой, сестричкой, и даже величают Патрикеевной. Создается ощущение, что плутовка создана для того чтобы избавлять своё наивное и простоватое окружение от их глупости и наивности, гордыни и высокомерия

При гадании

Черный лис — к счастью;

белый — к беде;

три лиса — катастрофа.


Лисы являются от природы любопытными животными. Поэтому они иногда знакомятся и заводят дружбу с другими животными, даже с теми, которые при иных обстоятельствах могли бы быть их заклятыми врагами.



Лисы всеядны и с удовольствием добавляют случайного грызуна или птицу в свой рацион. Самым известным методом охоты, присутствующим в арсенале лисы, вероятно, является прыжок на мышь, более крупная добыча, например кролики, требует иной подход, а именно преследование: Лиса лежит на земле и молча ползёт к добыче, затем следует короткая погоня. Если объектом преследования является птица, то лиса заканчивает погоню огромным прыжком, благодаря которому она часто ловит добычу в воздухе.


Финны считали, что Северное сияние вызывалось лисами и в результате они называют его Лисьими пожарами даже сегодня. По этому поводу есть шикарный мультик, который выкладывался в дримовской группе в Vk: https://vk.com/dream_worlds?w=wall-5974451_71789 



В Юго-Восточной Азии лисицы играют большую роль в качестве эротического символа и в искусстве соблазнения. Японские лисицы-оборотни кицунэ никогда не переменяют одежд, но, несмотря на это, всегда чисты и опрятны. Они невероятно соблазнительны и неутомимы в эротических играх, могут лишить своих человеческих мужей всей жизненной силы.

Однако в Японии образ лиса воспринимают намного глубже, он несет в себе как положительную, так и негативную окраску. Символизирует долголетие, магические силы (и для добрых, и для злых дел), посыльного. Нередко конец лисьего хвоста символизирует «сокровище счастья». Падающие звезды именуются «небесными лисами».

Белый лис Китцунэ — спутник, ездовое животное и посыльный Инари (бога или богини риса и изобилия). Его деревянные или каменные фигурки устанавливают у торий. 


В тысячелетнем возрасте он становится Небесным Лисом (тьен-ху), чрезвычайно чувственным и с девятью хвостами как символом его сверхъестественной силы и мудрости.

Злобные лисьи духи могут превращаться в людей, являясь собственно лисами-вампирами (коки-тено). Своим искусством обмана чувств они вводят людей в заблуждение и в порчу. В японских сказаниях играют роль ведьм.

По китайским поверьям стоит лисе ударить хвостом о землю, тут же вспыхивает огонь.



Лисы доверяют собственным органам чувств и интуиции, слушают и слышат свой внутренний голос. Они внимательны и осторожны, житейски мудры.



Лисы это целая вселенная.

Ну и куда уж без стимпанка)

Спасибо за внимание!








Из пламени

Читать далее
Тесты: звёзддные войны

Читать далее
Снова мои граффити)))))


Читать далее

Автор поста
Сова  
Создан 24-08-2019, 21:31


11 549


3

Оцените пост
Нравится 20

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline ШумелкаМышь  
    Волшебник
    #1 Ответить
    Написано 26 августа 2019 07:59

    Классная подборка, спасибо за эстетическое наслаждение))
    Читая про японских лис, вспомнился, недавно посмотренный сериал - "Любовь, смерть и роботы" (18+) Там была одна серия именно об оборотне лисе-женщине. Сильная серия получилась, душещипательная, можно сказать.
    ...
    Рисунок лиса с енотом - видела такую татуировку. К несчастью, для владельца тату, очень ужасное исполнение было((


  2.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #2 Ответить
    Написано 31 августа 2019 22:10

    Лисичка - мое любимое животное, спасибо за такой чудесный подарок)))) много классных картинок и интересной информации)))) фырьфырьфырь))))


    ______



  3.      Пользователь offline Perlat  
    Мечтатель
    #3 Ответить
    Написано 3 сентября 2019 09:23

    Очень интересно! Спасибо автору! Читал и смотрел с удовольствием


    ______




Добавление комментария


Наверх