Славянская нечисть. Часть 2
Домовой — дух, который живет в каждом доме. Выглядит как человек, часто похож на хозяина дома. Живет в углу, под порогом, на чердаке, в печной трубе и др. Домовой покровительствует рачительным, трудолюбивым хозяевам, которые его уважают и умеют ему угодить. Перед смертью кого-нибудь из семейства дух воет, стонет, стучит и т.п. Ленивых и беспутных хозяев, которые не оказывают ему почтения, домовой не любит и может довести до разорения



Славянская нечисть. Часть 2








По русским поверьям, в году есть один день, посвященный домовому, — 10 февраля. Именно в ночь на 10 февраля домовому оставляют угощенье — хлеб, сало, что-то сладкое, иногда наливают вина. Все это кладут в тарелку и ставят в укромном уголке на пол.

Домовой, которого хозяева не уважили угощеньем, может натворить в доме бед: разбросать вещи, рассыпать продукты, побить посуду, шуметь по ночам.

Дрема — ночной дух в образе маленького человечка или доброй старушки с убаюкивающим голосом. Он приходит к детям, закрывает им глаза перед сном, а взрослым навевает кошмары.





Жиж (огневик) — дух огня, который постоянно расхаживает по земле, испуская из себя пламя, которым то согревает почву, то разжигает пожары.

Славянская нечисть. Часть 2




Славянская нечисть. Часть 2


Зюзя (Зюзик) - бог зимы

Славянская нечисть. Часть 2


Кикимора (шишимора) — злой дух дома в облике карлика или маленькой женщины, у которой голова с наперсток.



Иногда ее считают женой домового. Даль описывает, что кикимора — разновидность домового, днем сидит невидимкою за печью, а по ночам проказит с веретеном и прялкой, а также бросает посуду, мешает спать, путает пряжу.

Славянская нечисть. Часть 2


Кикимора враждебна мужчинам. Она может также вредить домашним животным, в частности курам.

Славянская нечисть. Часть 2


Кикимора болотная - Злой, болотный дух. Близкая подруга лешего - кикимора болотная. Живет в болоте. Любит наряжаться в меха из мхов и вплетает в волосы лесные и болотные растения. Но людям показывается редко, ибо предпочитает быть невидимой и только кричит из болота громким голосом. Маленькая женщина путающая пряжу и ворующая маленьких детей, затаскивает зазевавшихся путников в трясину где она и обитает.



Славянская нечисть. Часть 2


Лесавки - Дети лешего и кикиморы. Они любят шалить, сбивают с дороги путников, путают тропы, сыплют на голову труху и обматывают паутиной.

Славянская нечисть. Часть 2


Леший — властелин леса. Жилищем ему служат густые камыши и лесные трущобы,’ он может вырастать выше деревьев, а может быть ниже травы. Люди видят его дряхлым стариком, у которого вся одежда вывернута наизнанку. Леший любит кричать в лесу, заводить в чащобу людей, хохотать и хлопать в ладоши.

Славянская нечисть. Часть 2






Лихо одноглазое — дух зла, несчастья, олицетворение горя. Предстает перед людьми либо как огромный одноглазый великан, либо как высокая страшная худая женщина с одним глазом. Когда рядом с человеком находится Лихо, его начинают преследовать самые разные несчастья. Появилась даже пословица: «Не буди лихо, пока оно тихо».

Славянская нечисть. Часть 2


Славянская нечисть. Часть 2




Навьи (навки, мавки) — враждебные духи умерших, первоначально чужеплеменников, умерших не в своем. роду-племени, позднее — души иноверцев. По украинским поверьям, мавки имеют спереди человеческое тело, но со спины у них видны все внутренности. В мавок превращаются умершие до крещения дети. Очень часто в восточнославянском фольклоре навьи отождествляются с упырями. Они вызывают стихийные бедствия, болезни или смерть людей и скота.

Славянская нечисть. Часть 2






Жилище древних славян было защищено от мавок магической символикой. Вне пределов дома наши предки носили разные обереги, пользовались заговорами, а свою одежду в тех местах, где навьи могли проникнуть к телу (ворот, застежка, обшлага рукавов, подол), украшали вышивкой, состоящей из охранительных магических знаков. Имелся еще один способ не подвергаться воздействию навий — задобрить их, пригласив помыться в бане.

Мокруха - хулиганистый домашний дух , согласно поверью, оставляет мокрое место там, где посидит.

Славянская нечисть. Часть 2


Овинник (гуменник, подовинник, овинный, жихарь, дедушко, подовинушко, овинный батюшка, овиннушко, царь овинный) — в славянской мифологии дух, живущий в овине (на гумне).

Славянская нечисть. Часть 2


Овинник считался самым зловредным из всех духов, окружающих крестьянина в его повседневной жизни: если залютует, ублажить его было нелегко! Разве что принести к овину пироги и петуха: петуху у входа отрубали голову и кровью кропили по всем углам, а пирог оставляли в подлазе. Вообще угощение и почет овинник любил так же, как все его нечистые сородичи. Опытные хозяева не иначе начинали топить овин, как попросив у «хозяина» позволения. А после того, как мужик сбрасывал последний сноп, прежде чем идти домой, обращался к овину лицом, снимал шапку и с низким поклоном говорил: «Спасибо, батюшка-овинник: послужил ты нынешней осенью верой и правдой!» Именины его отмечали на Воздвиженье и на Покров (1/14 октября). Внимательным хозяевам он не вредил, а отплачивал добром за почет.

Полевик - Иногда люди встречали в поле старичка, невзрачного с виду и донельзя сопливого. Старичок просил прохожего утереть ему нос. И если не брезговал человек, в руке у него неожиданно оказывался кошель серебра, а старичок-Полевик исчезал. Таким образом наши предки выражали простую мысль, что Земля щедро одаривает лишь тех, кто не боится выпачкать рук.

Славянская нечисть. Часть 2


Русалка — зачастую представляется в облике женщины, живущей в воде



(иногда в полях — полуденица



или на деревьях — древесная русалка).

Славянская нечисть. Часть 2


У нее всегда длинные распущенные волосы светлого или зеленого цвета. Считалось, что у русалки между пальцами есть перепонка, а вместо ног — рыбий хвост.

Славянская нечисть. Часть 2


Согласно народным поверьям, русалками становятся все младенцы женского пола, родившиеся мертвыми или умершие без крещения,



а также взрослые утопленницы. В Украине к русалкам относят и мавок (навок).



Русалки живут на дне рек, но иногда выходит на берег. Там они могут качаться на прибрежных деревьях и петь. Голос у них такой завораживающий, что услышавший это пение человек полностью подчиняется их воле. Попавшую к ним жертву русалки могут защекотать до смерти, поэтому украинцы называют их еще лоскотухами. Иногда русалки, прежде чем щекотать, загадывают человеку загадки, и если он их не отгадает, то гибнет. Считалось, что для отпора нужно бросить мавке в лицо полынь.

Трясовицы - Русские демоны болезни, упоминаемые в заговорах.
Их представляли в виде двенадцати безобразных женщин, насылавших на людей различные болезни. В некоторых текстов заговоров подчеркивается их связь с нечистой силой, поэтому говорится о том, что Трясовицы появляются у постели больного в дьявольском обличьи. В заговорах трясовицы названы по имени: Тресея, Отпея, Гладея, Аввариуша, Храпуша, Пухлея, Желтея, Авея, Немея, Глухея, Каркуша.

Славянская нечисть. Часть 2


Упырь (вампир) — злой дух (позднее «живой мертвец»), пьющий кровь у людей и животных. Обычно вампирами становятся люди, умершие насильственной смертью или в молодом возрасте, самоубийцы, а также связанные с нечистой силой колдуны. Чтобы упырь не встал из могилы и не пил людскую кровь, русские крестьяне еще в XIX ст. вбивали осиновый кол в место его погребения.

Славянская нечисть. Часть 2




Вся эта нечисть боится крестного знамения, запаха ладана, освященного нательного крестика, молитвы, народных заговоров, металлических колющих и режущих предметов, четных чисел, пения петуха и др. И, конечно, на дух не переносит различных оберегов (например, в виде растений — мак, полынь, крапива и др.).

Ну, вот, собственно это - всё. Надеюсь, вам понравилось :lg:






Стихи ли?

Читать далее
Tyr - The Lay of Thrym (2011)

Читать далее
Крылья - первые листья

Читать далее

Автор поста
Слонявка {user-xf-profit}
Создан 1-11-2009, 21:21


660


42

Оцените пост
Нравится 1



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Estel Elerrina
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 21:30

    Ну очень интересно!! Молодец,заслуженная пятерка!))))


  2.      Пользователь offline Mirona  
    Мечтатель
    #2 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 21:32

    Нам очень понравилось!! Пост отличный!! bi


  3.       Akuma-kun
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 21:38

    спасибо ch


  4.       adirrozka
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 21:40

    Хе)) вот уж напугали)) всегда ношу с собой ножик и никогда - крестик0) как думаете, прокатит против нечисти? ;)

    Очень, честно сказать, напугали и интересно так написано) Читается с ходу


  5.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #5 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 21:45

    Изумительный пост!!!! Браво!!! bi Я даже про некоторых не знала!!!
    Маленькое замечание... если я правильно помню, хвост был только у морских дев, а у наших славянских русалок были ноги.... Конечно, с тех пор, как я увлекалась всякой нечистью, прошло лет восемь, поэтому я могла и перепутать.... но вроде так.....


    ______



  6.       Mirabella
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 21:53

    Бесподобный пост! Мне нравится подход славян к изображению нечести, не чувствуется страха перед неизвестным.


  7.       Mirra
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 22:01

    Что, Слонявка, дождалась модераторов?)))))
    Однозначно порадовал Зюзя-Зюзик. Очень... До сих пор под столом.))))


  8.       Драколинга
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 22:07

    Всё хорошо, однако всё же одно "но"... Разве упырь и вампир - одно и то же? Я не уверена... hmmm


  9.       Семаргл зу Нави
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 22:25

    Драколинга
    В славянской мифологии вампиров не было, были упыри и вурдалаки. Причём вурдалаки только кровавой диетой не довольствовались, а были ещё не против закусить и плотью, чаще перебивались мертвечиной но и свежатинку неплохо живали. Если мне не изменяет память, вурдалаки не могли далеко отойти от кладбища и особым умом не блистали. Так же существует поверье, что помимо чеснока действенным средством против упыря и вурдалака являлось поедание могильной земли... В этом случае нежить принимала несчастного за своего.


  10.       Венера
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 22:30

    Ну очень интересно было почитать! Спасибо!


  11.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 22:40

    хороший постик, особенно порадовала картинка домового с системником. как то им в наши дни живется?..


  12.       StrangerInTheNight
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 22:40

    Мне понравилось)) жутко и мило)) girl_werewolf


  13.       Астра
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 23:15

    я славянскую мифологию обожаю! большое спасибо Слонявка


  14.       Luner
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 23:39

    Очень здорово! что первый пост, что этот! Молодец! безумно интересно было!


  15.       Слонявка
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 00:23

    Большое всем спасибо за такие тёплые комментарии :-)

    Семаргл зу Нави, вам - отдельное спасибо за интересные добавления, что в этом посте, что в предыдущем.
    Цитата: adirrozka
    как думаете, прокатит против нечисти? ;)

    Надеюсь, вам никогда не придётся этого узнать :-)
    Цитата: Лиэнь
    Маленькое замечание... если я правильно помню, хвост был только у морских дев, а у наших славянских русалок были ноги.... Конечно, с тех пор, как я увлекалась всякой нечистью, прошло лет восемь, поэтому я могла и перепутать.... но вроде так.....

    Возможно, всё и так и вы, конечно, правы. Но, к сожалению, картинок древесных русалок не нашла... Пришлось вбивать "там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит..." И вот - результат поиска - в моём посте...
    Цитата: Mirabella
    не чувствуется страха перед неизвестным

    Вот уж не думаю, что для славян нечисть была чем-то неизвестным :-) Как раз, наоборот, неотъемлемая часть их жизни :-)
    Цитата: Mirra
    Что, Слонявка, дождалась модераторов?)))))

    Эмммм... Я в чём-то повинна? :-)))) Надо бояться? :-))))))
    Цитата: ashitaka ashihoro
    как то им в наши дни живется?..

    Думаю, совсем неплохо :-) Ведь мы столько еды оставляем, когда уходим из-за компа :-)))))))


  16.       Виверна
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 02:42

    отличный пост))))) про кое-кого даже я впервые услышала))))) кротко, ясно, с картинками)))) правда, я в основном текст читала)))))


  17.       Слонявка
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 03:02

    Цитата: Виверна
    правда, я в основном текст читала)))))

    Ну, каждому своё. Я, например, больше картинки люблю :-)))


  18.       Basil
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 06:19

    Замечательный пост! Огромное за него спасибо!



  19.       kornak
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 08:41

    прикольная тема


  20.       Navka
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 12:31

    люблю словянскую мифологию.. так что спасиб)


  21.      Пользователь offline Аннаэйра  
    Волшебник
    #21 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 13:01

    Имя бога зимы просто заставило за животик схватиться! =)))


  22.       Reystlin
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 14:37

    супер


  23.       Ланн-Кай
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 15:27

    Цитата: ashitaka ashihoro
    хороший постик, особенно порадовала картинка домового с системником.

    Согласен bj
    как то им в наши дни живется?

    Веселей чем раньше.


  24.       Китиара
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 15:48

    домовята порадовали все без исключения :)за инфу спасибо,много интересного узнала ))


  25.       Драколинга
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 16:34

    Семаргл зу Нави, спасибо за уточнение )


  26.       Seraphim Winged
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 17:49

    как и в прошлый раз - супер!)


  27.       Адиала
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 18:54

    Обожаю читать про славянскую нечисть. Спасибо.


  28.       Melisanda
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 19:23

    сохранила себе, спасибо


  29.       Аррайда
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 21:11

    wink


  30.       Nodling
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 3 ноября 2009 12:37

    хороший пост



Добавление комментария


Наверх