Круг Снегов: великаны
Великаны, когда-то ареал их обитания был очень широк, а количество огромно. Сейчас, в мире их осталось гораздо меньше, но все же шанс наткнутся на представителя этого народа, где-нибудь в горах, достаточно велик.

Вопрос, когда зародились великаны так и остается открытым, все сходятся в одном - их раса очень стара, но практически не использовала свой потенциал

Какой образ возникает при этом слове в сознание жителей материков?
- образ представителя древней и могущественной цивилизации?
Нет - образ огромного неандертальца с дубиной.



Почему? Ответ напрашивается сразу - им незачем было развиваться, они и так могли взять все, что хотели.
-Но так ли это?

В мифологии некоторых народов описываются совсем другие великаны - исполненные мудрости и достоинства существа,которые наставляли и учили людей. Были ли они на самом деле? И если да, то куда пропали?

На сегодняшний день некоторые даже не считают великанов народом, приравнивая их к обычным чудовищам.
Любой маг-монстролог перечислит вам классификацию по среде обитания, уязвимые места, отметит их высокую силу и низкий интеллект,а на вопрос о чем-то большем, ответит что-нибудь вроде: "Они не представляют научной ценности" или "Это тупиковая ветвь эволюции".


Северные Земли одно из немногих мест, где у великанов сохранилась некая государственная система, и как следствие больше всего информации о них можно получить именно там. Ознакомимся с этой системой.

В землях Круга Снегов, обитают два вида великанов:
ледяные (иногда называемые инеистыми)

и горные (не путать с каменными!)


Первые, как правило, выше и сильнее, но вторые свирепее и зачастую обладают каким-нибудь ярко выраженным уродством.


Оба вида безоговорочно признают власть короля Грегора (надо отметить нехарактерное для северных великанов имя).
Но жить предпочитают по одиночке - небольшими кланами, во главе кланов стоят Ярлы.


Слово Ярла - закон для клана, но каждый недовольный воин имеет право вызвать предводителя на поединок чести,и в случае победы занять его место.
Поэтому кланами в основном управляют самые сильные и яростные,
что не может не сказываться на жизни великанов


Король Грегор - легенда среди великанов. Если Ярлам приходится регулярно отстаивать свое право на власть,то за все столетия правления Грегора (точный срок жизни великанов неизвестен, и никто не знает, сколько сидит на своем троне несгибаемый Король, ясно одно - он очень-очень стар)
было лишь несколько робких попыток его свергнуть, и все они были жестоко пресечены.

Полный титул владыки звучит так:
Грегор - сын Янрама, внук Янмара, Победитель драконов, Хозяин Севера правящий из Небесной Крепости Фростхольм, наследник Ётунхейма
В прошлом, несомненно, великий воин (тронный зал короля украшают 5 черепов древних драконов) он знаменит, не своей силой, а своей великой мудростью, причем не только среди своего народа.


Фростхольм – город-крепость сооруженная из чудовищных блоков неизвестного камня, на усеченном скальном основание, на половину висит над пропастью, зацепившись за горные пики. Согласно легендам великанов когда-то она действительно могла летать.
И если странник доберется до ней, и преподнесет дары великанам, сам Король пригласит его на пир. (При условии, что стражники будут в хорошем настроение, и не раздавят «малявку» до того как он приблизится к крепости, и будет считаться гостем)
Круг Снегов: великаны


Именно на таких пирах, и еще благодаря мифологии других северных народов, было
Открыто то немногое, что мы знаем об истории великанов. К сожалению, великаны севера не признают другого способа запечатления важных событий, кроме священных песен.
Эти песни наряду с реальными фактами содержат огромное количество художественных элементов, и метафор, а что самое худшее – они очень длинны.

Историк снежных эльфов Альтайра Бесстрастная выдержала 2е суток непрерывного повествования. Знаменитый дварфийский путешественник Дагрот Упрямый, подкрепляя силы крепким медом, продержался вдвое больше, но мучимый жесточайшем похмельем,герой мало, что смог вспомнить в последствии.
Именно благодаря им, и еще нескольким храбрецам была составлен следующий текст:

Первые турсы — инеистые великаны. Это — прараса, первые разумные существа, те, что были раньше людей и богов.


Прародителем их был Имир; он зародился сам из мирового льда Эливагара либо из хаоса. Он питался молоком пракоровы Аудумлы; а та лизала лед, и в процессе изо льда образовался первый человек — Бури(другой вариант из подмышек Имира)
  Внуки Бури — Один, Вили и Ве — убили Имира и создали из его тела весь мир (из мяса — землю, из крови — воду, из костей — горы, из черепа — небо, из мозга — облака, волос — деревья). Каждый угол небосвода они свернули в форме рога и посадили туда ветры — северный, южный, западный, восточный... А черви, что закопошились в мертвом теле Имира, сделались гномами


Но это было потом, а сперва кровь Имира создала первый всемирный потоп. В нем утонуло почти все потомство Имира, инеистые великаны, кроме двух — Бергельмира и его безымянной супруги; они и возродили великаний род

Эти новые великаны уже не были, однако, той великой расой; недаром их часто называют другим словом — ётуны. Они обитали в Ётунхейме — одном из девяти миров (люди проживают в Мидгарде), а впоследствии разделились то ли на два, то ли на три рода.


Ледяные — самые прямые потомки инеистых, иногда их так инеистыми и зовут, а иногда пытаются отличать от правеликанов; на языке оригинала — хримтурсы. Возглавляет их некто Хрюм и именно он должен будет повести во время Рагнарека корабли Нагальфары
(По другой версии их должен возглавить бог Локи)

Разделение на ётунов и хримтурсов нечетко; некоторые авторы настаивают на том, что между ними нет ничего общего, кроме происхождения от Имира, другие полагают, что хримтурсы — это уже умершие великаны (которые, естественно, прибудут на Рагнарёк), а ётуны — еще живые, третьи — что разница примерно такая же, как между шпионом и разведчиком (с той поправкой, что хримтурса никто и никогда не сочтет однозначно положительным персонажем — в лучшем случае нейтральным, и всем известно, на чьей стороне все они в конечном счете выступят в Рагнарёке).

В пользу этой версии говорит и то, что проживают как хримтурсы, так и ётуны в одном мире —. Он известен также как Утгард — «окраина», — потому что лежит то ли за опоясывающим мир морем то ли на самом его краю, но с «нашей» стороны



Но даже после перерождения великаны оставались могучим народом
Они боролись с богами.


Сражались с драконами и великими чудовищами


Воевали с внешними тварями.


Но прошли тысячи лет теперь от них осталась лишь бледная тень.


На сегодняшний день остались единицы великанов подобных Грегору,
Основная часть некогда великой расы ненамного превосходит интеллектом диких троллей.
Те, кто когда-то мог соперничать с богами, сейчас вырезаются искателями приключений, и солдатами «цивилизованных» народов.


Великаны, что древние, что современные никогда не были «злым» народом.
Некоторые из них вполне дружелюбны.
Круг Снегов: великаны


Но есть два момента:

Во-первых любой великан считает своей собственностью все что находит в своих владениях (владениями же великан считает всё, что находится в его поле зрения, и не находится под защитой более сильного великана)

Во-вторых, великаны очень гневливы и необузданны, а в гневе великан смертельно опасен и для врага и для друга. Возможно, потом он даже расстроится и похоронит случайную жертву с почестями, но ей от этого легче не будет.
Собственно поэтому великаны и стараются жить в одиночку или маленькими общинами.

Круг Снегов: великаны
Круг Снегов: великаны


Считается, что великанши гораздо более спокойны, общительны и дружелюбны, чем их мужья, но я бы не советовал вам проверять это утверждение.
Круг Снегов: великаны


Малоли что




Информация написанная косым шрифтом после слов "составлен следующий текст",
взята из "Мира Фантастики" и применима и к великанам мифологии нашего мира тоже
.






Мёртвый город

Читать далее
В мире волков WolfRoad. Часть 2

Читать далее
Охотники и жертвы

Читать далее

Автор поста
Arhont {user-xf-profit}
Создан 6-09-2009, 21:35


517


25

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Apostol
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 13 ноября 2009 15:55

    Благодарю


  2.      Пользователь offline Рим  
    Мечтатель
    #2 Ответить
    Написано 22 октября 2010 13:18

    Вдохновенный пост, спасибо



Добавление комментария


Наверх