Красная лента. Конец
Думаю, многим будет интересно, какое же значение имеет красная лента. Начну с романтики. Правда, здесь фигурирует красная нить. Итак.

Красная нить судьбы — распространенное в Китае и восточной Азии поверье, о связи двух людей. Китайское название — 紅線. Японское — 運命の赤い糸 (унмэй но акай ито).
Согласно этому поверью, у связанных между собой мужчины и женщины, на щиколотках появляется невидимая красная нить, связывающая их вместе. Владеющий этой нитью, старик Юэрао (月老) — управляет свадьбами и брачными узами. Для этой нити не являются преградой обстоятельства, время или расстояния. По прошествии времени, эта нить начинает сокращаться, до тех пор пока двое не встретятся. В Японии так-же есть предание о красной нити, но в японской версии — нить связывает не щиколотки, а мизинцы людей.
С этим связана красивая китайская легенда. Некого Ико рано потерявшего родителей, преследовали неудачи с предложением руки и сердца. Во время своего путешествия, он повстречал странного старика с огромным мешком, который сидя на ступеньках храма, читал в свете луны, книгу мертвых, записанную непонятными иероглифами. Как пояснил Ико этот старик, двух людей связывает красная нить, а так-как девушке с которой связан Ико всего три года — поиски Ико жены успехом не увенчаются. Предначертанной Ико девушкой оказался грязный ребенок, у одноглазой старухи и Ико дав своему слуге катану, послал его убить ребенка. Однако, хотя слуга попал в лоб девочки, он не убил ее. По прошествии 14 лет, Ико женился на прекрасной девушке, с раной в середине лба. Как оказалось — это была та самая девушка, которую Ико пытался убить.
Согласно этому поверью, у связанных между собой мужчины и женщины, на щиколотках появляется невидимая красная нить, связывающая их вместе. Владеющий этой нитью, старик Юэрао (月老) — управляет свадьбами и брачными узами. Для этой нити не являются преградой обстоятельства, время или расстояния. По прошествии времени, эта нить начинает сокращаться, до тех пор пока двое не встретятся.

Красная лента. Конец




Восток - дело тонкое. А что же у нас. Тут и так все понятно. Достаточно вспомнить слово, которое созвучно "красный". "Красивый", "прекрасный". На Руси красный цвет считался цветом Солнца. Отсюда "красна девица" - красавица. А если девушка хотела подчеркнуть свою красоту, она вплетала в косу красную ленту. Теперь от женихов отбоя не будет.



В современной культуре красная лента тоже имеет особое значение. Правда, это далековато от темы фэнтези, но все равно считаю важным упомянуть об этом.
Красная ленточка - символ борьбы со СПИДом, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без неё. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана в апреле 1991 года художником Франком Муром. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила жёлтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата с войны в Персидском заливе.
Ленты как символ появились впервые во время войны в Персидском заливе. Зелёные ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла бы быть метафорой также и для СПИДа. Он выбрал красный цвет - цвет крови, в которой, по сравнению с остальными жидкостями организма, содержится наибольшее количество вируса иммунодефицита.



Вот кажется и все, что я хотела сказать на эту тему. А теперь картинки. Наслаждайтесь!



Красная лента. Конец










Красная лента. Конец


Красная лента. Конец






Красная лента. Конец


Красная лента. Конец


Красная лента. Конец
















Красная лента. Конец


Красная лента. Конец













Красная лента. Конец


Красная лента. Конец


Красная лента. Конец






Красная лента. Конец


Надеюсь я не слишком вас утомила. Спасибо за просмотр :ca:






Рисунки Bobby Chiu

Читать далее
Тест \"Призвание\"


Читать далее
Сказочные создания Aion


Читать далее

Автор поста
drЁma {user-xf-profit}
Создан 22-08-2009, 05:44


425


45

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       пилигрим
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 24 февраля 2010 18:32

    неплохо)


  2.       Адмета
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 1 мая 2011 20:34

    Вот чуяла я шкурой, что эта ленточка что-то означает этакое романтиццкое! Спасибо! теперь многие картинки в моих глазах обрели дополнительный смысл.



Добавление комментария


Наверх