Фольклор славянских народов
Итак, приступим.



Род. Общеславянский бог, создатель всего живого и сущего. По некоторым версиям, не имел лика, ибо был Единым-во-многом.

Фольклор славянских народов


Фольклор славянских народов


Крышень и Рада. Младший сын Рода вместе со своей спутницей. Именно Крышень вернул людям огонь, отвоевав его у Чернобога.

Фольклор славянских народов


Отец Свет-Небо и Мать Сыра Земля.
Земля представлялась славянам живым человекоподобным существом. Травы и кустарники, деревья и цветы были её пышными волосами; каменные скалы признавались за кости (заметьте созвучие слов "скала" и "скелет"); цепкие корни деревьев заменяли жилы, кровью земли была сочившаяся из ее недр вода. И, как живая женщина, она рождала существ земных, она стонала от боли в бурю, она гневалась, учиняя землетрясения, она улыбалась под солнцем, даруя людям невиданные красоты, она засыпала студеною зимой и пробуждалась по весне, она умирала, обожженная засухой и возрождалась после дождей. И, точно к истинной матери, прибегал к ней человек во всякую пору своей жизни.

Фольклор славянских народов


Сварог - славянский бог семейного очага.
Сварог - кузнец. Он кует в небесной кузнице и, потому его связывают с огнем.Он - хозяин и хранитель священного огня и его творец.
Сварог подарил людям клещи и научил выплавлять медь и железо, установил самые первые законы, по которым каждому мужчине полагалось иметь только одну женщину, а женщине одного мужчину.

Фольклор славянских народов


Макошь
Сестра Сварога.
Небесная Богородица, Богиня Судьбы. Вместе с дочерьми Долей и Недолей определяет Судьбы людей, плетя свои нити на веретене

Фольклор славянских народов


Хорс.
Сын Рода, брат Велеса, бог солнечного, жёлтого света.
У многих народов словом "хоро" обозначался круг или диск.

Фольклор славянских народов


Карачун (Корочун, Каручень)
По некоторым источникам Карачун - воплощение злого бога Чернобога или его порождение - подземного бога смерти, повелевающего морозами, бога зла, лжи, несчастья, ненависти, тьмы и ночи.
По некоторым данным, Карачун – сезонный бог из свиты Велеса. Так или иначе, Карачун связан со смертью.

Фольклор славянских народов


Сварожич.
Сварожич ,Дажьбог, Дабъ, Радегаст, Радигош,— это разные вариации имени одного и того же бога. Бога плодородия и солнечного света, живительной силы. Первопредок славян (славяне по тексту «Слова о Полку Игореве» — даждьбожии внуки).

Фольклор славянских народов


Семаргл (Симаргл) - Огнебог.
Его функции так и не выяснены окончательно.
Бог огня и Луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранит семена и посевы. Может оборачиваться священным крылатым псом.

Фольклор славянских народов


Святогор.
Четвёртый сын Рода. Держит на своих плечах небесный свод. В сказаниях представлен могучим, непобедимым витязем.

Фольклор славянских народов


Лель ( Лелья, Лельо, Любич)
Бог любви и страсти.
Лель - сын богини красоты и любви Лады, а красота, естественно, рождает страсть. Лель своим пламенем (искрами) вселял в сердца людей любовь. Священной птицей его считался аист. Другое название этой птицы в некоторых славянских языках - лелека. В связи с Лелем почитались и журавли, и жаворонки - символы весны.



Ховла.
Создание с двенадцатью глазами,расположенными как бы на невидимом обруче вокруг головы. Когда Ховала идет по деревне,то освещает ее подобно зареву пожара. Одни считают его зловредным, другие утверждают,что лучи из глаз Ховалы способствуют росту растений и скотины. Утверждают, что днем из его очей исторгаются лучи тьмы, и то место,куда они падут, сразу становится невидимым:он как бы "ховает", то есть прячет все вокруг.

Фольклор славянских народов


Чур.
Хранитель дома, домашнего очага.
К Чуру взывают во время гаданий, игр и т. д. («Чур меня!»). Он же определяет количество и качество необходимой работы («Через чур!»). Чур освящает право собственности («Чур, моё!»).

Фольклор славянских народов


Магура (Перуница)
Магура- дочь громовержца Перуна, облачная дева - прекрасная, крылатая, воинственная, Магура сродни скандинавской валькирии. Сердце ее навеки отдано ратникам, богатырям. На поле брани Магура подбадривает сражающихся воинственными кликами, ее золотой шлем сверкает на солнце, вселяя радость и надежду в сердца. Ну а если воин пал от удара вражеского меча или пронзенный стрелою, Магура осенит его своими крылами, коснется охладелых уст - и даст выпить воды из золотой чаши. Отведавший живой воды Магуры отправится в Ирий, в райские чертоги, - для жизни вечной, где и средь неземного блаженства вечно помнит он последний поцелуй Магуры.



Лихо Одноглазое.
Лихо — дух несчастья, олицетворение горя. Облик лиха очерчен не вполне определённо. Лихо предстаёт либо как огромный одноглазый великан, либо как высокая страшная худая женщина с одним глазом. Когда рядом с человеком находится Лихо его начинают преследовать самые разные несчастья. Часто Лихо привязывается к такому человеку и всю жизнь терроризирует его. Тем не менее, согласно русским народным сказкам, человек сам виноват в том, что к нему привязалось Лихо — он слаб, не может противостоять повседневным трудностям.

Фольклор славянских народов


Белая баба (Белая девка)
Носительница болезни, дух судьбы, образ смерти, предвестница несчастья.
Внешне Белая Баба - это высокая женщина одетая в белую ткань с головы до ног. Она внезапно появляется чаще всего из лесу на дороге. Белая Баба обычно стоит молча с закрытыми глазами или плачет и причитает. Иногда она просит купить ей белую ткань, а взамен предсказывает будущее. Исчезает также внезапно, как и появляется.
Своим появлением она предвещает несчастье, войну, болезнь, смерть. Чтобы Белая баба не вошла в дом и не причинила несчастья, под крыльцом зарывали кобылью голову, вешали косу над воротами или на верхнем косяке дверей, втыкали под матицей можжевеловую ветку, приколачивали к порогу подкову.

Фольклор славянских народов


Мавка.
Разновидность русалки.

Фольклор славянских народов


Кострома.
Также разновидность русалки.



Болотница.
Болотницы - девы-утопленницы, живущие на болоте. Частыми жертвами их болота становятся молодые парни или пьяные мужчины. Болотницы могут насылать на поля мелкие или сильные бури, проливные дожди, разрушительный град. Если это длится на протяжении длительного времени, поля начинают заболачиваться, а болотница погибает, отдав все силы на зло людям. Это случается только в том случае, если болото пытаются высушить, что сильно обижает болотниц и они мстят ценой своей смерти.

Фольклор славянских народов


Берегиня.
Согласно народным поверьям, в берегинь обращались просватанные невесты, умершие до свадьбы. Например, те девушки, которые покончили с собой из-за измены коварного жениха.
На Русальной, или Троицкой, неделе, в пору цветения ржи, берегини появлялись с того света: выходили из-под земли, спускались с небес по березовым ветвям, выныривали из рек и озер. Они расчесывали свои длинные зеленые косы, сидя на бережку и глядясь в темные воды, качались на березках, плели венки, кувыркались в зеленой ржи, водили хороводы и заманивали к себе молодых красавцев. Каждый парень был для берегини утраченным женихом, и многих они свели с ума своей красотой и жестокостью.

Фольклор славянских народов




Ну вот и всё.
Я рассказала о наиболее интересных для себя персонажах.






Битва


Читать далее
Как вызвать духа

Читать далее
Кривые порисовки. Попытка третья.

Читать далее

Автор поста
Аданэдэль {user-xf-profit}
Создан 29-07-2009, 15:16


535


37

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Marcus
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 29 июля 2009 15:19

    smile как интересно.


  2.       Ангелика
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 29 июля 2009 15:27

    luk


  3.       Samaire
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 29 июля 2009 15:27

    Очень интересный и познавательный пост)))


  4.       Винг
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 29 июля 2009 15:30

    Интересненько, молодец, твердая 5 ay


  5.      Пользователь offline Селена5  
    Мечтатель
    #5 Ответить
    Написано 29 июля 2009 15:30

    Превосходный пост! bi Но одна поправка насчет Костромы - она стала мавкой, но далеко не сразу, она богиня, дочь Купальницы и Семаргла, сестра Купалы, за которого вышла замуж, не зная что это ее брат, а когда узнала - утопилась и стала мавкой. bk


  6.       Тень Клоуна
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 29 июля 2009 15:43

    интересно!


  7.       Аспида
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 29 июля 2009 16:48

    Закрыв глаза я вижу Русь,
    Ту, что до Христа у нас была.
    Во сне я в Днепр окунусь,
    А там такая чехарда,
    И берегиня, кострома
    Играют с мавкой в догонялки.
    Чур с Лелем налив себе по чарке
    Зовут к себе Крышень и Раду.
    И я хочу прорвав преграду,
    Присесть, и с ними говорить,
    Но не дано все повторить,
    И не вернуть те дни, те ночи,
    И остаётся просто жить.
    Лишь иногда во сне, мельком
    Смотреть и тихо так вздыхать


    пост мне понравился и сново экспромт, только ритмика немного хромает


  8.       Рэйвен
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 29 июля 2009 16:52

    Спасибо за пост! Очень интересно! Хотя многое уже знала. Когда-то по славянской мифологии работу делала. Было приятно вспомнить знакомые имена =))


  9.       Венера
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 29 июля 2009 16:54

    Очень познавательно...Спасибо!


  10.       Reystlin
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 29 июля 2009 17:06

    супер, очень интересно


  11.       danga
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 29 июля 2009 17:19

    Спасибо за пост! book Надо уважать мифологию своих предков!


  12.       Ириме
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 29 июля 2009 17:38

    такое было уже кажется.


  13.       Радона
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 29 июля 2009 18:38

    Интересно! book Кстати, если кто будет в Калининграде, советую посетить музей русских суеверий, узнаете много интересного smile


  14.       Иррьяна
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 29 июля 2009 19:00

    book


  15.       Моргана Морт
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 29 июля 2009 19:25

    Прекрасный пост ax побольше бы таких bi


  16.       Seraphim Winged
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 29 июля 2009 19:57

    пост хороший, информативный, но Ириме права: что-то было, даже картинки повторяются. Но плюс этой публикации в количестве богов и справке о них)


  17.      Пользователь offline Altariel  
    Мечтатель
    #17 Ответить
    Написано 29 июля 2009 19:59

    Интересно)))




    -- -- -- -- -- -- -- --
    "Весь мир - театр , а люди в нем - актеры..."


  18.       Alyna
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 29 июля 2009 20:26

    Люблю славянскую мифологию love Спасибо.


  19.       Ioniya
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 29 июля 2009 22:11

    очень познавательно и здорово) спасибо)))


  20.       Рифейский Грифон
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 29 июля 2009 22:35

    [color=#33CC00] Спасибо за пост! Сам увлекаюсь мифологией наших предков


  21.       Alsvartr
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 29 июля 2009 23:43

    М-дааа... как всегда солянка(((


  22.       Драакуль=)
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 30 июля 2009 00:27

    Люди ! у нас такая история ! такая культура ! как жаль что мы всё забыли с приходом христианства, почему нам надо обязательно "менять курс" почему нельзя органично включать новое в старое....

    P.S. пост отличный )))


  23.       Ползущий мимо
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 30 июля 2009 03:13

    ay здорово и интересно. Продолжения


  24.       gael
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 30 июля 2009 14:24

    Спасибо за пост! очень интересно и позновательно.


  25.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 30 июля 2009 15:32

    чудесный пост!!! спасибо большое за него!


  26.      Пользователь offline Landlady for toys  
    Мечтатель
    #26 Ответить
    Написано 30 июля 2009 16:13

    Это не мифология. Это Вера. Вера наших общих предков - самая первая из всех существующих и единственная в своем роде. Все остальное было позже и все остальное - это религии.


  27.       Kin-Ra
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 30 июля 2009 18:00

    Даже с пояснениями, здорово)) bi


  28.       Ormona
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 30 июля 2009 20:02

    Не могу сказать, что сильно увлекаюсь именно славянской мифологией, просто люблю мифологию вообще и славянскую в частности, тем более в мифах и легендах всего мира так много перекличек. А пост действительно очень информативный. Со всеми, кто это отметил, я +1 smile


  29.       Хельга
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 30 июля 2009 23:08

    очень интересно, хотя мне больше всех нравятся Велес и Лада


  30.       Antris
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 30 июля 2009 23:47

    спасибо за пост!! интересно было прочитать..



Добавление комментария


Наверх