С хвостом на носу
Тысячу лет назад восточные послы стали привозить в Европу... слонов. Это были чисто королевские подарки — шикарные и бесполезные, ведь ушастые гиганты быстро дохли в непривычном климате. Недаром в русском языке слово «слон» стало синонимом чего-то большого и бесцельного. Наши предки называли печную дверцу слонкой, слонушкой (отсюда «заслонить» — закрыть). Образ тяжелого и неуклюжего животного, шатающегося по лесу, породил выражение «слоняться». До сих пор сравнение человека со слоном подчеркивает не силу или интеллект, а дородность и неповоротливость.




В этом смысле слонам не повезло точно так же, как и собакам, ведь эти животные не заслуживают столь уничижительной фольклорной славы.



Знакомьтесь — слоны. Крупнейшие сухопутные млекопитающие, одни из умнейших животных планеты. Самый крупный слон был найден в 1956 году в Анголе. Его рост достигал 4,2 метра, а вес — 12 тонн. Однако миллионы лет назад эти существа напоминали кого угодно, но только не повелителей саванн.


Есть предположение, что черепа карликовых слонов, обитавших на острове Крит, породили легенды о циклопах.

Генетический анализ показал близкое родство слонов с морскими сиренами.

С хвостом на носу

Это, конечно, не сирена, но это рыба-слон

Предположительно, их общие предки обитали в воде, используя короткие хоботы для облегчения дыхания и (совместно с клыками) поиска пищи. Слоны до сих пор остаются отличными пловцами — им ничего не стоит проплыть 6 часов подряд со скоростью около 1,5 километров в час.

С хвостом на носу




В античности из слоновой кости вырезали не только украшения, но и глаза для статуй. Китайцы изготавливали из нее статуэтки богов и опиумные трубки. Жители малайского архипелага делали из слоновой кости рукоятки ритуальных ножей — крисов. Увы, длина бивней — генетически наследуемый признак. Из-за истребления слонов с крупными резцами сегодня большинство самцов вооружено очень скромно.


Вот у Мумаков бивни что надо! Крутая опиумная трубочка вышла бы!

Слух слонов — еще один предмет для восхищения. С помощью инфразвука, передаваемого по земле, они могут общаться друг с другом на расстоянии до 16 километров. Для этого животные поднимают одну ногу, перенося вес на 3 остальные, что обеспечивает лучший контакт с землей, и «урчат» на недоступных человеческому уху частотах.



Интеллект слонов общеизвестен. Они легко проходят «тест с зеркалом» — то есть осознают, что в зеркале отражаются именно они; проявляют сильные эмоции (например, не рекомендуется резко будить слона, иначе у него весь день будет плохое настроение) и обладают великолепной памятью.


Этот слоник тоже очень сообразительный

Слонов часто используют для развлечения — например, слониха Ханскен (17 век) веселила европейцев на ярмарках, демонстрируя различные трюки (когда ее однажды спросили, кто из присутствующих ходит по проституткам, животное показало хоботом на пастора).

С хвостом на носу


Рисунки слонихи Руби принесли зоопарку Феникса (США) около полумиллиона долларов, а слон Батыр (СССР) умел подражать человеческой речи — знал около 20 слов, включая матерные, и применял их осмысленно.

Плиний полагал, что кровь слонов холодна, и драконы пьют ее, чтобы остудиться.



Одомашнивание слонов началось 450 веков назад. Первые попытки приспособить этих животных под хозяйственные нужды были предприняты в Месопотамии и Китае. Вскоре выяснилось, что слоны плохо приспособлены для длительной перевозки грузов (хотя, по слухам, во Вторую мировую войну японцы умудрялись транспортировать на них до 5 тонн снаряжения).

Однако наибольшую известность слоны получили в качестве древних «танков». Размеры слоновьих армад поражали воображение — например у североиндийского правителя Чандрагупты Маурьи имелось около 9 тысяч боевых слонов.


Думаю, если бы Чандрагупта Маурьи встретил ЭТИХ слоников, ему бы уже ничего не помогло

Слоны, защищенные 1,5-сантиметровой кожей, могли пройти сквозь любую пехоту.



Их бивни иногда усиливались железными наконечниками или ядрами на цепях.



Римляне разработали следующую тактику — солдаты по команде расступались, уступая дорогу этим гигантам, и подрубали им ноги топорами (ранее греки сообщали, что они якобы отсекали хоботы слонов одним ударом меча, но это уже солдатские байки).

Слоны слишком умны, чтобы бездумно идти на смерть. Они могли успешно выступать в качестве «психологического оружия» — например, пугать коней.



Заставить их топтать людей было гораздо сложнее.

С хвостом на носу


Получив болезненную рану или лишившись экипажа, слон чаще всего поворачивал назад и «пробегался» по собственным войскам. В некоторых войсках у погонщиков на этот случай имелись «инструменты самоуничтожения» — молоток и длинный гвоздь, который вгонялся в череп дезертиру.

Слонов легко было напугать факелами. Плиний упоминает, что при осаде Мегары горожане облили горящим маслом живых свиней и выпустили их на вражеских слонов, приведя последних в состояние жуткой паники. С внедрением артиллерии на слонов стали надевать легкую броню.



Но главным врагом слонов было не оружие, а голод. Лишенная растительности местность останавливала эти прожорливые «танки» лучше вражеских копий (что хорошо видно на примере Ганнибала, вздумавшего переправить через заснеженные Альпы 37 слонов).

Слон — общекультурный символ силы, мудрости и терпения. В буддизме белый слон посвящен Будде — царица Майя увидела во сне, будто в нее «вошел» белый слон.

С хвостом на носу


Мудрецы истолковали это как предсказание рождества Просветленного. Считаясь символом власти, белый слон служил объектом поклонения по всей Азии. В Сиаме (нынешнем Таиланде) на него не мог взбираться даже король.


Интересно, а на такого король сел бы?

Индусы поклоняются слоноголовому Ганеше — низшему богу мудрости и удачи (когда-то было модно иметь «на счастье» семь фарфоровых статуэток слонов). Кроме того, в космологии брахманизма вселенная покоилась на спинах четырех слонов — дигнагов.



Их возглавлял белый слон Айравата — ездовое животное Индры, родившееся из шелухи мирового яйца Брахмы. Тайцы изображают его многоголовым — иногда у бедного слона можно насчитать аж 33 головы.



Айравата символизирует облака (и якобы умеет производить их, посылая благотворный дождь).



Согласно одной легенде, в начале времен слоны умели летать,



но после того, как однажды они приземлились на ствол баньяна и потревожили святого отшельника, жившего в дупле, тот проклял их на вечное скитание по земле.

С хвостом на носу




В христианстве слон, попирающий змею, был символом Христа. Плиний утверждал, что слоны, подбрасывающие вверх траву, приносят жертвы Небу, что говорит об их религиозности. Греко-римская традиция рассматривала слонов как атрибут Меркурия (ум и мощь). Средневековые теологи писали о слоновьем целомудрии — ведь во время длительной беременности самки слон-папа якобы воздерживается от секса. Африканские пигмеи верят, что в слонов вселяются души их умерших вождей.

Это интересно
* Вопреки распространенному мнению, слоны не боятся мышей.
* Беременность слона длится 22 месяца — самый длительный срок среди всех сухопутных млекопитающих. Для сравнения, американский опоссум «созревает» всего 12 дней.
* В африканских саваннах много слонов... и очень мало их костей. Из-за этого появились легенды, что предчувствующие смерть слоны отправляются умирать в какое-то тайное место. Изредка обнаруживались места массовой гибели слонов, принимаемые за эти таинственные «кладбища». В 20 веке было установлено, что слоновьи кости сгрызают дикобразы, восполняющие таким образом недостаток минералов.
* Шахматный «слон» изначально действительно был статуэткой слона. С упрощением фигур слон стал символизироваться одним бивнем, который впоследствии в английском языке превратился в «епископа» (bishop).
* Кто кого поборет — слон или кит? Если сравнивать их по весу (мышечной массе), то средний кит в 30 раз тяжелее среднего слона.
* Слоны могли бы жить гораздо дольше 70 лет. Но именно к этому возрасту у них окончательно изнашиваются зубы, и гиганты умирают от голода.
* В Тамбовской области есть село Хобот-Богоявленское.

Еще несколько картинок слонов:

С хвостом на носу

Элефантмон


Как сделать из мухи слона

С хвостом на носу

Проблемы в древности


Такое тоже бывает

С хвостом на носу

Кладбищенский слон


Слоны Дали

С хвостом на носу

Попытка снова взлететь


Танго белого слона

А это уже мои работы - слоны-знаки зодиака:

С хвостом на носу

Весы

С хвостом на носу

Лев

С хвостом на носу

Овен

С хвостом на носу

Рак

С хвостом на носу

Рыбы

Вот и всё. Спасибо за внимание :lg:






Песнь о Роланде

Читать далее
\"Явление тайны\" Клайва Баркера

Читать далее
Работы художницы под ником Hito 76 дубль два.


Читать далее

Автор поста
Слонявка {user-xf-profit}
Создан 24-07-2009, 16:21


520


55

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       SetX
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 24 июля 2009 16:28

    прикольно voin


  2.       Слонявка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 24 июля 2009 16:35

    Большое спасибо.


  3.       Шанди
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 24 июля 2009 16:36

    Браво!! bi
    Очень интересный и познавательный пост!
    отдельное спасибо автору за здоровое чувство юмора wink


  4.       AngelSat
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 24 июля 2009 16:38

    Здорово. Классный пост и работы твои ay


  5.       Ульрик
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 24 июля 2009 16:39

    Забавно :)


  6.       Астрал
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 24 июля 2009 16:39

    Лапочки!


  7.       Тень Клоуна
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 24 июля 2009 16:39

    порадовало!


  8.       Винг
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 24 июля 2009 16:46

    Прикольный пост wink


  9.       Сурт
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 24 июля 2009 16:51

    в большинстве своем ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ Слоны...



  10.       Fafnir
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 24 июля 2009 16:57

    Какой классный пост!!!
    А твои работы просто замечательные bi


  11.       ЛуЛу Люцеферновна
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 24 июля 2009 17:04

    Слоники, слоники. Боже, сколько слоников ! wink Такие милые))) Твои работы особенно порадовали!)))) ay


  12.       Слонявка
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 24 июля 2009 17:29

    Большое спасибо, за похвалу моих слоников. Честно - не ожидала ah


  13.       Уля
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 24 июля 2009 17:54

    интересно,хороший пост,молодец!!! ay


  14.       sunny_vesna
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 24 июля 2009 17:56

    Замечательный пост)Очень познавательный) с душой)


  15.       SilvER_Shaman
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 24 июля 2009 17:57

    Замечательный пост, очень интересный ay


  16.       Seraphim Winged
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 24 июля 2009 18:05

    плавающие слоны очень понравились)

    а что это только несколько знаков Зодиака?!) не-не-не, давай доделывай все)))


  17.       benedikt666
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 24 июля 2009 18:07

    Знаите кто такой МАМОНТ-это слон до призовник.... wink
    lol


  18.       andrey_res
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 24 июля 2009 18:28

    Хороший пост .
    Больше всего насмешил слон с прожекторами на спине ;)


  19.       Элвер
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 24 июля 2009 19:00

    у тебя неточность есть - на одной картинке не Айравата изображен, а Ганеши, индийское божество с головой слона. пост классный wink


  20.       Kin-Ra
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 24 июля 2009 19:05

    Довольно необычная тема, хорошие картинки)


  21.       Samaire
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 24 июля 2009 19:33

    Очень необычный пост!!!


  22.       Крылатая
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 24 июля 2009 19:42

    Классссненько!))


  23.       Xlive
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 24 июля 2009 19:47

    Позновательный пост ay
    А картинки классные tongue


  24.       Слонявка
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 24 июля 2009 20:09

    Seraphim Winged, к сожалению, материал, из которого сделаны слоники, закончился, продолжать делать их из другого материала не хочу, а ехать за материалом - лениво...

    Элвер, это у меня не ошибка, просто картинку с Ганеши нужно было вставить пораньше, а вот Айравата как раз правильно стоит - я про него написала и снизу про него картинка.


  25.       Stitch
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 24 июля 2009 20:28

    Молодчинка! Давно этими животными болеешь? wink


  26.       danga
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 24 июля 2009 20:40

    Я никогда особенно не интересовалась слонами, но пост очень интересный! book А больше всего мне понравились ваши слоники! Кстати, из чего вы их делаете?


  27.      Пользователь offline Шаолин  
    Мечтатель
    #27 Ответить
    Написано 24 июля 2009 20:48

    Зашибись какой прикольный пост))) Мне нравяться слоны))) Не знала что их кости дикообразы згрызают, но кладбища слонов вполне реальные. Ученые даже стали свидетелями погребения, когда слоны переносили останки слона на такое кладбище, и издавали звуки похожие на плач, как бы оплакивая своего сородича.


  28.      Пользователь offline Селена5  
    Мечтатель
    #28 Ответить
    Написано 24 июля 2009 20:52

    Очень интересный и познавательный пост!!! bi


  29.       mary_glaz
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 24 июля 2009 21:01

    хороший пост, несмотря на то, что к сим существам я абсолютно равнодушна


  30.       Ioniya
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 24 июля 2009 21:13

    прекрасный пост про прекрасных животных)



Добавление комментария


Наверх