Фэнтези Юлии Алексеевой
Фэнтези Юлии Алексеевой
Фэнтези Юлии Алексеевой


Юлия Алексеева — нижегородский художник-фрилансер. Работает для коллекционных карточных игр «Берсерк» и «Небожители», а также для ряда других проектов, в том числе компьютерных. Помимо фэнтези и рисования, увлекается рыбалкой — но только летом.

Монстр!!!


Фэнтези Юлии Алексеевой


Птица Горюн


Фэнтези Юлии Алексеевой


Подвиг не удался


Фэнтези Юлии Алексеевой


Всадник Смерть


Фэнтези Юлии Алексеевой


Пан


Фэнтези Юлии Алексеевой


Снежная королева


Фэнтези Юлии Алексеевой


Паучий поцелуй


Фэнтези Юлии Алексеевой


Утопленница


Фэнтези Юлии Алексеевой


Навья


Фэнтези Юлии Алексеевой


Старая ведьма


Фэнтези Юлии Алексеевой


Кощей


Фэнтези Юлии Алексеевой


Ремонт


Фэнтези Юлии Алексеевой


Святогор


Фэнтези Юлии Алексеевой


Охота на змей


Фэнтези Юлии Алексеевой


Квазз колдун


Фэнтези Юлии Алексеевой


Квазз лидер


Фэнтези Юлии Алексеевой


Мир драконов


Фэнтези Юлии Алексеевой


Свет мой, зеркальце


Фэнтези Юлии Алексеевой


Небесный патруль


Фэнтези Юлии Алексеевой


Асфалот


Фэнтези Юлии Алексеевой


Назгул


Фэнтези Юлии Алексеевой


Лотлориэн


Фэнтези Юлии Алексеевой


Дриззт и гоблины


Фэнтези Юлии Алексеевой


Процессия дроу


Фэнтези Юлии Алексеевой


Фэнтези Юлии Алексеевой


Фэнтези Юлии Алексеевой


Фэнтези Юлии Алексеевой


Фэнтези Юлии Алексеевой


Фэнтези Юлии Алексеевой


Фэнтези Юлии Алексеевой


Фэнтези Юлии Алексеевой


Фэнтези Юлии Алексеевой


Фэнтези Юлии Алексеевой


Официальный сайт

Интервью Юлии для журнала "Мир фантастики" (интервью староватое, но от этого не менее интересное wink )

Сейчас многие начинают рисовать, не имея специального образования. А есть ли оно у вас?

Да, образование есть — к сожалению, не академическое, но все же художественное. Я закончила Нижегородское художественное училище.

И с чего началась ваша карьера профессионального художника? Как вы пришли в жанр фэнтези? Довольно необычная специализация для художницы, ведь большинство работ в этом направлении создаются мужчинами.

Карьера сразу после окончания училища и началась. Сначала работала скульптором, потом дизайнером — как раз тогда компьютер и освоила, — потом увлеклась компьютерными играми, в основном ролевыми. А вот уже после этого, когда дизайн надоел, решила вплотную заняться любимым делом — рисованием. Тут и совместились два увлечения: игры и рисование.
Жанр фэнтези — это святое (для любителя книг этого направления, средневековой музыки и РПГ). А вот насчет женского-неженского — это больная мозоль, да. К сожалению, такая градация существует. И я искренне радуюсь, когда считают, что мои работы нарисованы мужчиной. Мне не нравится, когда искусство делят на «мужское» и «женское».

Работы каких художников вдохновляли вас, когда вы начинали рисовать? Кого из своих коллег по цеху вы могли бы особо отметить?

У-у-у... Их много! Но больше всех вызывают восторг Крейг Муллинс и Джастин Свит. Просто потрясающе — все работы, что у них видела.
Наши художники сделали в последнее время большой прорыв, качество отечественных работ очень выросло! И среди наших тоже появились потрясающие авторы. Но я вам имен не скажу: вдруг обидятся те, кого не назову.

Вы оформляли две известнейшие отечественные ККИ — «Берсерк» и «Небожители». В нашей стране индустрия настольных игр только складывается. Что вы можете сказать о настолках?

Честно скажу: сама я играть в них не умею. Но знаю много ребят, которые очень увлечены ККИ. Такие игры совмещают игровой интерес и коллекционирование, поэтому, я думаю, их ждет очень радужное будущее. По крайней мере, ККИ Magic The Gathering существует уже давно и над ее оформлением работают известнейшие художники — что само по себе показатель.

Вы часто рисуете не по заказу, а просто для себя: в галереях на вашем сайте довольно много таких иллюстраций. Это не отвлекает вас от коммерческих проектов?

Есть у меня особенность, над которой уже даже подшучивают, — скорость работы. Я рисую очень быстро, поэтому времени хватает на все. Вторая особенность — ну не могу я без того, чтоб для себя порисовать, отвлечься немного.

...А особенно часто вы изображаете темных эльфов, в том числе и самого известного из них — Дриззта. Откуда такой интерес именно к этой расе?

На самом деле, трилогию о темном эльфе прочитала только прошлым летом. Привлекло многое — интересный мир (ностальгия по компьютерной игре Baldur’s Gate), необычные характеры... Правда, сюжет местами пробуксовывает, начиная с третьей части. А еще темные эльфы радуют, наверное, и тем, что я немного пресытилась рисованием «наземных» эльфов.

Не раз вы изображали и драконов. Трудно ли работать с созданиями, которых, кажется, рисовал каждый художник, так или иначе пробовавший силы в фэнтези?

О да, только для «Небожителей» нарисовала пять разных драконов. Драконы — занятные существа: вроде бы и есть их описания, а каждый рисует по-своему. У меня вот на лошадь смахивают немного, никак от этого не избавлюсь.

А как вы придумываете внешность персонажам, не принадлежащим к человеческой расе?

У меня уже проявляется нехороший симптом фэнтезиста -— ехать в автобусе и видеть в пассажирах орков, эльфов, воинов, магов... А может, и хороший симптом, не знаю!

Вы создали интернет-форум, где начинающие художники могут попросить помощи или совета. Важна ли для молодых авторов такая поддержка от опытных коллег? Помогал ли вам кто-нибудь, когда вы только начинали рисовать?

Сделать такой форум было моей давней мечтой. Нужен он, скорее, не начинающим художникам, а вообще тем, кто занимается компьютерной графикой. Основная проблема наших художников — слабое знание истории: костюмов, доспехов, быта... А фэнтези, как известно, — это сказочное средневековье. Вот и хочу, чтоб мой форум развивал, помимо обычных рубрик, еще и историческую тему. Жутко утомили «блондинки в железных трусах» — штамп фэнтезийной иллюстрации. Пытаюсь с этой тенденцией бороться.
По себе знаю, что поддержка на первом этапе очень важна. Мне очень помог форум Романа Гунявого, я «выросла» там.

Что бы вы посоветовали тем, кто мечтает зарабатывать своими рисунками? Как пробиться в эту индустрию?

Поскольку я занимаюсь компьютерной графикой, мои советы будут относиться к этой области. Конечно, прежде чем садиться за планшет, хорошо бы иметь художественное образование, уметь рисовать от руки. К сожалению, многие начинающие этого не понимают. Компьютер не рисует за нас, он инструмент, и притом намного более сложный, чем карандаш.
Тем, кто по каким-либо причинам не получил художественного образования, я советую много-много рисовать, в том числе с натуры. Желательно найти учителя. Надо очень любить свое дело, посвящать себя ему. Быстро ничего не получится, это надо понимать.
Основная ошибка начинающих компьютерных графиков в том, что, минуя этапы рисования с натуры, они начинают использовать фотографии. Это только повредит: нарастут новые ненужные ошибки, вытравить которые будет тяжело.
А вот художественные форумы очень способствуют повышению уровня. Да и заметят там, и «пробиться» в индустрию помогут. По крайней мере, таким был мой путь.

А как проходит работа над оформлением карт для настольных игр?

Обычно мне предоставляется список карт с их описанием. Но для «Берсерка» большую часть работ делала без описания: предлагала уже готовые рисунки. Так что полная свобода, подходило бы под формат карты. У «Небожителей» немного другая система, там все-таки нужно рисовать именно по разработанным описаниям.

На Западе пара лет работы над иллюстрациями для популярной настольной игры может сделать художника очень известным и востребованным. Можно ли рассчитывать на подобное в нашей стране? И вообще, как вы оцениваете перспективы отечественной фэнтези-иллюстрации?

А я даже и не знаю, что на это ответить. Известность у нас скорее виртуальная, то есть в интернете. Ну да и это хорошо.
Фэнтези, как мне кажется, еще долго будет жить (хотела сказать «вечно», но смущает помпезность этого слова). Вот только книги у нас продолжают иллюстрировать рисунками Вальехо, который и не в курсе наверняка. Надеюсь, и это постепенно изменится.

С фэнтези у вас все складывается очень неплохо, но на вашем сайте ни одной фантастической иллюстрации. Не хотелось бы попробовать свои силы и в этом направлении?

Очень бы хотелось. Планирую освоить рисование роботов и космоса. Но все-таки фэнтези роднее.

А любите ли вы читать фантастику и фэнтези, смотреть фильмы, снятые в этих жанрах? Что могли бы выделить?

Конечно, читала много, смотрела много. Очень люблю книги Сапковского, любимая — «Башня шутов»; Андрэ Нортон, Толкина. Порадовал фильм «Властелин Колец» — создателям удалось не испортить книгу. Художнику нужна подпитка, надо чувствовать фэнтези, погружаться в него, любить.

Как проходит ваш рабочий день? Много ли времени тратите на рисование?

Рисую обычно ночами: это самое творческое время. На одну иллюстрацию иногда уходит не более трех часов, а порой сижу несколько недель. Работы «для себя» чаще всего создаются намного быстрее.

Часто на ваших картинах задний план проработан хуже, чем передний. Вы делаете это, чтобы сосредоточить внимание на центральном персонаже картины?

Да, наверное, мой конек — все-таки персонажи. Но сейчас я работаю над одним интересным проектом, где много внимания будет уделено именно окружающей персонажей среде.

Кроме того, ваши работы запоминаются яркими магическими эффектами: огонь, светотени... В чем секрет?

А я с натуры рисую. Шутка. Не знаю — наверное, ярко могу представить происходящее и воплотить.

В одних ваших иллюстрациях настрой грустный, порой даже мрачный, а в других, наоборот, преобладают радостные и оптимистичные мотивы. Зависит ли атмосфера будущей иллюстрации от того, с каким настроением вы подходите к ее созданию?

Вот не поверите, я очень веселый и смешливый человек. Наверное, какое-то мрачное второе «Я» прорывается. Как доктор Джекилл и мистер Хайд. А рисовать с плохим настроением я вообще не могу, ничего не получится.

Какие у вас планы на ближайшее будущее и какие цели вы ставите перед собой в отдаленной перспективе?

Работаю над тремя интересными игровыми проектами, но до их выхода, как всегда, все в секрете. Надеюсь, и дальше будут не менее интересные предложения.

Что бы вы могли пожелать любителям фантастики и фэнтези в заключение беседы?

Желаю верить, что есть параллельный мир, где живут прекрасные эльфы, благородные воины и мудрые драконы с янтарными глазами. Но не забывайте, что реальный мир мы создаем и украшаем сами.


Упоминавшийся в интервью форум вот здесь - Форум цифровых художников







Великолепные миниатюры Валентины Смолкиной


Читать далее
Метро 2033

Читать далее
Моя маленькая мрачность

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 29-08-2021, 06:23


514


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх