Морриган
Морриган


Морриган

Морриганорриган («Великая Госпожа Ворон (Призраков)») — богиня войны в ирландской мифологии.

by SavvyKazi
Морриган


Морриган


Морриган мифологии ирландских кельтов Морриган была одной из целой группы ирландских богинь-воительниц. Её можно воспринимать и как отдельное божество, и как своего рода триипостасную богиню. В кельтской мифологии часто встречается явление утроения божеств, вроде Бригиты. Не обошла такая «участь» и богиню войны, поскольку в мифах есть упоминания нескольких Морриган, с которыми исследователи отождествляют четырёх богинь войны: саму Морриган («великая королева»), Бадб («неистовая»), Немайн («ядовитая») и Фи («злобная»). К этому ряду можно добавить образ Махи (персонификация битвы).

by Des Hanley
Морриган


by Mikadze
Морриган


Морриганама богиня участия в битвах не принимала, но непременно присутствовала на поле боя и использовала все свое могущество, чтобы помочь той или иной стороне. В качестве богини-воительницы она помогла богам Туата Де Данаан на поле боя в обеих битвах при Маг Туиред.

by Sketchibo
Морриган


by Artina
Морриган


Морриган


Морриган

Морригандин из образов Морриган - это Прачка. Согласно поверью, Прачка у Форда встречалась тем людям, которые должны были погибнуть в сражении, она появлялась перед ними в образе женщины, стирающей их окровавленную одежду. В действительности, она выбирала того, кто должен умереть.

[center]Морриган


by LouieLorry
Морриган


Морриганоль Морриган в ирландской космологии очень похожа на роль Валькирий в нордической космологии. Оба персонажа используют магию для того, чтобы наложить оковы на воинов и выбрать, кто из них погибнет.

by John Howe
Морриган


by Pixie
Морриган


Морриган


Морриган


Морриган


Морриганорриган известна способностью менять свой облик. Так, она часто принимает облик ворона или вороны.

by Damnit
Морриган


by Artofinca
Морриган


Морриган


by Micha Zimmermann (Emze)
Морриган


by Avisnocturna
Морриган


by Kaya
Морриган


Морриганбычно Морриган изображали облачённой в воинские доспехи и держащей в каждой руке по копью. Её боевой клич был грозным и громким как клич десяти тысяч воинов. Иногда представала в облике любвеобильной красавицы в длинных зелёных одеждах, которая вдохновляет героев на подвиги, помогает им, и с помощью своих чар предрешает исход битвы. Кроме этого, привычного для богини, обличия она принимала облики вороны, угря, водорослей, волчицы, красной тёлки (коровы), покалеченной старухи и являлась в образе черноволосой девы, стоявшей одной ногой на правом берегу реки, а второй — на левом.

Морриган


Морриган


by El Grimlock
Морриган


by Exellero
Морриган


by Genzoman
Морриган


by Toyoll
Морриган


Морриган


Морриганорриган в легендах приписывается дар пророчества и способность изрекать всевозможные заклинания. В день прибытия клана Туатха де Данаан на землю Ирландии Морриган, Бадб и Маха решили прибегнуть к помощи тех магических познаний, которыми они овладели в бытность в Финиасе, Гориасе, Муриасе и Фалиасе. Они рассеяли «дожди и густые непроницаемые „друидические“ туманы» по всем землям Ирландии, под воздействием которых на людей клана Фир Болг прямо из воздуха хлынули огонь и кровь

by Daestwen
Морриган


Морриган


Морриганорриган появляется в сагах уладского цикла, связанных с таким героем как Кухулин. Она явилась герою как юная черноволосая девушка в колеснице, одетая в многоцветный плащ и зелёное платье, и предложила свою любовь и помощь в войнах. Но Кухулин отверг это предложение, заявив, что от войн он устал, а с женщинами не желает иметь дела. «Тогда плохо тебе будет, когда будешь иметь дело с мужчинами», — ответила незнакомка. Затем она исчезла, а на её месте появилась каркающая ворона. Тогда герой понял, с кем имел дело. Впоследствии, богиня всячески мешала Кухулину в битвах: один раз, например, она обратилась в угря и обвилась вокруг ног героя. Но герою удавалось всякий раз ранить Морриган. В итоге он повстречал как-то покалеченную старуху, доившую корову с тремя сосцами. Кухулин попросил у доярки молока, и та дала три порции молока, взятого от каждого из сосцов. Всякий раз мужчина благодарил старуху за новую порцию напитка, а у старой женщины от этого проходили увечья. Эта была Морриган, вылеченная таким образом Кухулином от трёх увечий, которые он нанёс во время схваток с Морриган.
Она появлялась перед ним по крайней мере четыре раза:

1. Когда она появилась перед ним, предложив свою любовь.

2. После того, как он ранил ее, она явилась к нему в образе старой ведьмы, и он послал ей свои благословения, благодаря которым она исцелилась.

3. На пути к своему последнему сражению, он видел Прачку у Форда, которая заявила, что "полощет одежду и оружие Кухулинна, который скоро будет мертв".

4. Когда три ведьмы (которые представляют Морриган в ее тройственном аспекте) заставили его нарушить гейс и съесть мясо собаки.
Когда Кухулинн был в конечном счете убит, Морриган села на его плечо в образе вороны

Кухулин и Морриган в образе вороны by Marthe
Морриган


Морриган


Морриганорриган также ассоциировалась с сексуальным началом и плодовитостью; последний аспект позволяет отождествлять её с матерью-богиней. Ночью, перед битвой с Фир Болг, королю туатов Нуаду явилась таинственная красавица, разделившая с ним ложе. Перед тем как покинуть любовника, незнакомка разожгла в короле истинную ярость воина, а сама обратилась в ворону и облетела поля битвы. Нуаду понял, что это была сама Морриган.

by Jim Fizpatrick
Морриган


Морриганорриган явилась Дагде, как являлась Нуаду, перед битвой туатов с фоморами при Маг Туиред. Богиня пообещала, что обратит свои чары против короля фоморов, Индеха, «иссушив кровь в его сердце и отняв почки доблести», поэтому, когда несчастный появился на поле боя, он уже был обречён. Во время самой битвы, богиня ободряла туатов, поднимая их моральный дух.

by Jim Fizpatrick
Морриган


Морриган


by Aly Fell
Морриган


Close up by Aly Fell
Морриган


by Quinn Simoes
Морриган


by Aly Fell
Морриган


by Genzoman (Морриган в верху)
Морриган


Морриган


Луг и Морриган by Kidagreenleaf
Морриган


Морриган


by John Howe
Морриган


Морриган

by Kajoi
Морриган


by Questavia
Морриган


by Zelda-Hime
Морриган


by Ray Leaning
Морриган


Морриган


Морриган


by JS Rossbach Istin
Морриган


Морриган


Морриган


Друидизм.ру
Википедия/Морриган

Морриган







Как НЕ стоит писать анкету

Читать далее
Группа Арда

Читать далее
Смотреть в глаза небу


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 30-05-2021, 13:42


524


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх