Дед Мороз
История Нового года, история Деда Мороза.

Все мы с детства думаем, что добрый старик с белоснежной бородой, с мешком подарков пришёл к нам очень давно. А на самом деле, добрым Дедом Морозом, без которого сейчас не проходит ни один новогодний праздник, он стал примерно 100-150 лет назад. Правда, в древние времена, русский народ рассказывал сказки о Морозе – сильном, но злом старике, который приносил на землю холод, снег да метели. Его называли: Морозко, Мороз, Мороз Иванович. Он редко дарил подарки, а вот люди дарили ему подарки, задабривая его.

Когда на Руси стали встречать Новый год, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал героем новогоднего праздника. Он подобрел и стал приносить людям подарки.




Образ Деда Мороза складывался веками. Среди предков добродушного старика, был вполне реальный человек. В 4 веке в турецком городе Мира жил архиепископ Николай. Это был очень добрый человек, и за добрые дела Николая после его смерти объявили святым. Но в 11 веке церковь, где он был захоронен, ограбили пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Прихожане церкви Святого Николая были возмущены. История наделала так много шума, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира. В средние века установился обычай: В Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, так, как это делал святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а уж потом и на Новый год.

Если говорить о происхождении нашего родного Деда Мороза, то его прямым предком является восточнославянский дух холода Трескун, Студенец, Мороз. Когда в России стали отмечать Новый год, в домах стал появляться старый дед с бородой и в валенках. Но тогда Дед Мороз не был веселым и добродушным. В одной руке у него был мешок, а в другой палка. Подарки он, конечно, дарил, но только умным и послушным детям, остальным хорошенько доставалось палкой. Но годы шли, и Дед Мороз добрел и старел, перестал раздавать тумаки, а просто запугивал непослушных детей страшными сказками.

В наше время Дед Мороз никого не наказывает и не пугает, а раздаёт подарки и веселит всех у новогодней ёлки. Палка превратилась в волшебный посох. Традиционный костюм тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. Был он и стройным курильщиком, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. А вот в конце 19 века его одели в красную шубу, отороченную мехом. Каков же он сейчас? Немного суров на вид. Носит длинную шубу и высокую шапку, с бородой, в руках у него посох и мешок с подарками. Да и «дедом» зовут не просто так, а потому, что у него есть внучка. Дед Мороз – воплощение щедрости и доброты. У которого в запасе столько шуток, игр и забав! И с таким Дедом Морозом мы хорошо знакомы!









На земле мы случайные гости

Читать далее
Мои рисунки


Читать далее
Гроза

Читать далее

Автор поста
ЛАСКА {user-xf-profit}
Создан 19-12-2008, 13:51


473


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Адиала
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 декабря 2008 14:40

    Интересно!


  2.       Ведьмочка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 декабря 2008 15:50

    последняя с сантой!!!! эх, дедушка мороз)))


  3.       Чёрная кошка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 декабря 2008 16:01

    Неплохо. Правда дед мороз только на двух картинках


  4.       Naty
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 19 декабря 2008 16:02

    да, старый добрый Дедушка Мороз winked неотъемлемая часть детских воспоминаний lg


  5.       magdet
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 19 декабря 2008 17:58

    Наш Дед Мороз лучшее!!!


  6.       SayMe
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 19 декабря 2008 18:30

    Интересно!!! ay


  7.       copperknight
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 07:27

    Как всегда,интересно! smile


  8.       Kristian
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 11:05

    Так вот ты какой дедушка Мороз... wink
    Сразу вспомнилось детство,мандарины и предвкушение встречи с ним бессонными ночами ay Интересно откуда Снегурочка появилась? smile


  9.       Kin-Ra
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 8 мая 2009 23:15

    Мило и интересно) спасибо) wink



Добавление комментария


Наверх