Великие дома Вестероса (продолжение)
  Аррены - один из древнейших домов Семи Королевств, ведущий свой род от Артиса Аррена - легендарного Крылатого Рыцаря, предводителя Андалов. Согласно преданиям, именно он во главе огромного андальского войска прибыл из Эссоса (южного континента), изгнал из Долины Первых людей и сразил Короля-Грифона, поднявшись на вершину Копья Гиганта на огромном соколе, который и по сей день изображен на гербе Арренов.
 После завоевания Вестероса Эйегоном завоевателем, Аррены, сотни лет правившие как Короли Долины, капитулировали и присягнули на верность Железному Трону и дому Таргариенов. 
 Во время восстания Роберта Баратеона дом Арренов встал на сторону мятежников. Лорд Долины Джон Аррен заключил брак с младшей дочерью лорда Речных земель Хостера Талли, тем самым обеспечив своему воспитаннику Роберту поддержку речных лордов. После победы и восхождения Баратеона на престол, Джон Аррен был назначен Десницей короля и занимал эту должность 15 лет, пока не скончался в самом начале "Игры Престолов".
 Во время Войны Пяти Королей Лиза Аррен предпочла остаться в стороне, никак не реагируя на многоч
исленные просьбы сестры Кейтилин отправить войска на помощь Роббу Старку, отчаянно нуждавшемуся в поддержке рыцарей Долины. 
Далее спойлер: 


Известные представители рода:

Дома-знаменосцы: Белморы, Графтоны, Илшемы, Корбеи, Колдуотеры, Редфорты,Ройсы, Толлеты, Уэйндвуды, Хардинги, Хантеры.

Вера: Семеро
Девиз: Высокий, как честь
Герб: серебристый сокол и месяц на синем поле
Земли: Долина Аррен
Родовой замок: Гнездо

 

 


Баратеоны - правители Штормовых Земель, довольно молодой дом по сравнению с другими великими домами, насчитывающими подчас тысячи лет истории: он был основан во времена завоевание Вестероса Эйгоном I Таргариеном и находится в отдаленном родстве с домом Таргариенов. За пятнадцать лет до начала повествования Роберт Баратеон сверг династию Таргариенов и сам стал королем.
Дом был основан Орисом Братеоном, одним из командиров Эйегона Завоевателя и, по слухам, его незаконнорожденным братом, после того как он убил последнего короля из рода Дюррандонов, Аргилака Надменного и получил в награду его дочь, земли и титулы.
Об истории Баратеонов известно мало. Во время Восстания Блэкфайра они поддержали Таргариенов, их знаменосцы участвовали в подавлении мятежа Короля Грифа, несколько раз Штормовой Предел был местом проведения турниров, также известно немногое о знаменитом рыцаре Лионеле Баратеоне, участвовавшем в Эшфордском Турнире и Суде Семерых.
Несколько раз заключались браки между Баратеонами и Ланнистерами, так же один из Баратеонов, женился на Рэйле Таргариен, дочери короля Эйгона V Таргариена. Их сын Стеффон возглавил экспедицию в Вольные Города в поисках невесты для принца Рейегара. Сын Стеффона Роберт был лидером восстания против Таргариенов, в котором он одержал победу и стал королем, тем самым сделав Баратеонов королевским домом. Роберт успешно удержал свою власть, подавив Восстание Грейджоя, (спойлер) 


Известные представители рода: 

Дома-знаменосцы: Бакли, Селми, Грандисоны, Дандаррионы, Кафферены, Морригены, Пенрозы, Сванны, Тарты, Феллы, Эстермонты.


Вера: Семеро
Девиз: Нам - ярость
Герб: Коронованный олень на золотом поле
Земли: Штормовые Земли
Родовой замок: Штормовой предел

 

 



Ланнистеры - правители Западных Земель. Во власти этого дома находится город Ланниспорт — главный порт западного побережья, третий по величине город Вестероса, где также живет младшая ветвь дома — Ланнистеры из Ланниспорта, приходящиеся Ланнистерам с Утеса дальними родственниками.

Кроме того, в Ланниспорте живёт множество Ланни, Ланнетов, Лантелей с жёлтыми волосами. Возможно, они являются побочными ветвями Ланнистеров. 
Многочисленные золотые рудники Западных Земель и умелое обращение с финансами сделали Ланнистеров самым богатым домом Семи Королевств; они — главные кредиторы королевской казны. Помимо официального девиза, у этого дома есть пословица: «Ланнистеры всегда платят свои долги». 
По женской линии Ланнистеры претендуют на происхождение от Ланна Умного, легендарного плута Века Героев. Согласно легенде, он с помощью хитрости изгнал из Утеса Кастерли древний дом Кастерли и сам воцарился в замке. От Ланна Умного произошли древние Короли Утеса, а позднейшие Ланнистеры — потомки некоего андальского завоевателя, женившегося на дочери Короля Утеса.   В дальнейшем Ланнистеры присвоили этот титул и сами правили Западом как Короли Утеса. Ланнистеры когда-то владели фамильным валирийским мечом под названием Светлый Рев, но этот меч был утерян вместе с королем Томменом II в экспедиции в Валирию.

Во время завоевания Вестероса Эйгоном I Таргариеном тогдашний король Лорен Ланнистер примкнул к королю Простора Мерну Гарднеру, и вместе они собрали мощную армию, чтобы разбить Эйгона, но эта армия была разгромлена в битве на Пламенном поле. Лорен, в отличие от своего сгоревшего заживо союзника, спасся и присягнул Эйгону на верность, за что был сделан верховным лордом Западных Земель.
Во времена Танца Драконов Ланнистеры вместе с Баратеонами подержали принца Эйгона.
Во времена Восстания Блэкфайра Ланнистеры сохранили верность Таргариенам, хотя многие их вассалы примкнули к восстанию. В битве у ворот Ланниспорта повстанческий военачальник Квентин Болл разбил армию лоялистов и загнал лорда Дамона Ланнистера в Утес Кастерли, однако замок так и не взял. Спустя четверть века Ланнистеры потерпели еще одно поражение от рук железнорожденных, во время восстания Дагона Грейджоя — о том говорили, что он оттаскал льва за бороду.
В середине III века после В.Э. два самых богатых и могущественных дома Западных Земель, Тарбеки и Рейны, подняли восстание против ослабевших в ту пору Ланнистеров. Лорд Титос Ланнистер был слабым и мягкосердечным человеком, однако его молодой сын Тайвин, возглавивший войска Ланнистеров, был слеплен из другого теста. Он жестоко подавил мятеж и вырезал оба восставших дома под корень, не пощадив никого. Этим событиям посвящена знаменитая песня «Рейны из Кастамере». Король Эйрис II Таргариен сделал Тайвина своим десницей, и Тайвин посвятил много лет государственной службе. Однако позже король и лорд Тайвин рассорились, и Тайвин удалился из столицы в Утес. Во время восстания Роберта Баратеона Ланнистеры не примыкали ни к лоялистам, ни к мятежникам до самого конца. Наконец, когда победа восставших была предрешена, Тайвин выступил на Королевскую Гавань, обманом взял город и устроил резню; при этом были убиты сам король и семья его сына. Роберт Баратеон, заняв трон, женился на Серсее Ланнистер. 
Далее снова спойлеры: 


Основные представители дома: 
  • Ланн Умный, легендарный основатель дома Ланнистеров, живший в Век Героев.
  • Король Лансель Ланнистер, четвёртый или пятый, вторгся в Простор во времена правления Жиля III Гарденера.
  • Король Томмен II Ланнистер, исчезнувший во время экспедиции в Валирию.
  • Король Лорен Ланнистер, последний король Западных Земель. Присягнул Эйгону Завоевателю.
  • Сьер Тайленд Ланнистер, мастер над кораблями во времена Визериса I, брат лорда Утёса Кастерли.
  • Лорд Дамон Ланнистер, «Седой Лев», глава дома во времена Дэйрона II, участник Эшфордского турнира.
  • Тибольт Ланнистер, его сын и наследник, возглавил дом при Эйрисе I.
  • Герольд Ланнистер, младший брат и советник лорда Тибольта.
  • Тия Ланнистер, последняя из Ланнистеров, вышедшая за Баратеона до правления Роберта I Баратеона.

Дома-знаменосцы: 
Браксы, Кракехоллы, Марбранды, Свифты, Леффорды, Клиганы, Пейны, Лиддены, Бэйнфорты, Серретты, Брумы, Престеры, Вестерлинги.

Вера: Семеро
Девиз: Услышь мой рёв!
Герб: золотой лев на красном поле
Земли: Западные земли
Родовой замок: Утес Кастерли

 

 

Ну и, конечно, куда же Ланнистеры без "Рейнов из Кастамере")


И наконец...

Старки - 
правители Севера - самой крупной, но малонаселенной части Семи Королевств. Очень древний род, восходящий к Первым Людям, а именно - к Брандону Строителю, легендарному герою, жившему восемь тысяч лет назад. Согласно преданиям, именно он в союзе с Детьми Леса построил Стена, а затем и Винтерфелл. До объединения Вестероса Старки правили северными землями как Короли Севера (или Короли Зимы). Символом королевской власти Старков была древняя корона, представлявшая собой разомкнутый обруч из бронзы, покрытый рунами первых людей и увенчанный девятью железными зубцами в форме мечей. После преклонения колен перед Эйгоном Завоевателем Старки стали лордами Винтерфелла и Хранителями Севера, признающими над собой власть Таргариенов. 
История дома Старков, хоть и описана куда подробней, чем у остальных домов,все же крайне фрагментарна. 
Известно, что на протяжении сотен лет 
дом Болтонов не признавал над собой власти Винтерфелла и вел с его хозяевами многочисленные войны. Эта вражда стоила жизни многим представителям рода Старков. Определить точное время подчинения Дредфорта Винтефеллу не представляется возможным. Теон Грейджой считал, что Болтоны преклонили колени перед Старками тысячу лет назад. При этом известно, что к одному из восстаний Болтонов присоединились Грейстарки из Волчьего Логова, чей род пресекся много раньше. Джон Сноу вспоминает о восстании Болтонов, имевшем место столетия назад, которое подавил после двухлетней осады Дредфорта король Харлон Старк. Согласно легенде, рассказанной Джону Сноу одичалой Игритт, сын Баэля-Барда, бывший лордом Винтерфелла и носивший имя Старка, был убит одним из своих вассалов, снявшим с него кожу и сделавшим из нее плащ. Очевидно, что речь идет об одном из Болтонов. Если легенда отображает какие-то исторические реалии, то Болтоны восставали против власти Винтерфелла и при владычестве Таргариенов, когда Старки лишились королевского титула и стали лордами.
Также многие горные кланы часто устраивали мятежи, несмотря на то, что Короли Зимы брали у горцев заложников, содержавшихся в Винтерфелле. 
Когда андалы вторглись в Вестерос, шесть южных королевств не устояли перед захватчиками и были покорены, и только короли Севера сумели отстоять свою независимость. Андальские армии неоднократно пытались вторгнуться на Север через Перешеек, но всякий раз терпели неудачу у Рва Кейлин, крепости, надежно прикрывающей единственную дорогу, идущую среди непроходимых болот.
В книгах также есть много упоминаний о других войнах: с железнорожденными, совершавшими набеги на земли Старков, с Долиной Аррен, с работорговцами со Ступеней, вознамерившимися создать опорный пункт в устье Белого Ножа.

Поскольку традиция связывала сооружение Стены с именем Брандона Строителя, а живущие за Стеной одичалые представляли непосредственную угрозу землям, подчиненным Винтерфеллу, Старки во все времена имели тесные связи с Ночным Дозором.
Служба в рядах Дозора считалась почетной и с давних времен привлекала младших братьев, сыновей и бастардов хозяев Винтерфелла. Многим из них удавалось дослужиться до звания Лорда-командующего. По одной из версий тринадцатый Лорд-командующий Ночным Дозором, известный как Король Ночи, происходил из рода Старков. Этот Лорд-командующий был свергнут Старком из Винтерфелла и Королем-за-Стеной Джорамуном, заключившими между собой союз. Еще четверо представителей дома в равное время становились во главе Дозора, не достигнув шестнадцатилетнего возраста. Один из них, Озрик Старк, живший за четыреста лет до завоевания Вестероса Таргариенами, был избран командующим в десятилетнем возрасте и прослужил в этой должности шестьдесят лет. На момент начала саги братом Ночного Дозора и первым разведчиком является Бенджен Старк, а позднее в ряды братства вступает Джон Сноу.

Завоевание Эйегоном Вестероса наложило свой след и на историю дома Старков: после вторжения Таргариена в Вестерос, король Севера Торрхен Старк собрал тридцатитысячное войско и двинулся на юг. Когда армия находилась у Рва Кейлин брат Торрхена Брандон Сноу вызвался пробраться тайком во вражеский лагерь и убить троих драконов короля Эйгона. Но Торрхен отказался от этого плана и послал брата с тремя мейстерами договориться с Таргариенами. По итогам переговоров Торрхен Старк преклонил колени перед Эйгоном и вручил ему свою королевскую корону. Взамен Эйегон признал Торрхена лордом Винтерфелла и назначил Хранителем Севера.

С похищения Лианны Старк принцем Рейгаром и казни в Красном Замке ее отца лорда Рикарда и брата Брандона началось восстание Роберта Баратеона, закончившееся свержением династии Таргариенов. Силами северян, принимавших активное участие в этой войне, руководил Эддард Старк.
 
Далее спойлер: 

Известные представители дома: 

Короли зимы: 
  • Джон Старк
  • Рикард Старк
  • Эдрик Снежная Борода
  • Брандон Ледяной Взгляд
  • Бенджен Горький
  • Бенджен Сладкий
  • Эйрон Старк
  • Эддерион Жених
  • Уолтон Лунный Король
  • Брандон Дурной
  • Джонас Старк
  • Джорах Старк
  • Брандон Корабельщик
  • Брандон Факельщик
  • Теон Голодный Волк
  • Торрхен Старк
Лорды Винтерфелла:
  • Торрхен Старк
  • Криган Старк
  • Брандон Старк
  • Барт Старк
  • Джоннел Старк
  • Родвелл Старк
  • Доннор Старк
  • Виллам Старк
  • Артос Старк
  • Эдвил Старк
  • Рикард Старк
  • Эддард Старк
  • дети Эддарда Старка и Кейтилин Талли: Робб Старк, Санса Старк, Арья Старк, Бран Старк, Рикон Старк. 
Также у Эддарда Старка есть незаконнорожденный сын Джон Сноу.

Дома-знаменосцы: 
Амберы, Болтоны, Гловеры, Дастины, Карстарки, Локки, Мандерли , Мормонты, Риды, Рисвеллы, Сервины, Толхарты, Флинты во Вдовьем Дозоре, Флинты на Кремневых Пальцах, Хорнвуды.

Вера: Старые Боги
Девиз: Зима близко
Герб: бегущий серый лютоволк на белом поле
Земли: Северные Земли
Родовой замок: Винтерфелл

 

 


Ну, вот и все! Спасибо за внимание, надеюсь, что была полезна. Валар Моргулис! :ca:






Слезы


Читать далее
Чужие

Читать далее
Посвящается С. С.

Читать далее

Автор поста
Arya Stark {user-xf-profit}
Создан 22-01-2014, 17:46


781


1

Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх