Адский художник Ганс Руди Гигер
Михаил ДАИНЕКА

Адский художник Ганс Руди Гигер


Едва появившись в прокате, фильм «Чужие» (" Alien ") моментально стал культовым, особенно для зарубежной молодежи. Этот факт подтверждают как миллионные кассовые сборы, так и огромное количество фанатичных поклонников картины. Благодаря последним, судя по всему, фильм и получил логическое продолжение, мы не успели оглянуться, как в нашей жизни появились «Чужие-2», «Чужие-3». В общем, считаем до пяти. Пока до пяти.
В 1980 г. «Чужие» получили «Оскара». Это заслуга швейцарского художника Ханса Руди Гигера. Одной из самых парадоксальных фигур современного искусства.




ХРОНИКА ШЕДЕВРА
В1977 году Ханс Руди Гигер получил от кинокомпании «XX век Фокс» заказ на дизайнерские разработки фантастических монстров для фильма «Чужие».
В начале февраля 1978 года режиссер Ридли Скотт прибыл в Цюрих для ознакомления с предварительными набросками.

Адский художник Ганс Руди Гигер


Шесть недель спустя кинокомпания одобряет разработки и вызывает Гигера в Лондон для дальнейшего обсуждения эскизов.



Еще через десять недель окончательный вариант дизайна готов. Гигеру дается еще шесть недель для его «овеществления». Однако процесс затягивается на целых пять месяцев.



Наконец осенью 1978 года все работы были закончены.
Через полгода в Голливуде состоялась премьера «Чужих» и началось триумфальное шествие фильма по миру.



В СЕТЯХ «НЕКРОНОМИКОНА»

Выбор художника для «Чужих» был закономерен. Все творчество Ганса Руди Гигера настолько монструозно, что лучшего разработчика кошмарных инопланетных чудищ не стоило и желать. Однако в действительности эффект превзошел все ожидания.



Заслуженного «Оскара» в номинации «Лучшие визуальные эффекты» художник получил в 1980 году. Кто-то из кинокритиков охарактеризовал дизайн этой картины как «пугающее присутствие гигеровского творчества». Как ни странно, здесь оно в некотором смысле вторично: художник отчасти цитировал самого себя, свой «Некрономикон» («Маски смерти»), который, в свою очередь, был навеян одноименной книгой Г.Ф. Лавкрафта.



Герой Лавкрафта, черный маг из Йемена Абдулла аль Азред, некогда бродил по тайным храмам Вавилона и Мемфиса, жил в «городе зла» Белет эль Джин, где общался с демонами, участвовал в их ритуалах и был допущен к некой ужасающей тайне, принадлежавшей могучей расе, более древней, чем человечество. Согласно легенде, в 783 году на базарной площади города Саннах посреди солнечного дня безумный фанатик-сатанист был разорван на куски невидимым когтем.



Образы книги пленили воображение Гигера. Одержимый «Некрономиконом» и изрядной дозой ЛСД, он следом за Абдуллой аль Азредом бродил по улицам Саннаха и творил свою галерею «Масок смерти» — более 30 картин за три месяца. Стал ли швейцарский художник последовательным сатанистом, сказать трудно, но отношения с христианством были разорваны окончательно.

Адский художник Ганс Руди Гигер



Подсознательная же готовность к неприятию Христа была заложена в нем еще в раннем возрасте.



РАННЯЯ ТЯГА

Ханс Руди Гигер родился 5 февраля 1940 года в местечке Чар, в семье аптекаря. О месте своего рождения он позже скажет так: «Мне кажется, что нигде больше не было такого количества алкоголиков, идиотов и самоубийц».



Самые неизгладимые впечатления будущий художник получил в католическом детском саду. Его нередко наказывали, причем своеобразно. Впоследствии, будучи взрослым, Гигер не раз испытывал возбуждение при виде текущей крови. Сказывались воспоминания о тех часах, которые он провел стоя на коленях под распятием, где Иисус страдал, покрытый ужасающими кровавыми ранами. Сложилась неразрывная цепь: удовольствие — наказание — кровь — возбуждение. Наказывали же Гигера в основном за тягу к девочкам. Примечательно, что дошколенок Ханс Руди получил даже прозвище — Убийца женщин.



Биомеханика

Еще одно необычное пристрастие появилось у Гигера в младших классах школы. Преподаватель выводил своих подопечных на прогулку и затеял игру в лошадки, надо сказать, что эти игры проходили на площадке, где в Средние века казнили преступников. Лошадками были девочки, наездниками — мальчики. Напрасно Ханс Руди пытался добиться смены ролей — вожделенную упряжь на него так и не надели.



Зато в одном из своих художественных альбомов «Passage Temple Life» (можно приблизительно перевести как «Путешествие в жизнь храма», но англ. Temple — не только «храм», но и «висок») Гигер щедро снабдил героев всевозможными ремнями, застежками и прочей сбруей, а еще собрал внушительную коллекцию мужских подтяжек, которую любовно пополняет и по сей день.



Прозвище «Убийца женщин» в некотором роде тоже оказалось пророческим. Женщины на картинах Гигера — бледные, анемичные, болезненные — вечно истязаемы и насилуемы самыми изощренными способами.



Практически все крупные альбомы художника питались детскими впечатлениями. Проект «Ghost Train» («Поезд призраков») родился в подвале дома почтенного аптекаря, который маленькому Гигеру казался лабиринтом, населенным ужасными призраками. «Мой "Ghost Train" стал поездкой в одну сторону по этому лабиринту, наполненному скелетами, монстрами из папье-маше, висельниками и мертвецами, танцующими под аккомпанемент собственных костей», — признавался художник. Со временем знаменитый подвал расширился и удлинился за счет соседних домов, купленных Гигером.



СТИЛЬ ДЛЯ БАЙКЕРОВ


Почти все «кошмарные видения» художника получили то или иное развитие. Из «Некрономикона» возникли вполне осязаемые и движущиеся «Чужие». Из «Ghost Train» — лабиринт в частных владениях художника. Из безнадежной серии «The Spell» («Надежда») — детали оформления фильма «Полтергейст-2».



Из дизайнерских разработок к киноверсии фантастической эпопеи Фрэнка Херберта «Дюна» — интерьер в рабочем кабинете Гигера, в котором, по словам мастера, «властвует греховность и творится черная магия». В отличие от «Чужих» киноверсия «Дюны» заметным событием не стала, зато компьютерная игра, вобравшая в себя гигеровскии дизайн, до сих пор пользуется популярностью.



Складывается впечатление, что художнику мало воплотить ужастики на холсте, ему явно необходим следующий шаг к овеществлению всей этой жути. К слову сказать, и не холсты это вовсе, а деревянные щиты, на которые покрытие нанесено с помощью специальной фототехнологии и акриловых красок, напыленных аэрографом.



На ранних этапах своей карьеры Гигер работал еще более любопытно: развешивал листы бумаги на проволоке и зубной щеткой разбрызгивал на них тушь, а затем процарапывал лини щепкой.



Одну из первых работ как раз такого рода — «Atomickinder» («Атомное дитя») — в 1963 году опубликовали андеграундные журналы «Clou» и «Hotcha», угадав в недавнем выпускнике Цюрихского художественного училища будущую культовую фигуру. Тяга к различного рода неформалам сохранилась у Гигера на всю жизнь. В шестидесятые годы он создает цикл «Ангелы Ада», где к несущимся мотоциклистам из тьмы устремляются крылатые демоны. Эта работа стала эмблемой швейцарских байкеров на целые 20 лет, пока они не обратились к Гигеру с просьбой разработать обновленную атрибутику и эмблемы движения. Типография запорола тираж, но художник все равно забрал его и вручную выправил огрехи печатников, что снискало ему еще большую любовь и поклонение. С той поры в байкеровской среде стало престижным носить на теле татуировки, выполненные по мотивам произведений Гигера.



Психоделия — важнейшая черта творчества Гигера. Неслучайно в списке литературных пристрастий художника первые места занимают Кафка, Майеринк и Лавкрафт. В целом же творчество Гигера — это своего рода «звериная икона» Апокалипсиса. Виртуозно владея приемами культовой живописи, «швейцарский сатанист» использует их для демонстрации вещей, относящихся к инфернальному плану существования. Люди на его картинах стянуты металлическими скобами, запаяны и заварены в частях разрушенных механических конструкций. Лопнувшая кожа, вываливающиеся внутренности...



Смаковать инфернальный ужас - занятие не хуже многих других. О вкусах, разумеется, не спорят - разве что кончина мифического Абдуллы аль Азреда несколько портит аппетит. Впрочем, признанный маэстро Гигер творческим несварением явно не страдает - а уж что там от искусства, а что лишь от лукавого...



Гигер живописует победу материи над духом, Сатаны над Христом. Из его атобиографии следует, что студенческих лет он предпочитал селиться в "проклятых" домах, коллекционыровал ритуальные предметы, истользовавшиеся в ритуалах типа Черной мессы (в его коллекции имелась, например, "голова дьявола", обтянутая настоящей человечесой кожей). Его первая возлюбленная - прекрасная Ли Тоблер - после девяти лет с Гигером впала в летаргию, а затем застрелилась. Он симпатизирует "Ангелам Ада" и даже нарисовал плакат для слета этой организации в Швейцарии. После выхода "Некрономикона Гигера" ("Некрономикон" - апокрифическая книга заклинаний, позволяющих вызвать демонических Властелинов мира - важнейших источник вдохновения для Алистера Кроули, Г.Ф.Лавкрафта и многих других черновидцев) Гигер был заочно принят в одно из тайных обществ под именем "Frater Alien" ("Брат Чужой") - что является, несомненно, признанием его авторитетным эксперто в области Зла.



Однако знание Зла вовсе не обязательно означает подчинение его законам. Ведь Зло, в сущности - это та иллюзорная реальность, в которой мы, обычные, непросветленные существа, "движемся и живем". Понимание природы Зла может поэтому стать путем к освобождению из его пут. Так, в частности, истолковывает значение творчества Гигера его друг, знаменитый "психоделический гуру" Тимоти Лири:
Гигер, ты иномирный пришелец, таящийся в моем теле, откладывающий в нем свои блуждающие яйца чуда. Ты опутал себя шелковистым коконом, словно личинка, и проложил глубокий тоннельк железе моей мудрости. Гигер, ты видишь глубже, чем мы, одномашненные приматы. Не посланник ли ты какого-то сверхразумного биологического вида? Может быть, ты - вирусный гость, глядящий глазами цвета маковых лепестков на наши органы размножения?
Творчество Гигера тревожит и ужасает нас потому, что охватывает громадный эволюционный период. Оно показывает нам - и даже слишком отчетливо - откуда мы пришли и куда уйщем. Он погружается в наши биологические воспоминания. Он делает наши младенические фотографии за восемь месяцев до нашего рождения. Гинекологические пейзажи. Внутриматочные открытки. Гигер опусткается даже еще глубже - в ядерную структуру наших клеток. Хотите знать, как выглядять ваши цепочки ДНК? Взгляните на его работы.
Увлекая нас вспять - в наше болотистое, слизистое, вегетативное, насекомовидное прошлое, он всегда толкает нас вперед - в космос. Его конечная перспектива - внеземная. Он учит нас любить наши скользкие, эмбриональные, насекомовидные тела - чтобы мы смогли преображить их.


Как бы мы ни относились к творчеству Гигера, какие бы смыслы ни открывало нам оно, нельзя не признать его творческий гений. Широко пользауясь техникой шаблонов-накладок и распылителем, что, по его собственному признанию, позволяет художнику функчионивовать автоматически, за пределами обычного ясного сознания, он создает картины настолько реалистичные, что их можно принять за фотографии. (Что, кстати, однажды и подвело датских таможенников, отказавшихся пропустить их в страну. Гигер, рассказывая об этом случае, замечает: "Где, интересно, они думали, я фотографировал? В аду, что ли?") Сходя в гроб, Гигера благословил Дали - еще один представитель "сверхреализма". Искусство Гигера, как, впрочем, и всякое настоящее искусство, открывает новые измерения реальности, давая нам тем самым возможность расширить наше понимание мира и самих себя.


http://upload.com.ua/get/900122622/

http://antonioracter.narod.ru/giger.htm









































Адский художник Ганс Руди Гигер






Автор под именем Donato

Читать далее
Nebezial

Читать далее
Мое творчество (самое любимое)


Читать далее

Автор поста
Mad_Max_Storm {user-xf-profit}
Создан 5-12-2008, 21:46


812


51

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Liefirnae
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 21:53

    К сожелению нечего кроме задумчивого и не особо благосклонного "Ндааа" я сказать не могу...


  2.       aLISA
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 21:53

    сидела молчала...смотрела, потом тупо заржала...и минут 5 пребывала в шоке-дак вот какая ты истерия eg


  3.       Унук аль хай
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 21:56

    Потрясающи! Пишущему надо поставить +10000000000...000 да и в степениМолодец! bibibi


  4.       Сильвия_Селестина
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 22:00

    а вот это жестко


  5.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #5 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 22:12

    Смаковать инфернальный ужас - занятие не хуже многих других.

    Этим и займемся! :) Отличная, познавательная статья. А что касается работ художника, так тут уж действительно, о вкусах не спорят.


  6.       Dream
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 22:18

    Да... ну рисуночки =)
    За пост - 5

    Да... ну рисуночки =)
    За пост - 5


  7.       Celion
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 22:27

    Жуть... просто "аццкий художник" dolf_ru_029


  8.       Чёрный Ворон
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 22:31

    Моя психика накрылась на 15 рисунке, больше не могу, от таких работ я ночью не усну


  9.       Superiora
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 23:18

    Автор проделал грандиозную работу. Пост просто супер. Обожаю картинки такого направления


  10.       Jarlacs
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 23:33

    чесно говоря ничего уж совсем жуткого и "адского" я здесь не увидел fellow ....
    в некоторых играх можно найти и похлеще..


  11.       Вангарат
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 00:21

    Слегка будоражит моё больное воображение =). Особенно понравились картинки с чужими...ммм прееелесть wink


  12.       Ametist
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 00:52

    Пост подготовлен очень хорошо, но картины... bx оставляют особое впечатление dolf_ru_029
    И еще фото художника подходит под его картины fb


  13.       VampusiK
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 01:11

    жесть...точно уж из ада....но мне понравилось!!!5+


  14.       gven007
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 10:25

    [quote]чесно говоря ничего уж совсем жуткого и "адского" я здесь не увидел ....
    в некоторых играх можно найти и похлеще..


  15.       copperknight
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 10:59

    Пост,конечно,сделан мастерски,но сами картинки на редкость омерзительны at


  16.       girlка
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 13:33

    eh м-даааааааааааа, о вкусах не спорят.


  17.       Imperator
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 15:00

    жесть


  18.       Liu
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 15:20

    ЖОСТЬ!!!Психоделика в чистом виде!Без ЛСД точно не обошлось! lol
    Классная подборка! ay


  19.       Seyo
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 15:37

    уверен он чтото употребляет.
    у чилавека крышняк нестабилен б/п. lol


  20.       Амоня
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 17:20

    Пост сделан норм. на 5+а вот сами картинки at


  21.       Звёздная Ночь
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 17:31

    Мамочки... aieg Пост хорошо, сделан но картиночки просто бррр...


  22.       Warlord
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 19:17

    жутко... но завораживает


  23.       Pattertwig
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 7 декабря 2008 03:54

    ai


  24.       Dio
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 7 декабря 2008 20:05

    да фигня


  25.       нютка
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 7 декабря 2008 21:07

    бурная фантазия у этого человека.....спасибо что просвятил...


  26.       Angel Of Revenge
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 8 декабря 2008 09:38

    Жуткая безграничная фантазия! Это ж надо такое придумать!!! aiegai


  27.       Naty
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 8 декабря 2008 12:42

    действительно, "адский" bx


  28.       claus
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 8 декабря 2008 23:02

    Сон разума порождает чудовищ dolf_ru_029


  29.       танитаэль
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 9 декабря 2008 17:44

    да ужжжжжжжж


  30.       Varria
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 9 декабря 2008 19:33

    Замечательные рисунки...



Добавление комментария


Наверх