Кинокомиксы
Возможно, не все знают, что комиксы и кинематограф появились примерно в одно и то же время, в 90-ые годы прошлого века, но если кино возникло во Франции, то родина комиксов – Америка. Там они печатались в воскресных газетах и сперва не вызывали особого восторга у читателей, особенно недолюбливали комиксы критики, которые справедливо опасались, что «смешные картинки» могут вытеснить серьезную литературу. Самые мрачные их прогнозы оправдались: комиксы становились все популярнее, издатели, еще недавно печатавшие в своих газетах отрывки из романов Диккенса, теперь искали художников, которые могли бы рисовать комиксы.
Одним из тех, кому улыбнулась удача, стал молодой иллюстратор Бад Фишер, который в 1907 году начал рисовать комиксы для «Сан Франциско Хроникл». Его забавные истории про двух недотеп Мата и Джеффа имели огромный успех по всей Америке, и вот, в 1913 году произошло историческое событие – Бад Фишер экранизовал один из своих комиксов, сняв на его основе короткометражный мультфильм, который назывался просто «Мат и Джефф». Это был первый фильм по мотивам комиксов в истории кино. И снова невероятный успех! Зрители были потрясены, герои их любимых комиксов ожили на белом экране. Бад понял, что перед ним золотая жила и начал снимать новые истории про Мата и Фишера. С 1913 по 1922 год энергичный Бад Фишер исхитрился снять 281 мультфильм про веселую парочку, успевая при этом рисовать и обыкновенные комиксы. Трудолюбие дало плоды, он стал самым высокооплачиваемым автором комиксов в Америке, разбогател и нанял талантливых, но бедных художников, которые рисовали за него новые комиксы и мультфильмы. Сам же Бад начал вести разгульный образ жизни, пил с голливудскими звездами и регулярно попадал на страницы газет, где описывались его пьяные выходки. В тридцатые годы популярность комиксов Бада пошла на спад, и в 1956 году он умер в безвестности.
Между тем, комиксы продолжали оставаться главным источником вдохновения для мультипликаторов, и все больший интерес стали проявлять к ним режиссеры игрового кино. В 1948 году был снят первый художественный фильм про Супермена, имевший некоторый успех, но экранизациям комиксов 1930-ых – 1950-ых годов не хватало интересных и красивых спецэффектов. Этапным стал фильм Ричарда Доннера «Супермен» 1978 года, который первоначально должен был снимать Стивен Спилберг, но продюсеры не были уверены, что молодой режиссер справится с таким серьезным проектом и решили подождать, насколько успешно пройдет в прокате его среднебюджетный фильм «Челюсти». После невероятного успеха фильма про кровожадную акулу Спилберг решил, что снимать фильм по комиксам ему не с руки и занялся более амбициозными проектами, а экранизацию комиксов про Супермена поручили Ричарду Доннеру («Тайна заговора», «Мэверик», «Секретное оружие»). Роль Супермена в фильме исполнил Кристофер Рив, именно его яркая игра и революционные для того времени спецэффекты стали причиной огромного успеха фильма во всем мире. Было снято три продолжения легендарного фильма, но каждая следующая лента была слабее предыдущих, а после того, как Кристофер Рив в 1995 году упал во время скачек с лошади и стал инвалидом, стало очевидно, что пятой части приключений Супермена зрители не дождутся. Впрочем, ходят слухи, что голливудские продюсеры готовы начать все сначала и планируют снять фильм «Супермен жив» с Николасом Кейджем в главной роли.
Другой знаменитый герой комиксов Бэтмен впервые появился на экране во время Второй Мировой Войны, в 1943 году. Впрочем, настоящая слава к Бэтмену пришла с появлением в 1966 году телесериала про Человека - Летучую Мышь. Сериал пользовался огромным зрительским успехом во всем мире, фильмы о Бэтмене стали снимать по всему миру, так, например, в 1967 году филлипинские кинематографисты сняли картину «Бэтмен сражается с Дракулой». Снова о Бэтмене заговорили в 1989 году, когда свою версию знаменитого комикса снял Тим Бёртон («Сонная лощина», «Эд Вуд»). Критики и зрители были единодушны в оценке фильма: «Шедевр». Никогда еще комиксы не снимались так ярко и изобретательно, а Джокер в исполнении Джека Николсона был признан «величайшим злодеем в истории мирового кино». В 1992 году на экраны вышло весьма удачное продолжение под названием «Возвращение Бэтмена» все того же Бёртона. На этот раз главного злодея Человека-Пингвина играл Денни Де Вито, для которого был разработан настолько сложный и эффектный грим, что с актером было подписано соглашение, по которому он обязан всю жизнь хранить в тайне его секрет. К сожалению, следующие два фильма из цикла про Бэтмена, снятые Джоэлом Шумахером не дотягивали до уровня первых двух частей, хотя Томми Ли Джонс, Джим Керри, Арнольд Щварценеггер и Ума Турман весьма эффектны в роли противников Бэтмена, особенно Шварценеггер, который сыграл Мистера Фриза, персонажа, напоминающего ходячий холодильник (костюм, который Арнольд вынужден был надевать для съемок весил несколько десятком килограмм), кстати, фразы Мистера Фриза "Готем будет заморожен! Сегодня даже в аду похолодает! Я - мистер Снеговик" стали культовыми в определенных кругах. И вот, недавно было объявлено о том, что в 2002 году будет выпущена пятая часть приключений Бэтмена, которая будет называться «Бэтмен. Год первый». Пока неизвестно, кто будет играть в новой картине, но уже известно имя режиссера. Им станет молодой Дэррен Аронофски, прославившийся своими авангардными фильмами «Пи» и «Реквием по мечте».
Несколько особняком стоит серия фильмов «Ворон», в основе которых положены мрачные комиксы Джеймса О’Барра. Мистическая история о Вороне, который возвращает героя с того света, чтобы он мог отомстить своим врагам, стала основой для трех кинофильмов и телесериала. Мистика преследовала создателей экранизации: так исполнитель главной роли в первом фильме Брендон Ли (сын легендарного Брюса Ли) погиб во время съемок из-за загадочного взрыва пиротехнического устройства. Интересно, что Джеймс О’Барр, автор комиксов, по которым был поставлен «Ворон», начал рисовать свои истории о герое восставшем из мертвых, чтобы отомстить за убитую подругу, после того как умерла его собственная невеста.
Куда более жизнеутверждающей стала экранизация комиксов про Маску, где главную роль исполнил Джим Керри. Главный герой фильма – скромный банковский клерк-неудачник находит волшебную маску, принадлежащую скандинавскому богу Локи. Это меняет всю его жизнь, и теперь с поистине резиновым лицом бывший клерк легко очаровывает знаменитую певицу Тину Карлайл, а попутно успешно сражается с гангстерами. Фильм открыл Джиму Керри дорогу к славе, сделав его самым знаменитым комическим актером в мире, и до сих пор считается одной из самых удачных экранизаций комиксов в истории кино. Хотя продолжения фильма пока не планируется, американские мультипликаторы уже несколько лет снимают анимационный сериал про Маску, поэтому у поклонников этого комикса есть возможность посмотреть новые приключения Маски в мультипликационном варианте. Кстати, любители комиксов-мультфильмов также могут посмотреть сериал про Черепашек-Ниндзя, Астерикса и Обеликса, ковбоя Счастливчика Люка и несколько полнометражных картин про Каспера, доброе привидение.
Но, конечно, комиксы про доброе привидение – это редкость. Главными героями комиксов обычно являются люди, наделенные особыми способностями, которые большую часть времени спасают человечество и всеми силами борются с Мировым Злом. Еще они обычно красивы, отважны и, как правило, скрывают свое лицо. Таков, например, отважный Капитан Америка, сверхчеловек, который сражается со страшным Красным Черепом в фильме Альберта Пьюна. Не менее эффектен и Судья Дредд в исполнении Сильвестра Сталоне из одноименного фантастического боевика. Удачным фильмом подобного типа является также супербоевик «Тень» (1994) с Алеком Болдуином в главной роли, где его герой бодро сражается с самим Чингизханом. Очень яркие образы героев комикса сумел создать гонконгский актер Джет Ли («Ромео должен умереть»). Как известно, в Азии комиксы еще популярней, чем в Америке (больше всего комиксов в мире выходит в Японии). Специалисту по восточным единоборствам Джету Ли в роли одинокого мстителя-супергероя просто великолепен, особенно в таких постановках как «Хитмен» (1998) и «Черная маска» (1996). Неудивительно, что после этих блестящих работ талантливого актера пригласили в Голливуд, где он теперь считается основным конкурентом Джеки Чана. Среди фильмов по комиксам про супергероев чуть особняком стоит фильм «Дик Трэйси» (1991), изящная стилизация под старое кино 1930-ых годов, совсем непохожая на типичные кинокомиксы. Фильм Уорена Битти получил три премии «Оскар» (за лучшую работу художника-постановщика, за лучший грим и за лучшую музыку) и заслуженно считается одним из самых стильных фильмов этого жанра в кино, к тому же одну из лучших ролей за свою кинокарьеру в фильме сыграла Мадонна.
Особый разговор – фантастические комиксы. В принципе, фантастика есть практически в любом комиксе, такова уж специфика жанра. Однако лишь в некоторых из них фантастика является основой сюжета. Бесспорный хит номер один среди таких фильмов – «Люди в черном» (1997) Барри Зонненфельда. История про двух секретных агентов, которые пытаются контролировать вторжение инопланетян на Землю, порадовала всех не только зрелищностью, зрители по достоинству оценили самоиронию и чувство юмора создателей фильма. По горячим следам был спешно выпущен мультсериал «Люди в черном», а сейчас в Америке уже начались съемки фильма «Люди в черном-2», премьера которого, как ожидается, состоится в июле 2002 года. Еще один популярный фантастический комикс в самое ближайшее время получит продолжение, в этом году на экраны выйдет фильм «Спаун-2: Темное правосудие», продолжение очень популярного мистического боевика «Спаун» (1997), который тоже снят по комиксам. Первая часть дилогии про мистического Спауна, который, оказавшись на том свете, заключает договор с Дьяволом, чтобы еще раз повидать жену, а потом, оказавшись на свободе, объявляет рогатому войну, порадовала зрителей шикарными спецэффектами и эффектными боевыми сценами. Окажется ли вторая часть не хуже, мы узнаем в ближайшее время.
В конце XIX века, когда комиксы только появились, они были исключительно юмористическими, космические битвы и монстры появились лишь к 1960-ым. Большинство современных комиксов – это скорее боевики, нежели комедии, но есть и исключения. Так, например, французы обожают юмористическую серию комиксов про Астерикса и Обеликса, гальских героев времен Римской империи. С 1960-ых французы несколько раз пытались экранизовать истории про двух героев античности, но, откровенно говоря, выходило не слишком хорошо. Впрочем, в 1999 году за дело взялась команда профессионалов во главе с Клодом Зиди, знаменитым комедиографом, режиссером таких фильмов как «Продажные против продажных», «Он начинает сердится», «Новобранцы идут на войну». Солидный бюджет плюс блестящая игра Депардье, Бениньи и Клавье – в результате успех во всем мире и… естественно продолжение. Уже завершается работа над продолжением, которое будет называться «Астерикс и Обеликс: Миссия – Клеопатра» про приключения веселой парочки в Египте. Как водится, в ожидании этого фильма можно коротать вечера за просмотром мультсериала про Астерикса, который вышел в России на видео.
Американский ответ Стивенсону (помните, он написал роман «Доктор Джекил и Мистер Хайд») – это комедия «Чокнутый профессор» (1997), опять же поставленная по комиксу. Добрый-добрый толстый профессор пробует новое средство для похудания и в результате становится худым противным пронырой. Профессору не нравится его новая личина, и теперь добро и зло борются в одном теле. Грубоватый разухабистый юмор фильма пришелся по вкусу зрителям, в 2000 году с неменьшим успехом вышло продолжение, которое уже шло в российских кинотеатрах и скоро должно выйти на видео.
И вот, наконец, мы подбираемся к лидерам. Вне всякого сомнений, кинокомиксом года стал фильм Брайана Сингера «Люди Икс». Серия комиксов про Людей Икс, мутантов, которые в результате эволюции обрели сверхъестественные способности, появилась в 1963 году, ее создал Стэн Ли, известный художник и хозяин компании Marvel Comics. Кстати, 79-летний Стэн Ли снялся в фильме в эпизодической роли в сцене на пляже, где сенатор Келли выходит из воды. Среди людей, изумленно глядящих на сенатора, можно заметить продавца хот-догов с тележкой. Это и есть Стэн Ли. Серия комиксов про Людей Икс была не только одной из самых зрелищных (у каждого из мутантов свои уникальные способности и уникальный вид оружия), но и самой умной. В основе конфликта не просто борьба Абстрактного Зла с Абстрактным Добром, а куда более сложная ситуация. Мутанты, которые являются новой ступенью эволюции человечества, в обыкновенном мире оказываются не кумирами, а изгоями. Их сверхъестественные способности пугают обычных людей, а радикалы (вроде сенатора Келли) вообще мечтают изловить всех мутантов и засадить в кутузку или в гетто. Сами же мутанты разделились на два лагеря. Одни, возглавляемые мудрым профессором-телепатом Ксавьером, хотят жить в мире с людьми; другие, под руководством мутанта Магнето, который сам в детстве побывал в нацистском концлагере, считают, что компромисс невозможен. Парадокс в том, что Магнето и Ксавьер на самом деле старые друзья и главная цель у них общая. Однако именно ксенофобия обычных людей ставит мутантов по разные стороны баррикад. Не стоит думать, что философии в «Людях Икс» больше, чем действия. Этот фильм стал этапным для российского проката. В последнее время люди все больше начинают ходить в кино, особенно молодежь. Но давно не было такого, чтобы зрители ходили на один и то же фильм несколько раз. «Люди Икс» стали в России суперсенсацией. Критики были в восторге, залы переполнены, школьники, как их деды, когда-то ходившие по несколько раз на «Чапаева», сбегали с занятий и толпой шли смотреть фильм Брайана Сингера. Посмотреть действительно есть на что. Бюджет фильма составил 75 миллионов долларов (на эти деньги можно снять двух «Бэтменов» или одиннадцать «Воронов»). Художники-постановщики и мастера спецэффектов поработали на славу: только для когтей Россомахи было сделано 15 различных накладок, а актрису, исполнявшую роль Мистик (это мутантка синяя с ног до головы, способная, как Т-1000 из фильма «Терминатор-2», менять облик) для каждой съемки сперва в течении десяти часов гримировали, а потом еще два часа смывали грим. «Люди Икс» стали одним из самых кассовых фильмов года, уже идет работа над сценарием второй части. Дело «Людей Икс» живет и побеждает!
(Данная статья была написана Михаилом Алексеевским в марте 2001 года )






Привидения в таверне \"Стоун\"


Читать далее
В паутине 14

Читать далее
Jeffrey Thomas


Читать далее

Автор поста
Drumming of the rain {user-xf-profit}
Создан 23-11-2008, 22:52


434


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Zen
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 ноября 2008 22:52

    ay


  2.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #2 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 08:38

    Картиночки бы сюда, было бы удобоваримее...


  3.       Melifaro
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 10:45

    Согласен. Стена текста - это не наш метод! К тому же ты вспомни про что пишеш! Коммиксы они же с картинками должны быть!те кто будут сюда заходить будут ждать именно этого а увидят?...

    Итог: доделай.

    К жителям Дрима: Ставлю эксперимент - кто дочитает до конца поднимите руки!



Добавление комментария


Наверх