Созвездия и легенды


И почему созвездия, похожие на ковши, называются Медведицами? А созвездие Тельца – просто усатая амеба какая-то!
А все-таки на небе – великие картины, не просто нагромождение точек. Все звездочки светятся, мигают, манят и зовут. Так загадочно и красиво звучит: «Созвездие Единорога»… Но откуда все же произошли такие названия?

Конечно, название отдельных групп звезд придумали астрологи! Обычно звезды называют по латыни, это традиция. Но в каждой стране названия переводятся на собственный язык. Фантазия древних астрологов была безгранична, с помощью своего воображения они увидели на звездном небе очертания сказочных животных или храбрых героев. Почти с каждым из созвездий связана какая-нибудь древняя легенда или миф.



Созвездия Большой Медведицы, Малой Медведицы, Волопаса и Гончих Псов связаны с одним мифом, который и сегодня волнует нас описанной в нем трагедией.
Давным-давно в Аркадии правил царь Ликаон. И была у него дочь Каллисто, известная всему миру своей прелестью и красотой. Даже властелин Неба и Земли громовержец Зевс восхитился ее божественной красотой, как только ее увидел.
Втайне от своей ревнивой супруги - великой богини Геры - Зевс постоянно навещал Каллисто во дворце ее отца. От него она родила сына Аркада, который быстро подрос. Стройный и красивый, он ловко стрелял из лука и часто ходил на охоту в лес.
Гера узнала о любви Зевса и Каллисто. Впав в ярость, она превратила Каллисто в безобразную медведицу. Когда вечером Аркад вернулся с охоты, он увидел в доме медведицу. Не зная, что это его родная мать, он натянул тетиву лука... Но Зевс не допустил, чтобы Аркад, хотя и невольно, совершил такое тяжкое преступление. Еще до того, как Аркад выпустил стрелу, Зевс схватил медведицу за хвост и быстро взвился с нею в небо, где и оставил ее в виде созвездия Большой Медведицы. Но пока Зевс нес медведицу, ее хвост начал удлиняться, поэтому на небосклоне у Большой Медведицы такой длинный и изогнутый хвост.
Зная, как сильно Каллисто была привязана к своей служанке, Зевс и ее вознес на небо и оставил там в виде небольшого, но красивого созвездия Малой Медведицы. Зевс и Аркада перенес на небо и превратил в созвездие Волопаса.
Волопас навсегда обречен беречь свою мать - Большую Медведицу.19 Поэтому он крепко удерживает поводки Гончих Псов, которые ощетинились от ярости и готовы наброситься на Большую Медведицу и разорвать ее.

Созвездия и легенды


Существует и другой вариант этого мифа. Вечно юная богиня Артемида, одетая в охотничьи одежды, с луком, колчаном и острым копьем долгое время бродила по горам и лесам в поисках хорошей дичи. Вслед за нею двигались ее спутницы и служанки, оглашая смехом и песнями горные вершины. Девушки были одна красивее другой, но самой очаровательной была Каллисто. Когда Зевс увидел ее, он восхитился ее молодостью и красотой. Но служанкам Артемиды было запрещено вступать в брак. Чтобы овладеть ею, Зевс пошел на хитрость. Однажды ночью в образе Артемиды он появился перед Каллисто...
От Зевса Каллисто родила сына Аркада, который быстро подрастал и стал непревзойденным охотником.
Ревнивая супруга Зевса Гера, узнавшая о любовной связи мужа, обрушила на Каллисто свой гнев, превратив ее в безобразную неуклюжую медведицу.
Однажды сын Каллисто Аркад бродил по лесу, и неожиданно навстречу ему из кустов вышла медведица. Не зная, что это его мать, он натянул тетиву, и стрела полетела в медведицу... Но Зевс, который зорко оберегал свою любимую Каллисто, в последний момент отвел стрелу, и она пролетела мимо. В то же время Зевс превратил Аркада в маленького медвежонка. После этого он схватил медведицу с медвежонком за хвосты и перенес их на небо. Там он оставил Каллисто блистать в виде красивого созвездия Большой Медведицы, а Аркада - в виде созвездия Малой Медведицы.
На небосклоне в виде созвездий Каллисто и Аркад стали еще более красивыми, чем на Земле. Не только люди восхищались ими, но и сам Зевс. С вершины Олимпа он часто устремлял взгляд на созвездия Большой и Малой Медведицы и наслаждался их красотой и непрерывным движением по небосклону.
Гере было неприятно, когда она видела мужа, любовавшегося своими любимцами. Она обратилась с горячей мольбой к морскому богу Посейдону, чтобы он никогда не допустил того, чтобы Большая Медведица коснулась моря. Пусть она умрет от жажды! Но Посейдон не внял мольбам Геры. Неужели он мог дать умереть от жажды возлюбленной своего брата - громовержца Зевса?! Большая Медведица продолжает кружить около полюса, при этом раз в сутки она спускается низко над северной стороной горизонта, прикасается к морской глади, утоляет жажду и после этого снова поднимается вверх, привлекая своей красотой взгляды людей и богов.

Созвездия и легенды


Согласно одной легенде, созвездие Волопаса олицетворяет первого земледельца Триптолема. Ему богиня плодородия и покровительница земледелия Деметра вручила колос пшеницы, деревянный плуг и серп. Она научила его, как вспахать землю, как посеять пшеничные зерна и с помощью серпа сжать созревший урожай. Первое же поле, засеянное Триптолемом, дало богатый урожай.
Исполняя волю богини Деметры, Триптолем посвятил людей в тайны земледелия. Он научил их обрабатывать землю и почитать богиню Деметру, чтобы она вознаграждала их труд богатыми плодами. Потом он сел в колесницу, в которую были запряжены змеи, и полетел высоко-высоко... до самого неба. Там боги превратили первого пахаря в созвездие Волопаса и дали ему неутомимых волов - яркие звезды в созвездии Большой Медведицы. С их помощью он беспрестанно пашет и засевает небо.
И когда после периода невидимости ранней весной после полуночи на востоке появлялся пахарь - созвездие Волопаса, люди начинали готовиться к весенним полевым работам.

Созвездия и легенды


Красивое созвездие Большой Медведицы привлекало внимание и болгарского народа, который дал ему имя Повозка. Это название связано с такой легендой. Как-то один юноша отправился в лес нарубить дров. Пришел в лес, распряг волов и пустил их пастись. Неожиданно из лесу выбежала медведица и съела одного вола. Юноша был большим храбрецом, он схватил медведицу и впряг ее в повозку вместо того вола, которого она съела. Но медведица не могла тянуть повозку, дергалась из стороны в сторону, и поэтому в созвездии повозка кажется искривленной.
В созвездии Большой Медведицы старые люди уподобляют отдельные звезды так: звезду η - Вознице, звезду Мицар (ζ) - Медведице, звезду ε - Волу, звезду Алькор - собаке, которая лает на медведицу. Остальные звезды образуют саму Повозку.
Из-за подобных геометрических фигур в созвездиях Большой и Малой Медведицы болгарский народ называет и созвездие Малой Медведицы. Малой Повозкой.

Созвездия и легенды


А есть легенда про созвездия Кассиопеи, Цефея, Андромеды, Пегаса и Персея. Считается, что когда-то давным-давно у мифического эфиопского царя Цефея женой была прекрасная царица Кассиопея. Однажды она, будучи в окружении нереид – мифических жительниц моря, опрометчиво похвасталась неземной красотой своей дочери Андромеды. Нереиды позавидовали и пожаловались повелителю морей Посейдону. Он напустил на берега Эфиопии страшное чудище, которое съедало людей.

Цефей бросился к оракулу за помощью, но тот сказал, что единственный выход – отдать Андромеду. Пришлось Цефею пожертвовать любимой дочерью: привязать к прибрежной скале и оставить ожидать своей гибели. Но Андромеду спас герой Персей, прилетевший к ней на крылатом коне – пегасе. Основных участников этого мифа фантазия древних греков тоже поместила на небо в виде созвездий.



Одним из самых южных созвездий, известных древним звездочетам, является Кентавр или Центавр. Вначале в него включались и те звезды, которые впоследствии образовали созвездие Южный Крест. Но даже при их отсутствии Центавр – большое созвездие, содержащее много красочных звезд и любопытных объектов. Один из греческих мифов говорит, что кентавр на небе – не кто иной, как бессмертный и мудрый Хирон, сын Кроноса и нимфы Филиры, знаток науки и искусства, воспитатель греческих героев – Ахилла, Асклепия, Ясона. Поэтому его можно считать Созвездием Учителя.

Созвездия и легенды


Невозможно не упомянуть о созвездии, которое не без оснований считают самым прекрасным – это Орион. В расположении звезд легко угадывается образ великого охотника Ориона, сына Посейдона. В этом относительно невеликом созвездии много ярких светил, причем среди ярчайших есть непостоянные. Созвездие без труда можно отыскать по трем прекрасным бело-голубым звездам в поясе охотника – справа Минтака, что по-арабски обозначает «пояс», в центре Альнилам – «жемчужный пояс», а слева Альнитак – «кушак». Они отстоят друг от друга на равных дистанциях и расположены в линию, направленную одним концом на голубой Сириус в Большом Псе, а другим – на красный Альдебаран в Тельце.



Прекрасные и загадочные названия созвездий усиливают непостижимость звездного неба и позволяют увидеть в обычном скоплении звезд яркие картины. Наблюдая за ними, мы как бы выходим за рамки пространства и времени – воображаем себя там, среди этих звезд, одновременно представляя, как древние астрономы смотрели в телескопы и шаг за шагом изучали загадки Неба.

Созвездия и легенды






Зверье моЁ

Читать далее
Арт по Аватару


Читать далее
Немного о мифических существах

Читать далее

Автор поста
Milolika  
Создан 3-11-2008, 00:39


485


24

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       танитаэль
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 01:31

    интересно,


  2.       Эльфи
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 08:48

    Хороший пост!!!


  3.       Sonja
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 10:41

    ay


  4.       asiya11
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 10:50

    Спасибо, очень интересно


  5.       Imperator
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 11:40

    ay


  6.       Jarlacs
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 12:03

    оч интересно)


  7.       ZIF
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 12:10

    Познавательно ay


  8.       guenhwyvar
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 12:33

    хорошая информация)) smile


  9.       Neko-chan
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 13:04

    Статья очень интересная! Звезды всегда манят людей...


  10.       DEVIL
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 13:32

    неплохо


  11.       ГламурнаяЗараза
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 15:19

    молодец хорошая работа)


  12.       Lynx
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 15:49

    Познавательно ay


  13.       Anastasia
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 17:45

    спасибо, очень интересно! ay


  14.       Vlechenie
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 21:53

    Манят звезды......манят............


  15.       Daliya1
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 4 ноября 2008 01:27

    Отличный пост!!!Когда-то увлекалась астрономией,очень занимательно и интеремно!!!Спасибо за пост!!! axbpbi


  16.       Атеро
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 4 ноября 2008 10:28

    Интересно


  17.       Killashandra
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 4 ноября 2008 13:54

    очень интересно...классный пост wink


  18.       Ведьмочка
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 6 ноября 2008 16:18

    скока инфы!!!


  19.       Elen Spelmen
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 10 ноября 2008 20:09

    информативно


  20.       Ариэль
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 12 ноября 2008 14:09

    Просто супер!!!


  21.       Arleta
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 16 ноября 2008 19:10

    заинтересовало


  22.       Aksiniya
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 16 декабря 2008 15:20

    Очень интересно! Красивая легенда про Большую медведицу! dyce


  23.       In Red
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 11 января 2009 08:53

    Отличный пост!


  24.       Kin-Ra
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 5 мая 2009 19:05

    Люблю ночное небо и звезды в частности! Спасибо! ay



Добавление комментария


Наверх