Волшебные символы, знаки, эмблемы. Часть 2
Автор К. Королёв


Кольцо.


Волшебные символы, знаки, эмблемы 2.



Кольцо имеет круглую форму, а потому оно, подобно другим круглым и шарообразным предметам, символизирует бесконечность. Говоря о кольце, нельзя не вспомнить змею, кусающую свой хвост; эта змея на самом деле – правильная кривая линия без начала и конца, символ космоса на ровне с иными аналогичными символами, прежде всего – с мировым яйцом.




Кроме того, круг обозначает вечность и цикличность (вспомним круглую форму таких древних сооружений, как Стоунхендж); с учётом этого он просто не мог не стать символом солнца, которое бесконечно и циклично движется по небосводу. Вдобавок круг есть символ пространственно-временного континуума, представленного в различных мифологических системах образом мирового дерева.

Волшебные символы, знаки, эмблемы 2.



В. Н. Топоров подчёркивает связь солнца и мирового дерева: «Годовое круговое движение солнца по отношению к оси мирового дерева конструирует круговое пространство по горизонтали (в горизонтальной проекции дерево отмечает пуп земли в минимуме и окружность, отделяющую внутренний круг от внешнего пространства, в максимуме), а суточное круговое движение солнца определяет вертикальную плоскость мирового древа… Нередко оба этих круговых движения подкрепляются расположенными по кругу мифологическими объектами, например, знаками Зодиака…или божественными персонажами…; не случайно поэтому, что круг является и символом пантеона в целом, и эмблемой отдельных богов».




Кольцо (в том числе и обручальное) как манифестация круга приобрело все его мифологические значения. Вряд ли случайно, что главным достоянием (и главным оружием) сказочных волшебников является кольцо или перстень – ведь именно в кольце заключается магическая сила, превращающая обыкновенного человека в чародея. Здесь уместно вспомнить русскую народную сказку об Иване – крестьянском сыне, который спас из огня змеиную царевну и в награду получил от отца спасённой чудесное кольцо; у этого кольца было три «раба» - сноровистых мужичка, способных за одну ночь совершить любое деяние, непосильное человеку: скажем, отстроить великолепный дворец. Это кольцо принесло Ивану богатство и власть.
Кольцо также трактуется как символ власти.




Первое упоминание о кольце, дающем его владельцу власть над мирозданьем, встречается в «Эддах». Мифологический сюжет гласит, что трое богов – Один, Локи и Хенир – однажды отправились в путь, чтобы осмотреть весь мир. У водопада боги убили выдру, оказавшуюся человеком-оборотнем, и вынуждены были заплатить за него выкуп – золотом, которое отняли у карлика Андвари. Среди золота Андвари было и некое кольцо, которое карлик категорически не хотел отдавать, но боги настояли – и тогда Андвари проклял кольцо: «Оно будет стоить жизни всякому, кто им завладеет». Позднее Локи подтвердил подтвердил это проклятие, заявив, что кольцо и золото погубят тех, кто будет владеть ими. Золото Андвари досталось братьям убитого оборотня; один из братьев, Фафнир, принял образ дракона и залёг на золоте. Этого дракона победил в бою герой Сигеурд, завладевший Клодом, но вскоре он и сам погиб – в результате проклятия Андвари. Это проклятие продолжало губить героев – пока кольцо не расплавилось в огне погребального костра Гудрун, вдовы Сигурда.
Казалось бы, в этом сюжете речь идёт только о кольце, приумножающем богатство. Но ведь присловье «богатство – это власть» актуально и по сей день. Поэтому маленькое колечко на самом деле – именно кольцо власти, и не случайно даже верховный бог Один сразу «положил на него глаз». Правда, Один всё-таки бог, поэтому на него проклятие Андвари не действовало, зато людям повезло гораздо меньше. За кольцом тянется длинная цепь предательств и смертей, обрывающихся лишь с уничтожением самого кольца.




Мотив «проклятого золота» привлекал многих авторов – к примеру, Фуке де ла Мота, К. Хеббеля, Г. Ибсена и других. Однако наиболее полное отражение этот мотив получил у Р. Вагнера (композитора) в его оперной тетралогии «Кольцо Нибелунга». А в 20 столетии сожжет о кольце власти обрёл новую жизнь – в эпопее «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкиена, где присутствует образ Кольца Всевластия. Оба кольца, у Вагнера и у Толкиена, символизируют власть, возбуждают стремление к власти у тех, к кому попадают, и т. д. Однако могущества кольца у Вагнера берётся извне; в отличие от Кольца Всевластия, оно не обладает собственной силой или силой своего создателя. Вдобавок имеется ещё одно существенное различие. Вагнеровское кольцо всего лишь возбуждает в своём владельце стремление к наживе и – опосредованно – к власти. У Толкиена же Кольцо Всевластия действует значительно более тонко, играя на желаниях и тайных мечтах своих «хранителей».
Динамическое развитие мифологемы кольца власти представляется вполне очевидным: от перстня, преумножающего богатства, до кольца, обладающего собственной злой волей и несущего только гибель. Безусловно, здесь прослеживается явное влияние христианства, «перетолковавшего» языческую мифологему в соответствии с религиозными принципами. Язычники-скандинавы не воспринимали богатство – и, следовательно, власть – как порок; Вагнер устами своих героев повторяет, что истинная власть доступна лишь тому, кто отказывается от любви, власть и богатство несовместимы с любовью (во всех её проявлениях). Для Толкиена стремление к власти, алчба, порочно изначально, ибо любая власть – от Бога и иной власти быть не может.
Во всемогуществе Кольца всевластия у Толкиена просматривается мифологический мотив. Кольцо как круг символизирует бесконечность, следовательно, кольцо власти подразумевает бесконечную власть над всем сущим. «И объединить на век…под владычеством всесильных» - иначе говоря, окольцевать, то есть заключить в замкнутый круг, из которого нет выхода. Таким образом, словосочетание «Кольцо Власти» помимо прямого смысла имеет ещё и метафорический; впрочем, эти два смысла не существуют один без другого.






Художник Paul Bonner

Читать далее
Мое творчество: Фэнтези и фантастика

Читать далее
Надежда умирает последней или исповедь наивной девчонки

Читать далее

Автор поста
sophia-wisdom {user-xf-profit}
Создан 19-10-2008, 18:45


614


19

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Янчик
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 октября 2008 20:15

    спасибо большое! wink


  2.       ershov
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 октября 2008 20:27

    действительно очень увлекательно bi


  3.       asiya11
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 октября 2008 20:28

    Очень интересно и очень понравилось


  4.       Иррьяна
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 19 октября 2008 20:29

    ay


  5.       lejna
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 19 октября 2008 20:38

    Интересно но я ето впринципе и так знаю. Всеравно спасибки!


  6.       Irena
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 19 октября 2008 21:55

    Спасибо , очень интересно и познавательно)) aybi


  7.       AnaFema
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 20 октября 2008 13:52

    Интересно, спасибо автору! bi


  8.       Lucifera
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 20 октября 2008 14:47

    Очень увлекательно! С удовольствием почитала бы еще что-нибудь в этом роде!


  9.       KatherinKa
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 20 октября 2008 17:39

    Интересно!


  10.       Лира
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 20 октября 2008 17:50

    очень интересно)))


  11.       Imperator
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 20 октября 2008 18:43

    ay


  12.       Lekreon
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 21 октября 2008 06:18

    Классно, мне понравилось smile


  13.       Mad_Max_Storm
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 21 октября 2008 21:19

    Действительно интересная и увлекательная информация. С удовольствием почитала бы еще. Спасибо автору.


  14.       DEVIL
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 22 октября 2008 20:05

    здорово!


  15.       Элуна
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 27 октября 2008 15:48

    Прикольно.... надо побольше сюда таких статей!


  16.       polumna
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 30 января 2009 10:34

    ay


  17.       Kin-Ra
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 5 мая 2009 14:32

    Очень занимательно, символика - это всегда интересно!



Добавление комментария


Наверх