Совы

 


Просто удивительно, насколько живучи в народе всякие небылицы о животных. Кажется, только в то, что аисты приносят детей, уже не верит никто. Но неискоренимо заблуждение, что любимое лакомство ужей - молоко и что змея даже обвивает заднюю ногу коровы на лугу, чтобы добраться до заветного вымени. Или что ласки крутят в конюшнях лошадиные гривы, чем доводят бедных животных до исступления. Или что летучая мышь приносит несчастье. Или что совы днем слепнут. А между тем, совы видят в светлое время суток не хуже людей. А вот ночью - намного лучше. У сов большие глаза и, как у людей, бинокулярное зрение. Но они не могут, как мы с вами, поводить глазами направо - налево. Глазные яблоки сов почти неподвижны, но зато голова поворачивается почти на 180о в горизонтальной плоскости и на все 270о - в вертикальной. А вот моргать совы могут как люди. Они единственные птицы, у которых подвижно верхнее веко. Правда, когда сова засыпает, она, как все птицы, поднимает вверх нижнее веко, прикрывая глаз еще и мигательной перепонкой. Только в абсолютной темноте совы не видят, и в безлунные ночи они полагаются при добывании корма на чрезвычайно тонкий слух.


Совы



А теперь,немного про мифологию...



Совы

Греческие воины считали, что сова, появившаяся над полем битвы, принесет им победу.
Многие, если не почти любой и каждый, знают, что сову принято считать символом мудрости. Между тем, задолго до того, как эта «птичка» стала связываться с подобным качеством, она уже была представлена в символике древнейших цивилизаций. Самое старинное изображение совы насчитывает 32 – 34 тыс. лет (пещеры Chauvet во Франции).

А что если пройтись, хотя бы бегло, по традиционным взглядам разных народов, сложившимся в стародавние времена? Начнем с Америки.


У североамериканских индейцев было принято считать, что совы связаны с душами умерших, а потому помогают шаманам связываться с ними. Широкое распространение имела легенда о похищении Совой детей, которых затем выручал Койот. Иногда говорят, что сова здесь признавалась мудрой птицей, но это лишь отчасти верно: речь шла о шаманском знании, получаемом из потустороннего мира.


Ацтеки и майя придерживались мнения, что в сове воплощается демоническое ночное существо: посылающее грозные предзнаменования подземного бога, выступающее вестником смерти, а также проводником душ после смерти. Однако в предацтекской культуре Древней Мексики в образе священной совы почиталась Теотиуакан, богиня дождя.


В Индии она почиталась в качестве покровителя ночи, посланца загробного мира и тоже – провожатого душ в царство мертвых. У индуистов сова является «значком» Ямы, бога – повелителя этого царства, и признается верховым животным Дурги, супруги бога – разрушителя Шивы в одной из ее грозных ипостасей.

В Китае эта птица олицетворяла зло, преступление, жестокость, смерть, ужас и даже неблагодарных детей. Она считалась антиподом Феникса. По одной из легенд молодые совы научаются летать только после того, как беспощадно выцарапывают глаза родителям. Кое-где, правда, сова признавалась эмблемой «желтого предка» и ассоциировалась с молнией, громом и летним солнцестоянием. Как магическое животное иногда посвящалась кузнецам.

Славяне тоже относили ее к «нечистым», приписывали связь с ведьмами и лешими, называли предвестницей смерти или вдовства, обличительницы распутства, охранительницы кладов. Сохранились сказания о том, что она боится мести птиц за невозврат одолженных у них перьев (белорусское, хорватское) и опасается насмешек за похвальбу о красоте своих детей (польское).

Для кельтов это хтонический символ, «ночная ведьма». В мифологии валлийцев присутствует всеведающая Кавлвидская сова. Этруски считали ее атрибутом бога тьмы и ночи. А вот в Древней Греции – священной и даже волшебной птицей, принадлежавшей Каллипсо, той самой, что удерживала Одиссея на своем острове 7 лет. Ну, и конечно же, это спутница Афины (Минервы), которую Гомер назвал даже «совоокой» богиней. Именно в ее обществе сова становится символом мудрости. Хотя, если говорить о греко-римской традиции, стоит упомянуть, что в Риме она первоначально была атрибутом аллегорических фигур Ночи и Сна, и мойра Атропос, прерывающая нить жизни, также связывалась с этим пернатым существом. Зато греческие воины считали, что сова, появившаяся над полем битвы, принесет им победу. Сов охраняли, и им даже было позволено жить в греческом Акрополе.

...Быстрым легким шагом мы прошлись по разным традиционным культурам, большинство из которых опасливо относилось к героине сегодняшнего рассказа. Однако, нельзя обойти стороной использование ее в защитных целях. В Японии, например, считалось, что изображавшие сову статуэтки в домах по принципу подобия отвращают эпидемии и голод (в Китае времен династии Шан они тоже служили амулетами от зла). В Средней Азии детей и скот защищали от того же зла с помощью совиных перьев. Да и у славян были поверья, связанные помещением совы у хозяйственных построек для отпугивания то домового, то мышей, а то и для защиты дома.















Смерть

Читать далее
Анекдоты про \"Властелин Колец\"

Читать далее
Страшные куклы

Читать далее

Автор поста
Elen Spelmen {user-xf-profit}
Создан 17-10-2008, 23:14


643


24

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       АДЕЛЬ
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 17 октября 2008 23:44

    интересненько
    много нового узнала
    ax


  2.       Семаргл зу Навь
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 октября 2008 00:19

    Совы... Обожаю этих птиц...


  3.       ёжики
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 18 октября 2008 01:40

    моя бабушка говорила, что если сова летает возле дома ,то в этом доме кто-то умрёт.Но я всё равно люблю этих птиц.На даче совы всё время живут и даже совят иногда мясом кормим и фоткаем.Ещё белки живут и ежи ,птички всякие и людей совсем не боятся ,потомучто их никто необижает.
    Любите природу flaw


  4.       Иггвенн
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 18 октября 2008 02:12

    У нас на даче их много летало по ночам раньше....


  5.       Onna
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 18 октября 2008 07:32

    Есть что-то в совах.


  6.       Warlord
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 18 октября 2008 09:33

    мифология всегда интересна ay люблю животных и птиц. А эта троица на пятой картинке просто чудо)) lol


  7.       ershov
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 18 октября 2008 10:17

    много нового узнала bi


  8.       Фероран
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 18 октября 2008 11:19

    хоть и раньше знал,но....картинки я тибрю!


  9.       Нувиэль
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 18 октября 2008 12:10

    Классные они))


  10.       guenhwyvar
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 18 октября 2008 13:13

    люблю сов))интересно было почитать) smile


  11.       Imperator
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 18 октября 2008 14:02

    loveloveoh
    класс, прямо чуть не расплакалься от умиления king молодца)))


  12.       Совенок =)
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 18 октября 2008 15:10

    love Замечатальный пост!Обажаю сов! love


  13.       verylove77
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 18 октября 2008 18:55

    Очень интересно


  14.       K_Altera
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 18 октября 2008 22:37

    аааа!! класс, класс, класс!!!!! просто обожаю сов!!!!!!!


  15.       Даниэль
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 18 октября 2008 23:09

    Очень интересно!


  16.       Askher
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 19 октября 2008 04:02

    ay


  17.       DEVIL
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 19 октября 2008 12:16

    ay


  18.       LuNaR_DRAGON
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 26 октября 2008 23:10

    н да сама мудрость

    cg не точ то люди


  19.      Пользователь offline Сова  
    Волшебник
    #19 Ответить
    Написано 13 декабря 2008 19:22

    Оо! Постик о моих родственниках, могу добавить только:
    В Японии среди людей айну филин считался посланником богов и божественным дитям. Перед походом на охоту здесь пили здравницу в честь филина. А вот совы считались злыми духами. Чтобы прекратить голод в домах иногда расставляли фигурки сов.
    Латинской Америке, в начале девятнадцатого века, люди,. Возделывавшие горные кофейные плантации обвиняли маленьких сов в краже кофейных зерен. Существовало поверье, что совы питаются, кроме прочего, еще и кофе, поэтому поголовье птиц существенно уменьшилось. В Мексике сова вызывает холодный северный ветер, в то время как бабочка – теплый южный. Здесь эта птица летала между землей мертвых и живых, являясь посланницей высших сил.
    Совы могут быть и оборотнями, но чаще всего играют роль посланников сил (как светлых, так и темных), а также, в более современных легендах, символами мудрости и советчиками у ведьм, колдунов и знахарей.


    ______



  20.       Кайре
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 16:38

    красиво)


  21.       Kin-Ra
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 5 мая 2009 13:50

    Я вобще не знала, что совы как=то связаны с мифологией... спасибо за инфу! smile


  22.       Ария Дротнинг
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 31 июля 2009 17:55

    belay



Добавление комментария


Наверх