Экзорцизм
ЭКЗОРЦИЗМ
(ехоrcism)

Изгнание приведений, духов, демонов или прочих существ, способных, как верили, беспокоить человека или вселяться в него, или место, которое он часто посещает. В зависимости от степени одержимости и от того, насколько злым оказывается дух, экзорцизм колеблется между дружеской, убеждающей беседой и тщательно разработанными ритуалами, вынуждающими существо изойти именем Всевышнего или местного бога.

Слово "экзорцизм" происходит от греческого "экзосия" — "клятва". Оно переводится на латынь как "адюре" (adjure), на русский как "приносящий присягу". "Экзорцировать" значит не столько изгонять, сколько "привести духа или демона к присяге" или призвать высшие силы, чтобы они принудили существо действовать вопреки его желаниям. Американский памфлет "Экзорцизм" (1972) утверждает, что экзорцизм связывает силы зла посредством триумфа Христа, Его могуществом и Его церковью. Христианские ритуалы изгнания
бесов, особенно в римской католической церкви, начинаются со слов: "Adjure te, spiritus nequissime, per Deum omnipotentem”, которые переводятся так: "Привожу тебя, злейший дух, к присяге Всемогущему Богу". Евангелия повествуют, что Иисус Христос изгнал множество демонов, но он не экзорцировал, так как ему не требовалось взывать к высшему существу.
Ритуалы экзорцизма существовали повсеместно с античных времен. Во многих культурах, где верили, что духи регулярно вмешиваются в дела людей, экзорцизм был повседневным явлением. К экзорцисту обращались при болезнях, вызванных злыми духами, так же, как обращаются к врачу в случае физического недуга. Экзорцизм демонов, полтергейста, нежелательных или злых духов, энергий или
«измысленных форм» (искусственных духов, созданных магическим ритуалом) является обычным во всем мире. Кто является экзорцистом, зависит от контекста и культуры. Чаще всего это священники, раввины, ламы, шаманы, знахари, медики, ведьмы и медиумы. Можно сказать, что формы экзорцизма зависят от психиатрической или психологической трактовки личных расстройств, при которых, как чувствует пациент, он одержим чуждой личностью.

Экзорцизм



В христианстве экзорцизм ассоциируется с одержимостью бесами. Это считается злом, делом рук дьявола. Свидетельством одержимости является способность жертвы левитировать, показывать нечеловеческую силу, отрекаться от религиозных слов и предметов, говорить на чужих языках. Последняя особенность являлась сильнейшим доказательством для католической церкви. Она позволяла обратиться к епископу, чтобы тот разрешил экзорцизм.
Священники сами изгоняли бесов при помощи младших лиц духовного звания, целителя и, возможно, члена семьи. Жертва испытывала боль, невероятные психические сдвиги, спазмы, тело ее издавало отвратительные звуки, жертва плевалась, потела, ее рвало, она страдала поносом. По комнате могли прокатываться волны жара и холода. Могли перемещаться предметы: мебель, одежда, ковры, лампы и игрушки. Обычно их убирали, чтобы они не летали по комнате и не ломались.

Со спиритуальной точки зрения христианский экзорцизм — это дуэль между дьяволом и экзорцистом за душу жертвы. При этом не существует никакого убежища. Во время ритуала священник и его помощник должны быть относительно безгрешны, ибо дьявол может швырнуть их грехи им в лицо и сурово критиковать их. Каждой хитроумной уловке дьявола экзорцист должен противопоставить открытое требование уйти именем Христа, грозя, если дьявол не подчинится, непрекращающейся болью и проклятием. Кроме того, экзорцист должен быть тверд в вере, что могущество Иисуса Христа превосходит все.
Среди христиан формальный ритуал экзорцизма существовал только в римской католической церкви. Это Римские ритуалы (Rituale Romanum), относящиеся к 1614 году. Менее формально экзорцизмы проводились протестантскими священниками.

Не следуя определенной процедуре, экзорцист использует молитвы, ругательства, электрошок, побои, голод, запахи благовонных субстанций, субстанции, имеющие отвратительный вкус, которыми потчуют жертву. Очень хорошо действуют черемица, розовое масло и рута. Соль в Средние века была в Европе большой редкостью. Верили, что она приносит духовную чистоту. Соль всегда использовалась в ритуалах изгнания бесов, используется она и по сей день. Также применяют вино, символизирующее кровь Христа.







Католики стали наиболее известными среди экзорцистов. Некоторые священники представляли ритуал для публики на площадях, призывая демонов Люцифера, Намброфа, Бечета, Наштарота и Набама изойти. В XX веке церковь уже не придает столь большого значения одержимости бесами и их изгнанию. Однако в 1991 году власти разрешили Американской радиовещательной компании заснять и показать в прямом эфире по телевизору настоящее изгнание беса из молодой девушки. Впервые в истории церкви экзорцизм был показан по телевидению, в шоу "20/20". Жертву рвало, она грозила кулаком, изменившимся голосом говорила непристойности. Но экзорцизм был не столь драматичен, как ожидали зрители, основываясь на сенсационных процедурах в фильмах типа "Экзорцист". Скептиков он не убедил. Экзорцизм не привел к выздоровлению, девушка вскоре вновь обратилась к психиатрам. Тем не менее, представители церкви сообщили: они верят, что дьявол продолжает досаждать людям.
Мысль о том, что демон может овладеть невинным человеком, является важным постулатом для примерно восьми миллионов Пятиреберных христиан (Pentacostal Chr) Соединенных Штатов. Пятиреберные и так называемые "Боговдохновенные " ("Charismatics"), практикуют "избавляющее пасторство", при котором тот, кто объявляет себя "наделенным даром", изгоняет бесов и лечит наложением рук. Пастырь или целитель с помощниками, часто всей конгрегацией, противостоят дьяволу молитвами, призывая его изойти. Если жертва в самом деле одержима, бесы в конце концов обнаруживают себя, выкрикивая названия грехов, которые являются их сутью, как Вожделение, Зависть, Жадность. Если жертва возвращается к Христу, конгрегация радостно возносит благодарственные молитвы.

Если тревожащий дух появляется в доме, то ритуал чуть видоизменяется. Экзорцист входит в дом в полночь, неся свечу, компас, распятие и Библию. Он чертит магический круг, внутри него рисует крест. На крест заклинатель ставит стул и стол. Он садится на стул, кладет Библию и распятие на стол, зажигает свечу. Приведение появляется с шумом и решает все вопросы перед тем, как кротко уйти. Если изгоняющий — священник, то он окропит духа святой водой или покажет ему распятие. На самом деле такие ритуалы проводятся редко, или во всяком случае редко придерживаются подобной схемы. Иногда привидения не отвечают на вопросы, и экзорцизмы, выполняемые священниками, не удаются.
В Китае привидения из домов традиционно изгоняет даосский священник. Сначала в месте, где обитает дух, воздвигается алтарь, затем зажигаются благовонные палочки и возлагаются на него. Одетый в красное платье, синие носки и черную шляпу священник заходит в дом. В левой руке он держит чашку, в правой — меч. Даос делает семь шагов налево и восемь направо и поет: "Бог неба и земли, облачи меня многими полномочиями, чтобы я мог изгнать из этого жилища злых духов всех видов. Если какой-то из них не подчинится мне, дай мне силу приказать повелителям демонов для безопасной защиты". Обращаясь к демону, священник добавляет: "Исчезни быстро, как свет", кладет меч, подбирает пучок ивовых прутьев, опускает их в чашку и кропит зольной водой в углах дома в соответствии со сторонами света. Он снова берет меч и с чашкой идет к восточному углу и произносит: "У меня есть власть, Тай-Шаонг, Лу-Киван". Даос отпивает из чашки и выплевывает воду со словами: "Убей зеленых духов, вызванных несчастливыми звездами, или позволь им уйти". Ритуал повторяется во всех углах, но вместо зеленого упоминается красный, белый и желтый цвета.
Помощники священника бьют в гонги и барабаны. Даос говорит:
"Злые духи востока (запада, юга, севера), посылаю вас обратно на восток (запад, юг, север)". Священник идет к выходу, делая магические знаки в воздухе руками и мечом, и объявляет, что дом очищен от приведений.


Экзорцизм






Терри Пратчер "Санта Хрякус"

Читать далее
Долг

Читать далее
Как два вампира прибыли в Хогвардс

Читать далее

Автор поста
Elen Spelmen {user-xf-profit}
Создан 4-10-2008, 15:01


452


28

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Witchenka
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 4 октября 2008 15:13

    прикольно..


  2.       Ленора
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 октября 2008 15:24

    Честно прочитала,довольно интересно


  3.      Пользователь offline Nereline  
    Мечтатель
    #3 Ответить
    Написано 4 октября 2008 16:19

    прочитала полностью! очень интересная информация!! ca


  4.       Imperator
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 4 октября 2008 16:49

    ay


  5.       ershov
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 4 октября 2008 17:13

    очень познавательно ce


  6.       k059582
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 4 октября 2008 17:30

    интересно и познавательно...пасиб тебе!!!!!!! lol


  7.       Атеро
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 4 октября 2008 19:31

    Очень интересно...


  8.       Морвен
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 4 октября 2008 20:46

    спасибо за инфу aq


  9.       Лилиан из Блэкшира
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 4 октября 2008 22:45

    спс информация интересная!


  10.       reidzi_
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 5 октября 2008 01:44

    спс


  11.       Иоанна
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 5 октября 2008 17:00

    интересненько


  12.       Roksana
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 5 октября 2008 18:12

    ce


  13.       Naja
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 6 октября 2008 06:38

    оооочень понравилось) интересно)


  14.       FЕNIX
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 8 октября 2008 15:02

    Очень познавательно. Спасибо wink


  15.       Ведьмочка
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 11 октября 2008 22:33

    Никогда не слышала. Оч интересно!


  16.       etrom
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 20 октября 2008 16:57

    лично мн понравилось,мои искренние поздравления dz


  17.       Namco
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 5 ноября 2008 15:09

    Интересно, мне понравилось. Я даже и не знала, что у слова "экзорцист" такие корни wink


  18.       Kagami
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 29 ноября 2008 01:06

    Спасибо автору за такой интересный пост)


  19.       apollonia
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 3 декабря 2008 18:32

    Прикольно,только картинки немного не в тему belay


  20.       Мориган
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 10 декабря 2008 17:49

    интереснООО


  21.       UnDead-Sama
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 30 декабря 2008 09:41

    мне оч понравилось)))) wink


  22.       [Etsu]
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 7 января 2009 19:39

    познавательно"" winked


  23.       Абраэль
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 25 февраля 2009 13:15

    жалко нет описания...или заклинаний...


  24.       Ksefanija
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 19:52

    вторая снизу картинка вызвала нехорошие асоциации request


  25.       Kin-Ra
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 5 мая 2009 00:26

    Ааа, замечательный пост!!! спасибо большое! wink


  26.       Elessar
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 9 июня 2010 09:52

    Жуть, а если посмотреть ролики на ютубе, то ОЧЕНЬ жуть.


  27.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #27 Ответить
    Написано 9 июня 2010 10:02

    ничего нового не узнала, но большое спасибо всё равно. порадовало, что такая публикация есть на дриме))



Добавление комментария


Наверх