Симаргл
Симаргл - в славянской мифологии бог посредник между богами и людьми. До сих пор остается самым загадочным богом, который существовал в славянской мифологии. Обычно Симаргл изображался в виде крылатого пса.
Симаргл


Но в некоторых летописях он также изображался богатырского вида парнем.
Симаргл


Симаргл остается тайной для всех ученых, они уже много лет ломают голову над происхождением его имени, а также что именно ему покорялось. Одни историки считают Симаргла богом войны и огня, другие, что он был богом загробного мира, третьи что он был богом жертвоприношений и урожаев. А может, он был универсальным? Ну, вроде палочки выручалочки).
Симаргл


Самым забавным в биографии сего бога является его имя. Очень многие историки спорят на счет его настоящего имени. В одних летописях его называют Симарглом, другой источник рассказывает что «веруют… и в Сима и в Рыгла(Ерьгла)». Также его именовали Семаргл или Симугл.
О месте рождения этого божества так же ведется много споров: Некоторые считают что Сим и Рыгл слова ассирийские, обозначающие поклонению огню, другие интерпретируют Ерьгла как Ерыгла, тобиж Ярила, при этом не объяснив приставку Сим, еще одни историки толкуют слово Симаргл как Семи-Ярыло, предполагая что здесь иметься в виде идол Ярылы с семью головами, но версия про семиглавого Ярила лично мне непонятна- Симаргл был вознесён в «великолепную семерку» богов, а Ярило нет (об это чуть дальше) .
[attachment=4135]

Также существуют версии что Симаргл восходит к Сэнмурву(Сенмурву)- крылатой собаки из иранской мифологии, которая охраняла Дерево Семян.
Симаргл


Также считают, что его имя переводиться как «Семиглав», которое иногда давали богу балтийских славян Руевиту. Но тогда непонятно почему второе имя божества было каким-то странным для русского слуха в буквосочетании «Симаргл».
Симаргл


Также существует версия, что он был на сомом деле новоперсидским Симурглом, царем птиц.
Симаргл


В средневековом русском прикладном искусстве часто изображения этого бога, связано с побегами и корнями растений. Интересно, что изображение Симаргла есть и в венгерском декоративно-прикладном искусстве.
Симаргл

Симаргл

Симаргл


Самым странным являлось то, что Симарглу установили идол в Киеве в числе «великолепной семерки», в которую входили также Перун, Стрибог, Дажьбог, Хоре, Макошь, это значило, что ему поклонялись очень многие. Но при этом Симаргл остается тайной над которой и дальше будут ломать голову ученые умы.

Перун
Симаргл


Стрибог
Симаргл


Дажьбог
Симаргл


Макошь
Симаргл


Надеюсь вам понравиться. Спасибо за внимание ca






Путь трех сил. 3я часть трилогии Хранители трех сил

Читать далее
Арт художника Фреда Гамбино (Fred Gambino)


Читать далее
Тест - Твой настоящий образ


Читать далее

Автор поста
Монечка {user-xf-profit}
Создан 15-01-2010, 00:46


0


18

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Элоиза
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 января 2010 01:11

    Немного скомканный текст, но все равно интересно. Спасибо за информацию.

    Немного скомканный текст, но все равно интересно. Спасибо за информацию.


  2.       Анриэль
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 15 января 2010 07:44

    Да, вопрос о том, кем он был, крайне спорен.

    Порадовало упоминание (если оно мне не привиделось) об иранских племенах, ибо сие товарищи действительно не хило повлияли на язык и культуру.

    Текст, и правда, немного прерывист, но не суть в том.

    Не знаю откуда у Вас вероятность теории того, что Семаргл (Симаргл) был богом загробного мира - роли со смертью отводились всё же у славянских племен чаще Чернобогу и  Маре. Может это как раз из венгерских источников или из Персии (и иже с ними, о которых упоминалось)?

    К тому же, ни староверы, ни язычники, ни реконструкторы - никто из этих товарищей - при мне ни разу не отождествляли Семаргла с псом. Тут я в замешательстве. И была бы просто рада, если бы об источнике этой вероятности и теории было бы просто больше сказано, ибо: "Одним из Сварожичей был бог огня — Семаргл, которого иногда по ошибке считают небесным псом, охранителем семян для посева. Этим (хранением семян) постоянно занималось гораздо мелкое божество — Переплут".

    Нет, я не утверждаю, что написанное Вами не верно, мне просто любопытно) 

    И пара опечаток, причем именно в именах богов, испортили общи вид, понимаю. что все бывают этим грешны, но "Ярыло" и "Хоре" - режут глаз. fellow

     



  3.       Eldimiya-Loanei
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 15 января 2010 11:16

       Славянской мифолгией я особо никогда не увлекалась, но тут очень заинтересовало, и картинки красивые))


  4.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #4 Ответить
    Написано 15 января 2010 12:27

    Ярыло - это жёсткая опечатка)))


  5.       Alinor
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 15 января 2010 15:35

    Цитата: TeRanIka
    Ярыло - это жёсткая опечатка)))

    так же как Хоре! )))

    мне всегда казалось (хотя я больше по египетской и античной мифологии сохла)что Симаргл пришел именно с иранцами так же как Хорс. а так как Хорс тоже входит в "великую семерку", то логично предположить, что Владимир с созданием этой самой семерки ввел сразу двоих иранских богов вместе с новым для славян богом профессиональных воинов (отроков) общеизвестным Перуном.
    Симург у иранцев был именно птичкой с либо с человечьим лицом либо с собачьим.(ничего не напоминает?)  и охрпанял Мировое древо, попутно распыляя его семена по миру( вот тебе и Переплут)
    вывод следующий:
    поскольку владимир вводит новых богов ради укрепления своей власти, а боги эти (иранские) уже были известны на Руси из- за влияния кочевников, то неудивительно, что легенда о Мировом древе и страже- собаке- птице отразилась и на Руси, превратившись в :
    а) Семаргла
    б) переплута (ну и пошло отожествление с семенами и прочая)

    ИМХО!


  6.       In Red
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 15 января 2010 17:00

    интересный пост


  7.       Киви
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 15 января 2010 18:04

    Очень интересно спасибо за инфу ax Честно говоря я тоже увлекаюсь славянской мифологией но почему то такого бога не встречала((((


  8.       DEVIL
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 15 января 2010 18:14

    Интересно. Спасибо!


  9.       mary_glaz
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 15 января 2010 18:14

    интересный пост, и хоть текст несколько прерывист, но это собственные размышления автора, основанные на различных источниках. Мне это очень импонирует!


  10.       Circeya
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 15 января 2010 18:30

    Спасибо). После фильма "Охотник" Симаргл особенно заинтересовал=))


  11.       Ametista
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 15 января 2010 18:39

    Интересно и картинок много)


  12.       Lionel
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 15 января 2010 19:00

    сразу вспомнились лекции по культурному наследию в прошлом году... устный экзамен по этим богам вынес мозг! но все равно, спасибо за напоминание! =)


  13.       Moon Bard
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 15 января 2010 21:09

    ну статья очень даже спорная. Можно оспорить почти каждое высказанное предположение.

     

    Как минимум, научно доказанный факт, что культура русичей и иранцев не пересекалась...



  14.       Монечка
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 15 января 2010 22:15

    Извените за опечатки- в этом вины моей нету, виноват Microsoft World в программах котороко оказался вирус=(
    на счет роли бога загробного мира я тоже была удевлина, но информацию не стала оспаривать.
    Симаргл действительно изображался в виде крылатого пса, но это было чуть позже после того как появился он в виде идола. Я сама видела его изображенияв виде пса окруженного разными растениями в музее в Ужгороде.


  15.       Moon Bard
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 15 января 2010 22:47

    Знаете, профессор археологии и истории Васильев видит во всех этих изображениях или статуях либо изображения драконов романского типа, либо изображения миксаморфных существ. И я придерживаюсь этого авторитетного мнения.


  16.       Анриэль
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 16 января 2010 00:15

    Цитата: Moon Bard
    Как минимум, научно доказанный факт, что культура русичей и иранцев не пересекалась...

    Русичей и иранцев, может и нет, а со славянами -  пересекались. И на очень долгий срок.

    В VII в до н.э. в южную степи с иранского нагорья выходят, через Кавказ, скифы, и обустраиваются там и живут припеваючи около 300 лет.

    Затем в IV в до н.э. скифов потеснили, а вскоре и "выгнали", пройдя тем же путём, сарматы, они там прожили около 700 лет.

    Таким образом, лишь в только в III в. н.э., когда пришли гунны, было покончено с почти тысячелетним иранским влиянием. А помимо этих товарищей и другие заседали...

    В любом случае, слово "собака" имеет именно иранские корни, а у славян был "пёс". И это лишь один примеров заимствования именно слов.

     

     



  17.       Moon Bard
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 16 января 2010 01:26

    А семаргл имеет уже отношение ко скифам? :) Не буду с вами спорить, возможно вам и лучше знать. Не претендую на свою версию, как истину в последней инстанции.

     

    Да кстати, я не видела не одного упоминания, что он изображался как крылытый пес. И есть еще одна версия, что весь этот Семаргл - глобольная ошибка писцов, переписывающих рукописи.



  18.       Zlata7
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 2 марта 2010 11:05

    Друзья! Тут спорить нечего. Древние пользовались образами, чтобы описать Законы Мирозданья, а современная узколобость ученых мужей пытается найти логику там, где ее быть не может, ибо Высшие Законы Прави за пределами человеческого разумения, их нужно чувствовать, видеть и находит в каждом миге своей жизни.
    Семаргл - огнебог, первый луч, который был запущен Сварогом-Творцом, чтобы осветить пространство темной непробужденной материи. В Прави Семаргл, в Яви - Велес, в Нави - Змий. Семарг - луч Всевышнего, который пронзает все Мирозданье, неся весть от Рода-Творителя всей поднебесной. Лицом Семаргла на Земле в Яви является Ясур. Подробнее можно посмотреть здесь Золотая ветвь



Добавление комментария


Наверх