Очень жёлтый пост
Жёлтый берег от песка,
Глина жёлтая вязка
Жёлтым цветом солнца луч
Выглянет вдруг из-за туч.
Жёлтый чёрной кошки глаз
Желтый камушек – топаз
Вынесет прибой волны.
Ночью жёлтый серп луны
Чащу леса не осветит.
Желтизною след свой метит
И цирроз и гепатит.
Розы жёлтый цвет претит
Как разлуки с милой знак.
Зрелый колосится злак
От него желта вся нива.
Выглядят весьма красиво
Кукуруза и пшено,
И подсолнух. Всем давно
Жёлтый нам металл известен.
Мир наш маленький так тесен,
Что везде, захочешь, нет,
Но увидишь жёлтый цвет.

Серж Курдюков




Жёлтый — цветa с длиной волны от 565 нм до 590 нм. Является дополнительным цветом к синему. Однако в древности, из-за несовершенства имевшихся пигментов, его рассматривали как дополнительный к пурпурному. /наука/



Оттенки:

Янтарный цвет — желто-оранжевый оттенок, цвет янтаря. Широко встречается в окрасе животных и растений: плод вишни перуанской, каучук, одна из разновидностей малины, глаза арабской борзой (слюги), лисица, молюски янтарки.



Кремовый цвет — оттенок белого цвета, который имеет сходство со сливками, имеет лёгкий желтоватый оттенок, вызваный присутствием природных каротиноидов, хорошо растворимых в жирах.



Цвет беж (фр. beige) — светло-коричневый, с кремовым (желтоватым) или сероватым оттенком, вариант цвета шерсти.
В последние десятилетия все чаще используется лексически неточное выражение — «бежевый цвет».



Ха́ки (из хинди через перс. — покрытый пылью) — название пыльно-землистых оттенков от грязно-жёлтого до зеленовато-коричневого, «защитного» цвета.
Традиционно цвет хаки используется в военном обмундировании в целях камуфляжа.
Впервые униформа цвета хаки была использована британской армией в Индии 1867-68 годах.



Оливковый цвет — тёмный желтовато-зелёный цвет. Эталоном цвета является цвет зелёных плодов оливкового дерева. Может быть сформирован дополнением небольшого количества чёрного в жёлтую краску.



_______________________________________________________________


Положительные характеристики цвета:



Ловкость
Сообразительность
Оригинальность
Радость жизни
Восприимчивость
Терпимость
Честность
Уверенность в себе
Справедливость
Свобода
Радость
Веселье



Негативные характеристики цвета:



Язвительность
Сарказм
Вероломство
Рассеянность
Любовь к болтовне
Критичность
Нетерпимость
Склонность к осуждению других
Цвет сплетен (желтая пресса)



______________________________________________________________




Желтый цвет распространяется во все стороны, олицетворяет ум, влияние доминанта. Он самый гибкий, везде проникает, помогает преодолеть трудности, способствует концентрации внимания (поэтому желательно сдавать экзамены в желтой комнате).
Под воздействием желтого цвета быстро принимается решение и мгновенно выполняется.



______________________________________________________________


Психология



Жёлтый цвет является ярким, стимулирующим цветом, он увеличивает концентрацию, улучшает память, организует, способствует корректному и быстрому принятию решений, помогает понять новые идеи и точки зрения других людей, цвет оптимизма. Способствует к желанию открытости, свободы, подвижности, общительности.



Люди, предпочитающие этот цвет, не любят глупцов, борются с другими с помощью слова, любят, чтобы ими восхищались, не любят быть загнанными в угол. Им свойственны высокая самооценка, уверенность в себе, деятельность. Желтый символизирует интуицию и сообразительность.



В одежде, если желтый преобладает, - “больше нечего надеть”, “купил - носи”.
Если хочется носить желтый цвет – установление внутренней гармонии, спасение от неприятностей, желание на что-то сознательно воздействовать (нельзя надевать при приеме на работу). Основная потребность людей, предпочитающих желтый цвет – раскрыться, показать себя, они ищут свободных отношений, чтобы разделить внутреннее напряжение и достичь желаемого. Желтый цвет избавляет от ложной стыдливости и



Дети с «желтыми» именами предрасположены к творчеству, одиночеству, абстрактному мышлению, из них, по обыкновению вырастают свободолюбивые, раскрепощенные, оригинальные и самобытные личности.



Желтому цвету соответствуют имена:
Анна, Вера, Виктор, Денис, Дмитрий, Михаил, Надежда, Петр.



______________________________________________________________


Сонник



Какие-то предметы желтого цвета или пейзажи, события сна, интерьеры, окрашенные в жёлтый цвет, означают измену, предательство, зависть, замедление в делах, в решении необходимых вопросов. В одежде - к духовному профессиональному занятию (уйти в монастырь, стать священником). Цветы - к разлуки с любимым, измене. Авто - к изменчивому настроению или погоде. Желтый цвет предполагает изменение в том, к чему он относиться в сторону ухудшения (бытовых условий, положения).



_______________________________________________________________


Факты:

# В мифологии желтый олицетворяет собой Солнце, тепло, весну и цветы.



# У евреев желтым цветом клеймили, сочетание желтого и черного – опасность (раскраска тигра, знак радиации).

# В народе – желтые тюльпаны – символы разлуки.

# В настоящее время во всем мире признаны смайлы желтого цвета.



# Чуваши полагают, что от желтухи хорошо помогают перья иволги (чув. Сар кайăк — Жёлтая птица). В лесу разыскивают её гнездо, выбирают жёлтые перья, замачивают в воде, после чего этой водой моют тело больного.

# В Китае жёлтый цвет символизировал одновременно жизнь и смерть. Обитель мёртвых называли «Жёлтыми ключами», но жёлтый журавль был аллегорией бессмертия.



# Жёлтый цвет символизировал Китай и китайского императора. Китайские простолюдины в прошлом не имели права одеваться в жёлтое, поскольку это был цвет правящей династии.



# Жёлтой расой («желтолицыми») называют монголоидную расу, особенно тех её представителей, которые произошли из Азии.

# Жёлтое море — названо так потому, что впадающая в него река Хуанхэ приносит много взвешенного материала, замутняя воду.



# В геральдике жёлтый цвет означает непостоянство, зависть и адюльтер.



# В средневековой Испании в жёлтое одевали сжигаемых на костре еретиков.



# Иуду Искариота изображали в жёлтом плаще.

# Жёлтый флаг на корабле (Yellow Jack) означает, что корабль находится на карантине.

# В английском языке жёлтый цвет ассоциируется с трусостью. В арабском «жёлтая улыбка» — неискренняя улыбка. Во французском языке «жёлтый смех» (rire jaune) — искусственный смех.



# Жёлтый сигнал светофора означает, что запрещено начинать движение по перекрёстку, но можно продолжать уже начатое движение (впрочем, в некоторых странах светофоры вместо жёлтого имеют оранжевый фонарь).



#Жёлтая карточка в футболе означает предупреждение, в отличие от красной карточки, означающей немедленное удаление с поля. Жёлтая карточка используется и в других видах спорта. В регби она означает удаление на 10 минут.

# Неопытного человека называют желторотым, потому что у многих птиц клюв птенцов жёлтый.



# Жёлтой прессой называется низкопробная пресса, гонящаяся за сенсациями (часто дутыми или вымышленными) и сплетнями. Этот термин происходит от комикса «Жёлтый ребёнок» (The Yellow Kid), печатавшегося в 1894—1898 годах в газетах Нью-Йорк Уорлд (New York World), издаваемой Джозефом Пулитцером и Нью-Йорк Джорнал Америкэн (New York Journal American). Обе газеты, кроме печатания комикса, были известны тем, что сообщали об убийствах, несчастных случаях на пожарах и т. п. с целью развлечь своих читателей.
По другой версии, название пошло от оттенка низкокачественной дешевой бумаги, на которой печатались низкопробные издания



# Жёлтые страницы — раздел телефонного справочника, содержащий телефоны деловых организаций и учреждений, отсортированных по категориям. В бумажных справочниках этот раздел печатается на бумаге жёлтого цвета.

# Такси в Нью-Йорке и в некоторых других местах, школьные автобусы в Канаде и США и некоторые автобусы в Великобритании красят в жёлтый цвет.

# Жёлтым цветом выкрашены почтовые ящики в Литве.

# Долгое время в Нидерландах жёлтый был цветом общественного транспорта. В него красили автобусы, трамваи и пассажирские поезда.

# Жёлтый дом — разговорный термин, означающий психиатрическую лечебницу. Стены в психиатрических лечебницах часто красили в жёлтый цвет. Считалось, что это действует успокаивающе на пациентов.



# Жёлтым металлом часто называют золото.



# В астрономии, жёлтый карлик — тип небольших звёзд главной последовательности, имеющих массу от 0,8 до 1,4 массы Солнца. Соответственно своему названию, они имеют жёлтый цвет. Основным
источником их энергии является термоядерный синтез гелия из водорода. Самым известным жёлтым карликом является Солнце



_______________________________________________________________


Желтые глаза.



Встречаются у людей очень редко. Люди с такими глазами обладают незаурядными талантами и могут, как говорят, читать чужие мысли. Они артистичны, творчески подходят к любому делу. Общаться с такими людьми одно удовольствие. Глаза с желтизной говорят о дипломатичности и двойственности. Желтоглазые Овны обладают пронзительным «огненным» взглядом.



Желтоглазые кошки:




______________________________________________________________


Учёные опять за своё:

Желтый цвет - залог успешной работы



Исследования, проводимые компанией Konica Minolta среди офисных работников, показали, что цвет стен в помещении кардинально меняет стиль работы и ее результат. Так, большинство опрошенных признались: голубые стены вгоняют их в депрессию и не дают сосредоточиться, а желтые, наоборот, наполняют оптимизмом, энергией и желанием работать как можно лучше.



Это всё. Спасибаю :ca:







Русские народные сказки


Читать далее
Как дримовцы ёлочку наряжали

Читать далее
Танит Ли "Красны как кровь"

Читать далее

Автор поста
O_o {user-xf-profit}
Создан 10-08-2008, 15:34


615


28

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Лира
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 августа 2008 16:10

    спасибо! bi
    очень интересно!

    и ещё хочу напомнить, что у настоящих волков чаще всего жёлтые глаза!)))


  2.       Sklepp
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 10 августа 2008 16:35

    Отличный пост!!! ay А у меня котик с желтыми глазками) cz


  3.       silent baby girl
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 10 августа 2008 17:11

    Прелестно! Восхитительно! Классно! bibibi Замечательный пост, спасибо тебе, О_о!!!! axdy


  4.       Indil
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 10 августа 2008 17:24

    Брависимо bi очень интересно и познавательно!


  5.       Эмилия
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 10 августа 2008 17:52

    Занимательно... Познавательно... А как КРАСИВО! love


  6.       Lira
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 10 августа 2008 17:55

    интересно
    Автор молодец ax


  7.       k059582
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 10 августа 2008 17:59

    Фантастически красиво!!! lg


  8.       MarGo
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 10 августа 2008 20:24

    ayayay


  9.       Fabulors
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 10 августа 2008 22:58

    bi класс! жду аметистового поста! молодцы! bi


  10.       ЛАСКА
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 10 августа 2008 23:51

    Спасибо огромное! это мой цвет!!!с нетерпением жу продолжения!


  11.       Imperator
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 11 августа 2008 00:09

    из всех цветов мне не нравится именно желтый, но этот пост заставил меня задуматься... bi


  12.       Black Dragon
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 11 августа 2008 07:40

    bi Отличный пост axlove


  13.       ёжики
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 12 августа 2008 04:26

    отличный пост, впрочем как всегда.У меня котяра тоже с желтыми глазами, а у меня желто -зелёные, интересно...хотя нет больше зелёные,а жаль...Спасибо за интересности aj


  14.       Inkognita
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 12 августа 2008 12:34

    Cупер!!!!! ay


  15.       yuna
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 13 августа 2008 17:43

    А мне нравятся жёлтые розы с красной каёмочкой flaw В одежде он у меня редко наблюдается, хотя как раз дома я разгуливаю в жёлтых штанах.


  16.       катарина
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 14 августа 2008 03:36

    dz снимаю шляпу ca


  17.       Ариэль
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 14 августа 2008 14:12

    просто нет слов bi


  18.       igrunka
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 14 августа 2008 21:21

    Один только позитив!!!


  19.       Dafna
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 16 августа 2008 00:57

    и красиво и интересно и познавательно!!!!
    нету слов!

    и красиво и интересно и познавательно!!!!
    нету слов!


  20.       Адиала
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 23 августа 2008 17:32

    Восхитительно!!! dydydy


  21.       Rowan
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 3 октября 2008 11:58

    Римма, огромное тебе спасибо.... chchch
    20 лет живу не знала что у меня желтые глаза.... Увидела фотку глаз и меня осенило!!!
    Хотя у меня глаза хамелионы. Бывают каричнево-оранжевыми, зелеными, но чаще всего именно такие как на картинке.


  22.       Shelena
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 8 декабря 2008 00:28

    Пост заслуживает не то что 5, а все 10


  23.       met
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 2 января 2009 10:10

    Отличный пост!!!! lb


  24.       Victoria
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 5 января 2009 22:59

    Прекрасно! Очень интересно и картинки хорошо подобраны, молодчина dy


  25.       Auburn
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 13 февраля 2009 21:02

    Мой любимый цвет- позитивненький! bi


  26.       Kin-Ra
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 4 мая 2009 01:53

    Хотя и не люблю желтый, но пост как всегда замечательный) ay


  27.       ArinaFoxy
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 25 июля 2009 19:50

    Все статьи о цветах ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!! ax Мне, как художнику, они очень интересны!!!



Добавление комментария


Наверх