Кем могли быть эльфы
Из древних легенд и сравнительно новых произведений ("Янтарные хроники" Р.Желязны, "Школа в Кармартене" А. Коростелёвой и прочие), мы узнаём о поразительном народе - племени Дану, или, чтоб покрасивее, Туатха де Дананн.
Одни из древнейших источников, упоминающих детей богини Дану, - книга Арма, датируемая VIII веком н.э.
История этого народа весьма интересна, и очень сильно напоминает события, описанные в толкиеновской саге, что, в общем-то не удивительно, если вспомнить о том, что её автор был коренным житлем Великобритании, и подобные "рассказы" явно доходили до него.
Так в пользу "родства" между эльфами и Дану служит множество общего, в том числе и краткое описание истории этого легендарного народа. Сравните сами.
Исконной вотчиной Туатха де Дананн принято считать Тир-на Ног'т, или Благословенные (Счастливые) острова, иначе - Северные. Там Дану самосовершенствовались, постигали мир и исскуство друидов (в общем, занимались тем же, что и толкиеновские эльфы в Валиноре, напомню, "землёй за морем"). Затем Дану предприняли попытку расширить свои владения, оказавшуюся успешной.
После захвата Дану земель нынешней Ирландии и провозглашения одного из героев войны, Бреса, королём, народ охватило беспокойство. Ведь Брес не был сыном богини Дану и по отцу, королю фоморов, принадлежал к другому племени. Да и с обязанностями своими новый король справлялся плохо. В итоге, избрание Бреса, должное очередной раз скрепить союз между Дану и фоморами, обернулось кровавой резнёй. Сам Брес, герой битвы при Маг Туиред, был свергнут и изгнан из страны вместе с матерью.
Вернувшись в земли фоморов, Брес вступил в сговор с союзником своего отца, Балором, по прозвищу Дурной Глаз. По легенде, взгляд Балора был невыносим и мог убить (Саурона не напоминает?..).
Собрав рать, союзные войска фоморов отправились штурмовать берег Ирландии. Именно тогда и состоялась страшная (почти эпическая) битва между двумя племенами, в ходе которой один смелый Дану (по счасливой случайности потомок короля) сумел выбить око камнем. Балор лишился своей силы, и Дану победили в сражении.

Кем могли быть эльфы.


Кем могли быть эльфы.



Кем могли быть эльфы.



Дальше - интереснее. Спустя многие годы Дану столкнулись лицом к лицу с Сыновьями Миля, предками нынешних жителей Ирландии, и, проиграв битву при Таильтиу, где, к слову, погибла почти вся правящая знать племени, пошли на крайние меры. А именно - набросили на себя покров невидимости и... (так и хочется сказать, ушли в подполье)... разделили таким образом Ирландию на две части, мирно сосуществующие до сих пор - видимую...

Кем могли быть эльфы.

... и невидимую.

Кем могли быть эльфы.



Кроме похожей истории, эльфы Толкиена и Дану обладают также схожими качествами: прекрасно поют, замечательно танцуют и имеют поразительные внешние данные. Так средневековые барды считали Туатха де Дананн наидостойнейшими из всех племён, населявших когда-либо Ирландию. Им посвящали песни и стихи, им пытались подражать в их непревзойдённых чистоте и грации.


Кем могли быть эльфы


Кем могли быть эльфы




Но, кроме потрясающей внешности, у детей богини Дану (иллюстрации ниже) был ещё один козырь - их недюжинная магическая сила, уже упомянутая выше. Так ещё до захвата Ирландии Дану стали обладателями Четырёх магических предметов, могущественных артефактов: копья Луга, котла Дагды, меча Нуаду (уж не того ли Экскалибура, к слову) и камня Фаль, коронационной скалы, славившей при восшествии на неё истинного короля. О последней нередки упоминания и ныне, причём, зачастую - независимо от народа Дану.

Меч Нуаду.

Кем могли быть эльфы.


  Упоминания о Туатха де Дананн не редки до сих пор. Они, кажется, навечно поселились в литературе под "творческим псевдонимом" - эльфы. Их красота, изысканность и магическая сила, а также неповторимое волшебство, проявляющееся в каждом их жесте, слове, мысли, покорило множество сердец. Надеюсь этой публикацией я порадовала всех тех, кто знал и любил как эльфов, так и Дану, которые, как, мне кажется, являются одним народом.






Часть вторая. \"Рассвет\" в картинках by anastasiamanti

Читать далее
Крик души в поддержку Дрима!

Читать далее
Моему пафосу

Читать далее

Автор поста
Янтарная леди {user-xf-profit}
Создан 6-12-2009, 23:31


0


28

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Mirra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 декабря 2009 23:37

    Интересно. НО:
    1) песню можно было бы вставить, а не отправлять читателя за ней неизвестно куда.
    2) первые три картинки такие маленькие, что ничего не разберешь.


  2.       Ромашкина
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 декабря 2009 23:41

    Здорово)Спасибо большое за пост))


  3.       Янтарная леди
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 6 декабря 2009 23:51

    Mirra, мне стыдно признаваться, но я патологически несовместима с техникой. Поэтому вставка обыкновенной ссылки для меня является трудновыполнимой задачей. Ну вы ведь не сердитесь, правда?.. winked


  4.       Mirra
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 6 декабря 2009 23:55

    Янтарная леди , нет, сегодня я сытая и довольная)))


  5.       Виверна
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 00:46

    потрясающий пост!!!! песня мне, к слову, не нравится, но было безумно интересно, о ком в ней всё-таки поется)))) отлично написанный текст, красивые картинки (маленькие в начале меня не смущают, у меня большой экран) - в общем, всё идеально))))))


  6.       Ася Ландыш
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 03:45

    Понравился пост. Любопытная информашка, хотя, честно признаться, впервые вижу упомянутые в статье имена "божьих детишек" и полу-богов. hmmm


  7.       ЭльТэнна
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 04:27

    Вот так я хоть что-то поняла! Спасибо, Зай.


  8.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #8 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 07:07

    bi


  9.       Magier
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 07:36

    вот те рас!не ожидала такое узнать)


  10.       kornak
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 08:48

    ay


  11.       Ангелика
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 09:49

    Интересный пост.. :)


  12.       Янтарная леди
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 09:58

    Не за что, не за что... ah


  13.       Estel Elerrina
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 11:03

    Здорово....этот пост многое объясняет))) кстати говоря,о таком племени до сего момента вообще не слышала,так что вдвойне спасибо)


  14.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 11:10

    нда... довольно неожиданно, надо признать... но пост классный, не заумный и не перегруженный! спасибо!


  15.       Алексий
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 11:36

    класс! много интересного узнаешь из поста =)
    надо будет съездить в Ирландию...


  16.       Fraulein Tod
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 12:20

    Эльфы (изначально - альвы) - один из туатов.
    P. S. Извините, автор, но в вашем посте меня порадовали только картинки. С информационной точки зрения он, увы, оставляет желать лучшего.


  17.       Anonymus
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 12:46

    КО спешит напомнить что дети Дану звались сиды. Так что не надо пристраивать к ним своих убогих эльфов. Да, Толкин вчистую скатал своих "эльфов" с сидов, да, он никогда в этом не признавался.


  18.       Akella-TAN
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 15:36

    Неплохо. О таком племени слышу и читаю впервые. И соглашусь с Mirra маленькие картинки в начале не впечатлили.


  19.       StrangerInTheNight
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 18:31

    жалко что картинки маленькие, а так интересно))


  20.       In Red
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 18:59

    интересно, спасибо


  21.       vikaS
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 19:18

    Я откровенно удивлена, что никто из посетителей не знал об этом мифе.
    К стати сказать Туата де Дананн буквально переводится не как "дети богини Дана", а королевства, земли, вотчины Даны.
    Когда битва с детьми Миля была проиграна дети Даны предприняли последнюю попытку остаться на своих коренных землях - они заключили соглашение с одним из королей дтетей Миля, но естественно соблазнённые золотом люди их предали. Волшебный источник, оживляющий убитых воинов, на тот момент был уничтожен фоморами и дети Дану были вынуждены уйти. Уходили они долго и внушительно: несколько дней над землёй стояло тёмное облако ( моё личное мнение - удалялись они вовсе не в параллель, а на космических корабликах бороздить просторы космического океана), которое укрыло детей Даны, унося их от детей Миля.

    Уважаемый Анонимус, уточняю Сид переводится буквально, как "холм, гора, возвышенность". По некоторым легендам дети Даны нашли укрытие именно в сидах, но по описаниям свидетелей (ЛЕТОПИСИ) они разительно отличаются от эльфов. Сиды малы ростом, знатные кузнецы. Скорее их можно отнести к гномам.
    Что же касается эльфов, мне кажется ближе версия о первородном народе. Само слово близко по звучанию к первой букве практически всех древних алфавитов - "Альфе", алеф-эльф, похоже на мой взгляд. Обратившись к Торе мы найдём прямое упоминание Первородных и людей из глины-грязи. Перввые были созданы по образу и подобию, а вот вторые исключительно для работы на земле.
    Вообще могу часами говорить на эту тему.

    Уважаемый Анонимус, уточняю Сид переводится буквально, как "холм, гора, возвышенность". По некоторым легендам дети Даны нашли укрытие именно в сидах, но по описаниям свидетелей (ЛЕТОПИСИ) они разительно отличаются от эльфов. Сиды малы ростом, знатные кузнецы. Скорее их можно отнести к гномам.
    Что же касается эльфов, мне кажется ближе версия о первородном народе. Само слово близко по звучанию к первой букве практически всех древних алфавитов - "Альфе", алеф-эльф, похоже на мой взгляд. Обратившись к Торе мы найдём прямое упоминание Первородных и людей из глины-грязи. Перввые были созданы по образу и подобию, а вот вторые исключительно для работы на земле.
    Вообще могу часами говорить на эту тему.


  22.       Anonymus
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 19:34

    Цитата: vikaS
    ...Сид переводится буквально, как "холм, гора, возвышенность".
    Да, именно так. А сиды, соответственно, народ холмов.

    Цитата: vikaS
    Сиды... знатные кузнецы.
    Это правда. Если не ошибаюсь, у их короля была колесница, что могла ездить по морю.

    Цитата: vikaS
    Сиды малы ростом...
    А вот это спорно. Сиды описывались, как стройные и статные, их женщин брали в жены люди.


  23.       Манюня
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 7 декабря 2009 22:34

    Спасибо за пост, было интересно. Комменты тоже порадовали.


  24.       ThiefТаваэль
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 8 декабря 2009 11:41

    Оч позновательно))


  25.       Reystlin
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 9 декабря 2009 10:42

    интересно


  26.      Пользователь offline Аннаэйра  
    Волшебник
    #26 Ответить
    Написано 9 декабря 2009 14:35

    Мне пост сразу напомнил две вещи - Дану Перумовых и трилогию "Знак Мойры" Анри Лёвенбрюка, причем четыре артефакта (меч, котел, копье и камень), Сид (правда, там это был особый мир, без времени, где туатанны, изначальный народ, смогли найти убежище) и кое-что другое - ну в точности из второго.


  27.       Afeli
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 12:40

    очень понравился пост! коментарии тоже. весьма познавательно.


  28.       Аббадон
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 8 июля 2010 00:45

    ...Хммм, первобытные эльдары......



Добавление комментария


Наверх