Замок Лихтенштейн
Замок Лихтенштейн (нем. Burg Liechtenstein) – средневековый замок, расположенный в федеральной земле Нижняя Австрия, в маленьком городке Мария Энцерсдорф (Maria Enzersdorf) на самом краю Венского леса (Wienerwald).



Считается, что именно от названия этого замка произошла Династия Лихтенштейн, семья, именем которой названо карликовое государство в Европе - Княжество Лихтенштейн.
За многие века своей истории династия Лихтенштейнов имела большое количество земель в Моравии, Нижней Австрии, Силезии и Штирии. Однако все они находились во владении семьи на правах феода («лена»). В реальности земли принадлежали императорам Священной Римской Империи, а именно различным ветвям династии Габсбургов, Лихтенштейны же были их близкими советниками.



Согласно дошедшим до наших времен записям, замок был построен в 1135 году неким Хьюго фон Лихтенштейном, основателем династии Лихтенштейнов.
Замок стал одним из укреплений вдоль геологической линии термальных источников, которая идет по территории нынешней Австрии и Чехии и состоял из каменной башни и часовни, посвященной Св. Панрациусу (Sanctus Pancratius)
Первые письменные упоминания о замке приходятся на 1330г., когда он упоминается как «дом Лихтенштейнов» ("haus ze Liechtenstain“)



В дальнейшем замок постоянно расширялся и в то же время менял своих хозяев. Среди них были Кевенхюллеры, влиятельное австрийское семейство, владевшее большим количеством замков, в т.ч. такими как Гохостервиц и Марксбург.

Принадлежал он и Габсбургам и даже Матвею Корвину (венгерск. Hunyadi Mátyás или Mátyás király (король Матьяш), лат. Matthias Corvinus («ворон»)) – «справедливому королю» Венгрии, который умелым правлением и военными успехами сдерживал нападения турков-османов и отстаивал независимость Венгрии.

Замок Лихтенштейн


В 1480 замок был осажден турками, затем при очередной осаде в 1529 г., во время похода турок на Вену, замок Лихтенштейн был разрушен.
После этих событий он, видимо, оставался в руинах, потому как до 1678 о нем нет никаких известий, а затем в связи с угрозой очередного нападения Османской империи был восстановлен.
В 1683 г. во время очередного похода турок на Вену замок был вновь разрушен.
В 1807 г. руины замка были выкуплены принцем Лихтенштена Иоганном Иосифом I (Johann I Josef), известного также тем, что он командовал Австрийскими войсками в битве при Аустерлице.
В 1820 г. по приказу Иоганна Иосифа в непосредственной близости от замка был построен дворец Лихтенштейн (Schloss Liechtenstein). Внешний вид его был скопирован с дворца Вейлбург (Schloss Weilburg).



В 1890 г. началось восстановление замка под руководством архитекторов Gangolph Kayser и Humbert Walcher Ritter von Moltheim. Все работы были завершены к 1903 году.

Во время Второй Мировой Войны замок оказался на передовой и потому сильно пострадал.



По окончании войны по условиям Потсдамского мира Австрия оказалась разделена на зоны влияния между четырьмя странами: СССР, Великобритания, США, Франция. Замок Лихтенштейн попал в советскую зону оккупации.
Несмотря на это добровольцы-скауты из города Мария Энцерсдорф сумели восстановить замок.
В 1975 г. Княжество Лихтенштейн передало замок в аренду городским властям.
С 1983 г. в замке проводился оперный фестиваль имени известного австрийского оперного певца Иоганна Нестрой (Johann Nestroy) под руководством актрисы Элфрид Отт (Elfriede Ott).
В 2007 г. закончился срок аренды замка Лихтенштейн, и теперь он вновь в полном владении Княжества.



И немного об архитектуре.
Замок расположен на скале, на высоте около 300 метров над уровнем моря.
Кирпич для строительства замка изготовливали в каменоломне неподалеку от городка Санкт-Маргаретен (нем. Sankt Margarethen im Burgenland). Камень получался очень светлый, что и дало название замку Liechtenstein – буквально «светлый камень»).



От первоначального вида замка мало что сохранилось, кроме отдельных архитектурных элементов в часовне. Замок часто разрушался и отстраивался заново. В ходе
последней реставрации в XIX в. замку была возвращена «романтика средневековья». Были полностью перестроены этажи, добавлены новые «средневековые» залы, а сам замок стал существенно выше. Длина замка Лихтенштейн составляет 50 м, а ширина всего 12-15 метров, что связано с особенностью расположения на узком холме.







Star Wars

Читать далее
Друзья

Читать далее
Арты художницы Martine Johanna

Читать далее

Автор поста
Milolika  
Создан 18-07-2008, 01:38


494


12

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Valery
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 июля 2008 02:11

    молодец!))


  2.       IPRIT
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 июля 2008 02:21

    bi Здорово...мне очень понравилось


  3.       Necro Dragon
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 18 июля 2008 06:38

    мне тож понравилось!


  4.       Merella
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 18 июля 2008 13:44

    очень интересно, подробно написано. ay Вот у кого нам есть чему поучиться! ct


  5.       KaziMira
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 18 июля 2008 14:22

    Спасибо за интересную информацию и классные иллюстрации. (Последняя аж прям зачаровывает)


  6.       Гелиос
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 18 июля 2008 15:11

    Хочу там жить!))))


  7.       Rowan
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 18 июля 2008 19:35

    Хороший пост. )) ay


  8.       MarGo
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 19 июля 2008 15:10

    bi


  9.       Rogie
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 20 июля 2008 15:15

    как интересно!)))спасибо )


  10.       BORbIGA
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 22 июля 2008 20:55

    как мне это всё нравиться! Пожить бы в таком! fellow


  11.       Sharvin
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 1 августа 2008 18:58

    Очень красивый замок... Вторая и последняя картинки особенно нравятся! и инфотрмация тоже интересна. Спасибо))


  12.       Kin-Ra
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 2 мая 2009 19:42

    Ну что тут говорить, пост просто отличный... я правда уже где-то это читала, но от этого пост не теряет своего великлепия) Спасибо! wink



Добавление комментария


Наверх