Ведьмы
Если считать, что ведьма — это женщина, которая может навести порчу и всякий недуг, то под эту категорию попадают минимум 30 % всего женского населения земли. Взгляд у многих прелестных созданий действительно тяжелый, не говоря уже о языке. Такого порой наслушаешься, что ты и больной(ая) и косой(ая) и вообще для жизни не приспособлен(а)! Но вот ведь странность — мы-то знаем, чего на самом деле стоим, а все равно верим сказанному со зла, и хуже всего, что иногда оно сбывается.



Сербские историки из университета города Нови Сад, уже определили, кто такая ведьма. Во всяком случае, тест на принадлежность к этой знаменитой касте они разработали. Вернее, стащили идею у христианских монахов далеких времен. Откопав в монастырских книгах способ определения ведьмы, сербские историки открыли в старинном замке неподалеку от города Кульпин музей ведовства, поставили тест на поток и занялись коммерцией — стали проверять желающих невест на ведовство. Ныне их бизнес процветает.

Тест очень прост и маразматичен одновременно. Девушка взвешивается дважды: один раз сама по себе, а второй раз — сидя на ручке метлы. Если при втором взвешивании вес больше, чем при первом, то девушка абсолютно нормальная. Если же общий вес не изменился, значит, как утверждают историки, девица — ведьма.



Сербы ведьм не предпочитают — боятся, наверное. Результаты тестов скрывают от прессы: скорее всего так и не нашли ни одну ведьму…


Тем не менее ведьмы существуют. По крайней мере, последняя перепись населения в Австралии выявила, что за шесть лет ведьм стало в четыре раза больше, и даже называет их приблизительное количество — 9000. В Румынии же прессе вообще запретили писать на тему оккультизма, иначе страна, согласно договору, не попадет в Европейский союз. Румынские ведьмы, понятное дело, возмутились такой постановкой вопроса. Румынская национальная ассоциация ведьм (есть и такая), которая до недавнего времени имела свою программу на телевидении, лишившись ее, заявила, что такой запрет дискриминирует так называемых «белых ведьм» и его следует распространять только на тех, кто практикует черную магию. (Оказывается, есть еще и белые ведьмы, а мы то думали?!) Правда, методы белых ведьм какие-то уж совсем не гуманные: они пригрозили телевизионному руководству навести на него порчу и даже проклясть. (Что только не сделаешь ради благого дела?) И опять-таки возникли проблемы с церковью. Белые ведьмы обвинили ее в том, что именно она сподвигла правительство ввести такие законы. В ответ на это заявление церковь начала новую охоту на ведьм.



Для стран третьего мира охота на ведьм — очень даже актуальное для нашего времени занятие, более цивилизованные страны научились жить с ними в мире. В Лондоне, например, ведьма является завкафедрой психологии религии, причем не где-нибудь, а в католическом колледже Heythrop Colleg, функционирующем под патронатом иезуитов. В Шотландии ведьмы тоже не особенно бедствуют. Про Австралию мы уже говорили.



В Конго в июне прошлого года проводился «месяц, посвященный избавлению от колдунов». Увы и ах — это не прикол, это слова племенного вождя Ову Судара. Сей глубокоуважаемый муж с нескрываемой гордостью заявил о том, что лично дал указание подданным заняться резней соплеменников. Колдунами и ведьмами, по местным представлениям, являются старики, живущие на окраине селения, как правило — женщины с красными слезящимися глазами. Их выволакивали на улицу, до смерти избивали палками, рубили мачете, забрасывали камнями. Требовали сознаться и назвать имена «подмастерий» и «сообщников». По приблизительным оценкам, таким образом погибло более тысячи человек, сотни бежали, спасаясь от расправы. Очагом охоты на ведьм стал небольшой городок Ару в 30 километрах от Судана на границе с Угандой, после чего волна агрессии захлестнула всю северо-восточную часть страны. «Крестьяне говорят, что некоторые люди насылают порчу на других, отчего те заболевают», — сообщил главнокомандующий конголезской армией Генри Тумукунде. Он это сказал к тому, что жители страны в основном обвиняют «колдунов» и «ведьм» в порождении заболеваний, характерных для данного региона. А медикаменты, необходимые для их излечения, были недоступны в Конго на тот момент уже три года — со времени начала гражданской войны в 1998 году. (Правильно, нашли козлов отпущения!)



В индийском штате Андра-Прадеш 200 поселян сожгли заживо по подозрению в колдовстве, якобы погубившем двух человек, пятерых своих односельчан — четырех женщин и мужчину. Их просто взяли, притащили на центральную площадь деревни, не дав раскрыть рта, привязали к дереву, облили керосином и подожгли.

В штате Бихар (тоже Индия) местные жители, подозревая в ведовстве, казнили двух женщин в возрасте 90 и 60 лет.


В Угличе открылся музей нечистой силы — находятся отдельные граждане, которые боятся даже приблизиться к этой выставке, несмотря на то, что экспозиция в сущности представляет собой ни что иное, как собрание восковых фигур «нечисти» и средств «общения» с нею и «защиты» от нее. Работники музея даже не рискнули реставрировать экспонаты, авось что?!

В темное средневековье бедных физиков и философов регулярно обвиняли в причастности к темным силам и сжигали. Может и с ведьмами не все так однозначно?

ИСТОЧНИК : http://gazeta.aif.ru/online/uznat/06/hz09_01















Слайдер с новостями

Читать далее
Зарисовки (5)


Читать далее
Оружие

Читать далее

Автор поста
Anastacia Murren {user-xf-profit}
Создан 17-09-2009, 23:42


519


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Аббадон
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 июля 2010 04:08

    Ведьмофобов в топку!!!


  2.       Myrosha
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 мая 2011 17:19

    Интересно,интересно...
    Очень понравился пост. book



Добавление комментария


Наверх