Вселенная Ника Перумова
Ключевые миры

Хьёрвард

Один из ключевых миров Упорядоченного, где находился Хединсей, штаб-квартира Хедина и Хагена.

Долина

Искусственно созданный мир, в котором находится гильдия магов Долины.
Мельин


Мир, названный по находящейся в нем империи людей, в свою очередь названной по ее столице. Раздирается частыми войнами. В ходе романа «Алмазный Меч, Деревянный Меч» оказывается расколот пополам огромным Разломом, ведущим в Эвиал.

Эвиал

«Закрытый» мир, изолированный от остального Упорядоченного и черпающий магию в огромных Кристаллах, охраняемых драконами-хранителями.

Кирддин

Мир, полностью опустошенный слугами Дальних.

Средиземье

По одной из теорий, Упорядоченное также включает в себя Средиземье, хотя это и не оказывает почти никакого влияния на происходящее в этом мире. Теория была придумана Перумовым, чтобы присоединить трилогию «Кольцо Тьмы» и ее персонажей к циклу об Упорядоченном.

Земля

Один герой цитирует стихи Н. Гумилева, которые боевой маг Клара Хюммель нашла в одном странном мире без магии.

Зидда

Мир, населенный необыкновенной расой, похожей на медведей, владеющей магией. Впоследствии полностью разрушен Дальними.

Скорбок, Вемстеи

Полярные магические миры, упоминаются в "Одиночестве мага" среди миров, в которых ощущаются сильные магические воздействия.


Силы и боги

Творец

Загадочная сущность, создавшая Упорядоченное. После Дней Творения удалился за пределы Упорядоченного, Хаоса и Мира Неназываемого, расположенного за Хаосом.

Орлангур

Дух познания, вместе с Демогоргоном — столп Третьей Силы, нейтральное божество. Появляется в виде огромного золотого дракона с четырьмя зрачками. В цикле «Хранитель мечей» появляется его аватар клоун Кицум.

Демогоргон

Соборный дух, божество, к которому попадают после смерти души умерших. Нейтральное божество, «брат» Орлангура. В книгах упоминается, но не появляется непосредственно.

Древние Боги

Древние боги появились вместе с самим Упорядоченным и правили им, пока не были разбиты Молодыми Богами. Точная численность Древних Богов неизвестна. После поражения многие из них превратились в полуразумные стихийные божества или могущественных людей. Образы многих из Древнх богов, например Хрофта, являются отсылками к Скандинавской мифологии.

Молодые Боги

Семь Богов, чьи имена начинаются на «Я»: Ямерт, Ялини, Ямбрен, Ятана, Ялмог, Яэт, Явлата. Уничтожили большинство Древних Богов в Боргильдовой Битве. Считалось, что Молодые Боги - "любимые дети Творца" ("Земля без радости", часть девятая, глава IV). После восстания Хедина и Ракота стали изгнанниками и пытаются вернуть себе власть. Ялини отреклась от Молодых Богов.

Новые Боги

Хедин и Ракот, в прошлом два могущественных мага, захватили власть в Упорядоченном, свергнув Молодых Богов (это описано в романе «Гибель Богов»). По мнению Орлангура, само Упорядоченное доверило им управление собой.
Ракот — Истинный Маг, бывший властелин Тьмы, великий воин и вечный оппонент Ямерта. Некогда восстал против владычества Молодых Богов и был заточен в небытие. Освобожден его названным братом Хедином. Вместе с ним стал одним из главных богов Упорядоченного, олицетворяя силу и действие в паре с Хедином.
Хедин, Познавший Тьму — Истинный Маг, друг Ракота и Хрофта. Был изгнан из ордена за непокорность, вынужден был расстаться со своей возлюбленной Сигрлинн. С помощью своего ученика Хагена освободил Ракота и низверг Молодых Богов. В качестве бога Хедин умеряет пыл своего названного «брата», олицетворяя мудрость и умеренность. Следит за мирами в образе сокола.

Спаситель

Таинственное божество, избегающее открытых столкновений, но имеющее множество поклонников в разных мирах Упорядоченного. Спаситель питается надеждами и эмоциями людей, как могущественный вампир. Он неоднократно спускался в миры, находящиеся на грани гибели, чтобы забрать души поклонявшихся ему, после чего остается совершено пустой мир. Культ Спасителя — аналогия Христианства по форме ближе к истории католической церкви (инквизиция, монастыри, курия, аналог Папы Римского - Аркинский Архипрелат).

Неназываемый

Существо, являющееся воплощенной пустотой и уничтожающее миры. Его основной целью является прокладка Пути по ключевым мирам. По версии Дальних, Неназываемый прокладывает себе Путь через Упорядоченное, чтоб вернуться обратно, за пределы Хаоса, в свою обитель - Абсолютную Пустоту. Неназываемому служат козлоногие существа, видимо, созданные его магией и не имеющие свободы воли.

Дальние

Об этих силах мало что известно, так как они избегают напрямую вмешиваться в дела Упорядоченного. Они тайно борются с Хедином и Ракотом, так как считают, что Новые Боги мешают выращиванию Нового Творца внутри Упорядоченного. Их сторонники используют зеленый цвет как свой знак. Имеют своих сторонников в Эвиале (Храм Мечей), в Мельине (Орден Всебесцветного Нерга), в Хьерварде (Долина Бруневагар).

Истинные маги

Многие поколения бессмертных магов, живших в Хьерварде, под предводительством Мерлина. Маги были близкими союзниками Молодых Богов, и после восстания Хедина и Ракота оказались разбиты и рассеяны. Тайна их происхождения/рождения осталась нераскрыта. В цикле "Хранитель мечей" намекается на то, что родителей у Истинных Магов нет. Проходили инициацию у одного из источников миров. Каждое Поколение оказывалось обреченным при рождении Мага нового Поколения, хотя те, кто появился на свет одновременно с Хедином и Ракотом, смогли выжить благодаря помощи магов Хаоса (о. Брандей), несмотря на рождение у Фелосте сына по имени Горджелин.






Позитивные фэнтези картинки 2

Читать далее
Горды как пламя (часть 2)


Читать далее
Китайская живопись. Анимализм


Читать далее

Автор поста
Arinor {user-xf-profit}
Создан 14-07-2008, 18:40


583


15

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       MarGo
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 июля 2008 21:45

    bi


  2.       Анафаэль
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 14 июля 2008 23:06

    ai офигеть))))
    Давно хотела его почитать....
    Все равно мало что понятно


  3.       Dream
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 15 июля 2008 00:03

    Смысл поста невижу.


  4.       Jarlacs
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 15 июля 2008 02:20

    Цитата: Dream
    Смысл поста невижу.

    Реально где смысл? ai


  5.       Black Dragon
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 15 июля 2008 09:08

    А зачем нужен был этот пост? ej


  6.       Гелиос
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 15 июля 2008 13:12

    Да ладно вам! Я Перумова просто обожаю!!!


  7.       Liefirnae
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 17 июля 2008 12:26

    Если книги прочитать, то всё это и так понятно, а читать это не читая книги, на мой взгляд, глупо. Единственное спасибо за то, что собрала всё это в едино и неплохо оформила мысли в слова.
    Да ладно вам! Я Перумова просто обожаю!!!

    всё таки согласна
    smile


  8.       mineral21
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 17 июля 2008 15:36

    читал, пишет хорошо, только концовки какието у него заумные и непонятные получаются bi


  9.       GirlVamp
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 17 июля 2008 20:27

    Спасибо автору! Посмотрела.....и как будто снова прочитала книги Перумова)) aj


  10.       lilly-of-the-valley
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 23 июля 2008 17:35

    аааааа я тоже обажаю Перумова!!!! bi


  11.       Feniks
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 4 августа 2008 20:39

    Перумова обажаю.. aj Но... читать такой пост не зная произведений автора очень сложно. dg Потом сама идея написания поста.... к чему она??? cr


  12.       ThiefТаваэль
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 12 апреля 2009 21:45

    cbay


  13.       Kin-Ra
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 2 мая 2009 19:39

    Очень люблю Перумова, спасибо автору за пост! ay


  14.       Йавана
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 29 июня 2009 11:36

    Да всё понятно! А об появлении Истинных магов читайте в "Земле без радости."Там про это рассказывают очень подробно.


  15.       flamelit
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 30 июля 2009 05:25

    Извините за резкость, но плаги..., в общем выдергивать сраницы из произведений других авторов нехорошо. А над стилистикой речи - работы непочатый край. Это я не с собой, с другими (некоммерческими) аваторами сравниваю fa

    Извините за резкость, но плаги..., в общем выдергивать сраницы из произведений других авторов нехорошо. А над стилистикой речи - работы непочатый край. Это я не с собой, с другими (некоммерческими) аваторами сравниваю fa

    Извините за резкость, но плаги..., в общем выдергивать сраницы из произведений других авторов нехорошо. А над стилистикой речи - работы непочатый край. Это я не с собой, с другими (некоммерческими) аваторами сравниваю fa



Добавление комментария


Наверх