Драконы Разных Народов Мира
Легенда o Вритре:
В древнеиндийской мифологии демон, преграждающий движение вод, дающих жизнь (его имя обозначает «преграда»). Бог-созидатель Тваштар, искусный мастер, изваявший тела людей и животных, создал из священного напитка сомы и огня страшное чудовище — гигантского дракона Вритру. Свернувшись в девяносто девять колец, огромный змей возлег на горах и закрыл путь течению рек, поглотив наполняющие их воды. Он стал расти с необычайной быстротой, за день увеличиваясь в каждую сторону на расстояние полета стрелы, и грозил поглотить все живые существа, и богов, и всю Вселенную. Боги устрашились этого и во главе с могучим Индрой направились к Вритре, чтобы убить его. Завидев нападающих, дракон грозно зашипел и дохнул на них пламенем из своей огромной пасти. Тогда трепет объял богов, и они бежали стремглав от его губительного дыхания, покинув Индру на поле боя. Только храбрые воины-богатыри Маруты и бог Вишну остались с ним. Бесстрашный Индра ринулся один на дракона, но разверз Вритра свою чудовищную пасть и в мгновение ока проглотил царя богов. После этого он заснул — никто больше не осмеливался напасть на него.
Но стоило Вритре зевнуть во сне, Индра тотчас же выбрался из его чрева. Изо всех сил нанес он страшный удар священным оружием ваджрой и рассек голову дракону. Из чрева мертвого чудовища вырвались живоносные воды и наполнили высохшие русла рек. Благоденствие и процветание вернулись на Землю.
Это был величайший из подвигов Индры, символизирующий победу организованного начала над первозданным хаосом. Из черепа Вритры он сделал потом чашу, а тело его рассек надвое; благая часть его, та, что была сделана из сомы, поднялась в небо и стала луною, демонская же часть дракона по воле Индры стала частью живых существ — их чревом. Поэтому в Индии о чревоугодниках говорят, что они приносят жертвы Вритре — брюху.


Драконы Разных Народов Мира




Легенда o Фафнире:
В мифологии и эпосе древних скандинавов дракон, стерегущий сокровища карлика Андвари. Вначале он был человеком, сыном волшебника (гнома), затем из-за чудесного клада гномов Фафнир убил своего отца и, чтобы лучше охранять добытые сокровища, превратился в огромного бескрылого дракона с ядовитой слюной. Единственным уязвимым местом у него было брюхо. Огромный как скала, Фафнир знал это и все время ползал на брюхе. Знаменитый герой германо-скандинавской мифологии Сигурд (Зигфрид) устроил на него засаду, засев в замаскированной яме. Когда дракон проползал над ней, ударом снизу герой пронзил его сердце. Капля крови попала ему на язык, и Сигурд обрел дар понимать язык птиц.


Драконы Разных Народов Мира



Легенда o Драконе:
Это самое знаменитое из легендарных чудовищ, постоянно упоминавшееся в мифах, легендах, преданиях почти всех народов мира. Обычно дракона представляли в виде крылатого, часто многоголового, огнедышащего змея или ящера, однако фантазия людей придавала ему различные облики, иногда самые невероятные. Дракон был не только мифическим чудовищем, его воспринимали как реально существовавшее животное; в античные времена и в эпоху Средневековья в существовании драконов не сомневались даже натуралисты. Со временем отношение к дракону сильно изменилось, и в XX веке его воспринимали уже только как персонаж сказочной литературы.
В древних мифах и легендах народов Европы дракон обычно выступает символом и носителем зла. Персы же, парфяне, скифы носили изображение драконов на своих боевых штандартах; через много веков викинги рисовали драконов на своих щитах и помещали резные изображения драконовых голов на носах своих длинных судов, дабы вселить ужас в неприятеля. У римлян дракон был значком когорты (как орел — значком легиона), а от них символ дракона перешел в европейскую средневековую геральдику.
В героическом эпосе, мистических легендах и старинных преданиях рядом с драконом, символом зла, всегда появляется борющийся с ним герой, посланец добра. В доблестных поединках с драконами прославились Беовульф, Сигурд (Зигфрид), Ланселот, самыми знаменитыми драконоборцами были архистратиг Михаил, поразивший дракона-сатану, и святой Георгий Победоносец.






Легенда o Гидре:
В греческой мифологии многоголовый дракон или водяная змея с несколькими головами. Больше всех известна Лернейская гидра, жившая в болотах вблизи города Лерна на берегу Арголидского залива. Порождение Ехидны (см.) и Тифона, она имела огромное змеиное туловище и девять голов дракона, одна из которых была бессмертной. Время от времени чудовище выходило на сушу и опустошало окрестные земли, пожирая посевы и скот. Дыхание гидры отравляло воду и сжигало посевы; даже когда она спала, ядовитый воздух вокруг нее был смертелен для людей. Но самым ужасным в этой твари было то, что стоило отрубить ей одну голову, как на ее месте вырастали две другие.
Очистить землю Арголиды от этого чудовища царь Эврисфей поручил Гераклу. Взяв с собой возничего Иолая, герой отправился на колеснице к Лерне. Оставив лошадей поодаль, Геракл подошел к логову Лернейской гидры и стал метать внутрь горящие стрелы, заставляя гадину выбраться из пещеры. В ярости выползла, извиваясь покрытым блестящей чешуей телом, громадная змея и грозно поднялась на своем хвосте, готовясь броситься на героя. Сын Зевса наступил ей ногой на туловище и придавил к земле, а сам взмахами тяжелой палицы стал колотить по змеиным головам. Гидра обвилась хвостом вокруг ног Геракла и старалась свалить его, но велик и могуч был герой. Непоколебимой скалой стоял он, вихрем свистела в воздухе его палица, одна за другой слетали головы гидры. Но на месте каждой сбитой головы вырастали две новые, и стало казаться, что не будет конца этой битве и чудовище обречено на вечное существование. К тому же на помощь гидре вылез из болота огромный рак и вцепился в другую ногу Геракла. Пришлось Гераклу позвать Иолая, стоявшего с колесницей в ближайшей роще. Иолай поджег рощу и горящими стволами деревьев стал прижигать гидре те места, откуда слетали головы. Теперь новые головы перестали расти, и все слабее и слабее сопротивлялась гидра сыну Зевса. Наконец Геракл добрался до бессмертной головы, срубил ее, зарыл глубоко в землю, а сверху придавил это место тяжелейшим камнем. Затем он рассек туловище зловещей гадины и в ядовитую желчь обмакнул все свои стрелы. Так в нелегком бою Геракл совершил свой второй подвиг.
Другой знаменитой гидрой была жившая в водах Нила водяная змея, вечно враждующая с другим речным обитателем — крокодилом. Дождавшись, пока крокодил заснет на берегу с открытым ртом, гидра заползала в его чрево, разрывала крокодила и выходила наружу. По средневековым бестиариям, эта борьба символизировала искупление грехов. Крокодил олицетворял смерть и ад, а гидра — Христа, сходящего в ад, чтобы вывести оттуда души грешников.

Драконы Разных Народов Мира








Картинки Neko-2


Читать далее
Гарри Поттер и Тайны времени. Глава 18


Читать далее
Вот что мне приснилось


Читать далее

Автор поста
Тень Клоуна {user-xf-profit}
Создан 20-07-2009, 13:59


585


28

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Аглая Лилич
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 июля 2009 14:20

    Могла бы поставит 10 - поставила бы, а так два раза по пятерке!!!!!


  2.       Астрал
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 20 июля 2009 14:25

    ay Очень интересно!


  3.       Иррьяна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 20 июля 2009 15:16

    ay


  4.       Аспида
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 20 июля 2009 15:19

    позновательно


  5.       Kin-Ra
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 20 июля 2009 15:30

    Весьма здоровский пост, молодец) Правда я Гидру не отнесла бы к драконам, но почитать было интеренсо. спасибо) wink


  6.       Infernol
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 20 июля 2009 15:36

    Очень интересно book


  7.       Desperate Волчица
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 20 июля 2009 16:22

    book познавательно)


  8.       Fafnir
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 20 июля 2009 16:25

    Хе-хе! А вот и про меня инфа wink
    Пост отличный! ay


  9.       runing on the waves
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 20 июля 2009 16:35

    познавательный пост, жаль только, что мне такие вещи тяжело читать


  10.       котик мяу
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 20 июля 2009 16:41

    Этот пост плох одним - его мало!!!!!


  11.       kitty-franco
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 20 июля 2009 16:43

    Было интересно прочитать (уже известное) smile


  12.       ENGEL_of_STORY
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 20 июля 2009 16:53

    маловато)) драконы есть едва ли не у каждого народа мира!


  13.       Marcus
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 20 июля 2009 17:07

    Ожидал,конечно,большего. smile


  14.       JORO
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 20 июля 2009 17:29

    МАЛО!!!


  15.       danga
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 20 июля 2009 17:43

    Маловато инфы, при всём разнообразии мифов и, соответственно, драконов в этих мифах... Да и гидра вроде бы как к драконам не относится


  16.       SetX
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 20 июля 2009 18:32

    пипец ну ЭТО БЫЛО. уже много раз публикуется одно и тоже 3-4публикации на это сайте. всё одно и тоже. может подумаете и перестанете повторяться нет ну серьёзно, если инфу новую не можете найти то хотябы картинки новые вставте voin


  17.       Шера Ноала
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 20 июля 2009 19:13

    Маловато, но все равно неплохо.


  18.       SetX
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 20 июля 2009 19:45

    из персонального сообщения от :Тень Клоуна "хочу пожелать Вам, быть менее пристрастным во мнениях, если Вас критикуют-нужно уметь "держать удар"" Слыш клоуна тень акстись тут я тебя критикую а не наоборот я советовал тебе уметь держать удар, а то что ты лажу опубликовал которая уже была видят все те ,кто тут не первую неделю тусует voin


  19.       Тень Клоуна
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 20 июля 2009 20:05

    SetX, ты жестоко ошибаешься, видимо "гениальность" туманит голову


  20.       SetX
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 20 июля 2009 21:01

    Тень Клоуна- А СКОЛЬКО ТЕБЕ ЛЕТ МАЛЬЧИК? voin

    А ТЫ БЛИН ОКАЗЫВАЕТСЯ ДЕВОЧКА МАЛЕНЬКАЯ, а я то думал что это умственно отсталый мальчик eg ev lg luk dolf_ru_029 voin


  21.       Antris
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 20 июля 2009 21:56

    красиво.. мне нравится.... и спасибо за пост....


  22.       Тень Клоуна
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 21 июля 2009 13:07

    SetX, ты хоть и большой, или таковым себя считаешь, но ума особого тоже нет!


  23.       Габриель
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 21 июля 2009 22:14

    Хороший пост.


  24.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #24 Ответить
    Написано 22 июля 2009 13:37

    Любопытно:))))) просветилась:))))
    Картинок можно бы и побольше;))))))
    *бубнит под нос* SetX меня жутко раздражает.......


    ______



  25.       Тень Клоуна
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 22 июля 2009 15:12

    Лиэнь , не одну тебя! smile


  26.       Evil-Dementor
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 27 июля 2009 15:05

    хороший wink пост



Добавление комментария


Наверх