Инеса де Кастро
Инеш ди Каштру (Инес де Кастро) происходила из древнего кастильского рода. Точная дата ее рождения неизвестна.
Инес прибыла в Португалию в 1340 г. в качестве фрейлины принцессы Констанцы Кастильской, недавно вышедшей замуж за наследника престола Инфанта Дона Педру. Принц страстно влюбился в Инес и стал пренебрегать законной супругой, поставив под угрозу и без того сложные отношения с Кастилией: Кастилии требовался выход к морю, с давних пор она стремилась завладеть португальскими землями. Более того, благоволение Педру к Инес привело клику изгнанных кастильских дворян очень близко к власти: братья Инес стали друзьями принца и доверенными советниками.
Король Афонсу IV, отец Педру, не одобрял влияния Инес на сына и терпеливо ожидал, когда «интрижка» закончится. К несчастью для отношений между отцом и сыном, она не закончилась. Инес и Педру продолжали встречаться вопреки недовольству короля.
В 1349 г. Констанца умирает. Афонсу тщетно пытается женить сына вторично – все напрасно: Педру отказывается жениться на ком-либо, кроме Инес – неприемлемой для государства королевы. Афонсу IV изгнал Инес от двора после смерти Констанцы, но Педру по-прежнему оставался с ней. В результате наряду с законным наследником трона Фернанду, рожденным от Констанцы, у принца появились два незаконнорожденных сына и дочь от Инес (один из ее сыновей умер в младенчестве). И в 1345 году, спустя девять лет после смерти жены, Педру тайно обвенчался с Инес.
Тем временем, легитимный сын Педру (будущий король Фернанду Португальский) рос хрупким, болезненным ребенком, тогда как бастарды Инес – цветущими. Это вызывало растущее беспокойство португальской знати, испуганной влиянием Кастилии на Педру, кроме того король-отец опасался, что один из сыновей Инес в будущем сможет оспаривать права на престол и спровоцировать гражданскую войну.

После нескольких попыток разлучить влюбленных, Афонсу IV соглашается с советниками, настаивающими на необходимости умертвить Инес. В1355 г. король нашел предлог ненадолго отослать Педру из семейной резиденции в Коимбре. Согласно другой версии легенды, инфант всего-навсего уехал поохотиться. Король же во время его отсутствия самолично прибыл в монастырь Санта-Клара в Коимбре, где Инес укрывалась вместе с детьми. Произошла душераздирающая сцена, красавица и ее дети бросились к ногам короля, умоляя его о пощаде. Тот дрогнул, пообещал сохранить им жизнь, но к вечеру того же дня под влиянием придворных все же решился на злодейство: наемные убийцы расправились с возлюбленной инфанта. История сохранила даже их имена (согласно некоторым источникам, это были не просто некие головорезы, но ближайшие советники короля Афонсу): Перо Коэльо, Алваро Гонсалвеш и Дього Пашеко были подосланы в монастырь Св. Клары в Коимбре, где и убили Инес 7 января 1355 г.
Педру поднял по меньшей мере два мятежа против отца. Но в 1357 г. король внезапно скончался. Педру стал королем Португалии.

Педру I добился выдачи из Кастилии бежавших туда убийц и жестоко казнил их. Также он объявил, что тайно сочетался браком с Инес де Кастро, и она является законной королевой Португалии. Слово короля было и остается единственным тому подтверждением. Однако двор отказался признать детей Педру от Инес наследниками, ссылаясь на закон: жена и дети от морганатического брака не имели прав престолонаследования. Желая унизить короля, придворные правоведы заявили, что если бы в свое время они принесли Инес присягу как супруге инфанта, то тогда детей Педру от Инесс можно было бы признать наследниками. Выслушав насмешливые доводы, король приказал извлечь набальзамированное тело Инес из саркофага и короновать его. Останки Инес в королевском облачении поместили на трон, и придворные, все до одного, присягнули мертвой королеве, подтверждая свою верность целованием ее руки. Потом тело торжественно похоронили в королевской усыпальнице в монастыре Алкобаса, над которой воздвигли беломраморный памятник.
Как король, Педру был поразительно успешен. Действительно, он жестоко покарал убийц Инес, но он также преследовал преступников всех сословий и начал реформы, направленные на освобождение королевской власти и Церкви от Папской интервенции. Когда Педру I умер - это случилось 18 января 1367 года - то, согласно завещанию, его похоронили рядом с Инес. Предчувствуя скорую смерть, Педру отдал распоряжение: оба саркофага (его и жены) должны быть установлены в противоположных рукавах трансепта, чтобы, восстав в день страшного суда, супруги сразу увидели друг друга.

Большую известность получили надгробия короля Педро и особенно Инесы де Кастро в капелле монастыря в Алькобасе, к сожалению, поврежденные французскими войсками в 1811 г. На крышке массивного украшенного рельефами саркофага покоится фигура усопшей, которую бережно поддерживают ангелы. Несомненным сходством отмечено округлое полное лицо Инесы де Кастро с характерным разрезом глаз, высокими тонкими бровями и нежным ртом.
В России образ Инес нашел свое воплощение в живописи. В Академии художеств в Санкт-Петербурге хранится полотно Брюллова "Смерть Инесы де Кастро".
Сюжет с коронацией мертвого тела настолько необычен, что и сегодня будит воображение многих художников. Надо полагать, что со временем он воплотится и в голливудском кинематографе.

Португальцы же свято чтят и поддерживают свою легенду. В октябре 2005 г. по всей стране с помпой отмечалось 650-летие гибели Инеш де Каштру. В Коимбре, где трагически погибла Инеш, проходил музыкальный фестиваль, был снят специально к дате и продемонстрирован по государственному каналу телесериал, а в древнем аббатстве Алкубасы, рядом с гробницей посмертной королевы был воздвигнут "памятник вечной любви" в современном духе, выполненный из стекла и металла.






Дракоши от The-SixthLeafClover

Читать далее
Марина и Сергей Дяченко. Ритуал

Читать далее
Аватар. \"Это новый мир\"


Читать далее

Автор поста
тень матери Гамлета {user-xf-profit}
Создан 1-03-2009, 12:07


525


21

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Insomnia
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 марта 2009 12:15

    Супер! оч интересно! мне понравилось, теперь ждем стихотворений на данный текст winkax


  2.       тень матери Гамлета
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 1 марта 2009 12:26

    Insomnia, пытаюсь, но ... время покажет


  3.       дарин
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 1 марта 2009 13:48

    Потрясающая история, в детстве я читала на эту тему и видела картину. Жаль Инес. Король Педру - настоящий мужчина и монарх, восхищена его верностью погибшей жене.


  4.      Пользователь offline Kerrael  
    Волшебник
    #4 Ответить
    Написано 1 марта 2009 13:51

    Какая захватывающая история.....


    ______



  5.       Фиона
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 1 марта 2009 14:04

    Интересно!


  6.       Арея
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 1 марта 2009 16:07

    Трагичная история, как, впрочем, и вся история в целом


  7.       Ksefanija
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 1 марта 2009 17:12

    Цитата: Арея
    Трагичная история, как, впрочем, и вся история в целом


  8.       Dikaya
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 1 марта 2009 19:28

    прекрасно...


  9.       Алканост
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 2 марта 2009 02:05

    Да, итория в духе средневековья - мрачная и романтичная.


  10.       Killashandra
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 3 марта 2009 14:07

    красивая история


  11.       Lohengrin
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 7 марта 2009 12:20

    "Инеш ди Каштру"

    у Вас чистокровно португальский акцент в произношении ее имени fellow
    А тут вроде о Испании речь winked
    Скажите, мы не встречались с Вами в Лисабоне? wink


  12.       шурик
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 7 марта 2009 18:04

    ak


  13.       Флоримель
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 17 марта 2009 13:14

    знакома с этой историей уже пару лет. Продолжаю восхищаться поступком Педру.


  14.       Melisanda
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 1 апреля 2009 00:47

    трагично, спасибо за пост


  15.       Лорд Вампиров
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 4 апреля 2009 21:02

    Трагичная история. История настоящей любви


  16.       Kin-Ra
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 13 мая 2009 23:54

    О, я не слышала раньше эту историю.. спасибо!


  17.       MISTRIS
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 26 июня 2009 01:16

    мертвая королева на троне... жутко, и в то же время невероятно красиво...


  18.       Sevira
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 6 июля 2009 13:03

    Очень интересная и слегка жуткая история girl_werewolf
    не могу представить, как они короновали мертвую женщину! hmmm


  19.       Wingerwind
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 27 апреля 2010 22:58

    book очень интересно...


  20.       Elmaari
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 13 августа 2010 12:41

    Хм.. На самом деле Инес даже из саркофага не доставали во время коронации, а история с набальзамированным трупом королевы - не более, чем легенда. К сожаленью, все не так романтично в жизни hmmm


  21.       Kitty Luna
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 15 июня 2012 17:57

    Интересная и трагичная история.
    Спасибо!!



Добавление комментария


Наверх