Узоры по дереву
Узоры по дереву
В далеких теплых странах, расположенных преимущественно на западе Средиземноморского бассейна, - в Испании, Португалии, Греции, некоторых районах Алжира, Туниса и Марокко, на юге Италии и Франции - растут пробковые дубы
Узоры по дереву

Кора пробкового дерева знакома человеку с древности. Из нее делали поплавки, сандалии, пробки для укупорки сосудов. Изделия из пробки найдены даже в древнеегипетских гробницах. Но вряд ли этот уникальный материал настолько широко применялся бы в наши дни, если бы в конце XIX века американский предприниматель Джон Смит не разработал метод гранулирования, позволяющий получать плиты из пробковой крошки - агломерат. Это изобретение привело к настоящей революции в использовании пробкового сырья - количество отходов резко сократилось. С тех пор пробковая кора активно используется человеком в самых разных сферах.
Узоры по дереву

Узоры по дереву

Узоры по дереву


Получение пробкового материала не приносит вреда дереву: пробковый дуб имеет уникальную двухслойную кору, и отслуживший внешний слой периодически отстает от дерева. Впервые снимают кору, когда дерево достигнет 15-20-летнего возраста, при этом получают первичную пробку - "фальку", качество которой невысоко. Она идет на изготовление агломерата. Но уже в следующий раз на дереве образуется высококачественная вторичная пробка, которую можно снимать каждые 9-12 лет вплоть до достижения деревом 200-летнего возраста. Наиболее качественной считается пробка, снятая со 150-летнего дерева. Эту операцию проделывают вручную квалифицированные специалисты, и только летом, когда кора отстает от ствола и снимается без усилий.

Пробка - экологический материал, живой и чрезвычайно приятный на ощупь. Кора пробкового дерева необыкновенно легкая (не тонет в воде), прочная, эластичная и упругая. Она прекрасный тепло-, звуко-, электроизолятор.
Узоры по дереву

Узоры по дереву

Узоры по дереву


Существует два вида пробковых деревьев рода дуб (семейство буковых)
Пробковое дерево настоящее (quercus suber) растет на высоте до 400-500 метров в приморском поясе Западного Средиземноморья. Близкий к нему пробковый дуб западный (quercus occidentalis) из приморского пояса Португалии отличается тонкими и более опушенными листьями.

Регион Западного Средиземноморья характеризуется уникальными природными и климатическими условиями, идеальными для обитания пробкового дуба.

Высота ствола пробковых дубов достигает 20 метров, диаметр - 1 м. Живет дерево 250-300 лет.

Оба вида разводят также на территории бывшего СССР, существуют небольшие рощицы пробковых дубов на южном берегу Крыма и на Кавказе. Но их малочисленность и качество пробковой коры, а также ее слабая регенерация не позволяют серьезно говорить о возможности промышленного выпуска пробок для вина и пробковых покрытий.

Пробковый дуб ложный (quercus crenata, прежде pseudosuber), обитающий на юге Европы, имеет слабо развитый слой пробки. Разводят его как декоративное растение.
Узоры по дереву

Узоры по дереву

Узоры по дереву

Узоры по дереву

Кора амурского бархатного дерева также уступает по качеству средиземноморскому чуду. Бархат амурский (Phellodеndron amurеnse) - дерево из семейства рутовых, произрастает на юге Дальнего Востока по берегам рек и склонам гор. Ствол - до 25 м высотой, до 50 см (редко 70) в диаметре, покрыт пробковым слоем толщиной до 7 см, серебристо-серого цвета, бархатистым на ощупь. Растет быстро, годовой прирост в высоту между 20 и 40 годами жизни достигает 50 см. Живет до 250-300 лет. Пробка идет, главным образом, для производства термо-, звуко- и электроизоляционных прокладок. Древесина имеет красивый цвет и рисунок, прочна, хорошо обрабатывается, противостоит гниению, используется для изготовления мебели, лыж, ружейных лож, фанеры, рам и других столярных изделий.
Узоры по дереву

Узоры по дереву

Узоры по дереву

Узоры по дереву







Разное (19)

Читать далее
Романтика фэнтези в иллюстрациях Laura Sava

Читать далее
Я - \"отражение\". Глава 1

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 3-11-2021, 11:13


513


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх