Фавны
Фавны
Фавн — добрый, милостивый бог (от лат. favere —быть благосклонным). В образе Фавна древние италийцы почитали доброго демона гор, лугов, полей, пещер, стад, ниспосылающего плодородие полям, животным и людям, вещего бога, древнего царя Лациума и родоначальника многих древних фамилий, насадителя первоначальной культуры.
Фавн, как лесной бог, живёт в чащах, уединённых пещерах или близ шумящих источников, где он предсказывает будущее, ловит птиц и преследует нимф.
С человеком он общается или во сне, или издали, пугая и предостерегая его лесными голосами. Он бродит в лесах невидимым духом: в связи с этим собака, которой приписывали способность видеть духов, была посвящена Фавну. Являясь человеку во сне, Фавн нередко мучит его кошмаром: против этого употреблялись особые корни и мази, особенно корень лесного пиона. Особенно береглись фавнов женщины, которых бог преследовал своей любовью.
Фавны

Фавны

Фавны

Фавны

Фавны

Фавны

Фавны

Фавны

Фавны

Фавны

Особым покровительством Фавна пользовались стада: он способствовал их размножению и оберегал их от волков. В деревнях в честь Фавна совершались ежемесячно жертвоприношения.
Как вещий бог, Фавн давал свои предсказания во сне. Как бог предсказаний, Фавн считался родоначальником песни, отчего и самый размер древнейших римских стихотворений называется Фавновым.
Фавн почитался, как царь аборигенов, мудрый и справедливый правитель.Правление его предшествовало царскому периоду и составляло первую эпоху распространения культуры в стране,когда Италия изобиловала лесами и первобытные племена её населяли лесные просеки. На древность культа Фавна указывает тот факт, что местами этого культа были не столько храмы, сколько поля, пещеры и рощи. Фавн почитался в образе не идолов (изображения языческого божества в некоторых культурах), а тотемов (образов священных животных, растений, минералов и т.д.)растительного и животного царства.
Изображения Фавна принадлежат позднейшему времени и заимствованы у греков: Фавн представляется либо в образе Пана, либо в образе Силена или Марсия.
Пан и нимфа

Фавны

Силен(опять же с нимфами)

Фавны

Марсий с учеником

Фавны

В Риме существовали два храма Фавна: один на Авентине, другой на Тибрском острове.
Фавна, дочь (или жена) Фавна, представляет собой женскую ипостась названного бога. Подобно ему, она была вещей богиней и называлась Фатуей. В то же время она принадлежала к числу богинь женского производительного начала и, как таковая, отождествлялась с Майей или Доброй богиней.
Фавны

Фавны

Фавны

Фавны

Фавны

Фавны







Я иду на свет мечты


Читать далее
Ритмы магии VIII

Читать далее
Crazy town -2

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 3-11-2021, 08:41


698


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх