Сыновья Феанора
Сыновья Феанора
MAEDHROS (NELYAFINWE, MAITIMO Russandol)

Сыновья Феанора


Маэдрос Высокий - старший сын Феанора и Нерданэль.
Отцовское имя - Нельяфинвэ, что означает "Финвэ третий" (или коротко Нельо). Материнское имя - Майтимо, что означает "стройный". Эпессе - Руссандол, "медноволосый", данное за унаследованный от матери цвет волос.
Синдаринизированное Маэдрос содержит в себе материнское имя Майтимо (magit- "стройный" на квэнья, maed - на синдарине) и его эпессе Руссандол (на квэнья - russā, на синдарине - ross).

После того, как Мелькор убил Финве и похитил Сильмариллы, Маэдрос вслед за своим отцом Феанором вместе с остальными братьями принес Клятву, призывая на свою голову Извечную Тьму, если не сдержат ее, клянясь ненавидеть и преследовать любого, кто завладеет, получит или укроет от Феанора и его наследников Сильмарилы. Затем Маэдрос вместе с остальным войском нолдор ушел в Средиземье.
После высадки Феанора с воинством в Лосгар на кораблях телери, просил отца вернуться за оставшимся войском Финголфина и сыновей Финарфина и перевезти в первую очередь своего друга Фингона, сына Финголфина, однако Феанор в безумии своем отказался и повелел сжечь корабли телери.
После смерти Феанора к его сыновьям явился посольство Моргота, предлагая переговоры. Маэдрос убедил своих братьев притвориться, что они согласны на переговоры и со свитой поехал на условленное место; при этом обе стороны прибыли с силами большими, чем было договорено, но у Моргота было больше войска, и с ними были балроги. Посольство Маэдроса было перебито войском Моргота, а сам он взят в плен и оставлен заложником. Моргот передал стоящему лагерем с Хитлуме войску остальных сыновей Феанора, что не освободит Маэдроса до тех пор, пока нолдор не возвратятся на Запад или не уйдут далеко на юг; когда же нолдор ответили отказом, подвесил Маэдроса на скалах Тангородрим, приковав его за кисть правой руки.
Когда войско Финголфина пришло в Белерианд, Фингон, старший сын Финголфина, в одиночку отправился на поиски Маэдроса, нашел его и освободил от оков, отрубив кисть правой руки (ибо никак иначе не мог разжать, разрубить, или вырвать из камня зачарованные оковы), а орел Торондор отнес обоих к лагерю возле озера Митрим. Там Маэдрос со временем исцелился и просил у Финголфина прощения за события в Лосгар, отказавшись от права верховной власти у нолдор в пользу Финголфина. Вскоре после совета Маэдрос вместе с братьями покинули лагерь в Митриме и расселились на северо-востоке, в землях вокруг холма Химринг, и эта область впоследствии получила название "Предел Маэдроса". Там Маэдрос с братьями несли стражу, собирая весь народ, который шел к ним; однако Маэдрос оставался в дружбе с сыновьями Финголфина и Финарфина и время от времени сходился с ними на общие советы.
В ходе войны Дагор Браголлах Маэдрос совершал чудеса храбрости, и его крепость на Холме Химринг устояла, приняв к себе также часть беженцев из Дортониона и восточных областей. Вскоре после этого Маэдрос заключил также союз с пришедшими в Белерианд племенами вастаков и пригласил на службу их вождей Бора и Ульфанга (впоследствии сыновья Бора служили Маэдросу и Маглору, а сыновья Ульфанга - Карантиру). Подвиги Берена и Лютиэнь вдохновили Маэдроса и он начал создавать союз эльдар и эдайн, получивший название Союза Маэдроса. Кроме войска Маэдроса и его братьев, в союзе приняли участие войска Хитлума (Верховного короля нолдор Фингона и людей Дор-Ломин), люди, а также гномы.
Собрав все, какие смог, силы эльдар, людей и гномов, Маэдрос решил двинуться на Ангбанд, замышляя открыто пройти через Анфауглит и заманить войско Моргота между своим войском и войском Фингона. Битва, которая началась на четвертый день войны на равнине Анфауглит, получила название Нирнаэт Арноэдиад, Битва Бессчетных Слез. Хотя поначалу войскам союза Маэдроса удалось переломить ход войны в свою пользу, однако в конечном итоге план Маэдроса и Фингона был разрушен из-за предательства вастаков из племени Ульфанга и Ульдора, которые перешли на сторону Моргота и напали внезапно на сыновей Феанора с тыла. Воинство Маэдроса было атаковано с трех сторон и в беспорядке бежало; но хотя все сыновья Феанора были ранены, ни один не погиб, они пробились друг к другу и, собрав вокруг себя уцелевших нолдор и гномов, отступили на восток к горе Долмед. Битва в целом была проиграна.
Когда сыновья Феанора узнали о том, что Сильмарил находится у Диора, они направили к Диору послов, требуя возвращения камня. Диор не ответил посланникам (ИМХО: жаба заела), и сыновья Феанора с войском напали на Дориат. В ходе битвы Келегорм погиб от руки Диора, также пали еще двое братьев Маэдроса - Куруфин и Карантир, а также Диор и его жена. Дочь Диора Эльвинг вместе с Сильмарилом бежала.
Когда Маэдрос узнал о том, что Эльвинг и Сильмарил находятся в Гаванях Сириона, он поначалу сдержал себя, сожалея о происшедшем в Дориате. Однако затем сознание неисполненной клятвы снова стало мучить его, и оставшиеся сыновья Феанора отправили к Эльвинг послание, требуя отдать камень. Но Эльвинг отказала, ибо жители Гаваней считали, что с Сильмарилом связано процветание их города, к тому же правитель города Эарендил, муж Эльвинг, находился в плавании. Тогда уцелевшие сыновья Феанора внезапно напали на Гавани Сириона. В этой битве погибли младшие братья Маэдроса Амрод и Амрас, а Эльвинг с Сильмарилом бросилась в море; Маэдрос же и Маглор уцелели.
После победы войска Запада в Войне Гнева, Эонве призвал эльфов Белерианда покинуть Средиземье, однако Маэдрос и Маглор не послушались и собирались предпринять еще одну попытку исполнить свою клятву. Они послали к Эонве, но получили ответ, что сыновья Феанора утратили право на творения своего отца, ибо, ослепленные клятвой, сотворили много жестоких деяний. Маэдросу и Маглору было предложено явиться в Валинор на суд валар и ожидать там их решения. Маглор хотел подчиниться, однако поддался на уговоры Маэдроса и вдвоем они предприняли последнюю отчаянную попытку: изменив облик, пробрались в лагерь Эонве и, перебив стражу, захватили камни и бежали прочь. Но камни обжигали им руки, и тогда в отчаянии Маэдрос вместе с Сильмарилом бросился в огненную пропасть.

MAGLOR (КANAFINWE MAKALAURE)

Сыновья Феанора


Маглор Песнопевец - второй сын Феанора и Нерданэль.
Отцовское имя Маглора - Канафинвэ, что означает "громкоголосый или внушительный" (сокращенно - Кано). Материнское имя - Макалаурэ. Значение этого имени обычно истолковывается как "кующий золото" ("forging gold" - в тексте "Шибболет Феанора". Предполагается, что это имя могло быть поэтическим восхвалением его игры на арфе, звук которой был "золотым" (laure означало золотой свет или цвет, но никогда не использовалось для металла).
Синдаринская форма имени "Маглор" образовалась путем простой фонетической конвертации формы имени "Макалаурэ" в синдаринское "Maglor" (в чистом варианте синдарина должно было бы быть "maka-glaur").

Маглор прославился как величайший певец и менестрель древности. Упоминается сложенная Маглором незадолго до его исчезновения песнь "Нолдолантэ" - плач о Падении нолдор, где немало места посвящено описанию Резни в Альквалондэ.
Маглор вслед за своим отцом Феанором вместе с остальными братьями принес Клятву и вместе с остальным войском нолдор ушел в Средиземье.
Дальнейшая его судьба в Средиземье так или иначе связана с судьбой остальных братьев. Вместе с остальными Маглор участвовал во Второй Битве (Дагор-нуин-Гилиат). После смерти Феанора и после того, как Маэдрос попал в плен, отступил вместе с остальным войском и встал лагерем у озера Митрим.
В Белерианде Маглор поселился в области между рукавами реки Гелион, на востоке же его земли доходили до Эред Луин; эта область получила название Маглоровы врата (Maglor's gap) из-за того, что в одном месте там была разорвана цепь холмов.
Во время Дагор Браголлах Глаурунг прополз в Маглоровы врата и опустошил всю область меж рукавами Гелиона, Маглор же присоединился к Маэдросу на Химринге, который не был захвачен.
Вместе с другими братьями Маглор участвовал в Пятой Битве.
По всей вероятности Маглор вместе с остальными братьями участвовал в нападении на Дориат, во время которого погибли Келегорм, Куруфин и Карантир.
Когда Маэдрос узнал о том, что Сильмарил находится в Гаванях, то оставшиеся братья вновь собрались вместе и отправили к Эльвинг послов с требованием отдать Камень, однако Эльвинг отказала послам. Через некоторое время после этого сыновья Феанора напали на Гавани Сириона. В погибли младшие братья - Амрод и Амрас, а Эльвинг с Сильмарилом бросилась в море; Маэдрос же и Маглор уцелели. Тогда же были взяты в плен сыновья-близнецы Эарендила и Эльвинг - Элронд и Элрос. Они не были убиты, но взяты на воспитание Маглором; и он обращался с ними ласково, ибо "душа его была измучена страшной Клятвой".
После победы войска Запада в Войне Гнева, Эонве призвал эльфов Белерианда покинуть Средиземье, однако Маэдрос и Маглор не послушались и собирались предпринять еще одну попытку исполнить свою клятву. Они обратились к Эонве, но получили ответ, что сыновья Феанора утратили право на камни своего отца, ибо, ослепленные клятвой, сотворили много жестоких деяний. Маэдросу и Маглору было предложено явиться в Валинор на суд валар и ожидать там их решения. Маглор хотел подчиниться, однако поддался на уговоры Маэдроса и вдвоем они предприняли последнюю отчаянную попытку: изменив облик, пробрались в лагерь Эонве и, перебив стражу, захватили камни и бежали прочь. Но камни обжигали им руки, и Маглор, не сумев снести боли, которую причинял ему камень, выбросил камень в море; после чего вечно бродил по берегу и пел печальные песни.
Среди русскоязычных толкинистов распространился миф о том, что Маглор, после того как выбросил Сильмарилл в море, сошел с ума, - однако на самом деле текстами Толкина это не подтверждается.
В "Квента Сильмарилион" говорится о том, что Маглор никогда более не появлялся среди эльфов.
В и "Квента Сильмарилион" говорится, что Маглор, возможно, был среди тех эльдар, которые не уплыли на запад, а жили много веков на западе или севере Средиземья, особенно на западных островах и в Земле Лейтиен (под этим названием в ранних текстах Толкина фигурирует Англия); и вместе с ним был Элронд.
В некоторых источниках упоминается, что Маглор бросился в море.
Трагическая и таинственная судьба Маглора вдохновила немало талантливых авторов-толкинистов, посвятивших Маглору стихи и прозу.

CELEGORM (TURKAFINWE TYELKORMO)

Сыновья Феанора


Келегорм Прекрасный - третий сын Феанора и Нерданэль.
Отцовское имя - Туркафинвэ "Финвэ Могучий", сильный физически. Домашнее имя - Турко.
Материнское - Тьелькормо, происходит от слова tyelka – «поспешный, торопливый» и означает «быстро вскакивающий», намекая на живой нрав и обыкновение в гневе вскакивать.
Келегорм - синдаринизированный вариант материнского имени.

Келегорм был дружен с валой Оромэ: "Охотником был и Келегорм, друживший в Валиноре с Оромэ и часто следивший за рогом Валаромы."
Оромэ подарил Келегорму пса Хуана, впоследствии последовавшего за хозяином в земли Эндорэ (Средиземья).
В Средиземье Келегорм прославился, как довольно неплохой военачальник. Держал, вместе с братом Куруфином, Химлад до битвы Дагор Браголлах, в которой ущелье Аглон было захвачено (правда вскоре оно было отбито). Но после поражения, Келегорм и Куруфин отступили к Нарготронду, где и поселились.
В 466 году в Нарготронд пришёл Берен, с просьбой к Финроду Фелагунду, чтобы тот помог ему добыть Сильмарилл. На совете города Финрод отрекся от короны и вместе с одиннадцатью спутниками ушёл. В этом же году Келегорм встретил Лютиэн и влюбился в неё (ИМХО: ничего хуже с ним случиться не могло).
После изгнания из Нарготронда, Келегорм и Куруфин, по пути в Химринг, наткнулись на Берена и Лютиэн. Произошла знаменитая "потасовка" в которой Хуан окончательно отрекся от своего хозяина, а Куруфин потерял меч и коня. Кстати, этот эпизод свидетельствует о плохом знании профессором Толкином психологии животных: НИ ОДНА НОРМАЛЬНАЯ ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАННАЯ СОБАКА НИКОГДА НЕ ПРЕДАСТ СВОЕГО ХОЗЯИНА. Видимо, этот сюжетный ход был нужен, чтобы ещё сильнее очернить феанорингов, и никак не делает чести автору.
Перед битвой Нирнаэт Арноэдиад Келегорм и Куруфин потребовали от Тингола вернуть Сильмарилл, но получили отказ.
В 505 году Келегорм подстрекал братьев напасть на Дориат, в котором правил Диор, сын Берена и Лютиэн. В этом же году произошло разорение Дориата сыновьями Феанора. Келегорм был убит в Менегроте рукою Диора.

Сыновья Феанора


Эпитет «the fair», употребляемый в отношении Келегорма, является причиной того, что многие художники изображают его светловолосым. Однако прилагательное «fair» имеет устаревшее значение «красивый, прекрасный». Вполне возможно, что профессор Толкиен, будучи лингвистом, использовал данное слово именно в этом значении.

CARANTHIR (MORIFINWE, CARNISTIR)

Сыновья Феанора


Карантир Темный - четвертый сын Феанора и Нерданэль.
Отцовское имя - Мориофинвэ - "Финвэ Темный" (или коротко Морьо). Материнское имя - Карнистир, что означает "Краснолицый". Он был черноволосый, как его дед Финве, но цвет лица красноватый, как у родни его матери, у которой были рыжие волосы.
Карантир на синдарине означает "рыжий".

В начале – тоже, что и с остальными: принёс Клятву и ушёл в Средиземье.
Дальнейшая его судьба так или иначе связана с судьбой остальных братьев.
После прибытия войска Финголфина и возвращения Маэдроса из плена участвовал в совете нолдор, где обсуждался вопрос о взаимоотношениях нолдор с Тинголом и передаче Верховной власть Финголфину. На этом совете Карантир поссорился с Ангродом, ибо не любил сыновей Финарфина и славился крайне вспыльчивым и резким характером. Однако Маэдрос смирил его гнев и сыновья Феанора покинули лагерь в Митриме.
Народ Карантира поселился на востоке - в верховьях Гелиона, вокруг озера Хелеворн, под горой Рерир и к югу от нее. Нолдор звали весь большой край между Гелионом, горами, Рериром и рекой Аскар - Таргелион ("Земля за Гелионом"), или Дор-Карантир, "Земля Карантира".
Карантир, первый из нолдор, столкнулся с гномами (наугрим) (ок.150 года), которые после нападения Моргота и возвращения нолдор перестали приходить в Белерианд. И нолдор Карантира, и гномы ценили мастерство друг друга и охотно обучались, и хотя не особенно любили друг друга, общая ненависть к Морготу заставила их заключить союз. Торговые пути гномов Ногрода и Белегоста проходили через земли Карантира, а все изделия их прославленных кузнецов - через его руки, и это сильно увеличило его богатство.
Когда племена людей начали приходить в Белерианд, то племя халадин поселилось в Таргелионе, в землях Карантира.
После Дагор Браголлах Карантир бежал и с остатками своего народа присоединился к разрозненным дружинам Амрода и Амраса; вместе они отступили на юг.
Вместе с другими братьями Карантир участвовал в Пятой Битве Нирнаэт Арноэдиад.
Узнав о том, что Сильмарилл находится в Дориате у Диора, сыновья Феанора отправили к Диору посланников, но получили отказ, после чего напали на Дориат. Во время нападения Карантир, а также его братья Келегорм и Куруфин были убиты, также в сражении пали Диор и его жена, а Эльвинг вместе с Сильмариллом бежала в Гавани Сириона.

CURUFIN (CURUFINWE ATARINKE)

Сыновья Феанора


Куруфин Искусник - пятый сын Феанора и Нерданэль.
Отцовское имя - Куруфинвэ (от "curu" - ум, искусность), или сокращенно Курво.
Материнское имя - Атаринке, "маленький отец", был очень похож на отца и внешне, и образом мысли и унаследовал многие его таланты.
Из всех имен Куруфин предпочитал отцовское - Куруфинвэ, этим он отличался от братьев, предпочитавших зваться своими материнскими именами.
Куруфин - синдаринизрованное произношения имени Куруфинвэ.

Куруфину, пятому и любимому сыну, Феанор дал свое собственное имя. Куруфин питал больший интерес к языку гномов, чуждому эльфийским, и был единственным из нолдор, кто добился их дружбы.
Вся история пятого сына Феанора очень интересна. Куруфин единственный из всех унаследовал от отца талант создавать и творить. Женился он, как и отец, в довольно юном возрасте, от этого брака у него появился сын - Келебримбор (синд.) Тельперинквар (квен.).
После того, как верховная власть перешла к Финголфину (приятно ему ею подавиться), Куруфин с Келегормом держали в своих руках Аглон, до самой Дагор Браголлах. После поражения Келегорм и Куруфин отступили в Нарготронд. Там они пробыли до своего изгнания в 466 году, когда народ Нарготронда узнал о смерти Финрода Фелагунда и пленении Лютиэн Тинувиэль. Там же от Куруфина отрекся Келебримбор (ИМХО: это отречение следует расценивать точно так же, как предательство Хуана, т.е. как дурацкую попытку автора сгустить краски).
В 509 году ПЭ сыновья Феанора напали на Менегрот, с целью отобрать Сильмарилл у Диора. В этой битве погибли трое из них: Келегорм, Карантир и Куруфин.

AMROD (Pityafinwe Ambarto), AMRAS (Telufinwe Ambarussa)

Сыновья Феанора


Амрод и Амрас - близнецы, младшие из сыновей Феанора.
Отцовское имя Амрода на квенья было Питьяфинвэ, "Финвэ младший", или сокращенно "Питьо"; отцовское имя Амраса - Телуфинвэ, "Финвэ последний", или сокращенно Тельво.
Их материнскими именами были соответственно "Амбарто" и "Амбарусса" ("красноверхий", что относится к цвету волос). Близнецы были рыжими, но со временем волосы у Амрода потемнели, и их уже нельзя было спутать.
Имена Амрод и Амрос являются синдаринизированными вариантами материнского имени.

От своей матери, Нерданэль, они унаследовали красноватый оттенок волос, так что Близнецы звали друг друга "Амбарусса"; имя же "Амбарто/Умбарто" не использовалось. Упоминается также, что другие звали близнецов Миньярусса и Атьярусса, то есть "Первый красноверхий" и "Второй красноверхий". Они были очень похожими, и оставались похожими всю оставшуюся жизнь.
Имена близнецов редко упоминаются в хрониках, но можно предположить, что вместе с остальными они участвовали во Второй Битве (Дагор-нуин-Гилиат), затем после смерти Феанора и взятия Маэдроса в плен отступили вместе с лагерем к озеру Митрим. После прибытия войска Финголфина и возвращения Маэдроса из плена участвовали в совете нолдор, на котором Верховная власть была передана Финголфину. Вскоре после этого ушли вместе с братьями и поселились в землях Восточного Белерианда (южнее холма Химринг и предела Маэдроса, но севернее Оссирианда, населенного зелеными эльфами), и там охотились (в одном из ранних текстов говорится, что они стали впоследствии величайшими охотниками в мире - но не более великими, чем их брат Келегорм). Во время Долгого Мира Амрод и Амрас редко появлялись на Севере, а в их земли часто наведывались другие эльфийские лорды для охоты, и чаще других появлялся там Финрод Фелагунд.
После Дагор Браголлах разрозненные дружины охотников Амрода и Амраса воссоединились с остатками народа Карантира, вместе они отступили на юг.
Вместе с остальными братьями участвовали в Пятой Битве Нирнаэт Арноэдиад.
Можно предположить, что Амрод и Амрас участвовали в нападении на Дориат, во время которого Келегорм, Куруфин и Карантир были убиты.
Когда Маэдрос узнал о том, что Эльвинг вместе с Сильмарилом находится в Гаванях, то оставшиеся братья отправили к Эльвинг послов с требованием отдать Камень, однако Эльвинг отказала послам. Через некоторое время после этого сыновья Феанора напали на Гавани Сириона, и в ходе сражения оба брата были убиты, а Эльвинг вместе с Сильмарилом прыгнула в море. Жаль, что не утонула!

P.S.: Если кому-то нужна более подробная информация, можете поискать её на сайте lords-of-noldor.narod.ru Прошу прощения за некоторый субъективизм, но ничего другого от феаноринга по мировоззрению ждать не приходится.







Ритуал призыва

Читать далее
Я слишком много знаю

Читать далее
Драйнэк часть 2 и 3

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 3-11-2021, 08:35


453


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх